Вход

Упрощенная система налогообложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136153
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Сущность упрощенной системы налогообложения, ее особенности
2. Порядок определения доходов и расходов при упрощенной системе налогообложения
3. Ставки налога, его порядок исчисления и уплаты
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
3) расходы на уплату налогов и сборов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность;
4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода. При этом указанные расходы учитываются только по оплаченным основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
5) при выдаче налогоплательщиком продавцу в оплату приобретаемых товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав векселя расходы по приобретению указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав учитываются после оплаты указанного векселя. При передаче налогоплательщиком продавцу в оплату приобретаемых товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав векселя, выданного третьим лицом, расходы по приобретению указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав учитываются на дату передачи указанного векселя за приобретаемые товары (работы, услуги) и (или) имущественные права. Указанные в настоящем подпункте расходы учитываются исходя из цены договора, но не более суммы долгового обязательства, указанной в векселе.
В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.
При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии с Налоговым Кодексом.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
3. Ставки налога, его порядок исчисления и уплаты
В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.
Налоговым периодом признается календарный год.
Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Данный налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.
Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
Суммы налога зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Налогоплательщики-организации по истечении налогового (отчетного) периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения.
Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
Налогоплательщики также обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Заключение
 
Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, уплачивают единый налог и согласно Налоговому Кодексу могут выбрать один из двух объектов налогообложения:
- доходы;
- доходы, уменьшенные на величину расходов.
Объект налогообложения не меняется в течение всего срока применения УСН.
Налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уплачивают налог по ставке 6%. Если же объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка равна 15%.
Применение упрощенной системы налогообложения освобождает организации от уплаты:
- налога на прибыль;
- НДС (за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с главой 21 НК РФ);
- налога с продаж;
- налога на имущество организаций;
- единого социального налога.
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождаются от уплаты:
- налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности;
- НДС (за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в соответствии с главой 21 НК РФ);
- налога с продаж;
- налога на имущество (только в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности);
- единого социального налога как с доходов от предпринимательской деятельности, так и с выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц.
Этот режим, безусловно, имеет как достоинства, так и недостатки. Несомненными достоинствами упрощенной системы налогообложения являются:
- снижение налогового бремени налогоплательщика,
- упрощение учета, в том числе налогового,
- упрощение налоговой отчетности,
- относительно низкие ставки единого налога,
- налогоплательщик сам выбирает объект налогообложения из двух возможных вариантов,
- право переносить убытки прошлых налоговых периодов на будущие налоговые периоды.
Список литературы:
1. Налоговый кодекс, часть II
2. Акчурин С. Методы налогового учета. – М.: ФБК пресс, 2003
3. Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. – М.: Бератор-Пресс, 2002
4. Винницкий Д.В. Налоги и сборы. – М.: НОРМА, 2002
5. Глухов В.В., Дольдэ И.В., Некрасова Т.П. Налоги. Теория и практика. – СПб.: Лань, 2002
6. Грисимова Е.М. Налогообложение. – СПб.: ОЦЭиМ, 2003
7. Малугукова О.И. Налоги и налогообложение. – М.: Омега-Л, 2003
8. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2002
9. Налоги и налогообложение / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Романова. – М.: Юнити-Дана, 2002
10. Налоги / Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2002
11. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Книжный мир, 2002
12. Соколов А.А. Теория налогов. – М.: ЮрИнфоР, 2003
13. Толковый словарь аудиторских, налоговых и бюджетных терминов / Под ред. Н.Г. Сычева, В.В. Ильина. – М.: Финансы и статистика, 2002
14.Черник Д.Г. Оптимизация налогообложения. - М .: ООО «ТК Велби», 2002
15. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2003
Толковый словарь аудиторских, налоговых и бюджетных терминов / Под ред. Н.Г. Сычева, В.В. Ильина. – М.: Финансы и статистика, 2002, с. 122
Винницкий Д.В. Налоги и сборы. – М.: НОРМА, 2002, с. 45 - 46
Налоговый кодекс, часть II
Черник Д.Г. Оптимизация налогообложения. - М .: ООО «ТК Велби», 2002, с. 71 - 73
Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2003, с. 86
Соколов А.А. Теория налогов. – М.: ЮрИнфоР, 2003, с. 21 - 24
Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. – М.: Бератор-Пресс, 2002, с. 67 - 68
Малугукова О.И. Налоги и налогообложение. – М.: Омега-Л, 2003, с. 109 - 110
Акчурин С. Методы налогового учета. – М.: ФБК пресс, 2003, с. 45 - 46
Налоги / Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2002, с. 94
Налоги и налогообложение / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Романова. – М.: Юнити-Дана, 2002, с. 101
Глухов В.В., Дольдэ И.В., Некрасова Т.П. Налоги. Теория и практика. – СПб.: Лань, 2002, с. 89 - 91
Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Книжный мир, 2002, с. 54
Грисимова Е.М. Налогообложение. – СПб.: ОЦЭиМ, 2003, с. 77
Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2002, с. 32 - 33
3

Список литературы [ всего 15]

Список литературы:
1. Налоговый кодекс, часть II
2. Акчурин С. Методы налогового учета. – М.: ФБК пресс, 2003
3. Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. – М.: Бератор-Пресс, 2002
4. Винницкий Д.В. Налоги и сборы. – М.: НОРМА, 2002
5. Глухов В.В., Дольдэ И.В., Некрасова Т.П. Налоги. Теория и практика. – СПб.: Лань, 2002
6. Грисимова Е.М. Налогообложение. – СПб.: ОЦЭиМ, 2003
7. Малугукова О.И. Налоги и налогообложение. – М.: Омега-Л, 2003
8. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2002
9. Налоги и налогообложение / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Романова. – М.: Юнити-Дана, 2002
10. Налоги / Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2002
11. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. – М.: Книжный мир, 2002
12. Соколов А.А. Теория налогов. – М.: ЮрИнфоР, 2003
13. Толковый словарь аудиторских, налоговых и бюджетных терминов / Под ред. Н.Г. Сычева, В.В. Ильина. – М.: Финансы и статистика, 2002
14.Черник Д.Г. Оптимизация налогообложения. - М .: ООО «ТК Велби», 2002
15. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. – М.: Инфра-М, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024