Вход

Использование малых форм фольклора для развития речи детей 2-3 лет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136291
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Научно – теоретический анализ проблемы использования малых фольклорных форм для речевого развития детей раннего возраста
1.1. Понятие малых фольклорных форм
1.2. Особенности развития речи детей 2-3 лет
2. Экспериментальное исследование по развитию речи детей 2-3 лет
2.1. Методика экспериментального исследования
2.2. Результаты исследования
2.3. Возможность использования малых фольклорных форм для развития речи детей 2-3 лет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

У всех детей имеются нарушения в осуществлении активной функции речи. Среди таких нарушений наиболее ярко выражены следующие. У детей часто отмечаются ошибки в произношении слов винительного и предложного падежа. Так, например, на вопрос «Во что ты играешь?» дети отвечали «Мишка ест», не употребляя существительные в винительном падеже. Практически у всех детей в речи отмечаются слова с уменьшительным суффиксом (мишка, куколка, машинка). Слоговая структура слов нарушена у части детей. Такие дети не могут правильно называть слова, состоящие из 3 слогов без стечения согласных (собака – бака, молоко – моко). Практически у всех детей имеются нарушения в произношении звуков: перестановка звуков, замена звуков, отсутствие звуков в словах. В общении со взрослыми все дети употребляют одно-, двух, - трехсловные предложения.
Понимание речи у 6 детей осуществляется лишь по 8-9 категориям из предложенных. При этом наиболее сложными оказались для понимания категории, отражающие прилагательные, действия и наречия. Особенно слоны для детей наречия (близко, далеко). У двоих детей понимание речи на высоком уровне по всем предложенным категориям, хотя наречия также вызывали затруднения, однако с помощью экспериментатора дети справились и называли необходимые слова.
По результатам исследования у 6 детей отмечается средний уровень развития речи, у двоих детей – уровень выше среднего, т.к. показатели понимания речи у таких детей высокие.
Таким образом, в речи детей 2-3 лет отмечаются недостаточный уровень сформированности показателей активной речи, а также понимания таких категорий как действие, прилагательные, наречия. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости поиска способов развития речи детей. В качестве средства развития речи детей раннего возраста важно использовать малые фольклорные формы.
2.3. Возможность использования малых фольклорных форм для развития речи детей 2-3 лет
Самыми простыми для детей 2-3 лет являются такие малые фольклорные формы как песенки, потешки, пестушки. Такие формы можно использовать в различных режимных моментах. Примеры использования малых фольклорных форм приведены в приложении.
Дети любят народные хороводные игры. Эти игры формируют у детей ориентацию в пространстве, координацию, внимание, умение контролировать свои действия, подчиняться правилам игры. В процессе совместных игр важно использовать различные хороводные песни.
Полезно также использовать малые фольклорные формы для формирования физических качеств, игровых действий, певческих навыков, музыкально-ритмических движений.
Малышу фольклорные формы способствуют наблюдению за природой, обогащению знаний об окружающей действительности.
Речевое развитие детей 2-3 лет тесно связано с развитием мелкой моторики. В раннем возрасте для развития мелкой моторики прибегают к различным приемам, упражнениям, играм. Такие упражнения и игры необходимо развивать на протяжении раннего и дошкольного детства, т.к. в это будет стимулировать руку ребенка и подготавливать его к письму.
Наиболее популярным и доступным средством развития мелкой моторики являются пальчиковые игры. В таких играх пальчиками изображаются определенные фигуры, иллюстрирующие стишок или потешку. Наиболее популярными являются игры «Ладушки – ладушки», «Сорока – белобока». Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное воздействие на развитие речи, но и подготавливает ребенка к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, это в дальнейшем облегчает приобретение навыков письма.
В процессе рассказывания стишка ребенок сам или при помощи взрослого загибает пальчики правой, начиная с большого пальца. К трем годам можно использовать пальчиковые игры, направленные на развитие не только мелкой моторики, но и общей моторики руки. Подобные игры, направленные на развитие как мелкой, так и общей моторики развивают попутно и произвольность движений.
Детям раннего возраста свойственно особое восприятие и особое отношение к мелодии, ритму, сопровождающим музыку движениям, что обусловлено спецификой и интенсивностью социализации. Малые фольклорные формы – это прекрасный материал, на основе которого у ребенка очень рано начинает обрабатываться понимание текста, приобретается смысловое содержание, развивается речь, музыкально-сенсорные способности, возникает цепь слуховых реакций, накапливается опыт разнообразных движений, в том числе мелкой моторики и все это на ориентировочной и эмоциональной основе.
Использование детского фольклора подчеркивает роль малых фольклорных форм для детского развития. Их использование способствует психическому и личностному развитию ребенка 2-3 лет.
Особенно важную роль малые фольклорные формы имеют для развития речи. В период 2-3 лет у ребенка отмечается бурный рост активной речи, ребенок начинает активно взаимодействовать с окружающим миром и в соответствии с этим растет активный словарь. При этом именно фольклорные формы приобретают важное значение для развития речи ребенка, т.к. они близки детям интонационно, по средствам выразительности, а также двигательно. Все это свидетельствует о том, что в период раннего возраста, особенно в период 2-3 лет использование малых фольклорных форм играет важное значение для ребенка, его речевого становления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ показал, что фольклор — это основанное на традициях творчество групп или личностей, отражающее ожидания (надежды) общины, являющееся адекватным выражением ее культурного и социального самосознания. Фольклорные нормы и ценности передаются устно, подражанием или другими способами. Народное творчество по указанию многих исследователей имеет особые свойства языкового феномена, что исходит из специфики текстов фольклорных форм. Такой язык понятен и близок детям, поэтому его часто используют в процессе речевого развития детей раннего возраста.
Многими исследователями отмечается, что в раннем возрасте усваиваются практически все звуки речи, однако произношение ребенка еще недостаточно совершенно. Кроме того, автор отмечает значительный рост словаря в раннем возрасте, что связано с активным взаимодействием ребенка с окружающим миром. На третьем году жизни резко возрастает речевая активность ребенка.
Экспериментальное исследование показало, что в раннем возрасте у детей 2-3 лет отмечаются нарушения активной речи: дети не употребляют в речи слов в винительном, предложном падеже, допускают ошибки в употреблении данных слов, отмечаются аграмматизмы. В пассивной речи детей мало употребляется прилагательных, наречий. Все это свидетельствует о необходимости использования малых форм фольклора для развития речи детей раннего возраста.
Таким образом, в заключении хотелось бы отметить, что малые фольклорные формы незаменимы в общении с ребенком как для родителей, так и для педагогов, воспитателей. Использование данного вида жанров способствует созданию эмоционально – положительной обстановки, снимает напряжение с ребенка, активизирует его речевую деятельность.
ЛИТЕРАТУРА
Богатырев П.Г. Вопросы теории народного искусства. - М., 1971.
Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 4. Детская психология / Под ред. Д. Б. Эльконина. – М. Педагогика, 1984
Гусев В.Е. Фольклор как универсальный тип субкультуры. // В диапазоне гуманитарного знания. Сборник к 80-летию профессора М.С. Кагана. Серия «Мыслители», выпуск 4. - СПб.: Санкт – Петербургское философское общество, 2001.
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду. /В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др., Под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М. Гуревич. – СПб.: Детство – пресс, 2005. – 244 с.
Жукова О.С., Балобанова В.П. Малыш учиться говорить. От рождения до трех лет. – СПб.: Нева, 2005. – 96 с.
Журова Л.Е., Эльконин Д.Б. К вопросу о формировании фонематического восприятия у детей дошкольного возраста. //Сенсорное воспитание дошкольников. – М., 1963
Каган М.С. Философия культуры. - СПб.: Питер, 1996
Кайгородова О.В. Развитие эмоциональной отзывчивости у детей раннего возраста средствами музыкального фольклора. Фестиваль педагогических идей «открытый урок» [электронный ресурс] // http://festival.1september.ru/articles/506589/
Кравцов Н.И., Лазутин С.Г. Русское устное народное творчество. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 1983
Кулагина И. Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет). – М.: Изд-во РОУ, 1996
Лойтер С.М. Русский детский фольклор и детская мифология: Исследования и тексты. - Петрозаводск, 2001
Мухина В. С. Детская психология – М.: ООО Апрель-Пресс, ЗАО Эксма-Пресс, 1999.- 352с.
Песенки, загадки, пословицы: Сборник русского фольклора (в обраб. Иваницкого Н., Капицы О., Шейна П. и др.); сост. Калугина М. – М.: Стрекоза – пресс, 2006
Пескишева Т. Малые фольклорные формы в работе с детьми с общим недоразвитием речи. // Дошкольное воспитание. – 2007. - №8. – С. 86-91
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006
Смирнова Е. О. Детская психология. – М. : Владос, 2003. – 366 с.
Ушакова Т. Н. Детская речь – ее истоки и первые шаги в развитии// Психологический журнал. – 1999. - №3. - С. 59-70
Чечулина Л.С. Роль малых фольклорных форм в жизни детей раннего возраста. Фестиваль педагогических идей «открытый урок» [электронный ресурс] // http://festival.1september.ru/articles/505413/
Чуковский К.И. От двух до пяти. – М.: КДУ, 2005
ПРИЛОЖЕНИЕ
Потешки:
“Поехали – поехали по ровненькой дорожке
По кочкам, по кочкам, по ныркам, ныркам, ныркам
Все прямо и прямо”.
“А потом вдруг…в яму! Бух!....”.
***
“Бай, бай, бай,
Ты, собачка, не лай,
Петушок, не кричи
И Ванюшу не буди.
Мой Ванюшка будет спать,
Да большой вырастать.
Он поспит подольше,
Вырастет побольше.”
Пестушки:
“Водичка, водичка, умой Маше личико,
Чтобы щечки краснели, чтобы глазки блестели,
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок!”
Хороводные песни:
“Заинька, топни ножкой
Серенький, топни ножкой,
Вот так, вот сяк топни ножкой!”
Пальчиковые игры:
Кто в деревне живет?
Лежебока – рыжий кот.
Маленький теленок,
Желтенький цыпленок,
Белая овечка,
Мышка под крылечком!
Раз, два, три, четыре, пять,
Их не трудно сосчитать!
Кто в лесочке живет?
Под корягой - старый крот,
За горой лисенок,
В ельнике - лосенок.
Под кустом – лисичка,
На сосне – синичка!
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальцы загибать!
5

Список литературы [ всего 19]

ЛИТЕРАТУРА
1.Богатырев П.Г. Вопросы теории народного искусства. - М., 1971.
2.Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 4. Детская психология / Под ред. Д. Б. Эльконина. – М. Педагогика, 1984
3.Гусев В.Е. Фольклор как универсальный тип субкультуры. // В диапазоне гуманитарного знания. Сборник к 80-летию профессора М.С. Кагана. Серия «Мыслители», выпуск 4. - СПб.: Санкт – Петербургское философское общество, 2001.
4.Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду. /В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Н.А. Ноткина и др., Под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М. Гуревич. – СПб.: Детство – пресс, 2005. – 244 с.
5.Жукова О.С., Балобанова В.П. Малыш учиться говорить. От рождения до трех лет. – СПб.: Нева, 2005. – 96 с.
6.Журова Л.Е., Эльконин Д.Б. К вопросу о формировании фонематического восприятия у детей дошкольного возраста. //Сенсорное воспитание дошкольников. – М., 1963
7.Каган М.С. Философия культуры. - СПб.: Питер, 1996
8.Кайгородова О.В. Развитие эмоциональной отзывчивости у детей раннего возраста средствами музыкального фольклора. Фестиваль педагогических идей «открытый урок» [электронный ресурс] // http://festival.1september.ru/articles/506589/
9.Кравцов Н.И., Лазутин С.Г. Русское устное народное творчество. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк., 1983
10.Кулагина И. Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет). – М.: Изд-во РОУ, 1996
11.Лойтер С.М. Русский детский фольклор и детская мифология: Исследования и тексты. - Петрозаводск, 2001
12.Мухина В. С. Детская психология – М.: ООО Апрель-Пресс, ЗАО Эксма-Пресс, 1999.- 352с.
13.Песенки, загадки, пословицы: Сборник русского фольклора (в обраб. Иваницкого Н., Капицы О., Шейна П. и др.); сост. Калугина М. – М.: Стрекоза – пресс, 2006
14.Пескишева Т. Малые фольклорные формы в работе с детьми с общим недоразвитием речи. // Дошкольное воспитание. – 2007. - №8. – С. 86-91
15.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006
16.Смирнова Е. О. Детская психология. – М. : Владос, 2003. – 366 с.
17.Ушакова Т. Н. Детская речь – ее истоки и первые шаги в развитии// Психологический журнал. – 1999. - №3. - С. 59-70
18.Чечулина Л.С. Роль малых фольклорных форм в жизни детей раннего возраста. Фестиваль педагогических идей «открытый урок» [электронный ресурс] // http://festival.1september.ru/articles/505413/
19.Чуковский К.И. От двух до пяти. – М.: КДУ, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024