Вход

Зимняя охота в Красноярском крае: проблемы развития пушного промысла

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136333
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Социально-экономические аспекты организации охотничьей деятельности в Российской Федерации
1.1. Охотничья деятельность: сущность и нормативно-правовое регулирование.
1.2. Охота и ее виды
1.3. Правила и ограничения охоты
Глава 2. Проблемы и перспективы развития пушного промысла в России
2.1 Постановка проблемы и обоснование ее значимости
2.2 Статистика отрасли
2.3. PEST анализ развития отрасли
2.4. SWOT- анализ охотничьего хозяйства
2.5 Выводы и план мероприятий по совершенствованию системы охотничьего хозяйства в России.
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

3) Охотопользователи, которые вкладывают средства в охрану, воспроизводство и увеличение численности охотничьих животных должны самостоятельно распоряжаться производимыми ими продуктами. В связи с этим их права в частности нормирования и использования охотничьих животных должны быть расширены.
4) Требуется изменение принципов государственного управления охотничьих хозяйств. Оно в основе своей не должно отличаться от методов государственного управления любой отрасли в частности сельского хозяйства.
5) Государство осуществляет контрольные функции за состоянием численности охотничьих животных должно использовать для этого экономические и административные методы, исключающие прямое вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов.
6) Охотоугодья общего пользования должны быть переданы на соответствующих условиях охотопользователям, которые экономически отвечают за состояние численности охотничьих животных на выделенной им территории.
7) Органы государственного управления охотничьим хозяйством обязаны отвечать за экономические последствия своих решений, если они наносят экономический ущерб охотопользователям и государству.
8) Структура и функции органов государственного управления, принципы их формирования должны быть коренным образом изменены.
9) Органы государственного управления охотхозяйствами должны формироваться в соответствии с квалификационными характеристиками работников охотничьего хозяйства.
10) Политика государства в области охотничьего хозяйства основывается на следующих принципах:
– право всех граждан и субъектов хозяйствования Российской Федерации, независимо от организационно-правовых форм хозяйствования и форм собственности, заниматься охотой и ведением охотничьего хозяйства;
– сохранение национальных традиций в области охоты и охотничьего хозяйства, совместимых с неистощительаым использованием охотничьих животных;
– использование ресурсов охотничьего хозяйства на основе приемов и методов, обеспечивающих устойчивое состояние экологических систем;
– государственная собственность на объекты животного мира;
– широкое привлечение к разработке и осуществлению программ по развитию отрасли научных учреждений, общественных объединений и хозяйствующих субъектов.
Заключение
В настоящее время концептуальные принципы взаимоотношений человека и биосферы, природопользования, в том числе и древнейшего занятия человечества – охоты и охотничьего хозяйства, претерпевают существенное переосмысливание и преобразование. В России, стране с многовековыми традициями в сфере охоты, данная проблема стоит особенно остро.
За годы реформ произошла деградация отраслевых структур, прежней системы закупок продукции. Несмотря на крайнюю неполноту отчетности в охотничьем хозяйстве и торговле пушниной, можно заключить, что происходящие в стране изменения не привели к полному распаду и уменьшению роли охотничьего хозяйства в экономике страны и отдельных регионов
В отличие от многих других сельскохозяйственных отраслей, производство в охотничьем хозяйстве уменьшилось. Снижение произошло за счет промысловой продукции, а удельный вес спортивно-любительской продукции и услуг несколько увеличился в связи с возросшим потреблением для личных нужд и большей адаптированностью охотников и их общественных объединений к рынку, в условиях ослабления роли государства в закупках, переработке, экспорте продукции охотничьего хозяйства. Некоторые позитивные явления в охотничьем хозяйстве свидетельствуют о его жизненности в условиях свободного рынка.
Охотничье хозяйство как природопользовательная деятельность многофункционально. Оно ведется ради получения товарной продукции (пушнины, мяса, лекарственно-технического сырья и т.д.), предоставления услуг в виде самой охоты, имеет эстетический, социальный (особенно в районах традиционного природопользования) аспекты, является одним из важных инструментов регуляции экосистем (экологический аспект).
В структурном плане понятие “охотопользователь” охватывает как предприятия, некоммерческие организации, общественные и иные объединения (юридических лиц), функционирующие в сфере охотничьего хозяйства, так и отдельных граждан (физических лиц), занимающихся в установленном порядке охотой в угодьях различной принадлежности.
Развитие охотничье-хозяйственного комплекса в целом и отдельных отраслей, например пушного промысла, может служить плацдармом для развития туристического бизнеса.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться при выявлении резервов и определении перспективных направлений развития охотничьей деятельности в Российской Федерации и ее отдельных регионах, при разработке федеральных и региональных программ развития туризма и совершенствовании государственного регулирования сферы охотничье-рыболовной сферы.
Выводы исследования могут найти практическую реализацию в ходе совершенствования организационных и экономических механизмов функционирования предприятий охотничьего комплекса в нашей стране.
Список источников и литературы
1. Федеральный законом РФ от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета, № 4961. 28.07.2009.
2. Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ // М.: Издательский дом Рученькиных. – 2004. с.32
3. Астафьев Н.И. В дебрях новых структур // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2005. №4. с. 2,3.
4. Берестовский Е.А. Две стороны одной медали // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2007. №7.
5. Герман В.Е, Охота на пернатую дичь // М.: Издательский дом Рученькиных, ООО «ПТП Эра», 2003. – 352 с., ил.
6. Дежкин В.Б. Где быть охотничьему хозяйству России // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2007. № 6. ст. 1-3.
7. Лучков Г.Б. Новая энциклопедия охоты // М.– РИПОЛ КЛАССИК, 2004. – 640 с.: ил.
8. Малеев А.А. Охотничьи фермы и парки // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2009. № 2. ст. 4.
9. Матвеев А.С. Охота универсальный справочник // Челябинск: «Урал LTD», 2000. с. 182-183.
10. Мельников В.В. И Мельников В.К. Что такое охотничье хозяйство? // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2007. № 3. ст. 1-4.
11. Мельников В.В. Хотели как лучше, а получилось…значительно хуже // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2006 г. № 3. ст. 1-3.
12. Пушной промысел // Большая советская энциклопедия // Издание 1969-1978 г.г.
13. Сухомиров Г.Н., Гунин О.А. Проблемы развития охотничьего хозяйства // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2007 № 12. ст. 2.
14. Сайт: Видео-Экологиия // http://www.dogfriend.ecologia.ru/tierschutz/videoteka/video
15. Лужбин Е.Л. Пушнина и рынок // Журнал: Охота в крае. Красноярский край. 2007. №10, электронная версия // http://www.sibterra.ru/tourism/hunting.php
16. Пояснительная записка к проекту Федерального Закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве» // Электронный журнал Логово.info. 05.10.2007, http://www.logovo.info/main.mhtml
.
Федеральный законом РФ от 24 июля 2009 г.а № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета, № 4961. 28.07.2009, ст.2.
По материалам сайта Видео-Экологиия // http://www.dogfriend.ecologia.ru/tierschutz/videoteka/video
Матвеев А.С. Охота универсальный справочник // Челябинск: «Урал LTD», 2000. с. 182-183.
Федеральный законом РФ от 24 июля 2009 г.а № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета, № 4961. 28.07.2009, ст.22.
Лужбин Е.Л. Пушнина и рынок // Журнал: Охота в крае. Красноярский край. 2007. №10, электронная версия // http://www.sibterra.ru/tourism/hunting.php
Пояснительная записка к проекту Федерального Закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве» // Электронный журнал Логово.info. 05.10.2007, http://www.logovo.info/main.mhtml
Пушной промысел // Большая советская энциклопедия // Издание 1969-1978 г.г.
Мельников В.В. Хотели как лучше, а получилось…значительно хуже // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2007. № 3. ст.4.
19
12

Список литературы [ всего 16]

1. Федеральный законом РФ от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета, № 4961. 28.07.2009.
2. Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ // М.: Издательский дом Рученькиных. – 2004. с.32
3. Астафьев Н.И. В дебрях новых структур // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2005. №4. с. 2,3.
4. Берестовский Е.А. Две стороны одной медали // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2007. №7.
5. Герман В.Е, Охота на пернатую дичь // М.: Издательский дом Рученькиных, ООО «ПТП Эра», 2003. – 352 с., ил.
6. Дежкин В.Б. Где быть охотничьему хозяйству России // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2007. № 6. ст. 1-3.
7. Лучков Г.Б. Новая энциклопедия охоты // М.– РИПОЛ КЛАССИК, 2004¬. – 640 с.: ил.
8. Малеев А.А. Охотничьи фермы и парки // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2009. № 2. ст. 4.
9. Матвеев А.С. Охота универсальный справочник // Челябинск: «Урал LTD», 2000. с. 182-183.
10. Мельников В.В. И Мельников В.К. Что такое охотничье хозяйство? // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2007. № 3. ст. 1-4.
11. Мельников В.В. Хотели как лучше, а получилось…значительно хуже // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2006 г. № 3. ст. 1-3.
12. Пушной промысел // Большая советская энциклопедия // Издание 1969-1978 г.г.
13. Сухомиров Г.Н., Гунин О.А. Проблемы развития охотничьего хозяйства // Журнал Охота и охотничье хозяйство. 2007 № 12. ст. 2.
14. Сайт: Видео-Экологиия // http://www.dogfriend.ecologia.ru/tierschutz/videoteka/video
15. Лужбин Е.Л. Пушнина и рынок // Журнал: Охота в крае. Красноярский край. 2007. №10, электронная версия // http://www.sibterra.ru/tourism/hunting.php
16. Пояснительная записка к проекту Федерального Закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве» // Электронный журнал Логово.info. 05.10.2007, http://www.logovo.info/main.mhtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024