Вход

Машиночитаемые форматы представления данных (MARC)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136228
Дата создания 2011
Страниц 24
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
MARC. История создания. Версии
История
Создание машиночитаемых форматов в России
Форматы MARC сегодня
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Приказом Министра культуры Российской Федерации № 45 от 27.01.1998 года формат RUSMARC признан обязательным при организации обмена данными для подведомственных библиотек.
Другой Приказ № 139 от 29.02.2000 года предписывает считать формат RUSMARC «обязательным при разработке и внедрении автоматизированных библиотечно-информационных систем для библиотек системы Министерства культуры Российской Федерации».
О внедрении формата.
Российская национальная библиотека проводит текущую каталогизацию в формате RUSMARC.
 Национальный информационно-библиографический Центр «Либнет», учрежденный обеими национальными библиотеками России, при поддержке Министерства культуры РФ организует проведение кооперативной каталогизации в стране на современном уровне. Работа Центра ведется в формате RUSMARC.
 Ассоциация Региональных Библиотечных Консорциумов (АРБИКОН), в который в настоящее время входит 13 региональных библиотечных консорциумов, охватывающих значительную территорию нашей страны, также работает в формате RUSMARC.
 Создаются отечественные библиотечные системы современного уровня, поддерживающие формат RUSMARC и как обменный формат, и как формат каталогизации: это OPAC-GLOBAL (ДИТ-М, Москва), РУСЛАН (СПбГУ, Санкт-Петербург) и др.
Форматы MARC сегодня
UNIMARC.
Как мы упоминали выше, говоря о применении формата, следует иметь в виду два аспекта: это его использование в качестве обменного формата и в качестве формата для создания записей, т. е. формата каталогизации. Подавляющее большинство современных автоматизированных систем имеют возможность загружать и выгружать записи в формате UNIMARC.
Автоматизированные системы, способные создавать записи в формате UNIMARC, распространены, хотя и не так широко, как те, что работают с MARC21, но имеются практически во всех европейских странах. В том числе и в пользующей свой собственный формат Германии (библиотека Университета в Гейдельберге).
Ряд европейских стран, такие как Греция, Италия, Литва, Португалия, Россия, Франция, Хорватия, Чехия внедряют этот формат на национальном уровне. В 2001 году во Франции создан Национальный комитет по формату UNIMARC.
Формат распространен также в Азии и Латинской Америке. В этой связи необходимо упомянуть так называемую инициативу CJK – China, Japan, Korea, ставящую своей целью внедрение формата UNIMARC в этих странах.
В настоящее время состоит из двух форматов: UNIMARC Format for Authority Data; UNIMARC Format for Bibliographic Data. Разработка третьего формата системы UNIMARC for Classification Data практически завершена. Четвертый формат UNIMARC for Holding Data также почти готов и можно с уверенностью сказать, что он будет опубликован раньше, чем кто-то реально почувствует необходимость в обменном формате такого рода.
Формат UNIMARC имеет к настоящему времени 6 дополнительных руководств по описанию различного рода документов в этом формате:
-         Составление аналитических описаний в формате UNIMARC http://www.ifla.org/VI/3/p1996-1/guid1.htm
-         Составление описаний микроформ http://www.ifla.org/VI/3/p1996-1/guid2.htm
-         Составление описаний старопечатных изданий http://www.ifla.org/VI/3/p1996-1/guid3.htm
-         Записи минимального уровня в формате UNIMARC http://www.ifla.org/VI/3/p1996-1/guid4.htm
-         Многоуровневые описания в формате UNIMARC http://www.ifla.org/VI/3/p1996-1/guid5.htm
-         Описание электронных ресурсов http://www.ifla.org/VI/3/p1996-1/guid6.htm
MARC21
Как система MARC21состоит из 5 форматов: MARC 21 Format for Authority Data; MARC 21 Format for Bibliographic Data; MARC 21 Format for Classification Data; MARC 21 Format for Community Information и MARC 21 Format for Holdings Data.
RUSMARC
Подготовлены методические материалы по составлению аналитических описаний в формате RUSMARC.
Завершена разработка форматов и методических материалов для:
       нормативно-технических, технических и неопубликованных документов
        старопечатных изданий
       картографических материалов
        нотных изданий
        аудиовизуальных материалов
         электронных ресурсов
        изографических материалов
RUSMARC
Как уже упоминалось, состоит из двух форматов. На сайте Национальной Службы развития системы форматов RUSMARC проводится обсуждение формата RUSMARC для классификационных данных.
 
MARC21, UNIMARC, RUSMARC
 
Все три формата активно адаптируются к постоянно меняющимся внешним условиям.
Все три формата успешно работают под протоколом Z39.50.
Для всех трех форматов существуют таблицы соответствия их элементов данных и набора данных Dublin Core.
 
Если говорить о перспективах способов передачи данных, то, вероятно, в этом смысле представляет интерес использование языка XML.
Нелишне упомянуть и о следующем опыте использования формата RUSMARC в XML.
Несколько лет назад издательство «Символ-Плюс» из Санкт-Петербурга
Предложило использовать двумерный штриховой код для размещения на книге краткого библиографического описания в формате RUSMARC.
Тогда, используя стандартный считыватель и соответствующую программу, комплектатор любой библиотеки вместе с книгой получал бы и готовую опознавательную запись.
 
«В двух словах, запись готовится следующим образом: определяется базовый набор элементов UNIT и для него представление записи формата RUSMARC в XML выглядело бы так:
 
<RA>
a
5-93286-003-0
3000
##$a19990215d1999#### | | | y0rusy0102####ca
Веб-дизайн: книга Дмитрия Кирсанова
$aКирсанов$gДмитрий
СПб
Символ-Плюс
372
http://books.ru/cgi-bin/v3/book_inf.cgi?5-93286-003-0
#0$aRU$bСимвол-Плюс$c19990215$gPSBO
</RA>
 
Эта же запись в штрихкоде:
 
Если необходимо добавить поле (поля), которое не предусмотрено набором UNIT, то его можно поместить после закрывающего тега </RA>, между тегами <E> и </E> в явном виде (то есть в том виде, в котором они записываются в формате RUSMARC. Например:
….
</RA>
<E>
606 1#$aАнглийский язык$xГрамматика$xСправочники учебные$2rkp
</E>» [9, 39]
 
И в заключение надо сказать Постоянный Комитет по формату UNIMARC прилагает максимум усилий к тому, чтобы новые решения не углубляли расхождение между форматами.
Заключение
Итак, подводя итоги можго сказать что, работы по использованию формата UNIMARC приняли в стране уже характер практически государственной программы и мы весьма довольны тем UNIMARC становится единым коммуникативным форматом обмена библиографичекими данными как внутри страны, так и при взаимодействии с зарубежными библиотеками и информационными центрами.
Эффективно используют формат UNIMARC ведущие библиотеки и организации страны: Российская книжная палата, Государственная центральная научная медицинская библиотека, Российская национальная библиотека, другие библиотеки России, Украины, Белоруссии, Грузии, других стран СНГ. Развертывание работ по использованию формата UNIMARC в России сегодня можно считать вполне успешным, выходящим на уровень других крупных стран мира.
В проектах библиотечно-информационных систем государственного статуса таких, как Российский сводный Каталог НТЛ, компьютерная сеть ЛИБНЕТ, система Национальной библиографии UNIMARC определен обменный формат приема/передачи библиографической информации. Многие автоматизированные системы, разрабатываемые или используемые для библиотек предусматривают прием входной информации в UNIMARC-формате и, соответственно, представление выходной информации в этом же формате. Безусловно на этом пути встречаются сложности: финансовые и технические. Но последние годы убеждают , что процесс автоматизации библиотек России неуклонно идет вперед, и мы успешно вписываемся в международное информационное пространство.

Литература
1.Брачковская Н.Б., Рубцов В.В. Библиографический формат UNIMARC и его российские производные. Справочные издания.[Текст]/ Брачковская Н.Б., Рубцов В.В.//НТБ – 2006 -№6 .с.66 – 67
2. Воройский Ф.С. Итоги работы секции «Автоматизированные и корпоративные системы и технологии» на Конференции «Крым – 2007» [Текст]/ Воройский Ф.С//НТБ – 2008.- №1 .с.45-47
3. Дворкина М.Я. Сущность и структура билиотечно-информационной деятельности [Текст]/ Дворкина М.Я.//НТБ.- 2008.- №5 .- с. 5-20
4. Дрозд О.М. Астпович Л.Л. , Грядковкина М.Ю. Внедрение коммуникативного формата BELMARC в работу ЦНБ им. Я. Колоса Национальной Академии наук Белоруси [Текст]/ Дрозд О.М. Астпович Л.Л. , Грядковкина М.Ю.//НТБ .- 2007. -№7.- с.39-42
5. Давыдова Н.Р. Отечественные переодические издания в интегрированных информационных системах [Текст]/ Давыдова Н.Р.//Библиотечное дело 21 века.- 2003.-№1.- с.51-59
6. Лепий О. Как работается с «MARCсом» [Текст]/О.Лепий//Библиотека -2007 .- №9 .- с.28-29
7. Лобанова Э.Ш. Долгий путь эволюции информации : От MARC I доMARC 21[Текст]/ Лобанова Э.Ш.//Библиотека .- 2003.- №9.- с.55-57
8. Скворцов В. Постоянный комитет IFLA по формату UNIMARC [Текст]/В.Скворцов //Информационный бюллетень РБА .- 2005 .-№33 .-с.44
9. Сковрцов В. Форматы MARC 21, UNIMARC, RUSMARC – их настоящее и будущее [Текст]/Скворцов В.В.// Библиотека – 2004. -№3 .- с. 35 – 39
10. Скворцов В.В. Формат RUSMARC для катологизации электронных ресурсов: возможности и проблемы[Текст]/ Скворцов В.В//Информационный бюллетень РБА – 2005 .- №35 .- с. 108-110
11. Скворцов В.В. РУСМАРК как основа интеграции информационных ресурсов[Текст]/ Скворцов В.В.//НТБ – 2004 - №6 .- с.23-25
12. Стратегия развития информационного общества в РФ[Текст]//НТБ.- 2008-№4.-с.5-13
13. Сычева Н. Корпоративный проект «MARS» с позиции пользователя[Текст]/Н. Сычева//Библиотека .- 2008 .- №5 .- с. 32 - 35
14. Федькина Н.Г. Участие библиотеки Брянского государственного технического университета в проекте MARC и использование информационных технологий в библиографической работе [Текст ]/ Федькина Н.Г// Информационный бюллетень РБА – 2007 .- № 45 – с. 1-3-105
15. Шрайберг Я.Л. Роль библиотек в обеспечение доступа к информации и знаниям в информационном веке. Ежегодный доклад на Международной конференции «Крым» [Текст]/ Шрайберг Я.Л.//НТБ.- 2008 .- №1.- с.7-44
16. Шрайберг Я.Л. История и создания использования MARC[Электр. Докум.]/ Шрайберг Я.Л..- Электр.ресурс.- режим доступа http://www.gpntb.ru
17. Электронные документы создание и использование в публичных библиотеках: Справочник [Текст].- СПб.: Профессия, 2007
18http://www.ifla.org/VI/3/p1996-1/guid1.htm
19http://www.gpntb.ru
20 http://www.rba.ru
 
25

Список литературы [ всего 20]

Литература
1.Брачковская Н.Б., Рубцов В.В. Библиографический формат UNIMARC и его российские производные. Справочные издания.[Текст]/ Брачковская Н.Б., Рубцов В.В.//НТБ – 2006 -№6 .с.66 – 67
2. Воройский Ф.С. Итоги работы секции «Автоматизированные и корпоративные системы и технологии» на Конференции «Крым – 2007» [Текст]/ Воройский Ф.С//НТБ – 2008.- №1 .с.45-47
3. Дворкина М.Я. Сущность и структура билиотечно-информационной деятельности [Текст]/ Дворкина М.Я.//НТБ.- 2008.- №5 .- с. 5-20
4. Дрозд О.М. Астпович Л.Л. , Грядковкина М.Ю. Внедрение коммуникативного формата BELMARC в работу ЦНБ им. Я. Колоса Национальной Академии наук Белоруси [Текст]/ Дрозд О.М. Астпович Л.Л. , Грядковкина М.Ю.//НТБ .- 2007. -№7.- с.39-42
5. Давыдова Н.Р. Отечественные переодические издания в интегрированных информационных системах [Текст]/ Давыдова Н.Р.//Библиотечное дело 21 века.- 2003.-№1.- с.51-59
6. Лепий О. Как работается с «MARCсом» [Текст]/О.Лепий//Библиотека -2007 .- №9 .- с.28-29
7. Лобанова Э.Ш. Долгий путь эволюции информации : От MARC I доMARC 21[Текст]/ Лобанова Э.Ш.//Библиотека .- 2003.- №9.- с.55-57
8. Скворцов В. Постоянный комитет IFLA по формату UNIMARC [Текст]/В.Скворцов //Информационный бюллетень РБА .- 2005 .-№33 .-с.44
9. Сковрцов В. Форматы MARC 21, UNIMARC, RUSMARC – их настоящее и будущее [Текст]/Скворцов В.В.// Библиотека – 2004. -№3 .- с. 35 – 39
10. Скворцов В.В. Формат RUSMARC для катологизации электронных ресурсов: возможности и проблемы[Текст]/ Скворцов В.В//Информационный бюллетень РБА – 2005 .- №35 .- с. 108-110
11. Скворцов В.В. РУСМАРК как основа интеграции информационных ресурсов[Текст]/ Скворцов В.В.//НТБ – 2004 - №6 .- с.23-25
12. Стратегия развития информационного общества в РФ[Текст]//НТБ.- 2008-№4.-с.5-13
13. Сычева Н. Корпоративный проект «MARS» с позиции пользователя[Текст]/Н. Сычева//Библиотека .- 2008 .- №5 .- с. 32 - 35
14. Федькина Н.Г. Участие библиотеки Брянского государственного технического университета в проекте MARC и использование информационных технологий в библиографической работе [Текст ]/ Федькина Н.Г// Информационный бюллетень РБА – 2007 .- № 45 – с. 1-3-105
15. Шрайберг Я.Л. Роль библиотек в обеспечение доступа к информации и знаниям в информационном веке. Ежегодный доклад на Международной конференции «Крым» [Текст]/ Шрайберг Я.Л.//НТБ.- 2008 .- №1.- с.7-44
16. Шрайберг Я.Л. История и создания использования MARC[Электр. Докум.]/ Шрайберг Я.Л..- Электр.ресурс.- режим доступа http://www.gpntb.ru
17. Электронные документы создание и использование в публичных библиотеках: Справочник [Текст].- СПб.: Профессия, 2007
18http://www.ifla.org/VI/3/p1996-1/guid1.htm
19http://www.gpntb.ru
20 http://www.rba.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024