Вход

Масленница. История и теория народного праздника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136171
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Языческие обряды, праздники и традиции древних славян. Общий обзор.
Глава 2. Масленица – истоки, смысл, значение, современное состояние.
2.1.Масленица на Руси
2.2.Отдельные обряды масленичных гуляний
2.3.Масленица «официальная»
2.4.Международные истоки масленичных гуляний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Молодая, как правило, поднявшись на гору, низко кланялась три раза и, сев на колени мужа, целовала его. Скатившись с горы, молодая еще раз целовала мужа. Считалось, что для плодородия молодых необходимо сажать прямо на снег, на них наваливались все, кто скатывался с горы, их зарывали в сугроб. В этом обряде молодоженам наглядно демонстрировали истину: «Жизнь прожить — не поле перейти». Катанию с гор в древности приписывалось магическое значение. До начала XX века во многих областях России продолжали кататься с гор на прялках (или донцах прялок) «на долгий лен». Так в Кубенском уезде, с гор катались и замужние женщины.
В круг масленичных обрядов входит и катание на лошадях, которых украшали лентами, расписными дугами, дорогими колокольчиками. Сани традиционно закрывали овчинами мехом наружу, которые также считались стимулирующими плодородие.
2.3.Масленица «официальная»
Для славян масленица долгое время была и встречей нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились русичи в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».
Ни принятие христианства, ни изменение времени новогоднего отсчета не заставили Русь отказаться от любимого праздника — хлебосольного и разгульно-веселого, в котором словно отражалась русская натура, порой не знающая меры и удержу. Об этом мы можем судить по дошедшим до нас свидетельствам современников — отечественных и иностранных. Англичанин С. Коллинс, служивший в середине XVII века врачом у царя Алексея Михайловича, писал в своих записках: «На масленице, перед Великим постом, русские предаются всякого рода увеселениям с необузданностью и на последней неделе пьют так много, как будто им суждено пить в последний раз на веку своем».
А вот в 1724 году в Петербурге масленица не удалась. Петр намеревался и здесь устроить забавное санное шествие, но всю праздничную неделю мела метель и был жестокий мороз. Несколько дней участники процессии в костюмах и масках съезжались к месту сбора, но, окоченев по дороге, отправлялись отогреваться в чей-нибудь гостеприимный дом. Азартный государь не терял надежды осуществить задуманную им потеху, но, увы, стихия победила.
Екатерина II по случаю своей коронации, подражая Петру I, устроила в Москве на масленой неделе грандиозное маскарадное шествие под названием «Торжествующая Минерва». Три дня ездила по городу маскарадная процессия, которая, по замыслу императрицы, должна была представить различные общественные пороки — мздоимство, казнокрадство, чиновничью волокиту и другие, уничтожаемые благотворным правлением мудрой Екатерины.
2.4.Международные истоки масленичных гуляний.
Исследования отдельных фольклористов свидетельствуют о том, что Масленица, как праздник начала года — весны, сложился еще в общеиндоевропейский период, не позднее рубежа IV — III тыс. до н.э. Об этом свидетельствуют не только традиции европейских народов, сохраненные вплоть до наших дней, но и традиции Индии, пришедшие из глубокой древности.
В древнеиндийской обрядности многие элементы Масленицы (и последующей Пасхи) прослеживаются в одном из самых ярких праздников порубежья зимы и весны — Холи, который отмечался в феврале-марте (окончание холодного сезона). Н. Р. Гусева подчеркивает, что «все ритуальные действия праздника неотделимы от магии плодородия и исторически восходят к доиндийскому периоду жизни арьев. Обрядово-магические проявления, связанные с весенним равноденствием, носят характер, чрезвычайно близкий пасхальным, восходящим непосредственно к язычеству, что и перешло в пасхальную обрядность славянских народов». Как пример таких общих обрядов Пасхи и Холи, Н. Р. Гусева приводит обычай красить яйца в красный цвету славян и обливать друг друга красками у индийцев. Причем: «и у тех, и у других красный цвет применяется обязательно как цвет воспроизводства людей и животных, и это служит одним из самых четких пережитков магии плодородия». Помимо пасхальных элементов, в индийском празднике Холи присутствуют в большом количестве обрядовые действия, характерные для восточнославянской Масленицы. Это целый ряд поведенческих проявлений, которые, судя по всему, сложились в глубочайшей древности: распевание непристойных песен эротического содержания, исполнение танцев плодородия, распитие алкогольных напитков, приготовление ритуальной пищи из теста и творога. В Индии во время праздника Холи обязательно сжигают чучело Холики, которое делают из соломы. Для костра собирают хворост, солому, старые вещи, коровий навоз. Костер поджигают огнем, который каждый приносит из дома, и все танцуют возле него.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе рассмотрены основные истоки, элементы и обрядовые ритуалы масленицы - популярного среди славянских народов весеннего праздника.
Автор отмечает, что на масленицу, как впрочем, и на другие праздники, все действа славян были связаны с природой, с жизнью и смертью человека.
Боги, сверхъестественные существа, населявшие мир были близки каждому человеку, поскольку "отвечали" за жизненно важные стороны бытия - урожая (солнце, дождь, почва), охоту (лес, животные, рыба), рождение, жизнь и смерть человека и т.д.
Поэтому языческие обряды, славянские и православные праздники были тесным образом связаны с началом земледелия или сбором урожая, рождением человека или его смерти.
Со временем исчезли те крамольные основы язычества, с которыми активно боролись русские князья при введении христианства, и сохранились лишь черты народных празднеств, связанных с природными явлениями, с переменами в жизни людей.
Автор считает правомочным рассмотрение этих обрядов и праздников в свете их сохранения и преломления в традициях православия, поскольку церковные праздники и языческие обряды чудным образом синтезировались.
В последнее время наблюдается процесс возрождения народных праздников. Происходит это при поддержке государства и при негласном согласии церкви.
Поэтому данный период напоминает отчасти начальные времена православия, когда церковь вводит - оживляет православные традиции, а государство, не имея в запасе ничего из недалекого прошлого, поощряет возрождение традиционных празднеств.
По мнению автора, это позитивный процесс, т.к. с ним связаны народные гуляния, знакомство молодежи с забытыми обрядами и традициями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Буганов А.Н., Сахаров В.И. История России с древнейших времен до конца XVII века. М/Высшая школа/.1995 – 533с.
Гальковский Н.М.Языческая религия русских славян. М/Высшая школа/ 1968 -399с
Гусева Н.Р. Общие истоки языческих обрядов народов мира. М/Искусство/ 1975-463с
Зеленин Д.К. Праздники и обычаи на Руси. М /Политиздат/ 1997-312с
Знаменский П.В. История русской церкви. М./Академкнига/2000 617с.
Кучаев Д. Возрождение язычества. Газета «Мари Эл» от 25.08.1993
Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск, 1996.- 992с
Православный Санкт-Петербург Митрополит Кирилл «К 1000-летию принятия христианства» 23.04.1988г
Прот. А.Шмеман. Исторический путь православия. Париж/Слово/ 1985- 548с.
Рыбаков Б.А. История Древней Руси. М./Изд-во МГУ/ 1972-926с
Рухленко Н.М. Месяцеслов Новгород 1989- 161с
Седов В.В. Восточные славяне в VI-XIII вв..М. /Академкнига/ 1982.-482с
Седов В.В. Происхождение и ранняя история славян.М./Академкнига/1979-389с.
Третьяков П.Н. «У истоков древнерусской народности». Л./Наука/1970. -296с
Успенский Б.А. Филологические разыскания в области славянских древностей. М./Наука/ 1982.-547с
Чичеров В. И. Зимний период русского народного земледельческого календаря XVI -- XIX вв. М./Изд-во МГУ/1957.-464с
Юкечева О.Л. Двоеверие в обычаях и традициях русского народа, М. /Прогресс1987-386с

Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск, 1996. С.87-88
Знаменский П.В. Указ. соч.М./Академкнига/2000. С.61
Юкечева О.Л. Указ. соч. С.47
Рыбаков Б.А. Указ. соч. С.216
Буганов А.Н.,Сахаров В.И. История России с древнейших времен до конца XVII века. М./Высшая школа/1995 С.31
Там же.
Знаменский П.В. История русской церкви. М./Академкнига/2000 С.61
Третьяков П.Н. «У истоков древнерусской народности». Л./Наука/1970. С.162
Успенский Б.А. Филологические разыскания в области славянских древностей. М.,/Наука/1982. С.49
Прот. А.Шмеман. Исторический путь православия, Париж/Слово/ 1985. С. 95
Православный Санкт-Петербург Митрополит Кирилл «К 1000-летию принятия христианства» 23.04.1988
Гальковский Н.М. Языческая религия русских славян. М/Высшая школа/ 1968 С.221
Рухленко Н.М. Месяцеслов Новгород 1989
Жарникова С.В. Этнографические корни славянских обрядов. Ярославль 1995.
Зеленин Д.К. Праздники и обычаи на Руси. М /Политиздат/ 1997 С.92
Чичеров В. И. Зимний период русского народного земледельческого календаря XVI -- XIX вв. М./Изд-во МГУ/1957.
Гусева Н.Р. Общие истоки языческих обрядов народов мира. М/Искусство/ 1975 С.44
Гусева Н.Р. Общие истоки языческих обрядов народов мира. М/Искусство/ 1975 С.47
2

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Буганов А.Н., Сахаров В.И. История России с древнейших времен до конца XVII века. М/Высшая школа/.1995 – 533с.
2.Гальковский Н.М.Языческая религия русских славян. М/Высшая школа/ 1968 -399с
3.Гусева Н.Р. Общие истоки языческих обрядов народов мира. М/Искусство/ 1975-463с
4.Зеленин Д.К. Праздники и обычаи на Руси. М /Политиздат/ 1997-312с
5.Знаменский П.В. История русской церкви. М./Академкнига/2000 617с.
6.Кучаев Д. Возрождение язычества. Газета «Мари Эл» от 25.08.1993
7.Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск, 1996.- 992с
8.Православный Санкт-Петербург Митрополит Кирилл «К 1000-летию принятия христианства» 23.04.1988г
9.Прот. А.Шмеман. Исторический путь православия. Париж/Слово/ 1985- 548с.
10.Рыбаков Б.А. История Древней Руси. М./Изд-во МГУ/ 1972-926с
11.Рухленко Н.М. Месяцеслов Новгород 1989- 161с
12. Седов В.В. Восточные славяне в VI-XIII вв..М. /Академкнига/ 1982.-482с
13.Седов В.В. Происхождение и ранняя история славян.М./Академкнига/1979-389с.
14.Третьяков П.Н. «У истоков древнерусской народности». Л./Наука/1970. -296с
15.Успенский Б.А. Филологические разыскания в области славянских древностей. М./Наука/ 1982.-547с
16.Чичеров В. И. Зимний период русского народного земледельческого календаря XVI -- XIX вв. М./Изд-во МГУ/1957.-464с
17.Юкечева О.Л. Двоеверие в обычаях и традициях русского народа, М. /Прогресс1987-386с

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024