Вход

Понятия и источники коммерческого права в странах западной Европы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136330
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и источники коммерческого права в странах Западной Европы
1.1. Общие положения
1.2. Источники коммерческого права Франции
Глава 2. Источники коммерческого права ФРГ и Англии
2.1. Об источниках коммерческого права ФРГ
2.2. Источники в коммерческом праве Англии
Глава 3. Источники коммерческого права США и Японии
3.1. Характеристика источников коммерческого права США
3.2. Источники коммерческого права Японии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В послевоенные годы право США само оказывает возрастающее влияние на развитие гражданского и торгового права других стран, в частности Японии. В некоторых странах восприняты принципы американского антитрестовского права, именуемого иногда (как, например, в ФРГ) конкурентным правом.
3.2. Источники коммерческого права Японии
Гражданское и торговое право Японии сформировалось под влиянием национальных обычаев, китайского, «континентального» (французского и германского) и англоамериканского права. По мнению некоторых авторов, «несмотря на модернизацию японского права во второй половине XIX столетия по образцу стран континентальной Европы (прежде всего Франции и Германии) и влияние англоамериканских идей после 1945 г., японская правовая действительность попрежнему несравнима с европейской и американской; при применении законов играют свою роль чуждые нам особенности восточноазиатского мышления». Думается, здесь есть преувеличение. Во всяком случае гражданское право Японии в своих основных чертах имеет много общего с гражданским правом других государств. Это, естественно, вытекает из общих закономерностей соотношения правовой формы и содержания регулируемых отношений. Различия касаются отдельных техникоюридических подробностей и относятся к тому, что можно назвать формой формы.
Действующий Японский гражданский кодекс 1898 г. (ЯГК) был создан и усовершенствован под влиянием ГГУ, он построен по пандектной системе и наряду с общими положениями содержит нормы о субъектах гражданского права – физических и юридических лицах, вещном праве, обязательственном, семейном и наследственном праве.
Источником торгового права Японии служит Торговый кодекс 1899 г. (ЯТК), построенный по образцу Германского торгового уложения. ЯТК регламентирует, в частности, многие положения, связанные с ценными бумагами, правовым статусом юридических лиц (прежде всего торговых товариществ). Отдельными законами регулируются вопросы патентного и авторского права. Германское право (ныне право ФРГ) продолжает оказывать влияние на японское частное право, что нетрудно проследить на примере патентного законодательства и в целом законодательства об охране промышленных прав.
Влияние англоамериканского права проявилось в законе о доверительной собственности (1923 г.), акционерном законодательстве (1951 г.) и антитрестовском законе (1947 – 1953 гг.).
Заключение
Итак, под источниками права понимают формы выражения норм права. Источниками предпринимательского права признаются нормативно-правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие хозяйственные отношения.
Источниками предпринимательского права являются Федеральные законы, законодательные акты (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы, инструкции министерств и ведомств РФ) и обычаи делового оборота.
Коммерческое право имеет своим содержанием изучение правового регулирования торговой деятельности. Таким образом, коммерческие отношения представляют собою гражданские отношения, участники которых занимаются предпринимательской деятельностью в сфере торговли.
Коммерческое право как подотрасль гражданского права представляет собою совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся по поводу торговой деятельности. Коммерческое право как наука представляет собою вид деятельности по выработке теоретических знаний об объектах коммерческого права, процессах и явлениях, характерных для торгового оборота.
Наблюдаются «встречные» процессы развития форм права в различных правовых семьях. В странах романогерманского права усиливается роль судебной практики,в странах англоамериканского права – статутного права. Например, ст. 1 ШГК (1907 г.) прямо предоставляет судьям право восполнять пробелы в законе.
Усилению роли судебных решений в Германии способствовало обилие в ГГУ каучуковых понятий «доброй совести», «добрых нравов» и т.п. (§ 137, 242 и др.), а также многочисленных пробелов.
В современной ФРГ особенно велико значение решений Верховного суда. Кассационный суд Франции посредством толкования ст. 1384 ФГК установил новый принцип гражданскоправовой ответственности. «Неудивительно, следовательно, современное утверждение о том, что право, содержащееся в кодексе, – это то, каким его сделали судьи.
В том же духе можно сказать, что право, созданное судами, стало тем, что от него оставили статуты».
Примером усиления роли статутного права в странах общего права может служить Англия, другие страны Содружества и США. Не случайно в этих странах в конце 70х гг. стали появляться такие работы, как «Общее право в эпоху закона», «Имея дело с законом» (США), «Статутное право» (Великобритания) или «Законодательство и общество в Австралии» (Австралия).
В этой связи американские юристы прямо говорят о проблеме «статутификации» общего права.
В Англии увеличение роли закона побуждает юристов вести поиски новых форм самих законов, их публикации, систематизации и даже кодификации, выработки «английской модели кодексов». В частности, планируется объединить принятые в 70е гг. законодательные акты о семье в единый кодекс.
При этом следует учитывать, что кодификации в странах общего права заметно отличаются от классических кодексов стран романогерманского права: они направлены в основном на консолидацию имеющегося правового материала, а не на его реформу; имеют «открытый» характер, т.е. не претендуют на полноту регламентации и допускают свободное толкование судами их положений.
Важной тенденцией развития содержания источников зарубежного частного права является так называемая коммерсиализация гражданского права, т.е. усиливающееся влияние торгового права на гражданское.
Проявлением данной тенденции служит в первую очередь само расширение сферы действия торгового права: любые материальные и духовные блага в современных западных странах могут стать предметом куплипродажи.
И не случайно некоторые страны (например, Италия и Швейцария) отказались от торговых кодексов, перейдя на единые гражданские кодексы, регулирующие имущественные отношения и в хозяйственной области.
Тенденция к коммерсиализации проявляется также в США, где (при отсутствии федерального гражданского кодекса и гражданских кодексов в большинстве штатов) применяются нормы Единообразного торгового кодекса во всех штатах (кроме Луизианы).
Логическим завершением идеи коммерсиализации являются многочисленные предложения об объединении гражданского и торгового права в единое частное право.
Современное гражданское и торговое право имеет ярко выраженную тенденцию к интернационализации, являющейся следствием усиливающегося выхода за национальные границы процесса концентрации самого производства и капитала.
Как отмечалось, массив национального законодательства многих стран нередко растет за счет актов, принимаемых на основе международных соглашений. Многие из этих соглашений (в том числе в области куплипродажи, транспорта, авторского, патентного и другого права) преследуют цель унификации частного права, приспособления его к нуждам экономической интеграции зарубежных стран.
Примером такой интеграции в настоящее время прежде всего служит Европейский Союз, в рамках которого протекают наиболее интенсивные процессы гармонизации и унификации частного права.
Однако аналогичные процессы имеют место и в других регионах, примерами которых могут служить НАФТО и МЕРКОСУР. НАФТО – это Североамериканское соглашение о свободной торговле (North American Free Trade Agreement, NAFTO), подписанное между США, Канадой и Мексикой 17 декабря 1992 г. и вступившее в силу 1 января 1994 г. МЕРКОСУР – это Общий рынок юга (Mercado Común del Sur – MERCOSUR).
Помимо международных соглашений в конкретных областях частного права, являющихся одной из наиболее эффективных форм интернационализации и унификации права, эти процессы протекают и в рамках отдельных регионов (Скандинавские страны, ЕС, страны Андского пакта и т.п.).
Например, по Римскому договору такие нормативные акты органов ЕЭС, как регламенты, являются обязательными для исполнения внутри каждой страны – члена ЕЭС и без какоголибо специального акта их инкорпорации в национальное законодательство.
Оценивая в целом рассмотренные тенденции, можно сказать, что они в основном касаются развития формы частного права, его источников и особенностей их применения. Однако и этот общий обзор позволяет сделать вывод, что многие тенденции развития гражданского и торгового права – это «цивилистически окрашенные» общие тенденции развития зарубежного права в целом. Так, усиление государственного вмешательства в частноправовую сферу выражается в выступлении государства в роли собственника национализированного имущества, патентообладателя или субъекта имущественной ответственности за вред. Государство все чаще играет роль стороны в сделках (в условиях научнотехнической революции, прежде всего в контрактах на проведение исследований и разработок в военной, ядерной и космической областях).
Список литературы
Бушев А.Ю. Коммерческое право зарубежных стран. М.: «Статут», 2007. – 324 с.
Васильев Е.А. Учебник по коммерческому праву зарубежных стран. М.: «Право». 2005. – 612 с.
Гончаров А.А. Международное коммерческое право. М.: «Норма». 2008. –
Гражданское и торговое право зарубежных стран: учебник. В 2 т. / под ред. проф. А. С. Комарова, М.: «Кредо». 2006. – 243 с.
Гражданское и торговое право зарубежных стран: учебное пособие / под общ. ред. проф. В. В. Безбаха и проф. В. К. Пучинского. М., 2007. – 241 с.
Гражданское и торговое право зарубежных государств / под ред. К. К. Яичкова. М.: «Норма». 2006. -359 с.
Гражданское и торговое право капиталистических государств / под ред. Р. Л. Нарышкиной. М.: «Сфера». 2006. – 554 с.
Гражданское и торговое право капиталистических стран / под ред. Д. М. Генкина. М.: «Норма». 2009. – 576 с.
Гражданское и торговое право капиталистических стран / под ред. В. П. Мозолина и М. И. Кулагина. М.: «Право». 2006. – 712 с.
Европейское право: учебник для вузов / отв. ред. Л. М. Энтин. М., 2007. – 598 с.
Кулагин А.И. Учебник по коммерческому праву зарубежных стран. М.: «Партнер». 2008. – 422 с.
Макарова О.А. Коммерческое право зарубежных стран. М.: «Право». 2008. – 264 с.
Назаров И.В. Коммерческое право зарубежных стран. Учебник для вузов. М., 2008. – 367 с.
Попондопуло В.Ф. Коммерческое право зарубежных стран. М.: «Нигма». 2007. – 571 с.
Пугинский Б.И. Коммерческое право. М.: «Норма». 2007. – 384 с.
Бушев А.Ю. Коммерческое право зарубежных стран. М., 2007
Попондопуло В.Ф. Коммерческое право зарубежных стран. М., 2007
Макарова О.А. Коммерческое право зарубежных стран. М., 2008
Гражданское и торговое право зарубежных государств / под ред. К. К. Яичкова. М., 2006.
Гражданское и торговое право зарубежных государств / под ред. К. К. Яичкова. М., 2006.
Васильев Е.А. Учебник по коммерческому праву зарубежных стран. М., 2005
Кулагин А.И. Учебник по коммерческому праву зарубежных стран. М., 2008
Бушев А.Ю. Коммерческое право зарубежных стран. М., 2007
Попондопуло В.Ф. Коммерческое право зарубежных стран. М., 2007
25

Список литературы [ всего 15]

1.Бушев А.Ю. Коммерческое право зарубежных стран. М.: «Статут», 2007. – 324 с.
2.Васильев Е.А. Учебник по коммерческому праву зарубежных стран. М.: «Право». 2005. – 612 с.
3.Гончаров А.А. Международное коммерческое право. М.: «Норма». 2008. –
4.Гражданское и торговое право зарубежных стран: учебник. В 2 т. / под ред. проф. А. С. Комарова, М.: «Кредо». 2006. – 243 с.
5.Гражданское и торговое право зарубежных стран: учебное пособие / под общ. ред. проф. В. В. Безбаха и проф. В. К. Пучинского. М., 2007. – 241 с.
6.Гражданское и торговое право зарубежных государств / под ред. К. К. Яичкова. М.: «Норма». 2006. -359 с.
7.Гражданское и торговое право капиталистических государств / под ред. Р. Л. Нарышкиной. М.: «Сфера». 2006. – 554 с.
8.Гражданское и торговое право капиталистических стран / под ред. Д. М. Генкина. М.: «Норма». 2009. – 576 с.
9.Гражданское и торговое право капиталистических стран / под ред. В. П. Мозолина и М. И. Кулагина. М.: «Право». 2006. – 712 с.
10.Европейское право: учебник для вузов / отв. ред. Л. М. Энтин. М., 2007. – 598 с.
11.Кулагин А.И. Учебник по коммерческому праву зарубежных стран. М.: «Партнер». 2008. – 422 с.
12.Макарова О.А. Коммерческое право зарубежных стран. М.: «Право». 2008. – 264 с.
13.Назаров И.В. Коммерческое право зарубежных стран. Учебник для вузов. М., 2008. – 367 с.
14.Попондопуло В.Ф. Коммерческое право зарубежных стран. М.: «Нигма». 2007. – 571 с.
15.Пугинский Б.И. Коммерческое право. М.: «Норма». 2007. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024