Вход

Формирование базы данных объектов туристической индустрии, на примере конкретной дестинации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136327
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Краткая историческая справка
2. База данных туристских ресурсов
2.1 База данных достопримечательностей
2.2 База данных средств размещения
2.3 База данных предприятий общественного питания
2.4 База данных транспорта
3. Проблемы и перспективы развития туризма
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве основных проблем развития туризма в Павловске – это недостаточное развитие туристской базы: мало гостиниц, нет увеселительных учреждений, не ведется активная информационная политика.
Отсутствие PR компаний, также уменьшает привлекательность района.
Туризм как особая отрасль вообще не может развиваться без мероприятий ПР как формы пропаганды туризма, как явления, пропаганды туристских центров и курортов, фирм и предоставляемых ими услуг. Например, признано, что город Санкт-Петербург является крупнейшим историческим центром России с уникальными памятниками архитектуры, мировым центром во всех областях культуры, крупнейшим научным центром; он несет в себе огромные потенциальные возможности по привлечению туристов, наравне с мировыми туристскими центрами. Однако полное отсутствие информации о Санкт-Петербурге в туристских агентствах за рубежом, невозможность достаточно популярно рассказать о городе, использование давно устаревшей информации не стимулирует решение клиента посетить именно Санкт-Петербург. То незначительное количество литературы на иностранных языках, которое существует огороде на Западе, не соответствует современным требованиям дизайна и полиграфии; очень мало делается в области имиджевой пропаганды. Город теряет десятки миллионов долларов, хотя, затратив 20—30 тыс. долл. На качественное информационное издание, можно получить обратно в сотни раз больше. Теперь мы непосредственно перейдем к рассмотрению мероприятий ПР, которые позволяют формировать устойчивый положительный имидж для туристской фирмы с учетом специфики её деятельности.
В западной экономической литературе мероприятия ПР подразделяются на:
направленные на внешнюю среду фирмы, т.е. затрагивающие внешние коммуникации фирмы;
обеспечивающие внутренний фирменный стиль в широком смысле слова;
рекламу.
Следует отметить, что такое деление является во многом условным, поскольку, например, реклама является тоже формой внешних коммуникаций с потенциальными клиентами и несет в себе элементы имиджа; при работе с клиентами в офисе используется устная реклама и самооформление офиса и стиль работы и поведения персонала создает определенный имидж в глазах клиентов, партнеров и других посетителей.
К мероприятиям ПР в области внешних коммуникаций в туризме относятся выставки, семинары, презентации, пресс-конференции, организация рекламных туров, пресс-туров, информационные и пропагандистские кампании в прессе, на радио и телевидении, лотереи, конкурсы, благотворительные акции, спонсорство, лоббирование, организация культурных, спортивных, зрелищных мероприятий и др. Рассмотрим некоторые из них.
Выставочная деятельность преследует целый ряд целей: демонстрация услуг; изучение рынка, предложений конкурентов; реклама услуг; реклама фирмы; заключение договоров с партнерами, прямая продажа услуг. Широкой популярностью среди туристских фирм пользуются международные туристские биржи и ярмарки в Лондоне и Хельсинки, Москве и Берлине. Определенную известность приобрели и выставки, проводимые ежегодно в Санкт-Петербурге: «Интурфест» и «Инветекс». Участие в выставках является, безусловно, очень важной акцией ПР для предприятий туристского бизнеса. Новые фирмы могут таким образом заявить о себе, своей продукции; фирмы, уже работающие на рынке, — продемонстрировать новые предложения. Выставка дает представление о соотношении сил у конкурентов, позволяет войти в контакт с сотрудниками компетентных государственных инстанций, получить интересующую информацию, ознакомиться с полным пакетом профессиональной литературы, установить новые связи и укрепить старые.
Презентации, семинары и пресс-конференции являются отличными друг от друга мероприятиями ПР, которые имеют одну основную общую цель: распространение у широкой и узкоспециальной аудиторий знания о фирме, новом продукте или услуге, новом виде деятельности, крупном успехе фирмы.
Презентации, как правило, предполагают присутствие представителей государственных органов, общественных организаций и ассоциаций, имеющих отношение к теме мероприятия, руководителей фирм — потенциальных и действительных партнеров, конкурентов, поставщиков, продавцов, агентов и пр., именитых гостей, профессиональных журналистов. Семинары могут проводиться по проблемам сотрудничества с партнерами, выработки совместной стратегии при продвижении товара и услуг, по обучению турагентов данной фирмы.
При проведении пресс-конференций крайне важно вовремя предоставить информацию для журналистов — пресс-релизы, обращения к СМИ, иллюстративный материал. Нужно предварительно тщательно подготовить тексты выступлений представителей фирмы на пресс-конференции, а после окончания мероприятия — пригласить журналистов на экспозицию.
Лоббирование — это практика воздействия на управленческие решения. Специалисты ПР должны информировать руководство фирмы о развитии законодательства, готовить информацию для государственных организаций, общаться с представителями власти. Главное — это разработка стратегии поддержки или блокирования соответствующих решений и законов.
Для туризма весьма характерна организация рекламных туров и пресс-туров как акций ПР. При продвижении нового турпродукта эти мероприятия вполне могут оправдать с лихвой затраты на себя: турагентство заключит договор на реализацию тура с большей заинтересованностью и уверенностью в успехе, поскольку все декларируемые услуги и преимущества нового маршрута он увидел сам; журналист создаст более красочный, правдивый и завлекательный материал на основе личных впечатлений. Очень важно обеспечить каждого участника полным набором всей сопутствующей информации, чтобы личные впечатления смогли оформиться в нужном для фирмы-организатора русле. Необходимо учитывать, что невозможно зафиксировать юридически желаемую отдачу в СМИ от рекламных и пресс-туров: существует федеральный закон о рекламе, по которому реклама должна быть легко распознаваемой и не должна быть скрытой. Отклики в СМИ должны появиться вследствие работы специалиста ПР
Также следует иметь в виду, что установление и поддержание связей с прессой необходимо для размещения в ней сведений познавательно-событийного характера и привлечения внимания читателей к туристским достопримечательностям, туристским услугам, в особенности на редакционном, а не платном месте во всех средствах распространения информации, доступных для чтения, просмотра или прослушивания существующими или потенциальными клиентами туристской фирмы.
К мероприятиям ПР внешнего характера также относится деятельность, объединяющая в себе разнообразные усилия по популяризации туристских маршрутов, программ и услуг. Примерами такой туристской пропаганды могут быть: проведение дней туризма, дней фирмы, тематические дни и недели. При их проведении устанавливают, иногда во всем квартале, витрины, стенды для рекламы. Предусматриваются пресс-конференции, выставки, различные представления, гастрономические фестивали. Идея бесплатной дегустации или о полукоммерческих мероприятиях большей длительности (продажа местных продуктов, приготовление национальных блюд, раздача рецептов) хорошо воздействует, если сыграть на колорите национальной кухни. Необходимо отметить, что каждая фирма должна искать оригинальные решения, особенно при проведении акций ПР.
Реклама в деятельности туристских фирм занимает важное место. С одной стороны, реклама является достаточно обособленной сферой деятельности фирмы по продвижению товара или услуги, с другой стороны, как уже отмечалось ранее, реклама — это средство общения с вашими потенциальными покупателями или партнерами, т.е. реклама выполняет одну из функций ПР.
В качестве основных проблем развития туризма в Павловске – это недостаточное развитие туристской базы: мало гостиниц, нет увеселительных учреждений, не ведется активная информационная политика.
Отсутствие PR компаний, также уменьшает привлекательность района.
Заключение
Индустрия туризма для Павловска — самая выгодная область с точки зрения интеграции всех основных субъектов Федерации. Туризм, в отличие от многих других отраслей экономики, не ограничен территориальными рамками, и является благоприятной сферой для совместных проектов с участием всех регионов, из этих же соображений туриндустрия привлекательна для инвесторов.
Список литературы
Засосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга 1890-х - 1910-х годов. Записки очевидцев. Л., 1991. С.201-203.
Памятная книжка С.-Петербургской губернии. СПб., 1905. С.411-413.
Раевский Ф. Петербург с окрестностями. СПб., [1902]. С.214-220.
Симанский В.К. Куда ехать на дачу? Петербургские дачные местности в отношении их здоровости. Вып. II. Спб., 1892. С.64-65.
Мещанинов М.Ю. "Храмы Царского Села, Павловска и их ближайших окрестностей", СПб, 2007, -С.305-309
Приложение
Приложение
Историческая справка
12 декабря 1777 г. - Екатерина II дарит Павловск своему сыну Павлу и его жене Марии Федоровне. Эта дата считается днем рождения Павловска.
1779 г. - построены деревянные дворцы Паульлюст и Мариенталь.
1782-1786 гг. - строительство Павловского дворца.
1788 г. - Павел дарит село Павловское своей жене Марии Федоровне.
12 ноября 1796 г. - указ о переименовании села Павловское в город Павловск.
1795-1797 гг. - строительство крепости "Мариенталь".
30 октября 1837 г. - открыта первая в России железная дорога от Санкт-Петербурга до Павловска.
1918 г. - дворец и парк Павловска объявлены музеем. Город переименован в Слуцк.
Январь 1944 г. - Павловску возвращено историческое имя.
1957 г. - открыты для посетителей первые залы восстановленного Павловского дворца.
Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003 С.15
http://www.mojgorod.ru/voronezh_obl/pavlovskv/index.html информация о Павловске
http://www.mojgorod.ru/voronezh_obl/pavlovskv/index.html информация о Павловске
http://rata.travel.spb.ru/rspti/default.asp- Официальный сайт Российского союза туристской инфраструктуры
13

Список литературы [ всего 5]

1.Засосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга 1890-х - 1910-х годов. Записки очевидцев. Л., 1991. С.201-203.
2.Памятная книжка С.-Петербургской губернии. СПб., 1905. С.411-413.
3.Раевский Ф. Петербург с окрестностями. СПб., [1902]. С.214-220.
4.Симанский В.К. Куда ехать на дачу? Петербургские дачные местности в отношении их здоровости. Вып. II. Спб., 1892. С.64-65.
5.Мещанинов М.Ю. "Храмы Царского Села, Павловска и их ближайших окрестностей", СПб, 2007, -С.305-309
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024