Вход

Место демографии в общей системе научного знания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136160
Дата создания 2011
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Ведение
1. Демография как сфера научного знания
2.Демография и ее взаимосвязь с другими научными дисциплинами
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В силу этого, уже сформировались и продолжают формироваться демографические науки, находящиеся на стыке демографии и других областей знания, изучающих те или иные аспекты жизнедеятельности людей. Это такие науки как историческая демография, палеодемография, этническая демография, экономическая демография, социологическая демография, военная демография и др.
1. историческая демография – восстановление истории демографических событий, истории семей, ретроспективный анализ процессов воспроизводства населения;
2. экономическая демография — изучение механизма взаимосвязи воспроизводства населения и экономического развития, влияние демографического процесса на структуру и пропорциональность экономического роста;
3. региональная демография — демография и география населения - исследует процессы, протекающие на территории конкретных регионов. (микро - район, мезо - город, макро - страна), анализ региональных особенностей демографических процессов, определение факторов региональных различий, разработка региональной демографической политики;
4. этническая демография – анализ особенностей воспроизводства народов, влияние этно-конфессиональных моделей поведения на воспроизводство населения;
5. географическая демография (демогеография, география населения) – изучение территориальных различий в расселении и динамике демографических процессов, изучение миграционных потоков, анализ влияния среды обитания, условий и уровня жизни на демографические процессы;
6. политическая демография – изучает взаимовлияние демографических и социально-политических процессов (выборы, межэтнические и территориальные конфликты – беженцы и переселенцы, система ценностей и демографическое поведениеи т.п.);
7. военная демография – рассматривает население как мобилизационной ресурс;
8.медицинская демография – состояние здоровья населения, влияние социальных и экологических условий жизни на демографические процессы, анализ причин смертности и т.д.
В своих исследованиях демография взаимодействует с социологией, социальной психологией, юридическими науками, географией населения, социальной гигиеной, геронтологией, популяционной генетикой и многими другими научными дисциплинами.
Расширяется использование демография в сфере бизнеса, в основном, в маркетинговых исследованиях, в результате чего формируется прикладная ветвь демография - демографика.
Развитию демографических наук в настоящее время способствует обострение мировой демографической ситуации и то, что проблемы народонаселения стали неотъемлемой частью глобальных проблем человечества. В их число сейчас входят: демографический взрыв в развивающихся странах, переходящий в мировой; демографический кризис в экономически развитых странах; проблемы урбанизации и мировых международных миграций. При это демографические проблемы влекут за собой не менее острые проблемы социальные, такие как увеличивающийся разрыв в уровне жизни населения развитых и развивающихся стран, проблемы жизнеобеспечения быстро растущего населения Азии, Африки, Латинской Америки, проблемы старения населения и угрозы депопуляции в развитых странах, проблема обеспечения высокого качества населения и многие другие. Именно поэтому демографические проблемы в настоящее время перешли из разряда чисто научных в область общечеловеческих, во многом определяющих дальнейшие перспективы существования и развития мирового человечества в целом. Пути их разрешения неоднозначны, различны для различных регионов мира, во многом еще не определены, и поэтому развитие демографической науки, как на теоретическом, так и на прикладном уровне является одним из приоритетов современной науки в целом.
Заключение
Демография изучает численность, территориальное размещение и состав населения, закономерности их изменений на основе социальных, экономических, а также биологических и географических факторов.
Демографический кризис сегодня достиг планетарного масштаба, поэтому демографическая наука актуальна сегодня как никогда. Не секрет, что ведущие страны мира бьют тревогу о снижении рождаемости и о старении населения. При этом эти процессы сопряжены с демографическим бумом в развивающихся странах.
Как контролировать, направлять эти процессы? Какую проводить демографическую политику как в мировом масштабе, так в конкретных государствах?
Решение этих вопросов можно получить лишь комплексным изучением этих проблем, как демографией, так и сопредельных ей наук. Сегодня мир является одним целым и проблемы носят глобальный характер, изучение которых требует интеграции различных наук.
Поэтому сегодня демография активно взаимодействует с другими науками (история, экономика, социология, психология и т.п.), широко используя их методологические подходы, методы, добытые ими знания.
В результате такого сотрудничества возникают новые демографические дисциплины: историческая демография, палеодемография, этническая демография, экономическая демография, социологическая демография, военная демография, демографика и другие.
Имея широкую прикладную сторону своих знаний, демография занимает на современном этапе важное место в общей системе научного знания.
Список литературы
Альперович В. Проблемы старения: Демография, психология, социология, М., Астрель, 2004. 186с.
Большая Советская Энциклопедия. Электронная версия. М., 2002.
Борисов В.А. Демография. Учебник для вузов. 4-е издание. М., NOTA BENE , 2004.344с.
Брук С.И. Население мира. Этнодемографический справочник 2-е издание. М., Наука, 1986. 296с.
Зайончковская Ж. Демографическая ситуация и расселение. М.,Инфра-М, 2001. 302с.
Клупт М. А. Демография регионов Земли. СПб,Питер,2008. 347с.
Коротаев А. В., Малков А. С., Халтурина Д. А. Законы истории. Математическое моделирование развития Мир-Системы. Демография, экономика, культура. 2-е изд. М., Ком Книга, 2007. 524с.
Медков В.М. Основы демографии. М.,Феникс,2003. 432с.
Саградов А.А. Экономическая демография. Учебное пособие. ГРИФ УМО РФ. М., Инфра-М, 2005.456с.
Тихомиров, Николай Петрович "Демография: методы анализа и прогнозирования. Учебник для вузов. М., Экзамен,2005. 384с.
Борисов В.А. Демография. Учебник для вузов. 4-е издание. М., NOTA BENE , 2004.С.26.
Большая советская энциклопедия. Электронная версия.М.,2002.
Там же.
Борисов В.А. Демография. Учебник для вузов. 4-е издание. М., NOTA BENE , 2004.С.73.
Борисов В.А. Демография. Учебник для вузов. 4-е издание. М., NOTA BENE , 2004.С.69.
Медков В.М. Основы демографии. М.,Феникс,2003.С.41.
16

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Альперович В. Проблемы старения: Демография, психология, социология, М., Астрель, 2004. 186с.
2.Большая Советская Энциклопедия. Электронная версия. М., 2002.
3.Борисов В.А. Демография. Учебник для вузов. 4-е издание. М., NOTA BENE , 2004.344с.
4.Брук С.И. Население мира. Этнодемографический справочник 2-е издание. М., Наука, 1986. 296с.
5.Зайончковская Ж. Демографическая ситуация и расселение. М.,Инфра-М, 2001. 302с.
6.Клупт М. А. Демография регионов Земли. СПб,Питер,2008. 347с.
7.Коротаев А. В., Малков А. С., Халтурина Д. А. Законы истории. Математическое моделирование развития Мир-Системы. Демография, экономика, культура. 2-е изд. М., Ком Книга, 2007. 524с.
8.Медков В.М. Основы демографии. М.,Феникс,2003. 432с.
9.Саградов А.А. Экономическая демография. Учебное пособие. ГРИФ УМО РФ. М., Инфра-М, 2005.456с.
10.Тихомиров, Николай Петрович "Демография: методы анализа и прогнозирования. Учебник для вузов. М., Экзамен,2005. 384с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01271
© Рефератбанк, 2002 - 2024