Вход

Классификации ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136279
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение ЗПР и ее основные характеристики
2. Обзор различных классификаций ЗПР
3. Классификация ЗПР, предложенная К.С. Лебединской
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Она вошла в литературу как этиопатогенетическая классификация. В соответствии с ней выделяются четыре основных типа задержки психического развития (6):
1. Задержка психического развития конституционального происхождения. В данном варианте задержке основную роль играют проблемы эмоционального развития и личностная незрелость. Здесь часто наблюдается не только инфантильность психики, но и отставания в развитии тела. У таких детей часто можно встретить даже в более позднем возрасте проявления детскости в моторике и мимике, они очень эмоциональны, их игровые интересы значительно преобладают над эмоциональными. Такие дети проявляют творчество в игре, эта деятельность для них наиболее привлекательна, они в ней неутомимы, в отличие от учебной деятельности. Заниматься они не любят и не хотят. Перечисленные особенности затрудняют социальную, в том числе школьную адаптацию. В первом классе у них иногда возникают трудности, связанные как с малой направленностью на длительную интеллектуальную деятельность (на занятиях они предпочитают играть), так и неумением подчиняться правилам дисциплины.
Неблагоприятные условия жизни могут способствовать патологическому формированию личности по неустойчивому типу.
В рамках ЗПР конституционального происхождения также рассматривают наследственно обусловленную парциальную недостаточность отдельных модально-специфических функций (праксис, гнозис, зрительная и слуховая память, речь), которые лежат в основе формирования сложных межанализаторных навыков, таких, как рисование, чтение, письмо, счет и другие. При более подробном изучении семей детей с ЗПР можно заметить, что очень часто в этих семьях по наследству передаются такие нарушения, как левшества, дислексии, дисграфии, акалькулии, недостаточности пространственного гнозиса и праксиса. Данный тип ЗПР лучше других подвергается коррекции.
2. ЗПР соматогенного генеза. Данный вид задержки связывают с наличием у ребенка различных заболеваний сердца, почек, эндокринной системы и др. Так как у таких детей часто отмечается высокая степень физической астении, они очень быстро утомляются, а также у них со временем возникают такие качества личности, как робость, неуверенность и боязливость.
Из-за частых болезней таких детей стараются воспитывать а атмосфере ограничений и запретов, что сильно сужает их круг общения, интересов и знаний о мире. Часто из-за эмоционально-личностной незрелости такие дети по многим параметрам развития отстают от своих сверстников.
«Негативно влияют на развитие таких детей различные инфекционные заболевания, перенесенные детьми на первом году жизни. Именно они вызывают задержку в развитии двигательных и речевых функций детей, задерживают формирование навыков самообслуживания, затрудняют смену фаз игровой деятельности» (6, с. 147).
Учет сочетания всех этих факторов лежит в основе прогноза перспектив дальнейшего развития ребенка и в определении содержания лечебно-профилактического, коррекционно-педагогического и воспитательного воздействий на ребенка.
3. ЗПР психогенного генеза. Данный вид ЗПР характерен для тех детей, которые с раннего возраста подвергаются различным негативным психогенным факторам. Если ребенок воспитывается без надлежащего надзора взрослых, развитие его личности может пойти по неустойчивому типу. Таким детям сложно регулировать свои эмоциональные состояния, они чаще поступают спонтанно, импульсивно. «Если же, наоборот, ребенка чересчур опекают, он может начать развиваться по эгоцентрическому типу. У таких детей часто наблюдаются проблемы в эмоционально-волевой сфере, их очень сложно приучить к труду» (15, с. 58).
Если ребенок растет в атмосфере жестокого обращения и авторитарного отношения, у него могут развиваться различные невротические состояния. «У одних детей при этом наблюдаются негативизм и агрессивность, истерические проявления, у других — робость, боязливость, страхи, мутизм» (3, с. 17).
Часто психогенный вариант ЗПР отмечается у детей, которых воспитывают родители, имеющие те или иные психические нарушения. Проблемы, возникающие в познавательной деятельности, обусловлены бедным запасом представлений детей об окружающем мире, низкой работоспособностью, лабильностью нервной системы, несформированностью произвольной регуляции деятельности, специфическими особенностями поведения и психики.
Возникновение у данной категории детей каких-либо поведенческих нарушений напрямую зависит от тех ситуационных факторов, которым подвергается ребенок. В зависимости от индивидуальных особенностей психического аппарата у ребенка возникают различные типы эмоционального реагирования: агрессивно-защитный, пассивно-защитный, «инфантилизированный» (Г. Е. Сухарева, 1959). Все они приводят к ранней невротизации личности. «Эффективность коррекционных мероприятий при данном типе ЗПР напрямую связана с возможностью перестройки неблагоприятного семейного климата и преодоления изнеживающего или отвергающего ребенка типа семейного воспитания» (6, с. 133).
4. ЗПР церебрально-органического генеза. Эта форма ЗПР является наиболее стойкой и тяжелой. Она обязательно предполагает нарушение интеллектуальных функций, ущербность эмоционально-волевой сферы, физическую незрелость. Часто это состояние, пограничное с умственной отсталостью, что определяется органическим поражением ЦНС на ранних этапах онтогенеза. Пойдет ли речь об олигофрении либо только о замедлении темпа психического созревания — будет зависеть в первую очередь от массивности поражения. Другим фактором является время поражения. ЗПР значительно чаще связана с более поздними, экзогенными повреждениями мозга, воздействующими в период, когда дифференциация основных мозговых систем уже в значительной мере продвинута и нет опасности их грубого недоразвития. Тем не менее, Л.Тарнополь (1971) и др. (10, с. 108) предполагают и возможность генетической этиологии. Признаки замедления темпа созревания обнаруживаются очень рано и касаются почти всех сфер.
По данным И.Ф.Марковской (12) (1983), обследовавшей 100 учеников младших классов специальной школы для детей с ЗПР,
— замедление темпа физического развития наблюдалось у 32% детей,
— задержка в становлении локомоторных функций — у 69%,
— задержка развития речи — у 63%,
— длительная задержка формирования навыков опрятности (энурез) — у 36% детей.
В случаях возникновения ЗПР в связи с постнатальными вредностями (инфекции, интоксикации, травмы), перенесенными в первые 3—4 года жизни, можно наблюдать наличие временного регресса приобретенных навыков и их последующую нестойкость.
В неврологическом состоянии этих детей часто встречаются признаки гидроцефалии, нарушения черепно-мозговой иннервации, явления стертого гемисиндрома, выраженной вегето-сосудистой дистонии. За рубежом патогенез этой формы ЗПР связывается с «минимальным повреждением мозга» (А.Штраус и Л.Летинен, 1947), «минимальной мозговой дисфункцией» — ММД (Р.Пейн, 1968). Эти термины подчеркивают невыраженность, определенную функциональность и в то же время неспецифичность церебральных нарушений.
«Внимание таких детей неустойчиво, его трудно собрать, сконцентрировать. Целенаправленность деятельности почти полностью отсутствует. Дети импульсивны, часто отвлекаются. Возможно застревание, при котором ребенку трудно переключиться с одного объекта на другой» (5, с. 62).
Ориентировочно-исследовательская деятельность имеет низкий уровень развития: ребенок не умеет обследовать предмет, не проявляет выраженной ориентировочной активности, долгое время прибегает к практическим способам ориентировки в свойствах предметов (ощупывает, бросает, кусает и т.п.). В отличие от умственно отсталых детей, эти дети испытывают меньше трудностей в практическом различении свойств предметов, но их непосредственный опыт долго не закрепляется и не обобщается в слове. Поэтому ребенок может правильно выполнять инструкцию «Дай красный карандаш», но самостоятельно назвать признак затрудняется.
Такие дети часто не выделяют и не обозначают отдельные параметры величины (длину, ширину, высоту, толщину). Затруднен процесс анализирующего восприятия: дети не могут выделить основные элементы предмета, их пространственное соотношение, мелкие детали. Все это говорит о замедленном темпе формирования целостного образа предмета, а это, в свою очередь, отражается на изобразительной деятельности. Затруднен процесс узнавания предметов на ощупь.
Ограничен объем памяти, снижена прочность запоминания. Неточность воспроизведения сочетается с быстрой утерей информации. Сильнее других страдает речевая память.
Своеобразие мыслительной деятельности проявляется уже на уровне наглядно-образного мышления. Затруднено формирование сложных систем из образов-представлений. Дети с этой формой ЗПР испытывают трудности в создании целого из частей и выделении частей из целого, в пространственном оперировании образами. Способность к творчеству низкая. Формирование мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение, синтез, абстрагирование) происходит очень медленно.
Прогноз задержки психического развития церебрально-органического генеза в значительной степени зависит от состояния высших корковых функций и типа возрастной динамики его развития. Как отмечает И. Ф. Марковская (1993), при преобладании общих нейродинамических расстройств прогноз достаточно благоприятен. При их сочетании с выраженной дефицитарностью отдельных корковых функций необходима массированная психолого-педагогическая коррекция, осуществляемая в условиях специализированного детского сада.
Заключение
При задержке психического развития его нарушение наступает очень рано, поэтому:
— становление всех психических функций происходит не только замедленно, но и искаженно;
— для детей с ЗПР характерна значительная неоднородность нарушенных и сохранных звеньев психической деятельности;
— у них ярко выражена неравномерность формирования разных сторон психической деятельности;
— у таких детей наблюдается низкая активность во всех видах деятельности, особенно спонтанная;
— у детей с ЗПР наиболее нарушенными оказываются эмоционально-личностная сфера, общие характеристики деятельности, работоспособность (в сравнении с относительно более высокими показателями мышления и памяти);
— в интеллектуальной деятельности наиболее ярко нарушения проявляются на уровне словесно-логического мышления при относительно более высоком уровне развития наглядных форм мышления;
— наибольшие трудности вызывают задания, требующие установления сложных причинно-следственных связей, оперирования материалом, отсутствующем в житейском опыте детей;
— дети этой категории обладают достаточно высокими потенциальными возможностями развития, показывают относительно хорошую обучаемость. Так, с помощью взрослого они выполняют задания значительно лучше, чем самостоятельно. Этот факт очень важен как для диагностики ЗПР, так и для положительного прогноза при обучении таких детей.
Необходимость разработки теоретического аспекта проблем особенностей психического развития детей с ЗПР в сравнении с другими аномалиями развития, а также в сравнении с полноценно развивающимися детьми была обусловлена главным образом нуждами педагогической практики. Так как школьные программы в последнее время стали значительно сложнее, количество неуспевающих учеников в классах увеличилось. Также у психологов и педагогов уже накоплен достаточно большой арсенал диагностических методов, позволяющих выявлять детей данной категории.
Таким образом, с конца прошлого века у специалистов появилось намного больше возможностей работать с детьми, имеющими задержку в психическом развитии. Уже накоплено некоторое количество как теоретических, так и эмпирических данных, позволяющих судить о развитии у таких детей памяти, внимания, восприятия, мышления, личности, эмоционально-волевой сферы, а также игровой и учебной деятельности.
Тем не менее, этой информации еще недостаточно. Остается значительное количество психологических и педагогических аспектов, связанных с детьми с ЗПР, которые еще только начинают разрабатываться:
— нет теоретически обоснованной и практически целесообразной системы диагностики ЗПР у дошкольников,
— нет общепринятой достаточно конкретной классификации ЗПР с учетом взаимодействия биологических и социальных факторов,
— очень слабо исследованы специфические особенности психики детей, имеющих разные формы задержки как в сравнении с нормой, так и с умственной отсталостью,
— не изучены возможности психического продвижения детей с ЗПР в различных педагогических условиях,
— нет научно обоснованных программ педагогической коррекции различных форм задержки,
— низкий уровень дифференциальной диагностики затрудняет возможности успешного отграничения детей с ЗПР от детей «группы риска».
Подобная ситуация не облегчает работу школ и дошкольных учреждений с такими детьми.
Литература
1. Борякова Н.Ю. Ступеньки развития. М., 2000.
2. Бадалян Л.О. Развивающийся мозг // Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития: Хрестоматия. СПб.: Питер, 2002.
3. Власова Т.А. Каждому ребенку — надлежащие условия воспитания и обучения (о детях с временной задержкой развития) // Дети с нарушениями развития: Хрестоматия. М., 1995.
4. Захаров А.И. Своеобразие психического развития детей // Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития: Хрестоматия. СПб.: Питер, 2002.
5. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. М.: МГУ, 1985.
6. Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей. М., 1989.
7. Мастюкова Е.М. Виды и причины отклонений в развитии // Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития: Хрестоматия. СПб., 2002.
8. Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика (ранний и дошкольный возраст). М.: Владос, 1997.
9. Певзнер М.С. Клиническая характеристика детей с нарушениями темпа развития // Дети с нарушениями развития: Хрестоматия. М., 1995.
10. Переслени Л.И. Механизмы нарушения восприятия у аномальных детей: Психофизиологическое исследование. М., 1984.
11. Слепович Е.С. Формирование речи у дошкольников с задержкой психического развития. Минск, 1989.
12. Специальная педагогика / Под редакцией Н.М.Назаровой. М., 2000.
13. Ткачева В.В. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии. М.: Изд-во ГНОМ и Д, 2000.
14. Ульенкова У.В. Проблемы изучения и коррекции ЗПР у детей // Дети с нарушениями развития: Хрестоматия. М., 1995.
15. Шипицына Л.М. Интегрированное обучение детей с проблемами в развитии // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. 1995. №3.
16. Юркова И.А. О некоторых клинических особенностях психического инфантилизма // Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития. СПб., 2002.
2

Список литературы [ всего 16]

Борякова Н.Ю. Ступеньки развития. М., 2000.
2. Бадалян Л.О. Развивающийся мозг // Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития: Хрестоматия. СПб.: Питер, 2002.
3. Власова Т.А. Каждому ребенку — надлежащие условия воспитания и обучения (о детях с временной задержкой развития) // Дети с нарушениями развития: Хрестоматия. М., 1995.
4. Захаров А.И. Своеобразие психического развития детей // Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития: Хрестоматия. СПб.: Питер, 2002.
5. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. М.: МГУ, 1985.
6. Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей. М., 1989.
7. Мастюкова Е.М. Виды и причины отклонений в развитии // Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития: Хрестоматия. СПб., 2002.
8. Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика (ранний и дошкольный возраст). М.: Владос, 1997.
9. Певзнер М.С. Клиническая характеристика детей с нарушениями темпа развития // Дети с нарушениями развития: Хрестоматия. М., 1995.
10. Переслени Л.И. Механизмы нарушения восприятия у аномальных детей: Психофизиологическое исследование. М., 1984.
11. Слепович Е.С. Формирование речи у дошкольников с задержкой психического развития. Минск, 1989.
12. Специальная педагогика / Под редакцией Н.М.Назаровой. М., 2000.
13. Ткачева В.В. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии. М.: Изд-во ГНОМ и Д, 2000.
14. Ульенкова У.В. Проблемы изучения и коррекции ЗПР у детей // Дети с нарушениями развития: Хрестоматия. М., 1995.
15. Шипицына Л.М. Интегрированное обучение детей с проблемами в развитии // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. 1995. №3.
16. Юркова И.А. О некоторых клинических особенностях психического инфантилизма // Психология детей с нарушениями и отклонениями психического развития. СПб., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01174
© Рефератбанк, 2002 - 2024