Вход

Социальная работа в системе здравоохранения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136146
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.1. Специфика социальной работы в здравоохранении
1.2. Социальная работа в учреждениях здравоохранения
1.3. Социально-медицинские аспекты социальной работы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На общих методических принципах такая группировка позволяет строить модели медико-социальной работы в различных областях медицины и в системе социальной защиты населения.
Медико-социальная работа профилактического направления включает выполнение мероприятий по предупреждению социально-зависимых нарушений соматического, психического и репродуктивного здоровья; формирование установок на здоровый образ жизни, обеспечение доступа к информации по вопросам здоровья, участие в разработке целевых программ медико-социальной помощи на различных уровнях, социальное администрирование, обеспечение социальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и др.
Медико-социальная работа патогенетического (реабилитационного) направления включает мероприятия по организации медико-социальной помощи, проведение медико-социальной экспертизы, осуществление медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, социальную работу в отдельных областях медицины и здравоохранения, коррекцию психического статуса клиента, обеспечение преемственности во взаимодействии специалистов смежных.
Понятие «здоровый образ жизни» — концентрированное выражение взаимосвязи образа жизни и здоровья человека. Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья и развития условиях. Он выражает определенную ориентированность деятельности личности в направлении укрепления и развития личного (индивидуального) и общественного здоровья. Здоровье по сути своей должно быть первейшей потребностью человека, но удовлетворение этой потребности, доведение ее до оптимального результата носит сложный, своеобразный, часто противоречивый, опосредованный характер и не всегда приводит к необходимому результату. Эта ситуация обусловлена рядом обстоятельств, и прежде всего тем, что:
в нашем государстве у населения еще не сформирована в достаточной степени положительная мотивация на бережное отношение к своему здоровью;
в человеческой природе заложена медленная реализация обратных связей (как негативных, так и позитивных воздействий на организм человека);
здоровье в обществе, в первую очередь в силу низкой культуры, еще не стало на первое место в иерархии потребностей человека.
Исходя из изложенного можно сделать вывод о важнейшей роли воспитания у каждого члена общества отношения к здоровью как к одной из главных человеческих ценностей, а также о необходимости разработки основных положений и условий здорового образа жизни, методологии их внедрения, привития и освоения людьми. В достижении этой цели намечаются два основных пути. Первый — образование каждого человека, начиная с детского возраста, в дошкольных, школьных учреждениях, в колледжах, вузах и т. д. Второй — самовоспитание личности. Естественно, что для достижения здорового образа жизни необходимо сочетать оба пути.
К основным принципам здорового образа жизни относятся:
социальные: образ жизни должен быть эстетичным, нравственным и волевым;
биологические: образ жизни должен быть возрастным, обеспеченным энергетически, укрепляющим и ритмичным.
Совершенно очевидно, что реализация этих принципов преломляется через призму социально-экономических мероприятий и формирование соответствующих моделей поведения человека.
Абсолютно ясно, что ведение здорового образа жизни предполагает:
стремление к физическому совершенству;
достижение душевной, психической гармонии в жизни;
обеспечение полноценного питания;
исключение из жизни саморазрушающего поведения (табакокурения, алкоголизма, наркомании, гиподинамии и т. д.);
соблюдение правил личной гигиены; закаливание организма и его очищение и т. д.
Мотивация здоровья и здорового образа жизни занимает центральное место в формировании и сохранения здоровья каждого человека. Под мотивацией здоровья и здорового образа жизни понимается осознание человеком необходимости сохранения здоровья как основы для проявления в различных сферах жизнедеятельности, как основы его гармонического развития и выполнение в связи с этим тех или иных мероприятий по сохранению и поддержанию здоровья, соблюдения для этих же целей принципов здорового образа жизни. При отсутствии мотивации у человека любые программы и мероприятия по сохранению здоровья будут слабо эффективны или вообще нерезультативны.
Чем ниже уровень мотивации здоровья среди населения, тем ниже здоровье и уровень его благосостояния. Помимо профилактических мероприятий санитарно-просветительного характера следует использовать экономические стимулы. К таким стимулам по формированию престижа здоровья можно отнести: надбавки к заработной плате, сокращение продолжительности рабочего времени, увеличение числа выходных, увеличение продолжительности отпуска и др. Эти стимулы необходимо применят в отношении тех лиц, которые соблюдают здоровый образ жизни (не злоупотребляют спиртным, не курят, занимаются спортом и т. д.), которые имеют минимальное число невыходов на работу, т.е. высокий потенциал здоровья. Тогда у других людей, у которых ещё не наступила мотивация здоровья и здорового образа жизни, будет хороший стимул для их реализации.

Заключение
Социальная работа в сфере здравоохранения рассматривается и как новый вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского. Психолого-педагогического и социально-правового характера, направленной не только на восстановление, но и сохранение, и укрепление здоровья в том числе и лиц пожилого возраста.
Она принципиально меняет существующий подход к охране здоровья, так как предполагает системное медико-социальное воздействие на более ранних этапах развития болезненных процессов, потенциально ведущих к тяжелым осложнениям, инвалидизации и летальному исходу. Таким образом, медико-социальная работа приобретает не только выраженную реабилитационную, но и профилактическую направленность, что имеет особое значение для пожилых.
Целью медико-социальной работы является достижение оптимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц с физической и психической патологией, а также социальным неблагополучием. Объектом медико-социальной работы являются различные контингенты лиц, в том числе и пожилые, имеющие выраженные медицинские и социальные проблемы, которые тесно взаимосвязаны и их решение затруднительно в рамках односторонних профессиональных мероприятий. Работа с такими контингентами одинаково тяжела и недостаточно эффективна как для медицинских работников, так и для специалистов социальных служб, поскольку неизбежно они оказываются перед кругом проблем, выходящих за рамки их профессиональной компетенции.
Список литературы
Федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993г. №5487-1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, №33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, №10, ст. 1143.
Байер К., Шейнберг Л. Здоровый образ жизни: Пер. с англ. – М.: Мир, 1997. ( 165 с.
Всемирная Организация Здравоохранения. Основные документы. Женева:ВОЗ, 1991,с.5
Задачи по достижению здоровья для всех. Европейская политика здравоохранения // Европейская серия «Здоровье для всех». Копенгаген, 1996.
Как быть здоровым (из зарубежного опыта обучения принципам здорового образа жизни). М.: Медицина, 1990.
Мартыненко А. В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование.- М.: Наука, 2007.- 240 с.
Основы социальной работы. Под. ред. Павленка. М., 2006( 425 с.
Сигида, Е. А. Содержание и методика социальной работы : учеб. пособие для студентов, обучающихся по направлению и специальности «Социальная работа» / Е. А. Сигида и др. М., 2005.
Словарь виталистской социологии / под ред. С. И. Григорьева. М., 2006.
Теория и методология социальной работы. М., 1994( 371 с.

Мартыненко А. В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование.- М.: Наука, 2007.- 240 с.
Мартыненко А. В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование.- М.: Наука, 2007.- 240 с.
Основы социальной работы. Под. ред. Павленка. М., 2006
Теория и методология социальной работы. М., 1994
Словарь виталистской социологии / под ред. С. И. Григорьева. М., 2006.
Теория и методология социальной работы. М., 1994
Сигида, Е. А. Содержание и методика социальной работы : учеб. пособие для студентов, обучающихся по направлению и специальности «Социальная работа» / Е. А. Сигида и др. М., 2005.
Мартыненко А. В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование.- М.: Наука, 2007.- 240 с.
Байер К., Шейнберг Л. Здоровый образ жизни: Пер. с англ. – М.: Мир, 1997. ( 165 с.
Как быть здоровым (из зарубежного опыта обучения принципам здорового образа жизни). М.: Медицина, 1990.
5

Список литературы [ всего 10]

1.Федеральный закон «Основы законодательства Российской
Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993г. №5487-1 //
Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, №33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, №10, ст. 1143.
2.Байер К., Шейнберг Л. Здоровый образ жизни: Пер. с англ. – М.: Мир, 1997. ? 165 с.
3.Всемирная Организация Здравоохранения. Основные документы. Женева:ВОЗ, 1991,с.5
4.Задачи по достижению здоровья для всех. Европейская политика здравоохранения // Европейская серия «Здоровье для всех». Копенгаген, 1996.
5.Как быть здоровым (из зарубежного опыта обучения принципам здорового образа жизни). М.: Медицина, 1990.
6.Мартыненко А. В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование.- М.: Наука, 2007.- 240 с.
7.Основы социальной работы. Под. ред. Павленка. М., 2006? 425 с.
8.Сигида, Е. А. Содержание и методика социальной работы : учеб. пособие для студентов, обучающихся по направлению и специальности «Социальная работа» / Е. А. Сигида и др. М., 2005.
9.Словарь виталистской социологии / под ред. С. И. Григорьева. М., 2006.
10.Теория и методология социальной работы. М., 1994? 371 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024