Вход

Администрация ее виды и роль в аппарате управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136161
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВОПРОСА
ЧАСТЬ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
ЧАСТЬ 3. МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Так, в Приморском районе сложился дружный коллектив, в котором внутри подразделений взаимопомощь и взаимовыручка стали нормой, основанной на личных отношениях сотрудников. Такой стиль отношений активно поддерживается руководством районной администрации, лично участвующим в коллективных самодеятельных мероприятия сотрудников, создающих во время таких мероприятий неформальную атмосферу.
Чтобы планы были реализованы, кто-то, очевидно, должен фактически выполнить каждую из задач, вытекающих из целей организации. Для этого руководство обязано найти эффективный способ сочетания ключевых переменных, характеризующих задачи и людей. Постановка целей и обеспечение их политикой, стратегией, процедурами и правилами способствует решению этой задачи. Мотивация и контроль также играют существенную роль в обеспечении эффективности выполнения заданий. Однако организация как процесс представляет собой функцию, которая наиболее очевидно и непосредственно связана с систематической координацией многих задач и, соответственно, формальных взаимоотношений людей, их выполняющих.
В то же время отсутствие методических рекомендаций по организации и проведению самодеятельных мероприятий (во вне рабочее время) можно –считать сдерживающим фактором. Действительно, плотный график работы требует от персонала полной отдачи. Большая часть сотрудников аппарата районной администрации – люди семейные, занятые домашним хозяйством. Рекомендации по проведению общих праздников и даже службы (возглавляемые психологами) могли бы повысить интерес и качество проведения досуга. Отсутствие каких-либо методик и рекомендаций (кроме рекомендаций литературы) по формированию психологического стиля отношений приводит к тому, что не только в штате некоторых районных администраций, но и в разных структурных подразделениях одной администрации складывается разный стиль, в том числе в отдельных случаях – командно- административный, препятствующий формированию творческой атмосферы.
Совершенствование стиля управления видятся как на пути привлечения инноваторов и психологов, так и проведения с их помощью обучения и тренингов. Сегодня в основу обучения персонала положена ориентация на рост профессиональных знаний и навыков. В то же время психологическому аспекту уделяется недостаточно внимания. Представляется правильным ввести в практику работы использование деловых игр и системы тренингов.
Способы устранения недостатков на базе рекомендаций управленческой науки
Современные подходы к вопросам управления дают многочисленные рекомендации по устранению выявленных недостатков. В настоящей работе будут рассмотрены три. Сразу отметим, что каждый метод носит комплексный характер и косвенно воздействует на все стороны управления, позитивно влияя на них.
Делегирование полномочий
Делегирование, несмотря на свое фундаментальное значение, является одной из наиболее непонятых и неправильно применяемых концепций управления. Не понимая полностью необходимости делегирования или того, что требуется для роста его эффективности, многие блестящие предприниматели терпели неудачу именно в то время, когда их организации становились большими. Чтобы только приблизиться к пониманию того, как эффективно осуществлять делегирование, необходимо понять связанные с этим концепции ответственности и организационных полномочий.
Привлечение агентств и подрядных организаций к решению управленческих задач, как средство реализации проектного метода
Решение проблем связано с принятием решений, т.е. «волевым воздействием человека на объект управления». Этот процесс нуждается в подготовке ряда проектов решений, носящих альтернативный характер. Проблемы классифицируются на стратегические, тактические и повседневные.
Стратегические исходят от высшего руководства к исполнителю. Аппарат районной администрации, получая от вышестоящих организаций инициативы сверху, в свою очередь формирует собственные стратегии и направляет их собственные структурные подразделения. В настоящее время каждая из проблем передается в ведомство одной структуры аппарата. Эта единственная структура формирует свой проект (в ряде случаев – варианты альтернативных проектов). Менеджмент рекомендует при формировании проектов решений передавать их в различные подразделения. Таким образом, удается избежать многих психологических ловушек. Среди полезных рекомендаций – привлечение независимых экспертов на коммерческой основе при обязательной конкуренции среди консалтинговых организаций. Это значит, что система торгов, сегодня обязательная при приобретении товаров, нужных районным организациям, должна быть расширена и на систему интеллектуальных услуг, в том числе услуг экспертов, консалтинговых фирм.
Решение тактических проблем рассматривается как дело средних звеньев руководства; «на основании предписаний сверху» они планируют решения проблем в среднесрочных планах и выполняют краткосрочные задачи. Низовые звенья управления решают проблемы исходя из устных распоряжений, указаний или письменных приказов».
Разработка планов, особенно их экономическая составляющая, требует как высокого уровня профессионализма, так и владения большими объемами информации. Привлечение к такой разработке сторонних организаций на контрактной основе является постоянной практикой в развитых станах запада (Англия, США). В России такой опыт не нашел пока распространения.
Заключение
В настоящей работе рассмотрены вопросы, касающиеся организации работы аппарата районной администрации. Показано, что в настоящее время на районную администрацию возлагается широкий круг обязанностей, связанных с жизнеобеспечением района. Районная администрация является государственной организацией. Она подчиняется Конституции и законам Российской Федерации, а так же местным законам. Непосредственное руководство деятельностью районной администрации осуществляет городская исполнительная власть.
Хотя в Санкт-Петербурге имеется большой позитивный опыт работы администрации районов, не вызывает сомнения существование значительных резервов совершенствования этой работы. Реализация этих резервов в огромной мере зависит от владения современными способами управления. Во второй главе исследования рассмотрены различные модели управления организацией как на основе классического менеджмента, так и в соответствии с современными представлениями этой науки. Отмечено, что, хотя структура районной администрации построена в соответствии с классическими принципами и является примером иерархической модели, отношения между сотрудниками строятся с учетом психологических факторов, как и предлагается современными идеологами управления.
Список литературы
А.И.Вдовин, Ю.А.Савельев, Мудрые мысли о менеджменте / СПб, 1998
Андреева Г.М., Социальная психология, учебник для ВУЗов, М., 1999
Батра Р. И др., Рекламный менеджмент, М., 2000
Гальперин П.Я., Введение в психологию, Ростов-на-Дону, Феникс, 1999
Гаузнер Н., Иванов н. Инновационная экономика и человеческие ресурсы // мировая экономика и международные отношения 1994. №3.
Гольдштейн Г.Я. Менеджмент, конспект лекций, Таганрог, 1997
Гроуа Э.С., Высокоэффективный менеджмент, М., Филин, 1996
Дятлов В.А., Кибанов А.А., Пихало В.Т., Управление персоналом, М., Приор, 1998
Еремин Б.А. Рынок труда и занятость в современной России. Критический анализ. СПб., 1993
Зверинцев А.Б., Коммуникационный менеджмент, СП-б, 1997
Кохно П.А., Микрюков П.А., Комаров С.Е., Менеджмент, М., Финансы и статистика, 1993
М.Мэскон. Основы менеджмента, Инфа М, 2000
Коротков Э.М. Менеджмент. Концепция современного менеджмента. ИнфаМ, 2006
Гальперин П.Я., Введение в психологию, Ростов-на-Дону, Феникс, 1999
Батра Р. И др., Рекламный менеджмент, М., 2000
Гаузнер Н., Иванов н. Инновационная экономика и человеческие ресурсы // мировая экономика и международные отношения 1994. №3.
Гаузнер Н., Иванов н. Инновационная экономика и человеческие ресурсы // мировая экономика и международные отношения 1994. №3.
Еремин Б.А. Рынок труда и занятость в современной России. Критический анализ. СПб., 1993
Коротков Э.М. Менеджмент. Концепция современного менеджмента. ИнфаМ, 2006
Зверинцев А.Б., Коммуникационный менеджмент, СП-б, 1997
Майкл Мескон. Основы менеджмента
(Управление без бюрократов: пять стратегий обновления государства, стр.87)
М.Мэскон, Основы менеджмента
Основы менеджмента (под ред. Д.Д. Вачурова), М., Высшая школа, 2001, стр. 215
Основы менеджмента (под ред. Д.Д. Вачурова), стр. 213
(Управление без бюрократов: пять стратегий обновления государства, стр. 63)
19

Список литературы [ всего 13]

1.А.И.Вдовин, Ю.А.Савельев, Мудрые мысли о менеджменте / СПб, 1998
2.Андреева Г.М., Социальная психология, учебник для ВУЗов, М., 1999
3.Батра Р. И др., Рекламный менеджмент, М., 2000
4.Гальперин П.Я., Введение в психологию, Ростов-на-Дону, Феникс, 1999
5.Гаузнер Н., Иванов н. Инновационная экономика и человеческие ресурсы // мировая экономика и международные отношения 1994. №3.
6.Гольдштейн Г.Я. Менеджмент, конспект лекций, Таганрог, 1997
7.Гроуа Э.С., Высокоэффективный менеджмент, М., Филин, 1996
8.Дятлов В.А., Кибанов А.А., Пихало В.Т., Управление персоналом, М., Приор, 1998
9.Еремин Б.А. Рынок труда и занятость в современной России. Критический анализ. СПб., 1993
10.Зверинцев А.Б., Коммуникационный менеджмент, СП-б, 1997
11.Кохно П.А., Микрюков П.А., Комаров С.Е., Менеджмент, М., Финансы и статистика, 1993
12.М.Мэскон. Основы менеджмента, Инфа М, 2000
13.Коротков Э.М. Менеджмент. Концепция современного менеджмента. ИнфаМ, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024