Вход

Фирмы их внутренняя организация и принципы рационального поведения на рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136313
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Внутренняя организация фирмы
1.1 Фирмы, понятие и классификация
1.2 Фирма как функциональная система
1.3 Организационная структура фирмы
Глава 2 Принципы рационального поведения фирмы на рынке
2.1 Механизм функционирования фирмы в условиях рынка
2.2 Процесс принятия решений фирмой в рыночной среде
2.3 Принципы эффективного управления фирмой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Фактор риска заставляет предприятие экономить финансовые и материальные ресурсы, обращать особое внимание на расчет эффективности новых проектов, коммерческих сделок и т. д. Фактор риска особенно увеличивается в периоды нестабильного состояния экономики, сопровождаемого инфляционными процессами, дорогими кредитами и прочее
Риск - это вероятность того, что предприниматель понесет убытки или потери, если намеченное мероприятие (управленческое решение) не осуществится, а также, если были допущены просчеты или ошибки, при принятии управленческих решений.
В хозяйственной практике необходимо руководствоваться тремя основными принципами снижения риска:
1) не рисковать больше, чем позволяет собственный капитал;
2) не забывать о последствиях риска;
3) не рисковать многим ради малого.
2.2 Процесс принятия решений фирмой в рыночной среде
Под технологией принятия решений следует понимать состав и последовательность процедур, приводящих к решению проблем организации, в комплексе с методами разработки и оптимизации альтернатив.
Рис. 4 – Этапы принятия решений
Процесс принятия – это циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем фирмы и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, принятии решения и организации его выполнения.
Представленная на рисунке 4 схема дает идеализированную модель, так как реальные процессы принятия предпринимательских решений, как правило, от нее отличаются, поскольку зависят от ситуации и решаемой проблемы.
Анализ ситуации. Этот этап выполняет функцию восприятия организацией внешней и внутренней среды. Данные о состоянии основных факторов внешней среды и положении дел в организации поступают к менеджерам и специалистам, которые классифицируют, анализируют информацию и сравнивают реальные значения контролируемых параметров с запланированными или прогнозируемыми, что, в свою очередь, позволяет им выявить проблемы, которые следует решать.
Идентификация проблемы. Существуют два взгляда на сущность проблемы. Согласно одному, проблемой считается ситуация, когда поставленные цели не достигнуты или существует отклонение от заданного уровня. В соответствии с другим взглядом - проблемой следует считать также и потенциальную возможность повышения эффективности.
Определение критериев выбора. Прежде чем рассматривать возможные варианты решения возникшей проблемы, руководителю необходимо определить показатели, по которым будет проводиться сравнение альтернатив и выбор наилучшей. Эти показатели принято называть критериями выбора.
Разработка альтернатив. В идеале желательно выявить все возможные альтернативные пути решения проблемы, только в этом случае решение может быть оптимальным. Однако на практике руководитель не располагает (и не может располагать) такими запасами знаний и времени, чтобы сформулировать и оценить каждую возможную альтернативу.
Выбор альтернативы. Разработав возможные варианты решения проблемы, их необходимо оценить, т.е. сравнить достоинства и недостатки каждой альтернативы и объективно проанализировать вероятные результаты их реализации, используя критерии, вы бранные на 3-м этапе.
Согласование решения. В современных системах управления в результате разделения труда сложилось положение, при котором подготавливают, разрабатывают решение одни работники организации, принимают или утверждают другие, а выполняют третьи.
Управление реализацией. Процесс решения проблемы не заканчивается выбором альтернативы: для получения реального эффекта принятое решение должно быть реализовано. Для успешной реализации решения, прежде всего, необходимо определить комплекс работ и ресурсов и распределить их по исполнителям и срокам. Достаточно крупные решения могут потребовать разработки программы реализации
Контроль и оценка результатов. Даже после того как решение окончательно принято, процесс не может считаться полностью завершенным, так как необходимо еще убедиться, оправдывает ли оно себя. Этой цели и служит этап контроля, выполняющий функцию обратной связи. На этом этапе проводятся измерение и оценка последствий решения или сопоставление фактических результатов с теми, которые руководитель надеялся получить.
2.3 Принципы эффективного управления фирмой
Несмотря на отставание науки в оценке эффективности бизнеса, повышение эффективности хозяйственной деятельности фирмы было и останется непреходящей основной субстанциональной целью деятельности любой фирмы. Практическая реализация этой суперцели бизнеса потребовала выработки системных подходов или механизма управления эффективностью. Механизм эффективного управления основан на следующих принципах:
экономичность;
продуктивность;
прибыльность;
рентабельность;
валютная самоокупаемость и самофинансирование;
оптимальная налоговая нагрузка;
следование оптимальной стратегии поведения.
Экономичность - метод выбора решения хозяйственной задачи с наибольшей экономической выгодой.
Продуктивность - отношение достигнутых результатов к сумме использованных факторов производства или рост отдачи факторов за счет интенсивного их использования. Достижение того же результата возможно и путем экстенсивного использования факторов, которое ведет не к повышению продуктивности, а к росту объема производства. Рост продуктивности часто связывают с рационализацией деятельности фирмы. Для разделения влияния интенсивного и экстенсивного факторов на прирост отдачи от использования факторов производства используются специальные модели. Классическая модель факторного анализа основана на исчислении интенсивного и экстенсивного вклада любого фактора производства в конечный результат деятельности предприятия.
Прибыльность - это не просто способность фирмы зарабатывать прибыль, без чего бизнес вообще теряет рациональный смысл, а нацеленность на получение большой массы прибыли. Наращивание массы прибыли, а не проедание ранее достигнутых финансовых результатов - основополагающий принцип существования любого бизнеса. В отличие от продуктивности повышение прибыльности достигается как интенсивными, так и экстенсивными методами. Именно последним обстоятельством оправдывается целесообразность слияний и поглощений компаний.
Рентабельность - отношение полученной прибыли к использованному капиталу. Этот принцип имеет более существенное значение для бизнеса вообще, нежели для отдельной фирмы. Именно рентабельность выступает главным ориентиром выбора предпочтительных видов бизнеса, во многом предопределяет структуру видов деятельности любой фирмы и, в конечном счете, - отраслевую структуру национального хозяйства.
Валютная самоокупаемость и самофинансирование - основополагающие принципы эффективности внешнеэкономических операций фирмы. Валютная самоокупаемость есть отношение валютной выручки от экспорта продукции, пересчитанной в рубли по официальному курсу, к полным затратам в рублях на экспорт этой продукции с учетом транспортных и других расходов, связанных с экспортом. Валютная самоокупаемость достигается, если это отношение больше единицы. Валютное самофинансирование - это принцип, согласно которому валютные инвестиции фирмы полностью обеспечиваются чистой валютной выручкой от экспорта продукции фирмы. Эти принципы имеют большое значение для стран со слабыми национальными валютами, к которым относится и современная Россия. О них российская фирма должна вспоминать всякий раз, если прибегает к привлечению валютных кредитов для покупки оборудования за границей. Если такая фирма не имеет валютной выручки, то она рискует обанкротиться.
Оптимальная налоговая нагрузка - это критерий умения фирмы сберегать от налоговой инспекции свои доходы в размере, обеспечивающем полное выполнение принятой модели использования прибыли. Выполнение этого критерия оценивается дистанцией между прибылью до налогообложения и чистой прибылью фирмы.
Следование оптимальной стратегии поведения означает умение руководства организовать деятельность фирмы согласно постулатам соответствующей стратегии поведения: то ли инновационной, то ли консервативной. Каждая из этих стратегий оптимальна с точки зрения специфики бизнеса, динамичности его обновления, национальных традиций и обычаев ведения бизнеса, личных деловых качеств предпринимателя. Достижение оптимальности каждого стратегического выбора фирмы обеспечивается неукоснительным следованием постулатам - неким аксиомам, только специфическим, без которых не может обойтись ни одна наука, в том числе и экономическая. Характерные черты этих стратегий показаны в таблице 2
Таблица 2
Инновационная и консервативная стратегии бизнеса
Инновационная стратегия
(фирма-новатор) Консервативная стратегия
(фирма-консерватор) Акцент на сильные стороны деятельности Искоренение слабых сторон деятельности Наступательная позиция в бизнесе Оборонительная позиция в бизнесе Стратегическая концентрация и продвижение в нужном направлении Ставка на поддержание достигнутых в прошлом позиций Ориентация на потребности и поведение рынка Ориентация на наличие ресурсов и производственные возможности Создание альтернативных параметров внешней среды Соблюдение стабильности в случае изменения внешней среды Стремление сделать имеющиеся решения излишними Модификация, исправление принятых решений Качественный рост (развитие) Количественный контроль Динамическая безопасность Статическая безопасность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность взаимодействие фирмы с внешней средой - использование ресурсов, информации и проч. (входящие потоки), а также реализация продуктов своей операционной деятельности (выходящий поток) – определяется наличием сформированной функциональной и организационной системой. Функциональные подсистемы обслуживают операционную деятельность фирмы, их задачи сводятся к расширению рынка сбыта продукции, минимизации издержек как на саму производственную (операционную) деятельность, а также на ее финансирование, разработке новых технологических возможностей фирмы. Организационная структура фирмы должна соответствовать ее потребностям, стратегии на рынке. Фирме необходимо приспосабливаться к окружающей внешней среде, для этого организационной структуре необходима динамичность. Фирма разрабатывает свою модель управления соответственно требованиям рынка и своей специфике. Основная задача фирмы сформировать такую внутреннюю структуру, как функциональную, так и организационную, которая позволяла бы максимально увеличивать разницу между используемыми ресурсами и результатам операционной деятельности, т. е. увеличивать прибыль, развиваться интенсивно.
Деятельность фирмы в условиях рынка предполагает поиск и разработку собственного пути развития. Этой цели служит разработка стратегии фирмы. Принципы экономической целесообразности, которые должны быть заложены в стратегии, предполагают экономичность, продуктивность, прибыльность, рентабельность деятельности фирмы. Принятие эффективных решений в рыночной среде включает обязательные стадии анализа, выбора альтернативы, контроль, без этого не возможного гарантировать успешный результат деятельности. На рынке фирма всегда балансирует между риском и доходностью, и, в зависимости от стратегии, находится оптимальное соотношение, позволяющее успешно развиваться и укреплять свои позиции.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Баринов В.А. Экономика фирмы: стратегическое планирование. - М.: КноРус, 2004. – 240 с.
Волков О.И. Экономика предприятия (фирмы): Практикум. – М.: Инфра-М, 2008. – 320 с.
Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандара В.А. Предпринимательство: учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 735 с.
Грибов В.Д. Экономика организации (предприятия): учебное пособие. – М.: КноРус, 2008. – 416 с.
Иващенко Н.П. Экономика фирмы: Учебник. – М.: Инфра-М, 2006. – 528 с.
Ильенкова С.Д. Экономика фирмы и микростатистика. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 384 с.
Муравьева Т.В. Экономика фирмы. – М.: Академия, 2007 – 400 с.
Пелих А.С. Экономика предприятия (фирмы). – М.: ЭКСМО, 2006 – 464 с.
Розанова Н.М., Зороастрова И.В. Микроэкономика фирмы. – М.: Бином. Лаборатория знаний, - 2007. – 384 с.
Чернышев Б.Н., Горфинкель В.Я. Экономика организации (фирмы, предприятия). – М.: Вузовский учебник, - 2008. – 542 с.
Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Экономика фирмы. – М.: Феникс, 2007. – 382 с.
Ширенбек Х. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 15-е изд. / Пер. с нем. под общ. ред. И.П. Бойко, С.В. Валдайцева, К. Рихтера. – СПб.: Питер, 2005. – 848 с.
Баринов В. Развитие сетевых формирований в инновационной экономике // Журнал «Менеджмент в России и зарубежом. 2007. № 11.
Гагарский В. Оптимальные организационные структуры // Журнал «Управление компанией». 2006. № 11.
Емельянов Е.Н., Пахомов Ю.В. Проведение системных организационных изменений // Журнал «Менеджмент в России и зарубежом». 2006. № 3.
Ованесов А. Принципы выделения бизнес-единиц // Журнал «Управление компанией». 2006. № 1.
Экономика фирмы: Учебник / Под общ. ред. проф. Н.П. Иващенко. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С. 22
Ширенбек Х. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Пер. с нем. под общ. ред. И.П. Бойко, С.В. Валдайцева, К. Рихтера. – СПб.: Питер, 2005 – С. 37
Экономика фирмы: Учебник / Под общ. ред. проф. Н.П. Иващенко. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С. 45
Предпринимательство: учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Поляка, проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – С. 372
Экономика фирмы: Учебник / Под общ. ред. проф. Н.П. Иващенко. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С. 88
Муравьева Т.В. Экономика фирмы. – М.: Академия, 2007 – С. 20
Предпринимательство: учебник для вузов/ Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. Швандара. – М,: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – С.219
Чернышев Б.Н., Горфинкель В.Я. Экономика организации (предприятия, фирмы). – М.: Вузовский учебник, 2008. – С. 371
2
Вход
Преобразование
Выход
- Материально-технические ресурсы;
- Трудовые ресурсы;
- Информация и др.
Обработка и преобразование ресурсов (зависит от сферы деятельности фирмы)
- Продукция или услуги;
- Прибыль (доходы);
- Социальная ответственность;
- Влияние на окружающую среду
Информация из внешней среды
Информация из внутренней среды
Вход
Ресурсы
Выход
Продукция
Подсистема планирования и контроля
Перерабатывающая подсистема
Подсистема обеспечения
Снабжение
Производство
Сбыт
Логистические цепи
Логистические цепи
Единая система
1. Анализ ситуации
2. Идентификация проблемы
3. Определение критериев выбора
4. Разработка альтернатив
5. Выбор наилучшей альтернативы
6. Согласование решений
7. Управление реализацией
8. Контроль и оценка результатов

Список литературы [ всего 16]

1.Баринов В.А. Экономика фирмы: стратегическое планирование. - М.: КноРус, 2004. – 240 с.
2.Волков О.И. Экономика предприятия (фирмы): Практикум. – М.: Инфра-М, 2008. – 320 с.
3.Горфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандара В.А. Предприниматель-ство: учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 735 с.
4.Грибов В.Д. Экономика организации (предприятия): учебное по-со¬бие. – М.: КноРус, 2008. – 416 с.
5.Иващенко Н.П. Экономика фирмы: Учебник. – М.: Инфра-М, 2006. – 528 с.
6.Ильенкова С.Д. Экономика фирмы и микростатистика. – М.: Фи-нансы и статистика, 2007. – 384 с.
7.Муравьева Т.В. Экономика фирмы. – М.: Академия, 2007 – 400 с.
8.Пелих А.С. Экономика предприятия (фирмы). – М.: ЭКСМО, 2006 – 464 с.
9.Розанова Н.М., Зороастрова И.В. Микроэкономика фирмы. – М.: Бином. Лаборатория знаний, - 2007. – 384 с.
10.Чернышев Б.Н., Горфинкель В.Я. Экономика организации (фир-мы, предприятия). – М.: Вузовский учебник, - 2008. – 542 с.
11.Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Экономика фирмы. – М.: Феникс, 2007. – 382 с.
12.Ширенбек Х. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 15-е изд. / Пер. с нем. под общ. ред. И.П. Бойко, С.В. Валдайцева, К. Рихтера. – СПб.: Питер, 2005. – 848 с.
13.Баринов В. Развитие сетевых формирований в инновационной эко¬номике // Журнал «Менеджмент в России и зарубежом. 2007. № 11.
14.Гагарский В. Оптимальные организационные структуры // Жур-нал «Управление компанией». 2006. № 11.
15.Емельянов Е.Н., Пахомов Ю.В. Проведение системных организа-ци¬онных изменений // Журнал «Менеджмент в России и зарубе-жом». 2006. № 3.
16.Ованесов А. Принципы выделения бизнес-единиц // Журнал «Управление компанией». 2006. № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00734
© Рефератбанк, 2002 - 2024