Вход

Маркетинг медицинских услуг в современных социально-экономических условиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136151
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ МАРКЕТИНГА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
1.1.Рынок медицинских услуг
1.1.1. Исторические основания и этапы развития рынка медицинских услуг.
1.1.2. Современные особенности рынка медицинских услуг.
1.2. Конкуренция на рынке медицинских услуг.
1.3. Комплекс маркетинга в сфере медицинских услуг.
1.2.1. Сущность медицинской услуги
1.2.2. Цена и спрос в сфере медицинских услуг
1.2.3. Каналы сбыта
1.2.4. Продвижение медицинских услуг. Реклама. Связи с общественностью.
ГЛАВА 2. МАРКЕТИНГ КАК КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
2.1. Управление маркетингом в ЛПУ
2.2. Влияние основных инструментов макросреды и микросреды на деятельность ЛПУ.
2.2.1. SWOT-анализ
2.2.2. PEST-анализ
2.3. Выработка маркетинговой стратегии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

С точки зрения маркетинга, руководитель учреждения должен принимать решения по основным следующим вопросам и, соответственно, контролировать:
общие цели медицинского учреждения;
деятельность медицинского учреждения;
корпоративную культуру.
Общие цели – это определение руководством медицинского учреждения объема оказываемых медицинских услуг, получение возможной прибыли, выбор целевого рынка. Это дает возможность прогнозировать успех или неудачу развития учреждения в будущем. Одна из важнейших целей, значительно влияющая на получение прибыли – признание пациентов.
Контроль над деятельностью включает в себя контроль над ценами, системой продвижения медицинских услуг, видами оказываемых медицинских услуг.
Корпоративная культура – это единая система ценностей, норм и правил деятельности, которой должны придерживаться работники. Сюда входят требования к поведению сотрудников, их внешнему виду, необходимые официальность и вежливость в отношении подчиненных и пациентов.
Хотя служба маркетинга ЛПУ определяет выбор целевого рынка, но она не может контролировать его характеристики (возраст, доходы пациентов и т.п.). Поэтому нужно постоянно следить за внешними обстоятельствами и учитывать их влияние. Очень важной частью плана маркетинга должны стать варианты, разрабатываемые на случай возникновения непредвиденных ситуаций.
2.2.1. SWOT-анализ
Любая компания, и в том числе, медицинское учреждение должно планировать свой успех, базируясь на имеющихся у него преимуществах, значимых для потребителя. Для четкого определения имеющихся преимуществ, а также определения необходимых внутренних ресурсов применяется SWOT-анализ. В рамках SWOT-анализа компания рассматривает свои сильные и слабые стороны и сопоставляет их с возможностями или угрозами, которые представляет для нее окружающая среда (связь с внешним окружением).
SWOT-анализ предусматривает анализ ситуации внутри предприятия и внешний анализ. Внешний анализ представляет собой исследование внешней среды фирмы, являющейся совокупностью активных субъектов и сил, действующих за пределами предприятия и влияющих на возможности службы маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми потребителями отношения делового сотрудничества.
Внешняя среда состоит из:
микросреды, образованной силами, непосредственно касающимися самого предприятия и его возможностей относительно удовлетворения потребностей потребителей, т. е. поставщиками, посредниками, конкурентами, контактными аудиториями, собственно потребителями;
макросреды, образованной силами, неконтролируемыми со стороны предприятия, т. е. демографическими, экономическими, правовыми, природными, научно-техническими и факторами культурного окружения.
Основные составляющие SWOT-анализа могут быть представлены на рисунке:
Рис. 2. Основные составляющие SWOT-анализа.
В соответствии с приведенной методикой SWOТ-анализа, попробуем применить ее к выбранному ЛПУ:
Сильные стороны
УТП (специализированная диагностическая и лечебная деятельность)
Современное диагностическое оборудование
Квалифицированные специалисты
Положительный имидж у ЦА
здание (1931 г. постройки) отремонтировано в 2007 г. Слабые стороны
Ценовая политика – высокая для многих представителей ЦА
Отсутствие необходимой информации для представителей ЦА
Сложная система записи пациентов
Возможности
Работа по программам ОМС и ДМС, а также на хозрасчетной основе
Дальнейшее развитие УТП диагностического центра
Поддержка в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»
Развитие спроса на генетические консультации Угрозы
Недостаточное государственное финансирование
Нестабильное экономическое положение
Снижение рождаемости
Нестабильность платежеспособного спроса
2.2.2. PEST-анализ
Помимо рассмотренных выше факторов, существуют факторы, характеризующие внешнюю среду в целом. Например, уровень инфляции в стране или законодательные ограничения. Чтобы учесть возможное влияние факторов внешнего окружения, следует использовать PEST-анализ, при котором они разделяются на четыре основные категории:
политические факторы;
экономические факторы;
социальные (и демографические) факторы;
технологические факторы.
Факторы, анализируемые при проведении PEST-методики, как правило, слабо контролируются или вовсе не контролируются фирмой. Именно в силу этой особенности они нуждаются в тщательном изучении и постоянном мониторинге, а будущая стратегия фирмы должна быть гибкой к требованиям внешней среды для достижения долгосрочного и стабильного успеха.
2.3. Выработка маркетинговой стратегии
Стратегия маркетинга (поведение на медицинском рынке) подразделяется на стратегии в отношении продукта (услуги) и стратегии в отношении рынка. Направлениями стратегии маркетинга для медицинских учреждений могут быть следующие:
Повышение качества потребительских свойств товара (услуги). В нашем случае – это наличие диагностических приборов с высокой точностью, клинической лаборатории
Надежность результатов диагностического обследования
Престижность фирмы и закрепление ее в качестве лидера по данной услуге. Наличие позитивного имиджа ЛПУ и его укрепление. Исследование формирования и укрепления имиджа ЛПУ возможно отслеживать посредством ведения журнала отзывов, а также гостевой книги на сайте ЛПУ. У МГЦ отсутствует собственный сайт. В современных условиях, когда пациент имеет возможность выбрать услуги ЛПУ, которые он приобретает на платной основе, отсутствие необходимой информации является причиной обратиться к другим специалистом и в другое медицинское учреждение, учитывая, что в Санкт-Петербурге их несколько.
Продажа услуг с сопутствующими нужными услугами (дополнительное лечение, реабилитация). Предложение комплиментарных услуг наподобие выдачи фотографий, видео, записанных на диске после УЗИ плода.
Наличие новизны, повышающей узнаваемость продукта, улучшающей возможность использования и эстетическое восприятие, усиливающей эффективность и др.
Одним из видов маркетинговой стратегии в современном здравоохранении должна стать стратегия социально-этического маркетинга. Понятие социально-этического маркетинга предполагает ставить задачи организации в установлении нужд, потребностей и интересов целевых рынков и удовлетворении пользователей более эффективными и результативными, чем у конкурентов, способами при сохранении и повышении благосостояния не только потребителей, но и общества в целом. Социально-этическая стратегия предполагает ведение лечебно-профилактической деятельности, продажи товаров и услуг для отельных специальных групп населения (пенсионеров, ветеранов войны и труда, жителей блокадного Ленинграда, одиноких, малообеспеченных и т.п.). В коммерческой деятельности должна непременно быть предусмотрена программа спонсорства, снижения цен, благотворительности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанная работа позволяет заключить, что маркетинг медицинских услуг в настоящих социально-экономических условиях является перспективной областью изучения для специалистов. Рынок медицинских услуг растет, он еще не насыщен, услугам предстоит совершенствоваться и побеждать в жесткой конкурентной борьбе, а медицинским учреждениям , их предоставляющим, – избирать грамотные и эффективные стратегии, позволяющие удовлетворить потребителя услуг.
В проделанной работе были продемонстрированы особенности маркетинговой деятельности для медицинского учреждения, для чего были освещены исторические предпосылки развития медицинской услуги и ее маркетингового обеспечения. Затем была раскрыта специфика рынка медицинских услуг и основных субъектов, действующих на данном рынке. Отдельно описана конкурентная ситуация на рынке медицинских услуг.
В последнем параграфе первой главы были подробно рассмотрены основные элементы комплекса маркетинга медицинских услуг – сама услуга, принципы ценообразования, система сбыта медицинских услуг и, наконец, весьма важная составляющая – продвижение медицинских услуг, то есть – реклама и мероприятия по связям с общественностью.
Во второй главе работы была сделана попытка показать. Насколько важную роль играет исследование факторов внешней среды, для чего приведены примеры методик анализа внешней среды – SWOT и PEST анализ.
Выработка надлежащей маркетинговой стратегии есть необходимое условие того, как компания-поставщик медицинской услуги будет позиционироваться на рынке, восприниматься потребителями, которые будут доверять медицинским работникам самое ценное, что у них есть – здоровье. Соответственно, успех деятельности компании в ситуации ужесточающейся конкуренции зависит напрямую от политики по развитию и усовершенствованию самих услуг и их материального обеспечения, формирования оптимальной цены, налаженной системы распределения услуг, такого, чтобы они были доступны большинству нуждающихся в них пациентов. Выработка плана маркетинга с четко выработанной в нем стратегией присутствия на рынке позволяет добиться необходимого результата.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Дроздова А. В. Понятие медицинской услуги как гражданско-правовой категории // Сибирский Юридический Вестник. – 2004. – № 3
Иванов А. Настольная книга маркетолога. – СПб.: Питер, 2005.
Кадыров Ф.Н., Петриков И.П. Медико-экономические проблемы здравоохранения на современном этапе. – С-Пб., 1995.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. – СПб.: Питер, 2006.
Кулешова А.В. Конкуренция в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2004.
Лапыгин Ю.Н., Лапыгин Д.Ю., Лачинина Т.А. Стратегическое развитие организации. Уч. пособие. – М.: Кнорус, 2005. – С. 120.
Малахова Н.Г. Маркетинг медицинских услуг: Методическое пособие. М.: Книжный мир, 1998.
Решетников В.А., Водяненко И.М. и др. Менеджмент в современном здравоохранении. – Саратов-СПб.: Полиграфический салон «Бонапарт», 2003.
Смайловская М.С. Особенности сбыта, ценообразования и продвижения в сфере медицинских услуг. // «Маркетинг услуг». – №1, 2006.
Столяров С.А. Маркетинговое управление медицинским учреждением// Здравоохр. Российской Федерации. – 1997.–№3.– С. 17-20.
Столяров С.А. Рынок медицинских услуг: Некоторые его характеристики, проблемы и аспекты управления. – Барнаул: Азбука, 2005.
Закон РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (с изменениями от 2 апреля, 24 декабря 1993 г., 1 июля 1994 г., 29 мая 2002 г., 23 декабря 2003 г.) // http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=zakon_medstrah&go=index
Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999. –С. 348
Амстердамская декларация о политике в области обеспечения прав пациента в Европе. Принята Европейским совещанием по правам пациента 30.03.94 г. // Медицинская этика: сб. документов / под ред. И. В. Островской. М., 2001. – С. 30. (цит. по: Дроздова А. В. Понятие медицинской услуги как гражданско-правовой категории // Сибирский Юридический Вестник. - 2004. - № 3)
Столяров С.А. Рынок медицинских услуг: Некоторые его характеристики, проблемы и аспекты управления. – Барнаул: « Азбука», 2005.
Столяров С.А. Рынок медицинских услуг: Некоторые его характеристики, проблемы и аспекты управления. – Барнаул: « Азбука», 2005. – С. 25.
Столяров С.А. Рынок медицинских услуг: Некоторые его характеристики, проблемы и аспекты управления. – Барнаул: « Азбука», 2005. – С. 26
Закон РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»
(с изменениями от 2 апреля, 24 декабря 1993 г., 1 июля 1994 г., 29 мая 2002 г., 23 декабря 2003 г.) // http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=zakon_medstrah&go=index
Кулешова А.В. Конкуренция в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2004. С. 4.
Малахова Н.Г. Маркетинг медицинских услуг: Методическое пособие. М.: Книжный мир, 1998.
Милосердов В.П. Здравоохранение в условиях рыночной экономики: спрос, предложение, рыночные механизмы в здравоохранении. // Решетников В.А., Водяненко И.М. и др. Менеджмент в современном здравоохранении. – Саратов-СПб.: Полиграфический салон «Бонапарт», 2003. – С. 119.
Англ. Товар, цена, место сбыта, продвижение. – см. Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. – СПб.: Питер, 2006. – С. 140.
Кадыров Ф.Н., Петриков И.П. Медико-экономические проблемы здравоохранения на современном этапе. С-Пб., 1995.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. – СПб.: Питер, 2006. – С. 293.
Особенности комплекса маркетинга на рынке медицинских услуг. // электронный справочник www.medexplorer.ru
Столяров С.А. Рынок медицинских услуг: Некоторые его характеристики, проблемы и аспекты управления. – Барнаул: « Азбука», 2005.
Сергеев И.П. Маркетинг в современном здравоохранении и принципы сегментации региональных рынков медицинских услуг. // менеджмент в современном здравоохранении. – Саратов-СПб.: Полиграфический салон «Бонапарт», 2003. – С. 130.
Особенности комплекса маркетинга на рынке медицинских услуг // http://www.ozz.medexplorer.ru/osoben.php
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. – СПб.: Питер, 2006. – С. 401.
Минаев Д. Маркетинг в схемах и моделях. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – С. 161.
Столяров С.А. Рынок медицинских услуг: Некоторые его характеристики, проблемы и аспекты управления. – Барнаул: Азбука, 2005. – С. 29.
http://www.zonazakona.ru/law/zakon_spb/4080/
Лапыгин Ю.Н., Лапыгин Д.Ю., Лачинина Т.А. Стратегическое развитие организации. Уч. пособие. – М.: Кнорус, 2005. – С. 120.
Столяров С.А. Рынок медицинских услуг: Некоторые его характеристики, проблемы и аспекты управления. – Барнаул: Азбука, 2005. – С. 32.
Иванов А. Настольная книга маркетолога. – СПб. :Питер, 2005. – С. 54.
Сергеев И.П. Маркетинг в современном здравоохранении и принципы сегментации региональных рынков медицинских услуг. // Решетников В.А., Водяненко И.М. и др. Менеджмент в современном здравоохранении. – Саратов-СПб.: Полиграфический салон «Бонапарт», 2003. – С. 131.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. – СПб.: Питер, 2006. – С. 41.
33
Законодательных, социальных, экономических м др. факторов
Современных технологий и научных достижений
Потребностей здравоохранения и рынка медицинских услуг
Конкурентов
Относительно
Threats
Opportunities
Weaknesses
Strengths
Распознавание внешних угроз
Понимание возможностей маркетинговой среды
Объективная оценка слабых сторон фирмы
Объективная оценка сильных сторон фирмы

Список литературы [ всего 10]

1.Столяров С.А. Рынок медицинских услуг: Некоторые его характеристики, проблемы и аспекты управления. – Барнаул: Азбука, 2005.
2.Столяров С.А. Маркетинговое управление медицинским учреждением// Здравоохр. Российской Федерации. – 1997.–№3.– С. 17-20.
3.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. – СПб.: Питер, 2006.
4.Решетников В.А., Водяненко И.М. и др. Менеджмент в современном здравоохранении. – Саратов-СПб.: Полиграфический салон «Бонапарт», 2003.
5.Кулешова А.В. Конкуренция в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2004.
6.Лапыгин Ю.Н., Лапыгин Д.Ю., Лачинина Т.А. Стратегическое развитие организации. Уч. пособие. – М.: Кнорус, 2005. – С. 120.
7.Иванов А. Настольная книга маркетолога. – СПб.: Питер, 2005.
8.Кадыров Ф.Н., Петриков И.П. Медико-экономические проблемы здравоохранения на современном этапе. С-Пб., 1995.
9.Малахова Н.Г. Маркетинг медицинских услуг: Методическое пособие. М.: Книжный мир, 1998.
10.Смайловская М.С. Особенности сбыта, ценообразования и продвижения в сфере медицинских услуг. // «Маркетинг услуг». – №1, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00603
© Рефератбанк, 2002 - 2024