Вход

Периодизация менеджмента Р. Фалмера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136370
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ПЕРИОДИЗАЦИЯ МИРОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
2.РАЗВИТИЕ МЕНЕДЖМЕНТА
3.ШКОЛЫ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
3.1.КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ
3.2.АДМИНИСТРАТИВНАЯ ШКОЛА МЕНЕДЖМЕНТА
3.3.ШКОЛА СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
3.4.ШКОЛА ПСИХОЛОГИИ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Тейлор расчленил всю работу исполнителя на составные части. Отдельные движения были им прохронометрированы, а рабочий день расписан по секундам. Этот метод исследования впервые был применен к отдельно взятому предприятию.
Философскую основу системы Тейлора составила концепция так называемого экономического человека, получившая в тот период широкое распространение. В основе этой концепции лежало утверждение о том, что единственным движущим стимулом людей являются их потребности. Тейлор считал, что с помощью соответствующей системы оплаты труда можно добиться максимальной производительности труда. Другой ложный принцип системы Тейлора заключался в провозглашении единства экономических интересов рабочих и менеджеров. Цели не были достигнуты. Но важной заслугой этой школы было положение о том, что управлять можно «научно», опираясь на экономический, технический и социальный эксперимент, а также на научный анализ явлений и фактов управленческого процесса и их обобщение.
Идеи Ф. Тейлора были развиты его последователями, среди которых в первую очередь следует назвать Генри Гантта, наиболее близкого его ученика. Гантт внес значительный вклад в разработку теории лидерства.
Френк Гилбрет и его супруга Лилиан Гилбрет занимались вопросами рационализации труда рабочих и исследованием возможностей увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда.
Генри Форд продолжил идеи Тейлора в области организации производства. В системе Тейлора центральное место занимал ручной труд. Форд заменил ручной труд машинами, т. е. сделал дальнейший шаг в развитии системы Тейлора.
В целом же для классической школы менеджмента характерно игнорирование человека и его потребностей. За это представители школы подвергаются справедливой критике со стороны теоретиков и практиков менеджмента.
Американские ученые продолжают ставить и разрабатывать реальные проблемы менеджмента. Американская практика подбора руководящих работников делает главный акцент на хорошие организаторские способности, а не на знания специалиста.
Административная школа менеджмента
Возникновение административной школы связано, главным образом, с именем Анри Файоля (1825—1925). По мнению американских историков менеджмента, Файоль является наиболее значительной фигурой в науке управления первой половины XX века.
В течение 30 лет он был руководителем крупной французской горнодобывающей и металлургической компании «Комамбо», которая в момент его назначения на пост генерального управляющего (1888 г.) находилась на грани банкротства, а ко времени его отставки (1918 г.) стала одним из самых мощных, славящихся своими административными, техническими и научными кадрами французских концернов. Обобщая свои многолетние наблюдения, Файоль создал «теорию администрации». Его первая статья, посвященная этой теории, вышла в 1900 г., а книга «Общее и промышленное управление» в 1916 г.
По утверждению Файоля, принципы — это маяк, помогающий ориентироваться. Рассматривая организацию как специфический вид деятельности и как столь же своеобразную административную систему и согласуя свои идеи с принципами Тейлора относительно стимулирования каждого работника, Файоль сформулировал 14 принципов управления применительно к деятельности высшего звена управления.
На основе разработок Файоля и его последователей сформировалась классическая модель организации, базирующейся на четырех главных принципах:
четкое функциональное разделение труда;
передача команд и распоряжений сверху вниз;
единство распорядительства («никто не работает более чем на одного босса»);
соблюдение «диапазона контроля» (осуществление руководства ограниченным числом подчиненных).
Все вышеуказанные принципы построения организации справедливы и для настоящего времени, несмотря на то, что достижения НТП наложили на них определенный отпечаток. Так, широкое использование в практической деятельности электронно-вычислительной техники упростило связи между органами (звеньями) управления в организации за счет ускорения обработки информации.
Важную роль в развитии идеи этой школы сыграли Л. Урвик, Д. Муни и др., рассматривающие деятельность организаций с точки зрения широкой перспективы и пытающиеся определить общие характеристики и закономерности организаций в целом.
В отличие от создателей школы научного управления Тейлора и Гилбрета, которые начинали свою карьеру простыми рабочими, что, несомненно, повлияло на их представления об управлении организацией, авторы административной школы имели непосредственный опыт работы в качестве руководителей высшего звена управления в большом бизнесе: Файоль, как уже отмечалось, руководил большой французской компанией, Урвик был консультантом но вопросам управления в Англии, Муни работал в компании «Дженерал Моторс». В связи с этим их главной заботой была эффективность управления в более широком смысле слова — применительно к работе всей организации.
Целью административной школы было создание универсальных принципов управления, следуя которым, но убеждениям создателей школы, организация, несомненно, достигнет успеха.
Джеймс Д. Муни, (президент «Дженерал моторс») и Аллен Рейли в книге «Принципы организации» (1939) высказали основную идею о том, что «эффективная организация – это система, построенная на строго формальных принципах».
Ими исповедовался скалярный принцип (англ. scale – шкала, лестница) определяет, что означает вертикальную координацию, движение по социальным ступенькам вверх, карьеру. Этот принцип означает иерархическое построение организации, расположение уровней управления сверху вниз.
Школа современного менеджмента
В 1984 году Питер Друкер в книге под названием «Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы» вводит термин «революция в управлении», подразумевая под ним инновационную деятельность и предпринимательство. Он считает, что инновационная деятельность и предпринимательство помогают достичь тех изменений, которых пытались добиться с помощью различных исторических революций, но только без кровопролития, гражданской войны, концентрационных лагерей и экономических провалов.
Созидательные функции инновационной деятельности и предпринимательства отличаются целенаправленностью, определенностью и контролируемостью. Они должны стать неотъемлемой жизненно важной деятельностью в организациях, в экономике, в обществе. От руководителей всех учреждений требуется, чтобы они превратили инновационность и предпринимательство в нормальную, непрерывную, каждодневную деятельность, в практику их личной работы и работы их организации. Таким образом, менеджер выходит на первую роль, и возникает понятие «менеджер-предприниматель». Друкер отмечает, что предпринимательство носит более качественный характер, а предпринимателем считает того, кто создает принципиально новые товары или услуги. Кроме того, Друкер широко трактует сферы предпринимательства: мелкий бизнес, внутрифирменное предпринимательство (технологическое и организационное), предпринимательство в социальной сфере (новые подходы к мотивации труда).
Школа психологии и человеческих отношений
Одним из недостатков классической и административной школ было то, что они до конца не осознавали роли и значения человеческого фактора, который, в конечном счете, является основным элементом эффективности организации. Поэтому школу психологии и человеческих отношений, которая устранила недостатки классической школы, часто называют неоклассической школой.
В 20—30-е годы XX века зародилась школа человеческих отношений, в центре внимания которой находится человек. Возникновение доктрины «человеческих отношений» обычно связывают с именами американских ученых Э. Мэйо профессора Школы бизнеса Гарвардского университета и Ф. Ротлисбергера, которые известны своими исследованиями в области социологии производственных отношений.
Одним из главных отличий школы психологии и человеческих отношений является внесение в нее бихевиоризма, т. е. теории человеческого поведения.
Элтон Майо пропагандировал человеческие отношения и определял роль малых групп. Он заложил основы современного менеджмента, в котором «предприятие представляет собой социальную систему, состоящую из неформальных групп, регулирующих человеческое поведение».
Представители школы «человеческих отношений» рекомендовали уделять серьезное внимание изменению неформальной структуры при перестройке формальной структуры организации. Формальный менеджер должен стремиться к тому, чтобы стать и неформальным лидером, завоевав «привязанности людей». Это – не простая задача, а «социальное искусство».
К недостаткам школы психологии и человеческих отношений можно отнести игнорирование вопросов самоуправления и самоорганизации рабочих в производстве, учеными был явно завышен уровень воздействия на рабочих с помощью социально-психологических методов.
Большое место в исследованиях ученых, примыкающих к школе психологии и человеческих отношений, занимают проблемы мотивации людей в организации. К числу исследователей, уделивших этим проблемам значительное внимание, следует отнести А. Маслоу, Ф. Герцбергера, Д. Макклеланда, К. Альдерфера, профессора школы менеджмента Мичиганского университета Дугласа Макгрегора, который внёс значительный вклад в развитие содержания теории человеческих ресурсов, сосредоточив свое внимание на вопросах лидерства, стиля руководства, поведения людей в организациях.
Данное исследование хотелось бы закончить цитатой самого Роберта М. Фалмера: «Человеческие ресурсы – наиболее острая проблема управления, так как дело сильнó только в той мере, в какой сильны его люди».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Глухов В. В., Менеджмент, учебник, Спб., Лань, 2002 г.
Друкер П.Ф., Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы, М., СП «Бук Чембер Интернешнл», 1992 г.
Кравченко А. И., История менеджмента, М., Академический проект, 2000 г.
Макиавелли Н., Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве, М., Мысль, 1996 г.
Тураев Б. А., История древнего Востока, т. 1, Л, 1936 г.
Фалмер Р. М., Энциклопедия современного управления, т.1, 2, 3, 4, 5 М., ВИПКэнерго, 1992 г.
Фалмер Р. М., Энциклопедия современного управления, т.1, М., ВИПКэнерго, 1992, с. 6.
Фалмер Р. М., Энциклопедия современного управления, т.1, М., ВИПКэнерго, 1992, с. 42-43.
Фалмер Р. М., Энциклопедия современного управления, т.1, М., ВИПКэнерго, 1992, с. 43.
Фалмер Р. М., Энциклопедия современного управления, т.1, М., ВИПКэнерго, 1992, с. 28-29.
Кравченко А. И., История менеджмента, М., Академический проект, 2000, с. 17.
Кравченко А. И., История менеджмента, М., Академический проект, 2000, с. 18.
Тураев Б. А., История древнего Востока, т. 1, Л, 1936, с. 104-117.
Кравченко А. И., История менеджмента, М., Академический проект, 2000, с. 20.
Глухов В. В., Менеджмент, учебник, Спб., Лань, 2002, с.8
Фалмер Р. М., Энциклопедия современного управления, т.1, М., ВИПКэнерго, 1992, с. 34.
Макиавелли Н., Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве, М., Мысль, 1996, с. 84.
Кравченко А. И., История менеджмента, М., Академический проект, 2000, с. 74.
Кравченко А. И., История менеджмента, М., Академический проект, 2000, с. 177.
Кравченко А. И., История менеджмента, М., Академический проект, 2000, с. 180.
Друкер П.Ф., Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы, М., СП «Бук Чембер Интернешнл», 1992, с. 334.
Кравченко А. И., История менеджмента, М., Академический проект, 2000, с. 260.
Фалмер Р. М., Энциклопедия современного управления, т.2, М., ВИПКэнерго, 1992, с. 112.
2
6

Список литературы [ всего 6]

1.Глухов В. В., Менеджмент, учебник, Спб., Лань, 2002 г.
2.Друкер П.Ф., Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы, М., СП «Бук Чембер Интернешнл», 1992 г.
3.Кравченко А. И., История менеджмента, М., Академиче-ский проект, 2000 г.
4.Макиавелли Н., Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве, М., Мысль, 1996 г.
5.Тураев Б. А., История древнего Востока, т. 1, Л, 1936 г.
6.Фалмер Р. М., Энциклопедия современного управления, т.1, 2, 3, 4, 5 М., ВИПКэнерго, 1992 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024