Вход

Влияние естественных факторов на развитие человека и общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136218
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Влияние естественных факторов на развитие человека и общества
Единство природного и социального
Влияние природы на развитие общества
Соотношение биологического и социального в человеке
Пассионарная теория этногенеза Л.Н. Гумилева
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Генотип и фенотип являются биологическими основаниями такого сложного социального явления в человеке, как характер, означающий в переводе с латинского слово «сущность».
Определить природу конкретного человеческого характера очень трудно. Всякая попытка описать характер путем перечисления каких-то черт обречена на неудачу. Например, добрый, злой, чуткий, вздорный, спокойный и т.д. — любая отдельная черта характера носит общечеловеческий смысл и не воссоздает качества конкретной личности.
Уникальность характера составляет система черт, образно говоря, решетка, конструкция, составляющая единичное сочетание универсальных черт. Каждый человеческий характер неповторим. В характере диалектически сочетаются положительные и отрицательные черты. Справедлива французская пословица, что наши недостатки есть продолжение наших достоинств.
Считается, что чем больше в характере накоплено положительных контрастных черт, тем значительней характер. Например, сочетание деликатности и активности, настойчивости, инициативности. К сожалению, чаще всего такое прекрасное качество характера, как деликатность, сочетается с робостью, пассивностью и т.д.
Каждый человек должен критически анализировать свой характер и проводить большую внутреннюю работу над его совершенствованием. Это как раз тот момент истины, когда душа обязана трудиться. Стремление улучшить, исправить характер извне, по нашему мнению, ошибочно и безнадежно и ведет только к ухудшению или окончательному разрыву человеческих отношений.
Для всего живого присущи процессы обмена с окружающей средой, необходимость адаптации к окружающим условиям. От работы этого механизма зависит судьба, как отдельного индивида, так и сообщества.
Для существования и развития индивида, как в природной, так и в социальной среде необходимы определенные блага, которые удовлетворяют его в потребности.
Потребность связанна с заложенной генетически в индивиде программой жизнедеятельности. Потребность имеет силу жизненной необходимости. Животные обладают потребностями только витального характера, т.е. связанными с необходимыми условиями поддержания жизни. Удовлетворение многих витальньгх потребностей требует объединенных усилий, организации животных в сообщества, которая происходят на основе животных инстинктов и не носит осмысленного, целенаправленного характера.
Сообщества, людей скоординированы, осознаны, социальны. Сущность социальной реальности наиболее точно раскрыл М.Вебер, выделив в качестве ее критерия ожидание — на ответную реакцию. Человек в отличие от животных может ожидать, прогнозировать, что другие люда ожидают от его действий и поступков, и соответственно реагировать на эти действия.
Сопряженность взаимных ожиданий создает для отдельной личности ситуацию предсказуемости, стабильные, надежные условия для существования и развития в социуме. Там, где нет предсказуемости, стабильности, происходит разрыв нитей общения, происходит утрата необходимых социальных условий индивидуального развития и, может быть, самого
Социальные потрясения общества разрывают стабильные сети взаимных ожиданий, усиливая настроений: тревоги, неуверенности, беспокойства, непредсказуемости. Происходит резкая дестабилизация социальной реальности.
Пассионарная теория этногенеза Л.Н. Гумилева
Пассионарная теория этногенеза — историческая и этнологическая теория, описывающая исторический процесс, как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами.
Теория Гумилева определяет и описывает понятия этноса (точнее, несколько видов этнических систем), вводит понятие пассионарности, описывает типичные процессы этногенеза и взаимодействия этносов.
Пассионарная теория этногенеза во время создания встречала непонимание советской официальной науки и до сих пор является не признанной.
Основная мысль данной теории сводится к тому, что пассионарный толчок приводит к появлению некоторого числа энергетических личностей, а они формируют этнос, ведя всех людей за собой.
Началом этногенеза является формирование на определённой территории устойчивой и способной к расширению популяции с отличным от окружающих стереотипом поведения. Для такого события необходимо совпадение следующих условий:
нахождение территории на линии пассионарного толчка или мощный генетический дрейф пассионарности в место начала этногенеза,
сочетание двух или более ландшафтов на территории,
присутствие двух или более этносов на территории.

Типичный этногенез состоит из следующих стадий:
Срок Название Примечания 0 лет Толчок или дрейф Как правило, не отражён в истории. 0—150 лет Инкубационный период Рост пассионарности. Отражён только в мифах. 150—450 лет Подъём Быстрый рост пассионарности. Сопровождается тяжёлой борьбой и медленным расширением территории. 450—600 лет Акматическая фаза, или перегрев Колебания пассионарности около максимума, превосходящего оптимальный уровень. Быстрое увеличение могущества. 600—750 лет Надлом Резкий спад пассионарности. Гражданские войны, раскол этнической единицы. 750—1000 лет Инерционная фаза Медленный спад пассионарности на уровне около оптимального. Общее процветание. 1000—1150 лет Обскурация Спад пассионарности ниже нормального уровня. Упадок и деградация. 1150—1300 лет Агония Только для этносов, не сумевших выйти в гомеостаз. Быстрый распад. 1150 лет—неопределённо долго Гомеостаз Существование в равновесии со средой. Заключение
«Человек есть тайна», - говорил Ф.М. Достоевской. И раскрыть эту тайну непросто. Что же такое человек? Откуда, когда, в силу, каких причин, и каким образом он появился? Каковы его природа, сущность и предназначение? Какое место он занимает в мире и в чем смысл его жизни? Что ожидает его в будущем?
Наука издавна бьется над этими вопросами. Однако многое из того, что составляет сущность человека, его специфические особенности, остается неясным и сегодня.
Список использованной литературы
Горелов А.А. Концепция современного естествознания в вопросах и ответах. – М.; Изд-во: Эксмо, 2007. – 224стр.
Гумилев Л.Н Этногенез и биосфера Земли Изд-во: Эксмо-Пресс»2007.
Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учеб. для вузов. - М., 2000.
Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие для вузов. - М., 1999
Радугин А. А. Радугин К. А. Социология: курс лекций: М: Центр, 2000.
Социология: наука об обществе / Под ред. В.П. Андрущенко и Н.И.Горлача. Харьков, 1996.
Токарева Е.М.Социология: Конспект лекций. - М.: МИЭМП, 2005.
http://ru.wikipedia.org
Горелов А.А. Концепция современного естествознания в вопросах и ответах. – М.; Изд-во: Эксмо, 2007.
Социология: наука об обществе / Под ред. В.П. Андрущенко и Н.И.Горлача. Харьков, 1996
Радугин А. А. Радугин К. А. Социология: курс лекций: М: Центр, 2000
Социология: наука об обществе / Под ред. В.П. Андрущенко и Н.И.Горлача. Харьков, 1996
Радугин А. А. Радугин К. А. Социология: курс лекций: М: Центр, 2000
Социология: наука об обществе / Под ред. В.П. Андрущенко и Н.И.Горлача. Харьков, 1996
Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учеб. для вузов. - М., 2000
Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учеб. для вузов. - М., 2000
Токарева Е.М.Социология: Конспект лекций. - М.: МИЭМП, 2005.
Горелов А.А. Концепция современного естествознания в вопросах и ответах. – М.; Изд-во: Эксмо, 2007. – 224стр
http://ru.wikipedia.org
Гумилев Л.Н Этногенез и биосфера Земли Изд-во: Эксмо-Пресс»2007.
http://ru.wikipedia.org
Гумилев Л.Н Этногенез и биосфера Земли Изд-во: Эксмо-Пресс»2007.
2

Список литературы [ всего 8]

1.Горелов А.А. Концепция современного естествознания в вопросах и ответах. – М.; Изд-во: Эксмо, 2007. – 224стр.
2.Гумилев Л.Н Этногенез и биосфера Земли Изд-во: Эксмо-Пресс»2007.
3.Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учеб. для вузов. - М., 2000.
4.Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учеб. пособие для вузов. - М., 1999
5.Радугин А. А. Радугин К. А. Социология: курс лекций: М: Центр, 2000.
6.Социология: наука об обществе / Под ред. В.П. Андрущенко и Н.И.Горлача. Харьков, 1996.
7.Токарева Е.М.Социология: Конспект лекций. - М.: МИЭМП, 2005.
8.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00571
© Рефератбанк, 2002 - 2024