Вход

Становление и развитие экономики феодальной Росии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136192
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие экономики феодальной России
2. Становление и развитие феодальной экономики в России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Предоставление дворянству максимальной правоспособности ставило под удар этот класс-сословие в случае вовлечения его в торговую деятельность, распространяя на него законодательство о банкротстве и ответственности по векселям.
Развитие товарно-денежных отношений оказало влияние на правовое регулирование сделок и регистрацию вещных прав. Количество заключаемых сделок увеличилось, что видно из того, что к концу XVIII века существовали не только биржевые маклеры, регистрировавшие торговые сделки, но и феодальной собственности. Существенное место среди способов приобретения права собственности на недвижимое имущество и деньги принадлежит пожалованию, получившему распространение в эпоху дворцовых переворотов. Екатерина II существенно ограничивает возможности для пожалования недвижимого имения. Важные изменения произошли и в правовом регулировании выкупа недвижимости. Во-первых, право выкупа, ранее принадлежавшее исключительно вотчинникам, было распространено на всех владельцев недвижимостью. Во-вторых, сокращен срок выкупа с сорока до трех лет, что должно было способствовать развитию оборота недвижимости. В-третьих, изменяется круг лиц, имеющих право на выкуп. Здесь преимущество отдается членам семьи, а не рода, как было по Уложению 1649 года. Чисто буржуазный подход виден в решении вопроса о прекращении права собственности. Законодатель в лице Екатерины утверждает принцип «священности и неприкосновенности» собственности. В важнейших нормативных актах - Жалованной Грамоте дворянству и Городовом Положении декларируется отмена конфискации имущества у преступника заменой ее изъятием собственности у осужденного и передачей его законным наследникам.
Собственность государства на земли и промышленные предприятия постепенно, начиная со второй половины XVIII века, сокращается. Господствующей формой казенной собственности оставалась феодальная. Развитие в XVIII веке промышленного производства проявляется в приспособлении феодальной собственности к потребностям промышленного производства. Одновременно развивается и буржуазная, частная собственность. В целях защиты интересов дворянства Екатерина запрещает приобретение впредь крепостных работников для работы на недворянских мануфактурах, что дает начало становлению капиталистической собственности, основанной на вольнонаемном труде. Обязательственное право XVIII века медленно отходит от феодальных принципов и начинает учитывать требования развивающегося капитализма. В отличие от институтов вещного права, более консервативного по своей сути, обязательственное право более подвижно. Оно быстрее реагирует на требования экономической жизни и отбрасывает устаревшие нормы. Практика применения норм русского обязательственного права свидетельствует, что довольно часто игнорируется устаревшее узкосословное законодательство. Особенно когда на карту поставлены финансовые интересы казны. Однако и сословные интересы дворянства, как правило, не нарушаются. Развитие буржуазного уклада сказалось на том, что законодатель больше внимания обращает на обязательства из договоров. Развивается система договоров, совершенствуется правовое регулирование способов обеспечения исполнения обязательств. Тем не менее, продолжает сохраняться, хотя и несколько смягчается, личная ответственность должника за неисполнение обязательств. Правовое регулирование обязательств из договоров - одна из тех сфер правового регулирования имущественных отношений, где экономическое положение находит наиболее полное отражение. Потребности развивающегося капитализма требовали урегулирования государством тех отношений, в которые ранее оно не вмешивалось. Одновременно законодателю приходится, с одной стороны, принимать чисто буржуазные нормы, практически не учитывающие сословного положения участников договора, а, с другой, - тут же принимать указы, защищающие феодалов. Изменения в экономическом строе сказались на наследственном праве. В XVIII веке перед государством встает задача сохранения крупной феодальной собственности. Постепенная утрата феодалами их экономических позиций вынуждала самодержавие идти на иные шаги в поддержании своей социальной базы. Довольно гибкая политика не могла спасти крепостнический уклад от гибели. Буржуазные отношения уже не могли исчезнуть. Они постепенно вовлекали в свою орбиту все новые и новые слои общества, исподволь готовя конец строю, из недр которого они выросли.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение вопроса становления и развития экономики феодальной России.
В раннефеодальный период и даже позже в земледелии был сравнительно низкий уровень производительных сил, и гарантией успеха земледельца было одно лишь естественное плодородие почвы и благоприятные биоклиматические условия. Большая часть территории Древнерусского государства отличалась невысоким плодородием почв, а условия континентального климата восточноевропейских равнин были не благоприятными. Это систематически вело к нестабильности урожаев. Отсюда вытекала необходимость постоянного подъема новой пашни, использования залежей и перелогов. Практика такого рода, видимо, на целые столетия отодвинула в древнерусском земледелии общинные земельные переделы, точнее, эквивалентом этих переделов была естественная нивелировка качества участков пахоты при выборе общинниками новых земель.
Киевская Русь положила начало государственности у восточных славян. Становление феодальной экономики в России произошло значительно позже. Служилое войско появилось в Московском государстве только в XV в. и состояло из помещиков (дворян). В стране сложилась поместная система. К XVIII в. Россия оставалась феодальным государством, социальную опору которого составляли крепостники-дворяне. Основным направлением финансовой политики являлось перераспределение доходов между феодальным государством и отдельными феодалами. В силу того, что в России роль государства в экономической жизни была очень велика, именно государство взяло на себя заботу о проведении экономической политики, способствовавшей, с одной стороны, консервации старых феодальных общественных отношений, а с другой - развитию в ограниченных рамках капитализма.
Список использованной литературы
1.Бартенев С.А. История экономики. М.: Экономист, 2004.- 345с.
2. Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики. М.: Академический проект, 2003.- 567c.
3. Исаев И.А. История государства и права России. СПБ, 2006.-234с.
4. Лойберг М.Я. История экономики. М., 2002г., -384c.
5.Шуркалина. А.К.  История экономического развития России. М.: «ПРИОР», 2004.- 467с.
 
Исаев И.А. История государства и права России. СПБ., 2006-31с.
Шуркалина. А.К.  История экономического развития России. М.: «ПРИОР», 2004.- 276с.
Исаев И.А. История государства и права России. СПБ., 2006-54с.
11

Список литературы [ всего 5]

1.Бартенев С.А. История экономики. М.: Экономист, 2004.- 345с.
2. Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики. М.: Академический проект, 2003.- 567c.
3. Исаев И.А. История государства и права России. СПБ, 2006.-234с.
4. Лойберг М.Я. История экономики. М., 2002г., -384c.
5.Шуркалина. А.К. История экономического развития России. М.: «ПРИОР», 2004.- 467с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024