Вход

Субъекты и объекты политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136194
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Специфика отношений «субъект-объект» в сфере политики
Глава 2. Уровни взаимодействия субъектов и объектов политики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

«Политическая активность» представляет собой тип политического поведения индивидов или их групп, ориентированный на оказание влияние на поведение других субъектов политики, на изменение существующих политических институтов или всего общественного порядка в целом. Политическая активность может принимать революционные (ориентированные на коренное изменение политической сферы) или реформистские (ориентированные на постепенное преобразование окружающей среды) формы. На уровне отдельной личности политическая активность, как правило, выражает стремления человека принимать деятельное участие в политике, бороться за свои права и интересы (5, С.155). В этом случае личность становится субъектом политики, получая возможность эффективно воздействовать на ход политических процессов в своих интересах.
«Политическая пассивность» выражается в безразличии к политике и нежелании принимать участие в политической жизни, основанному на внутренних психологических мотивах. Характерным примером политической пассивности в современных обществах является «абсентеизм» – неучастие в голосовании на выборах и референдумах граждан, обладающих активным избирательным правом, вызванное безразличием к политическому процессу или отчуждением от него (2, С.7). Чаще всего политическая пассивность является характерной чертой авторитарных политических режимов, опирающихся на централизованный бюрократический аппарат и подавление гражданского политического активизма. В этом случае личность выступает в качестве объекта политики, испытывая на себе воздействия государственных институтов, нейтрализующих любое стремление индивида к активности. Подобное политическое отчуждение является следствием чрезмерного усиления государства в общественной жизни, что приводит к снижению политической мотивации граждан, росту общественной апатии и безразличия к политической сфере. Бюрократизация приводит к утрате личностью индивидуальной инициативы и свободы действий, превращению индивида в послушного «исполнителя воли организации или государства» (5, С.155).
В современном обществе проблема политической активности и политического отчуждения приобретает все большее значение. С одной стороны активизация личности в политике становится общественной потребностью, а с другой налицо процессы политического отчуждения, которые проявляются в росте неверия в политику как средство разрешения различных человеческих проблем (10, С.271).
Выполнение личностью той или иной роли в сфере политики зависит от целого ряда условий, связанных как с господствующими в обществе моделями политического поведения, так и с особенностями структуры внутренней личностной мотивации. Политическое поведение личности, ее субъектный или объектный статус, обусловлены комплексом внешних регуляторов (политический режим, господствующая в обществе политическая культура) и внутренних психологических факторов (политические предпочтения, уровень правовой и политической осведомленности и т.д.), определяющих позицию индивида относительно тех или иных политических событий и процессов.
Подводя итог, необходимо отметить, что рассмотренные уровни взаимодействия субъектов и объектов политики представляют собой основные механизмы осуществления политического процесса, определяющее влияние на который оказывают политические институты, социальные группы и индивиды. Выполняя различные функции, эти субъекты политики защищают свои интересы, борются за достижение поставленных целей, отстаивают свои права. Постоянно вступая во взаимодействие друг с другом, политические субъекты одновременно начинают играть и роль объектов, совмещая эти два типа политического поведения. Именно благодаря такому «ролевому обмену» происходит конструирование основных политических отношений в обществе, опирающихся на взаимодействие различных субъектов, что позволяет соблюдать необходимый в любом социуме баланс интересов.
Заключение
Природа политики, как особой области человеческих и общественных отношений, предполагает проявление активности для достижения тех или иных целей и реализации интересов. Политическая борьба за свои интересы наделяет индивидов, социальные группы и институты статусом субъектов политики, в той или иной степени влияющих на ход политических процессов. Целью воздействия субъектов политики являются политические объекты, которые, в свою очередь, также могут проявлять активность и в иных обстоятельствах выступать в качестве субъектов. Как правило, статусы субъекта или объекта политики на практике сочетаются (хотя и при разных обстоятельствах), что обусловлено самой природой политической сферы, в центре которой постоянно находится борьба за власть, ресурсы и влияние между разнообразными акторами.
Исходя из характера взаимоотношений «субъект-объект» в области политики, выделяются три основных уровня осуществления названных отношений – институциональный, социально-групповой и индивидуальный. Каждый из этих уровней включает особый тип субъектов политики, различающихся по своим базовым параметрам (масштабу, влиянию, сплоченности и т.д.). Все эти субъекты используют собственные инструменты влияния на политические процессы и, в то же самое время, испытывают на себе воздействие других субъектов, то есть выступают и в роли объектов политики. Поскольку каждый из действующих в сфере политики субъектов способен применять различные методы воздействия на центры принятия политических решений, это позволяет ему играть достаточно самостоятельную роль в формировании и развитии политических процессов. В то же время, поскольку как институциональные, так и индивидуальные и социально-групповые субъекты постоянно являются объектами воздействия со стороны государственных или иных институтов, заинтересованных групп и политически активных индивидов, то это приводит к тому, что субъект-объектное взаимодействие становится ключевым стержнем, вокруг которого происходят все политические процессы общества, выстраивается структура политических взаимоотношений, складываются политические традиции, формируются нормы, ценности и идеалы. Таким образом, необходимо признать безусловную конструктивную и конституирующую роль субъект-объектного взаимодействия в сфере политики.
Список литературы:
26 основных понятий политического анализа. // Полис, 1993/1, С.77-91
Василик М., Вершинин М. Избирательная система России. Словарь-справочник. Санкт-Петербург: изд-во Михайлова В., 2000 – С.151
Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. М.: Юристъ, 2002. – С. 511
Новожилов А. Социальные группы как объект и субъект политики. М.: МИИТ, 2002 – С. 65
Ольшанский Д. Основы политической психологии. Екатеринбург: Деловая книга, 2001 – С. 494
Политология: учебник. М.: МГИМО, Изд-во Проспект, 2004. – С. 618
Поломошнова Г. Субъекты политики. Новосибирск: НГАЭиУ, 2000 – С.116
Пугачев В., Соловьев А. Введение в политологию. М.: Аспект Пресс, 2001. – С.447
Сидельникова Т., Темников Д., Шарагин И. Субъекты политики. Казань: КГУ, 2003 – С.59
Шестопал Е. Политическая психология: учебник для вузов. М.: Инфра-М, 2002 – С.448
2

Список литературы [ всего 10]

1. основных понятий политического анализа. // Полис, 1993/1, С.77-91
2.Василик М., Вершинин М. Избирательная система России. Словарь-справочник. Санкт-Петербург: изд-во Михайлова В., 2000 – С.151
3.Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. М.: Юристъ, 2002. – С. 511
4.Новожилов А. Социальные группы как объект и субъект политики. М.: МИИТ, 2002 – С. 65
5.Ольшанский Д. Основы политической психологии. Екатерин¬бург: Де-ловая книга, 2001 – С. 494
6.Политология: учебник. М.: МГИМО, Изд-во Проспект, 2004. – С. 618
7.Поломошнова Г. Субъекты политики. Новосибирск: НГАЭиУ, 2000 – С.116
8.Пугачев В., Соловьев А. Введение в политологию. М.: Аспект Пресс, 2001. – С.447
9.Сидельникова Т., Темников Д., Шарагин И. Субъекты политики. Ка-зань: КГУ, 2003 – С.59
10.Шестопал Е. Политическая психология: учебник для вузов. М.: Инфра-М, 2002 – С.448
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024