Вход

Структура личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136190
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Структура личности
Содержание
Введение
Понятие психологической структуры личности
Психологическая структура личности по З.Фрейду
Понятие структуры личности в работах зарубежных ученых
Пять потенциалов в структуре личности
Особенности структуры личности в работах отечественных психологов
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Структура личности по К.К.Платонову
Краткое название подструктуры К данной подструктуре относятся Соотношение биологического и социального Направленности Убеждения, мировоззрения, личностные смыслы, интересы Социальный уровень (биологического почти нет) Опыта Умения, знания, навыки, привычки Социально-биологический уровень (значительно больше социального, чем биологического) Форм отражения Особенности познавательных процессов (мышления, памяти, восприятия, ощущения, внимания) Биосоциальный уровень (биологического больше, чем социального) Биологических, конституциональных свойств Скорость протекания нервных процессов баланс процессов возбуждения и торможения и т.п.; половые, возрастные свойства Биологический уровень (социальное практически отсутствует)
Согласно концепции Платонова, низшим уровнем личности является биологически обусловленная подструктура, в которую входят возрастные, половые свойства психики, врожденные свойства нервной системы и темперамента. Следующая подструктура включает в себя индивидуальные способности психических процессов человека, т.е. индивидуальные проявления памяти, восприятия, ощущений, мышления, способностей, зависящих как от врожденных факторов, так и от тренировки, развития, совершенствования этих качеств. Далее уровнем личности является также ее социальный, индивидуальный опыт, в который входят приобретенные человеком знания, умения, навыки и привычки. Эта структура формируется преимущественно в процессе обучения, имеет социальный характер. Высшим уровнем личности является ее направленность, включающая влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, взгляды, убеждения человека, его мировоззрение, особенности характера, самооценки. Подструктура направленности личности наиболее социально обусловлена, формируется под влиянием воспитания в обществе, наиболее полно отражает идеологию общности, в которую человек включен.
Выдающийся ученый И.С.Кон весьма интересно трактует понятие структуры личности в социологии. Он пишет « Понятие личность следует отличать от понятия индивида и индивидуальности. Понятие «человеческий индивид» обозначает лишь принадлежность к человеческому роду и не включает конкретных социальных характеристик. Понятие «индивидуальность», с которым оперирует психология, обозначает совокупность унаследованных и выработанных в процессе онтогенеза физических и психических особенностей, отличающих данного индивида от всех остальных. Понятие «личность» обозначает целостного человека в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых им социальных функций (ролей)… Личность социальна, поскольку все ее роли и ее самосознание – продукт общественного развития. И.С.Кон также отмечает, что, «будучи социальной, личность в то же время индивидуальна, неповторима, так как данная структура и сочетание ролей и такое именно их осознание характерны лишь для этого человека и ни для кого другого…, одни и те же объективные условия в сочетании с разной индивидуальностью дают разный тип личности».
В связи с этим он определяет в структуре личности различные компоненты, отделяя индивидуальное от социально-типичного и рассматривает лишь социальную структуру в личности.
Среди многих интересных работ по теории личности, ее структуры особенно выделяются работы А.Г.Ковалева, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, расхождение между которыми в толковании понятия структуры личности весьма характерны для современного состояния проблемы.
А.Г.Ковалев ставит вопрос о целостном духовном обличии личности, его происхождении и строении как вопрос о синтезе сложных структур: темперамента (структуры природных свойств), направленности (система потребностей, интересов и идеалов), способностей (система интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств). Все эти структуры возникают из взаимосвязи психических свойств личности, характеризующих «устойчивый, постоянный уровень активности, обеспечивающий наилучшее приспособление индивида к бездействующим раздражителями вследствие
наибольшей адекватности их отражения. В процессе деятельности свойства определенным образом связываются друг с другом в соответствии с требованиями деятельности». Так складываются, по мнению А.Г.Ковалева, сложные структуры, синтезом которых является личность.
В своей известной концепции психологии отношения В.Н.Мясищев единство личности характеризует направленностью, уровнем развития, структурой личности и динамикой нервно-психической реактивности (темпераментом). С этой точки зрения, структура личности есть лишь одно из определений ее единства и целостности, т.е. более частная характеристика личности, интеграционные особенности которой связаны с мотивацией, отношениями и тенденциями личности.
Согласно В.Н.Мясищеву, «вопросы структуры – это…соотношения содержательных тенденций, они, реализуясь в различных видах деятельности, связанных с условиями жизни соответственно исторического момента, вытекают из основных отношений, т.е. стремлений, требований, принципов и потребностей…структура более отчетливо обнаруживается в относительной определяющей роли отдельных потребностей. Еще более характерным оказывается интегральное соотношение основных тенденций личности, которое позволяет говорить гармоничности, целостности, единстве или двойственности, расщепленности, отсутствие единства личности» .
Теоретические поиски рассматриваемой проблемы хотя и противоречивы, но весьма полезны именно для понимания конвергентных дивергентных отношений между интеграцией и дифференциацией явлений личного развития. Структура личности включает структуру индивида в виде наиболее общих и актуальных для жизнедеятельности и поведения и комплексов органических свойств.
Таким образом, структура личности строится по нескольким принципам: 1) субординациональному, или иерархическому, при котором более сложные и более общие социальные свойства личности подчиняют себе более элементарные и частные социальные и психофизические свойства; 2)координационному, при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускается ряд степеней свободы для коррелируемых свойств, т.е. относительную автономию каждого из них.

Список литературы
Горбова Г.Я., Самыгин С.И. Основы социологии и политологии: Учебное пособие. – М.; ИКЦ «МарТ», 2005. – 336с МВД РФ, 1994 – 245с.
Гриненко Г.А. Социология: Учебное пособие. СПб.:СПбВПТШ МВД РФ, 1994 – 245с.
Райгородский Д.Я. Психология личности. Т.1. Хрестоматия. – Самара: Издательский Дом «Бахрах-М», 2006 – 512с.
Райгородский Д.Я. Психология личности. Т.2. Хрестоматия. – Самара: Издательский Дом «Бахрах-М», 2006 – 544с.
Столятенко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 672с.
Горбова Г.Я., Самыгин С.И. Основы социологии и политологии: Учебное пособие. – М.; ИКЦ «МарТ», 2005. – 336с МВД РФ, 1994 – 69с.
Столятенко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 264с.
Гриненко Г.А. Социология: Учебное пособие. СПб.:СПбВПТШ МВД РФ, 1994 – 105с.
Райгородский Д.Я. Психология личности. Т.1. Хрестоматия. – Самара: Издательский Дом «Бахрах-М», 2006 – 69с.
Райгородский Д.Я. Психология личности. Т.1. Хрестоматия. – Самара: Издательский Дом «Бахрах-М», 2006 – 75с.
Горбова Г.Я., Самыгин С.И. Основы социологии и политологии: Учебное пособие. – М.; ИКЦ «МарТ», 2005. – 336с МВД РФ, 1994 – 475с.
Райгородский Д.Я. Психология личности. Т.1. Хрестоматия. – Самара: Издательский Дом «Бахрах-М», 2006 – 479с.
Райгородский Д.Я. Психология личности. Т.1. Хрестоматия. – Самара: Издательский Дом «Бахрах-М», 2006 – 477с.
Столятенко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 271с.
Столятенко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 274с.
Гриненко Г.А. Социология: Учебное пособие. СПб.:СПбВПТШ МВД РФ, 1994 – 123с.
12 Столятенко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 117с.
Райгородский Д.Я. Психология личности. Т.2. Хрестоматия. – Самара: Издательский Дом «Бахрах-М», 2006 – 197с.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Горбова Г.Я., Самыгин С.И. Основы социологии и политологии: Учебное пособие. – М.; ИКЦ «МарТ», 2005. – 336с МВД РФ, 1994 – 245с.
2.Гриненко Г.А. Социология: Учебное пособие. СПб.:СПбВПТШ МВД РФ, 1994 – 245с.
3.Райгородский Д.Я. Психология личности. Т.1. Хрестоматия. – Самара: Издательский Дом «Бахрах-М», 2006 – 512с.
4.Райгородский Д.Я. Психология личности. Т.2. Хрестоматия. – Самара: Издательский Дом «Бахрах-М», 2006 – 544с.
5.Столятенко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 672с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024