Вход

Анализ влияния экологической обстановки в СПб на развитие туризма и обоснование предложений по ее улучшению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136336
Дата создания 2011
Страниц 18
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПО РАЙОНАМ
.ВОЗМОЖНОСТИ ГОРОДА
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА В ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ РАЙОНАХ
РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЩИЙ СПЕКТР РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ГОРОДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

При этом, по словам Нины Сергеевой, даже в тех случаях, когда туроператоры готовы приводить клиентов, они сталкиваются с тем, что Администрация заповедника абсолютно не понимает самих основ бизнеса. "Если туроператор привезет клиентов один раз, дальше – нашему человеку никакие посредники не нужны. Он сядет в машину, приедет сам, сам договорится с гостевым домом. Таки образом, выгода туроператора сводится к нулю. А заключать какие-то эксклюзивные договора, предоставлять турфирмам выгодные условия заповедники не хотят", - поясняет она.
Туроператорам тоже не слишком интересно организовывать поездки в заповедники и заказники. "Им нужен поток, а его сюда не обеспечить. Да и понятно, что продать Финляндию. Или Турцию гораздо проще, чем Тихвинский район. Нами они интересуются просто для галочки – сказать, что мы сюда возим и туда возим, - рассказывает Сергей Емельянов. – Мы с ними и не пытаемся сотрудничать".
С другой стороны, в работе с ООПТ заинтересованы компании, организующие экстремальные туры и предоставляющие услуги team-building’а. Компания "В мире фантазий" планирует организовать несколько сплавов по рекам Бокситогорского и Тихвинского районов для своих корпоративных клиентов, Offroad Club 4x4 проводи рейды вокруг Ладоги и по Вепсской возвышенности, компания TopSportTravel с этого года начинает сотрудничать с турбазой "Долгозеро".
В некоторых случаях проявляют интерес к расширению комплекса своих услуг и сами ООПТ. Например, на территории турбазы "Долгозеро" уже несколько лет в действует летний экологический лагерь "Надежда", с этой осени владельцы турбазы планируют предоставлять слуги team-building’а - "сейчас мы договариваемся с психологами, чтобы они разработали нам мягкие тренинговые программы", - сообщил Сергей Емельянов. Но это – единичные случаи, и говорить о развитии экологического туризма в Ленинградской области ока не приходится
Общий спектр решения экологических проблем города
Основная цель политики  Санкт-Петербурга в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности направлена на поддержание и повышение качества жизни населения, на стабилизацию и развитие экономики без увеличения нагрузки на окружающую среду - на переход от ликвидации последствий загрязнения к его предупреждению.
     В последние  годы исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, организациями,  предприятиями и общественными объединениями  проведена значительная  организационная  и практическая работа,  направленная на решение задач охраны окружающей среды и обеспечения экологической   безопасности,   способствующая улучшению экологической ситуации в городе.
     Однако предпринимаемые исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга меры  по  стабилизации   и   оздоровлению   среды обитания недостаточны и не привели пока к значительному эффекту.  Основными причинами этого являются отсутствие  единого  комплексного  подхода  и координации  в  решении  экологических  проблем города у отраслевых и территориальных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга,  недостаточное финансирование   природоохранных   мероприятий,   отсутствие   реально действующего      экономического     механизма  охраны окружающей среды, несовершенная  организационная  структура   управления экологической деятельностью.
Разделение Ленинградского региона на два субъекта федерации – Санкт-Петербург и Ленинградскую область, с экологической точки зрения негативным образом отразилось на сложившейся ситуации как для города, так и для области. Так, загрязнению подверглись зоны охраны источников питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга, утрачены тысячи гектаров зеленых насаждений в лесопарковом защитном поясе, стало возможным появление на территории Ленинградской области сотен свалок отходов, в основном несанкционированных.
     Отмеченные выше недостатки требуют принятия конкретных мер, направленных на изменение ситуации, для чего необходимо сформировать основные принципы, на которых должна строится политика Санкт-Петербурга в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также расставить приоритеты в направлениях развития города для реализации этих принципов.
    Основные направления политики Санкт-Петербурга в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности базируется на следующих основных принципах:
Обеспечение экологической безопасности нынешнего и будущих поколений жителей Санкт-Петербурга.
 Подход к охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности не как к отдельной изолированной области деятельности, а как к составной части всех без исключения сфер городского хозяйства.
Обязательность  оценки воздействия на окружающую среду при разработке и реализации градостроительных, инженерных, промышленных и иных проектов на территории города.
Презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности, приоритет экологической безопасности.
Допустимость воздействия хозяйственной и иной деятельности на природную среду, только исходя из требований в области охраны окружающей среды.
 Использование наилучших из существующих технологий, с учетом экономических и социальных факторов, для обеспечение снижения негативного воздействия на окружающую среду.
Открытость и доступность  экологической информации для населения города.
Участие граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды.
    
Заключение
В городах человек придумывает тысячи ухищрений для удобства своей жизни — горячую воду, телефон, различные виды транспорта, автодороги, сферу обслуживания и развлечений. Однако в больших городах особенно сильно проявляются и недостатки жизни — жилищная и транспортная проблемы, повышение уровня заболеваемости.
Учитывая способность зеленых насаждений благоприятно влиять на состояние окружающей среды, их необходимо максимально приближать к месту жизни, работы, учебы и отдыха людей.
Человек не всегда понимает, что в его руках здоровье и эмоциональное благополучие окружающих. Чиновники и экологические службы города, казалось бы, должны делать все возможное для улучшения экологической обстановки в родном городе. Но не все так благополучно в этой сфере деятельности. Здесь и недостаточное финансирование, и халатность, и просто, видимо, недопонимание проблемы. Взять, к примеру, обстановку в Приморском районе Санкт-Петербурга. Новый, перспективный, активно застраиваемый район. Можно учесть многие аспекты еще до застройки и стараться содержать территорию в отличном состоянии. Разбить скверы, детские площадки
Современный город следует рассматривать как экосистему, в которой созданы наиболее благоприятные условия для жизни человека. Следовательно, это не только удобные жилища, транспорт, разнообразная сфера услуг. Это благоприятная для жизни и здоровья среда обитания: чистый воздух и зеленый городской ландшафт. Не случайно экологи считают, что в современном городе человек должен быть не оторван от природы, а растворен в ней. Поэтому общая площадь зеленых насаждений в городах должна занимать больше половины его территории.
Список литературы
. Аркин Я. и др. Горный туризм. – Таллин: Ээсти раамат, 1981. – 182 с.
Биржаков М.Б. Введение в Туризм – СПб.: Издательский Торговый Дом
«Герда», 2000. – 192 с.
Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности Учебное пособие – М.:
Нолидж – 1996. –312 стр.
Гостиничный и туристический бизнес. Под ред. проф. Чудновского А.Д. –
М., Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 1999. –352 с.
Данилова Н. А. и Кеммерих А. О. Времена года Изд-во Мысль, 1964
олженко Г.П. Рекреационная география, туризм, экскурсионное дело. Вып.
ибл. Указатель. Ростов-на-Дону. Ростовский университет. 1989, - 190 с.
Захаров Ю.С. Национальные парки в Приполярном Урале. – М.: Российское
НИИ культурного и природного наследия. 1993, - 87 с.
Карпова Г.А. Экономика современного туризма. М. – СПб.: Герда. 1998.
Кеммерих А. О. Приполярный Урал. Издательство «Физкультура и спорт»
Москва 1970.-158 с.
Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение: Учеб. Пособие. – М.: РМАТ,998 – 284 с.
Кепп Е.Е. Архитектурные памятники Выборга XIII-XX века, Лениздат, 1977.
Отметим, что Петербургские турфирмы охотнее сотрудничают со здравницами Черноморского побережья (Крым, Северный Кавказ), чем с пансионатами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И в этом ощущается их ориентация на модель выездного туризма.
Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности Учебное пособие – М.:Нолидж – 1996. –312 стр.
Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности Учебное пособие – М.:Нолидж – 1996. –312 стр.
Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение: Учеб. Пособие. – М.: РМАТ,998 – 284 с.
3

Список литературы [ всего 16]

1.. Аркин Я. и др. Горный туризм. – Таллин: Ээсти раамат, 1981. – 182 с.
2.Биржаков М.Б. Введение в Туризм – СПб.: Издательский Торговый Дом
3.«Герда», 2000. – 192 с.
4.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности Учебное пособие – М.:
5.Нолидж – 1996. –312 стр.
6. Гостиничный и туристический бизнес. Под ред. проф. Чудновского А.Д. –
7.М., Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 1999. –352 с.
8.Данилова Н. А. и Кеммерих А. О. Времена года Изд-во Мысль, 1964
9.олженко Г.П. Рекреационная география, туризм, экскурсионное дело. Вып.
10.ибл. Указатель. Ростов-на-Дону. Ростовский университет. 1989, - 190 с.
11.Захаров Ю.С. Национальные парки в Приполярном Урале. – М.: Российское
12.НИИ культурного и природного наследия. 1993, - 87 с.
13.Карпова Г.А. Экономика современного туризма. М. – СПб.: Герда. 1998.
14.Кеммерих А. О. Приполярный Урал. Издательство «Физкультура и спорт»
15.Москва 1970.-158 с.
16.Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение: Учеб. Пособие. – М.: РМАТ,998 – 284 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0201
© Рефератбанк, 2002 - 2024