Вход

Взаимосвязь общества и индивида.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136185
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБЩЕСТВА И ИНДИВИДА
Содержание:
Введение
1. Общество как система
2. Социологические концепции личности
3. Общество и личность
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Они совпадают в том случае, когда социальную функцию мы рассматриваем как роль, которую личность играет в той или иной социальной общности (системе) в качестве ее элемента. Но социальная функция может иметь и другие значения; она может выражать направление социального действия или отражать зависимость между различными процессами. Здесь уже тождества нет. В свою очередь, социальная роль личности понимается как образец поведения, связанный с ее социальной позицией, социальным статусом.
3. ОБЩЕСТВО И ЛИЧНОСТЬ
Основная функциональная проблема, связанная с отношениями социальной системы с системой личности, касается усвоения, развития и утверждения в ходе жизненного цикла адекватной мотивации участия в социально значимых и контролируемых образцах действия. Общество также должно использовать эти образцы, чтобы адекватно поощрять и вознаграждать своих членов, если оно желает воспроизводиться как система. Это отношение и есть «социализация», представляющая собой единый комплексный процесс, в рамках которого личность становится членом социетального сообщества и поддерживает этот статус.
Поскольку личность — это определенным образом организованный в процессе обучения индивид, процесс социализации имеет решающее значение для ее формирования и функционирования. Успех социализации возможен, когда социальное и культурное обучение сильно мотивировано благодаря использованию механизма удовольствия на уровне организма. В силу этого социализация в большой мере обусловлена наличием постоянных близких отношений между маленькими детьми и взрослыми, причем в эти отношения глубоко вплетаются эротические мотивы и связи. Эта совокупность условий, которые со времен Фрейда мы стали понимать гораздо полнее, является существенным аспектом функционирования систем родства во всех человеческих обществах. Родство всегда связано с упорядочением эротических отношений взрослых, их родительского статуса, статуса нового поколения и с упорядочением самого процесса социализации. Эта эволюционная универсалия существует во всех обществах, хотя ее формы и отношения к другим структурным образованиям бесконечно варьируются.
Статус взрослого, формально различаясь во всех обществах, везде предполагает определенную автономную ответственность. Индивид в рамках коллективной организации оказывает какие-то свои услуги. В результате долгого эволюционного процесса в современных обществах оказание услуг институционализируется в основном в виде профессиональных ролей в рамках имеющих закрепленные функции коллективов или бюрократических организаций.
Таким образом, первичное функциональное отношение между взрослыми индивидами и обществами, в которых они живут, связано с тем вкладом, который они вносят посредством оказания услуг, а также с тем удовлетворением и вознаграждением, которые они за это получают от общества. В достаточно дифференцированных обществах способность к производству услуг становится мобильным ресурсом, распределяемым через рынок. Когда эта стадия достигнута, мы можем говорить об услугах как продукте экономического процесса, доступном для «потребления» в неэкономических контекстах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первичной потребностью общества в отношении составляющих его личностей является мотивация их участия, основанная на согласии с нормативными предписаниями. Эта мотивация имеет три уровня. Первый — высоко генерализированная приверженность ценностным образцам, непосредственно связанным с религиозными ориентациями. Второй — это «субстрат» личности: будучи сформированным в период ранней социализации, он связан с эротическим комплексом, мотивационным значением родства и других интимных отношений. Третий уровень — это уровень, более непосредственно связанный с услугами и инструментальной деятельностью, которая различается в зависимости от целей и ситуаций.
Список литературы
Бендикс Р. Современное общество. (Американская социология).М.,1972.
Витаньи И. Общество. Культура. Социология. М., 1984.
Волков Ю., Добреньков В., Нечипуренко В., Попов А. Социология. М., 2003
Ж.Т. Тощенко. Социология. М., «Прометей», «Юрайт», 1999.
Луман Н. Понятие общества
Основы социологии. / Курс лекций под ред. А.Г. Эфендиева/ М., «Знание», 1993.
Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимодействие.
Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. Курс лекций. М.,1996.
Фролов С.С. Социология. М.,1994.
Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимодействие. С. 35
Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. Курс лекций. М.,1996. с. 212-214
Ж.Т. Тощенко. Социология. М., «Прометей», «Юрайт», 1999. с 89-91
Луман Н. Понятие общества, 1991, с. 13
Ж.Т. Тощенко. Социология. М., «Прометей», «Юрайт», 1999. с. 119-201
Волков Ю., Добреньков В., Нечипуренко В., Попов А. Социология, М, 2003, с. 271-275
Витаньи И. Общество. Культура. Социология. М., 1984. с. 93
Фролов С.С. Социология. М.,1994., 73
Бендикс Р. Современное общество. (Американская социология).М.,1972. с. 119-121
Основы социологии. / Курс лекций под ред. А.Г. Эфендиева/ М., «Знание», 1993. с. 231-233
16

Список литературы [ всего 9]

Список литературы:
1.Бендикс Р. Современное общество. (Американская социология).М.,1972.
2.Витаньи И. Общество. Культура. Социология. М., 1984.
3.Волков Ю., Добреньков В., Нечипуренко В., Попов А. Социология. М., 2003
4.Ж.Т. Тощенко. Социология. М., «Прометей», «Юрайт», 1999.
5.Луман Н. Понятие общества
6.Основы социологии. / Курс лекций под ред. А.Г. Эфендиева/ М., «Знание», 1993.
7.Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимодействие.
8. Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. Курс лекций. М.,1996.
9.Фролов С.С. Социология. М.,1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024