Вход

Инвестиционный климат в России в период 2002-2006 г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136149
Дата создания 2010
Страниц 36
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы инвестиционной деятельности
1.1. Понятие и структура инвестиционного рынка
1.2. Основные инвестиционные институты
1.3. Анализ российского законодательства в сфере инвестиций
2. Анализ инвестиционного рынка РФ за 2002-2006гг.
2.1. Структура инвестиций по видам деятельности и источникам финансирования
2.2. Роль иностранных инвестиций в экономике РФ
3. Проблемы регулирования иностранных инвестиций в РФ и зарубежом
3.1. Зарубежный опыт регулирования иностранных инвестиций
3.2. Проблемы иностранных инвестиций в РФ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Отнесение инвестиций в категорию производительных предполагает необходимость получения свидетельства Министерства финансов. Для этого инвестор должен через любой коммерческий банк подать подробную заявку, которую министерство рассматривает в течение 30 дней и выносит свое решение. Кроме того компании с иностранным участием необходимо получить от местных властей разрешения на строительство и на функционирование. Эти разрешения выдаются только после инспекции компании и ее предприятий с целью проверки соответствия санитарным нормам, требованиям техники безопасности и т.д. Согласно принятому в Италии порядку репатриация капитала и свободный перевод прибыли за границу гарантированы только при осуществлении производительных инвестиций.
3.2. Проблемы иностранных инвестиций в РФ
При существующем в России правовом регулировании (Закон об иностранных инвестициях, корпоративное законодательство ГК и ряд других) любые ограничения для иностранного капитала могут быть без труда обойдены.
«Российское законодательство ограничивается тем, что признает предприятие с иностранными инвестициями (включая предприятия со 100%-ным иностранным участием), которые образованы по факту российскими юридическими лицами, и соответственно предоставляет им национальный режим. Как российские юридические лица, они не подпадают ни под какие ограничения, установленные для иностранного капитала.»
Кроме того, существующие возможности слияния и поглощения компаний и собственно сама система участия создают для иностранного инвестора условия проникновения в любые, формально для него закрытые сферы экономики.
Многие страны, в частности Франция, эту проблему решают через судебную практику, другие, например Казахстан, - путем принятия специальных норм закона, что позволяет им за французской компанией и соответственно за казахским юридическим лицом увидеть иностранного инвестора и распространить на него существующие ограничения.
В настоящее время международная практика признает право стран использовать ограничительные меры, как, впрочем, и поощрительные, в отношении иностранных инвесторов. Соотношение между стимулирующими и ограничительными методами исторически меняется. Ограниченность рынка капиталов привела к тому, что в последние годы в западных странах заметно возросла роль поощрительных средств привлечения иностранного капитала, что расходится с их же теорией о необходимости создания равных, справедливых условий для деятельности как иностранных, так и национальных инвесторов.
Тенденцией последнего времени, касающейся инвестиционного режима, является стремление к его либерализации. Если до середины XX в. в мире наблюдалось существование разных моделей инвестиционных режимов, весьма отличающихся друг от друга, то по мере роста глобализации мировой экономики в разных странах происходит постепенное сглаживание различий и наблюдается некий процесс унификации инвестиционных режимов, касающихся иностранных инвесторов. Происходит это главным образом путем заключения многосторонних соглашений, которые оказывают воздействие на инвестиционные режимы стран-участниц.
Одним из важных международно-правовых документов, оказывающих воздействие на условия функционирования иностранного капитала, является Соглашение по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС), входящее в пакет документов ГАТТ/ВТО.
В преамбуле ТРИМС указано, что это Соглашение призвано «способствовать расширению и постепенной либерализации мировой торговли и облегчению иностранных инвестиций» ТРИМС направлено на развитие иностранных инвестиций и обеспечение принципа свободы конкуренции, в чем особенно заинтересованы страны - экспортеры капитала. В соответствии со ст. 2 Соглашения страны - члены ВТО обязуются воздерживаться от инвестиционных мер (приводится их перечень), которые не совместимы с положениями ГАТТ, касающимися национального режима и запрета на применение количественных ограничений в торговле.
Если в законах стран-участниц имеются нормы, запрещенные ТРИМС/ГАТТ, они должны быть устранены в течение двух или пяти лет соответственно развитыми и развивающимися странами.
В качестве примера серьезности запретов может служить положение ТРИМС, требующее отменить норму национального закона, в котором указывается, что предприятие с иностранным капиталом должно использовать в процессе производства конкретные товары отечественного производства в определенных объемах, либо устранить требование о том, что закупка импортных товаров должна находиться в определенной пропорции с объемом экспорта местной продукции и т.д. Очевидно, что подобные условия не способствуют развитию отечественной экономики.
Другие международные соглашения, например ГАТС, ТРИПС также предписывают вносить в национальное законодательство нормы, имеющие целью отменить существующие ограничения в отношении иностранных инвесторов.
Особое значение имеет Договор к Энергетической хартии, подписанный в 1994 г. и вошедший в силу в 1998 г. Россия его подписала, но не ратифицировала. Это первое многостороннее международное соглашение, которое регулирует комплекс проблем (инвестиционный режим, торговлю, правила транзита, разрешение споров и т.д.) в сфере энергетики, имея в виду создать единое энергетическое пространство.
Сфера действия Договора охватывает важнейшие виды деятельности, в первую очередь добычу нефти, газа, угля, урана, строительство и эксплуатацию электростанции и многое другое. Иными словами, он затрагивает наиболее существенные для России отрасли экономики.
Это требует очень серьезного подхода к решению вопроса о ратификации данного Договора. В нем более заинтересованы те страны, где такие сферы не развиты. Договор уделяет инвестиционным проблемам первостепенное внимание. В него включены нормы, например, о понятии «инвестиция», и оно трактуется настолько широко, что требует серьезного осмысления. Ратификация Договора потребовала бы от России пересмотра многих российских законов - и не только Закона об иностранных инвестициях, но и гражданского законодательства, Закона об СРП и др.
Договор к Энергетической хартии применяется, однако, к России на временной основе в той мере, в какой он не противоречит ее законодательству. Тем не менее, на основе названного Договора к России в 2005 г. в международный арбитраж подан иск иностранными владельцами акций компании ЮКОС о возмещении ущерба в сумме 28.3 млрд. долл. США.
В данной связи, как представляется, даже сохранение режима временного применения Договора к Энергетической хартии вызывает сомнения с точки зрения соответствия интересам России, поскольку и в дальнейшем несет потенциальную угрозу возникновения подобных претензий.
Из проведенного анализа очевидно, что вступление России в ВТО (до 1994 г. - ГАТТ) будет означать необходимость внесения больших изменений в российское законодательство. Положения ВТО, в частности, требуют от каждой вступающей страны «точного выхода на все правовые нормы, формулировки», указанные в Соглашении о создании ВТО. В рамках ВТО действуют многие международные соглашения, которые определяют не только условия международной торговли товарами, услугами, но и условия движения капиталов и рабочей силы, условия осуществления инвестиций.
Условия, в частности, ТРИМС, Договора к Энергетической хартии и частично ТРИПС очень не выгодны для России. Исключение из нашего законодательства имеющихся требований к иностранному инвестору использовать российскую рабочую силу (до 80%), продукцию российских компаний и т.д. нанесет серьезный ущерб нашей экономике, повысит уровень безработицы. В целом исполнение требований ВТО означает частичный отказ от государственного суверенитета в сфере правового регулирования иностранных инвестиций, утрату контроля за их функционированием.
Заключение
Инвестиционный рынок представляет собой сферу обмена инвестиционными товарами в материально-вещественной, денежной и натуральной формах.
Различают следующие институты: инвестиционные брокеры, консультанты, компании, фонды; в качестве инвестиционного института часто выступает коммерческий банк.
Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание активизации инвестиционной деятельности на территории субъектов федерации, последовательно совершенствуя экономическое и налоговое законодательство.
В 2007 г. существенным фактором наращивания инвестиций в основной капитал стало поступление от доходов отраслей, ориентированных на экспорт. Рост инвестиций связан, главным образом, с инвестициями в машины и оборудование. Специалисты отмечают парадоксальность этого явления, так как рост производства машин и оборудования в стране замедлился, что во многом связано с расширением конкурирующего инвестиционного импорта.
В странах с рыночной экономикой инвестиционная государственная политика всегда строилась с учетом уровня инновационной деятельности, поскольку считается, что инвестиционные процессы связаны с циклическим характером научно-технического прогресса. Инвестиционная политика в командно-административной экономике и обвальный инвестиционный спад в России в 90-х годах в значительной мере оказался результатом многолетнего (если не постоянного) отсутствия этой связи.
Несмотря на высокие темпы развития российской экономики в последние годы, проблема инвестиций не теряет своей актуальности. Устаревшее оборудование не позволяет выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям качества, что явно ухудшает позиции отечественных производителей как внутри страны, так и за рубежом. С ростом международной интеграции Россия будет вынуждена придерживаться более жестких экологических нормативов, а их соблюдение опять-таки предполагает ввод в эксплуатацию современных технологий.
Таким образом, в экономике России сложилась непростая ситуация, когда задачи поддержания высоких темпов экономического роста, диверсификации производства и повышения конкурентоспособности отечественных товаров пока не могут быть в полной мере подкреплены соответствующей динамикой инвестиций.
Список литературы
Федеральный закон Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999г. № 39-ФЗ в ред. от 24.07.2007г. № 215-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Постановление Правительства Российской Федерации «О подписании Договора к Энергетической хартии и связанных с ним документов» от 16.12.1994г. № 1390 // http://www.consultant.ru.
Распоряжение Правительства Российской Федерации «О договоре к Энергетической хартии» от 07.02.1995г. № 171-р // http://www.consultant.ru.
Бард В.С., Бузулуков С.Н., Дрогобыцкий И.Н., Щепетова С.Е. Инвестиционный потенциал Российской экономики. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 320 с.
Елизаветин М.Е. Иностранный капитал в экономике России. – М.: Междуран. отношения, 2004.
Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции. – М.: ИСЭ, 2004. – 144 с.
Кирин А.В., Бакатин Д.В., Хорошилова А.В. Регулирование иностранных инвестиций в экономически развитых странах. – М.: Издательство МГУ, 2006.
Соглашение по связанным с торговлей инвестиционным мерам // http://www.wto.ru
Вознесенская Н.Н. Процесс глобализации экономики и иностранные инвестиции (правовые аспекты) // Государство и право. – 2006. - №5.
Куприянов Д. Влияние иностранных инвестиций на экономический рост // Экономист. – 2005. - №9.
Мальцев Г.Н., Мальцева И.Г. Иностранные инвестиции в нефинансовом, банковском и финансовом секторах российской экономики // ЭКО. - 2006. - №3.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
Бард В.С., Бузулуков С.Н., Дрогобыцкий И.Н., Щепетова С.Е. Инвестиционный потенциал Российской экономики. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. С. 13.
Федеральный закон Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999г. № 39-ФЗ в ред. от 24.07.2007г. № 215-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции. – М.: ИСЭ, 2004. С. 5.
Федеральный закон Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999г. № 39-ФЗ в ред. от 24.07.2007г. № 215-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 7.
Мальцев Г.Н., Мальцева И.Г. Иностранные инвестиции в нефинансовом, банковском и финансовом секторах российской экономики // ЭКО. - 2006. - №3. С. 66.
Куприянов Д. Влияние иностранных инвестиций на экономический рост // Экономист. – 2005. - №9. С. 82.
Кирин А.В., Бакатин Д.В., Хорошилова А.В. Регулирование иностранных инвестиций в экономически развитых странах. – М.: Издательство МГУ, 2006. С. 44.
Елизаветин М.Е. Иностранный капитал в экономике России. – М.: Междуран. отношения, 2004. С. 48.
Соглашение по связанным с торговлей инвестиционным мерам // http://www.wto.ru
Распоряжение Правительства Российской Федерации «О договоре к Энергетической хартии» от 07.02.1995г. № 171-р // http://www.consultant.ru. Постановление Правительства Российской Федерации «О подписании Договора к Энергетической хартии и связанных с ним документов» от 16.12.1994г. № 1390 // http://www.consultant.ru.
Вознесенская Н.Н. Процесс глобализации экономики и иностранные инвестиции (правовые аспекты) // Государство и право. – 2006. - №5. С. 74.
2
Продолжение таблицы 2.1.
Продолжение таблицы 2.6.
Продолжение таблицы 2.7.
Продолжение таблицы 2.4

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Федеральный закон Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999г. № 39-ФЗ в ред. от 24.07.2007г. № 215-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Постановление Правительства Российской Федерации «О подписании Договора к Энергетической хартии и связанных с ним документов» от 16.12.1994г. № 1390 // http://www.consultant.ru.
3.Распоряжение Правительства Российской Федерации «О договоре к Энергетической хартии» от 07.02.1995г. № 171-р // http://www.consultant.ru.
4.Бард В.С., Бузулуков С.Н., Дрогобыцкий И.Н., Щепетова С.Е. Инвестиционный потенциал Российской экономики. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 320 с.
5.Елизаветин М.Е. Иностранный капитал в экономике России. – М.: Междуран. отношения, 2004.
6.Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции. – М.: ИСЭ, 2004. – 144 с.
7.Кирин А.В., Бакатин Д.В., Хорошилова А.В. Регулирование иностранных инвестиций в экономически развитых странах. – М.: Издательство МГУ, 2006.
8.Соглашение по связанным с торговлей инвестиционным мерам // http://www.wto.ru
9.Вознесенская Н.Н. Процесс глобализации экономики и иностранные инвестиции (правовые аспекты) // Государство и право. – 2006. - №5.
10.Куприянов Д. Влияние иностранных инвестиций на экономический рост // Экономист. – 2005. - №9.
11.Мальцев Г.Н., Мальцева И.Г. Иностранные инвестиции в нефинансовом, банковском и финансовом секторах российской экономики // ЭКО. - 2006. - №3.
12.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024