Вход

Комплексная регионоведчская характеристика Калининградской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136175
Дата создания 2010
Страниц 38
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Визитная карточка
2. Географическое положение
3. Историко географические этапы
4. Природа и природа пользование
5. Население, культура
6. Хозяйственно географические особенности
7. Развитие городов
8. Политико-географические особенности
10. Районы Калининградской области
10. Состояние окружающей среды
11. Перспективы и прогноз развития
12. Черняховск
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Расстояние до Калининграда - 86 километров. Северная часть Черняховского МР граничит с Неманским и Славским районами, на востоке - с Гусевским районом, на юго-западе с Правдинским и Гвардейским районами, на юге граница проходит с Озерским районом.
Черняховский МР занимает четвертое место в области по площади территории после Зеленоградского, Гурьевского и Славского районов.
Территория Черняховского МР - 128,6 тыс. га (1286 кв. км), что составляет 9% всей территории Калининградского региона, в том числе сельскохозяйственные  угодья - 79,4 тыс. га, лесной фонд – 30,7 тыс. га, поверхность водоемов - 780 га.
В 2009 году в рамках перехода на двухуровневую систему муниципальной власти на территории Черняховского района образованы четыре поселения: «Черняховское городское поселение», «Калужское сельское поселение», «Каменское сельское поселение», «Свободненское сельское поселение».
Черняховское городское поселение занимает территорию 10,2 тыс. га или 102 кв. км.
На территории сельских поселений расположены 97 населенных пунктов.
Черняховский МР занимает первое место в области по численности населения после города Калининграда. Численность населения МР составляет 51771 человек или 6% от численности населения Калининградского региона. В городе проживают 40561 человек (78%), в сельской местности – 11210 человек (22%).
Численность трудоспособного населения МР составила 32718 человек (63,2%), из них 17126 - мужчины  и 15592 - женщины. 8466 человек или 16,4% - население моложе трудоспособного возраста, 10587 человек или 20,4% - старше трудоспособного возраста, что свидетельствует о старении населения.
Черняховский МР занимает выгодное экономико-географическое положение. Он расположен на пересечении основных транспортных осей: «Запад - Восток» (Калининград - Черняховск - Вильнюс), «Север - Юг» (Польша - Крылово - Черняховск - Большаково - Советск - Рига). Такое географическое положение МР предопределяет большие потенциальные возможности для активного развития транспортно-промышленного комплекса района и роста численности его населения. Черняховск является первым по значимости после Калининграда опорным транспортным узлом и крупнейшим в области железнодорожным узлом. Здесь расположены 4 подразделения Калининградской железной дороги: станция Черняховск, локомотивное депо, дистанция пути, вагонное депо станции Черняховск.
В Черняховске имеется уникальная для Калининградской области и России «стыковка» европейской (узкой) железнодорожной колеи и российской (широкой) с действующей инфраструктурой по перевалке грузов, квалифицированными кадрами, большим потенциалом для увеличения грузопотоков из России в Европу, из Европы в Россию и страны Балтии.
В Черняховске имеются значительные площади свободных территорий для размещения новых производственных объектов.
К Черняховску подходят автодороги с 7 направлений регионального, федерального и международного значений, в т.ч. международный транспортный коридор (9Д) Вильнюс-Калининград, являющийся ответвлением 9-го международного маршрута по Критской классификации. Через Черняховск пролегают автомобильные дороги, с запада на восток кратчайшим путем связывающие Калининград с Россией, с севера на юг - Литву с Польшей. От Черняховска до границы с Литвой 60 км, до польской границы 40 км, до Калининграда 86 км, до Вильнюса 260 км, до Варшавы 480 км, до Москвы 1200 км.
На территории Черняховска в результате слияния двух рек, Анграпы и Инструч, берет свое начало основная водная «артерия» Калининградской области – река Преголя, протяженностью 123 км, протекающая в центральной части региона с востока на запад и впадающая в Калининградский залив в районе города Калининграда. По реке Преголя до 1990 года осуществлялись водные перевозки. С южной стороны города расположен военный аэродром государственной авиации.
Черняховский район является многофункциональным районом, имеет большой потенциал для развития промышленности, транспортной отрасли, строительной индустрии, сельского хозяйства, оптовой торговли, сферы общественного питания и других видов услуг.
Численность пенсионеров по Управлению Пенсионного Фонда России в Черняховском МР составляет 13900 человек.
Численность учащихся муниципальных образовательных учреждений - 5475.
Численность учащихся государственного среднего специального учебного заведения – 1020.
Численность учащихся негосударственного высшего учебного заведения – 757.
Основная доля предприятий в разрезе форм собственности приходится на частные предприятия - 79% к общему числу организаций, предприятия государственной и муниципальной форм собственности - 10,2%, собственность общественных организаций - 5,1%, иностранной собственности - 2,5%, смешанной российской – 1,6%, смешанной с российским и иностранным участием - 2%.
Распределение субъектов хозяйственной деятельности по основным видам экономической деятельности:
- оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств – 303 или 22,6%;
- сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 247 или 18,4%;
- обрабатывающие производства – 123 или 9,2%;
- транспорт и связь – 164 или 12,2%;
- строительство – 72 или 5,4%;
- производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 12 или 0,9%;
- добыча полезных ископаемых – 8 или 0,6%.
Среднесписочная численность работающих на крупных и средних предприятиях составляет 7226 человек, на малых предприятиях – 1140 человек. Количество зарегистрированных на территории района индивидуальных предпринимателей - 1742 человека.
Из них в разрезе видов экономической деятельности наибольшее количество работающих сосредоточено в обрабатывающем производстве – 1762 или 24,4%, производством и распределением электроэнергии, газа и воды занято 387 человека или 5,4%, сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством - 236 человека или 3,3%, в транспортной отрасли и связи - 319 человек или 4,4%, добычей полезных ископаемых - 95 человек или 1,3%, в строительстве - 53 человека или 0,7%, в государственном управлении, обеспечении военной безопасности и обязательном социальном обеспечении - 883 человек или 12,2%, в бюджетных отраслях: в образовании - 1387 человек или 19,2%, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг - 1610 человека или 22,3% работающих граждан.
Основными предприятиями города являются
Завод Телеволна, занимающийся изготовлением бытовой техники.
Нефтебаза.
РайАвтоДор занимающийся строительством, ремонтом и эксплуатацией автодорог.
ЧМК-Черняховский мясокомбинат.
Карьероуправление.
Арви НПК — производство удобрений.
Балтийский консервный завод.
Черняховская кондитерская фабрика
Побратимские и партнерские отношения налажены с городами Мариямполе (Литва), Венгожево (Польша), Бжег Дольный (Польша) и Кирххаймболланден (Германия). Кроме того установлена договоренность о сотрудничестве с Крефельдом (Германия), Безье (Франция), Лоухским районом Республики Карелия. Сотрудничество подкрепляется ежегодными обменами культурными делегациями, организацией выставок и праздников.
В Черняховске ежегодно проходят Дни литовской, немецкой и польской культуры. С 2002 года в библиотеке открыта Международная библиотечная философская школа.
1. В 2009 году были заключены договоры о сотрудничестве: - 6 сентября в рамках празднования Дня города подписан Договор между администрацией муниципального образования «Черняховский муниципальный район» и администрацией Сувальского повята; - в июне подписан Договор о сотрудничестве между польскими гминами Шиплишки и Еленёво Сувальского повята и муниципальным образованием «Свободненское сельское поселение»; - 10 декабря подписан протокол о намерениях между муниципальным образованием «Каменское сельское поселение» и польской гминой Толькмицко.
2. Третий Форум организаций польской культуры в Калининградской области (октябрь).
3. Международная конференция представителей Совета Еврорегиона «Неман» по теме «Возможности инвестирования района» (сентябрь).
4. Черняховский муниципальный район в 2009 году приняло участие в международных мероприятиях:
- Дни польской культуры в Черняховске (июнь);
- Дни российской культуры в Венгожево (июль);
- Дни литовской культуры в Черняховске, в рамках которых состоялся конкурс исполнителей литовской песни (апрель);
- Международная конференция территориального Союза Еврорегион «Неман» (сентябрь);
- Выставки и мастер-классы Музея народной культуры Венгожево и Детской художественной школы в Черняховске (в течение года);
- Дни Германии в Черняховске (сентябрь);
- Участие творческих коллективов в Международных ярмарках народного творчества в Венгожево (в течение года);
- Польско-российский туристический сплав по реке Анграпа (май);
- Международный фестиваль ретро-автомобилей «Янтарный берег-2009» (август);
- Международный конкурс военно-патриотической песни «Калининград-Ольштын» (сентябрь);
- XII Международная выставка «Янтур-2009» (апрель).

Город был основан в 1336 году немецкими рыцарями Тевтонского ордена в ходе завоевания Пруссии, как замок. Возникшее рядом поселение получило городские права 10 октября 1583 года из рук маркграфа Пруссии Георга Фридриха. В июне 1812 года в Инстербурге побывал Наполеон.
Город был сильно повреждён во время бомбардировок английской авиации в августе 1944 года. Город был взят советскими войсками 21—22 января 1945 года.
После войны город был переименован в честь командующего войсками 3-го Белорусского фронта Ивана Даниловича Черняховского.
Особую гордость и лицо ГО составляют: - приходская лютеранская церковь, памятник архитектуры XIX века архитектора Адлера, выполненная в неортоновском стиле, в настоящее время восстановленная и используемая, как приходская православная Свято-Михайловская церковь;
- приходская католическая церковь, памятник архитектуры XX века архитектора Хайтмана, выполненная в стиле новая готика, в настоящее время восстановленная и используемая по своему назначению;
- орденский замок Инстербург, памятник истории и архитектуры XIV века, выполненный в стиле готика, частично разрушен.
- епископский замок Георгенбург – памятник истории и культуры XIV века, один из самых сохранившихся епископских замков на территории Калининградской области, дающий представление об архитектуре оборонительных сооружений XIII-XIV веков, выполненный в стиле готика, в настоящее время используется под жилье;
- памятник Барклаю-де-Толли 1821 года в пос. Нагорное;
- обелиск в честь победы русских войск в битве при Гросс-Егерсдорфе (1757 год), расположенный в поселке Междуречье;
- музей-заповедник «Городище Камсвикус» в пос. Междуречье.
В 2002 году на территории конезавода «Георгенбург» построено новое конкурное поле, на котором в сентябре 2002 года состоялся международный турнир по конкуру на кубок ЗАО «Конный завод Георгенбург». С тех пор международные конные турниры проводятся в Черняховске ежегодно на базе конного завода «Георгенбург», который стал брендом города на международном уровне.
Башня Бисмарка (Bismarckturm) под Черняховском – практически единственное сооружение в Калининградской области, выполненное в подобном стиле и с соответствующим назначением, которое сохранилось до наших дней. Расположена она около поселка Красная Горка.
Сооружение было возведено в 1913-ом году в четырех километрах от Инстербурга, под руководством архитектора Эмиля Кадерайта.
Одно из назначений башни – смотровая площадка. Существует версия, что причиной строительства подобных сооружений послужил повышенный интерес местных жителей к окружающему миру и природе. Именно для осмотра окрестностей во второй половине XIX века в Восточной Пруссии начали строиться легкие вышки из металла или дерева. Часто можно было встретить смотровые вышки, располагавшиеся на водонапорных башнях.
Башни, исполнявшие роль прекрасных смотровых площадок, все же играли основную роль в качестве памятников Отто фон Бисмарку. Он руководил объединением германских земель, и после появления нового сильного государства на территории Европы – Германской Империи – многие землевладельцы начали ставить на своих участках мемориальные «Башни Бисмарка».
Черняховская башня Бисмарка расположена в пригороде, вдалеке от городских построек. Её высота – 15 метров, а на самом верху, на крыше площадки, когда-то было сооружено устройство для разжигания факельного огня, который было хорошо видно из города. Верхняя площадка была также хорошим обзорным пунктом - с неё открывается живописный вид на реку и Инстербург.
Специально для строительства памятника в городе была создана особая комиссия, отвечавшая за возведение башни Бисмарка. Согласно заявлению архитектора Шлихтинга, сделанному 2 июня 1913-го года, работы уже могут быть начаты. В качестве основного материала использовались необработанные полевые камни. Строительство продолжалось три месяца, а уже 7 сентября 1913-го года состоялось освящение башни. На церемонии присутствовало большое количество горожан.
Всего подобных башен на территории современной Калининградской области было четыре: около Кенигсберга (на горе Гальтгарбен), вторая - в Инстербурге (г. Черняховск), третья - в районе Рагнита (ныне г. Неман) и четвертая - рядом с Гу'мбинненом (г. Гусев). Калининградская башня была взорвана 20 февраля 1945 года в ходе ожесточённых боёв. Башня под Гумбинненом была разрушена 25 января 1945 года при отступлении немецких войск.
На сегодняшний день сохранились лишь две башни, пользующиеся популярностью у туристов. К сожалению, их посещение опасно – башни находятся в аварийном состоянии.
Начиная с 60-ых годов XIX века и заканчивая серединой 30-ых XX-го века, было возведено около 240 башен Бисмарка. Большая часть этих сооружений расположена на территории современных Германии и Польше, однако их можно встретить также в Чили и в Камеруне. Предназначения у всех этих башен – память о рейхсканцлере Германии и смотровая площадка.
Заключение
В настоящее время основными направлениями туризма являются :экологический, культурный, экстремальный. Город планирует развить еще конный туризм и образовательный, что положительным образом, отразиться на общем имидже всей области.
Список литературы
Ваулина В. Д. Наш край. — Калининград: Калининградское книжное издательство, 1988.
Калининградская область. Очерки природы.— Калининград: Калининградское книжное издательство,1969. 208 с.
Кучерявый П. П., Фёдоров Г.М.География Калининградской области.— Калининград: Калининградское книжное издательство, 1989
Орлёнок В. В., Курков А. А., Кучерявый П. П., Тупикин С. Н. Физическая география: Учебное пособие / Под ред. В.В.Орлёнка.— Калининград: Калининградский государственный университет, 1998.— 480 с.
Фёдоров Г. М. У карты Калининградской области.— Калининград: Калининградское книжное издательство, 1986.
Содействие преобразованию Калининградской области в пилотный регион сотрудничества России и Европейского Союза / East West Institute, Агентство регион. развития Калининград, Ин-т Восток-Запад. - Калининград : Агентство регион. развития, 2003. - 88 с.
Стратегия : калининград и калиниградская область. Бизнес-предложения. Строительство и ремонт, персонал, подарки, здоровье, отдых. - Калининград, 2008.
Сюбарева И. Ф., Становление и развитие культуры в Восточной Пруссии и Калининградской области. монография – 2005.
Лерман Г. М., Герб Кенигсберга – 2005.
Гальцова С П, Восточная Пруссия глазами советских переселенцев. Первые годы Калиниград. обл. в воспоминаниях и док. – 2003.
Коноплин Ф., Калининград – 2004.
Воронов В., Кенигсберг-Калининград. 100 сравнений в фотографиях – 2005.
Актуальные проблемы развития экономики Калиниградской области – 2005.
Лысенко М. А., Мой Кенигсберг. жизнь после падения – 2007.
Современная стратегия развития российского образования и ее реализация в Калининградской области. материалы конференции, 18-19 апреля 2007 года – 2007.
Ваулина В.Д.Наш край.— Калининград: Калининградское книжное издательство, 1988.-С.14
Калининградская область. Очерки природы. — Калининград: Калининградское книжное издательство,1969.-С.50
Орлёнок В. В., Курков А. А., Кучерявый П. П., Тупикин С. Н. Физическая география: Учебное пособие / Под ред. В.В.Орлёнка.— Калининград: Калининградский государственный университет,-С.35
Калининградская область. Очерки природы.— Калининград: Калининградское книжное издательство,1969. –С.15-21
Экономическая и социальная география России: Учебник для вузов/ Под редакциейА.Т. Хрущева. М. : Дрофа, 2001
39

Список литературы [ всего 15]

1.Ваулина В. Д. Наш край. — Калининград: Калининградское книжное издательство, 1988.
2.Калининградская область. Очерки природы.— Калининград: Калининградское книжное издательство,1969. 208 с.
3.Кучерявый П. П., Фёдоров Г.М.География Калининградской области.— Калининград: Калининградское книжное издательство, 1989
4.Орлёнок В. В., Курков А. А., Кучерявый П. П., Тупикин С. Н. Физическая география: Учебное пособие / Под ред. В.В.Орлёнка.— Калининград: Калининградский государственный университет, 1998.— 480 с.
5.Фёдоров Г. М. У карты Калининградской области.— Калининград: Калининградское книжное издательство, 1986.
6.Содействие преобразованию Калининградской области в пилотный регион сотрудничества России и Европейского Союза / East West Institute, Агентство регион. развития Калининград, Ин-т Восток-Запад. - Калининград : Агентство регион. развития, 2003. - 88 с.
7.Стратегия : калининград и калиниградская область. Бизнес-предложения. Строительство и ремонт, персонал, подарки, здоровье, отдых. - Калининград, 2008.
8.Сюбарева И. Ф., Становление и развитие культуры в Восточной Пруссии и Калининградской области. монография – 2005.
9.Лерман Г. М., Герб Кенигсберга – 2005.
10.Гальцова С П, Восточная Пруссия глазами советских переселенцев. Первые годы Калиниград. обл. в воспоминаниях и док. – 2003.
11.Коноплин Ф., Калининград – 2004.
12.Воронов В., Кенигсберг-Калининград. 100 сравнений в фотографиях – 2005.
13.Актуальные проблемы развития экономики Калиниградской области – 2005.
14.Лысенко М. А., Мой Кенигсберг. жизнь после падения – 2007.
15.Современная стратегия развития российского образования и ее реализация в Калининградской области. материалы конференции, 18-19 апреля 2007 года – 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024