Вход

Влияние кризисов на туризм и способы их преодоления с помощью кризисного менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136139
Дата создания 2010
Страниц 37
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Определение туризма
2. Влияние кризисов на туризм
2.1. Причины кризисов
2.2. Классификация кризисов
3. Антикризисный менеджмент
3.1. Кризисный менеджмент
3.2. Предупреждение кризисов
4. Примеры преодоления кризисов в туризме
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это одна из сложнейших задач анализа, так как, как правило, большой или даже контрольный пакет акций находился в собственности управляющего, часто являющегося бывшим директором того или иного предприятия.
Рис. 2
Следующий этап анализа — построение эффективной системы управления. Для этого обычно используют существующее штатное расписание и данные отдела кадров, однако на основании представленных документов возможно построить лишь «скелет» существующей системы управления и определить в нем место службы антикризисного управления. Самое сложное — в процессе анализа документооборота, особенно приказов и служебных записок, выявить взаимосвязи между отделами, цехами и другими структурными подразделениями.
Отладка организационной структуры управления организацией (создание и совершенствование) -процесс продолжительный, но чрезвычайно важный, определяющий в конечном итоге эффективность данной системы, а следовательно, размер прибыли организации.
Еще одна проблема, от которой зависит эффективность антикризисного управления, — соотношение числа руководителей и подчиненных в туристической фирме. Опыт показывает, что наиболее эффективное управление достигается тогда, когда на одного руководителя приходится не более десяти подчиненных (оптимальное число — не больше восьми), — это позволяет целенаправленнее подойти к оптимизации структуры.
Таким образом, управленческий анализ должен дать достаточно информации новым собственникам для разработки новой организационной структуры.
На основе базовых принципов организации системы антикризисного управления на постоянной основе формулируются цели антикризисной службы туристического предприятия:
1. Разработка и реализация превентивных антикризисных мер – эта цель доминирует при работе предприятия в отсутствии острых кризисных проявлений. Она включает в себя деятельность антикризисной службы по формированию и поддержке системы сбора и сопоставления аналитических данных о внешних и внутренних источниках риска, степени их влияния на финансовую устойчивость туристического предприятия, а также способность банка адекватно управлять этими рисками. Полученная таким образом информация используется специалистами антикризисной службы для моделирования основных направлений возможного развития кризиса в банке. Основываясь на анализе полученных моделей, принимаются решения по разработке и поддержанию адекватной системы корпоративного управления и контроля, которая способна свести влияние дестабилизирующих факторов к минимуму.
Для достижения этой цели антикризисной службе нужно решить следующие задачи:
разработать возможные сценарии развития кризиса вследствие влияния внешних и внутренних факторов для последующего моделирования направлений развития кризиса;
разработать и поддерживать систему оперативного получения информации о финансовых показателях туристического предприятия и основных параметрах внешней среды;
разработать и поддерживать механизм оперативной коррекции возникших проблем несистемного характера без кардинальной модификации систем корпоративного управления и контроля;
на основе анализа наиболее вероятных сценариев развития кризиса, а также в случае выявления потенциальных финансовых проблем системного характера, инициировать подготовку изменений в корпоративную систему управления и контроля;
разработать систему и периодически проводить анализ эффективности корпоративного управления, а также анализ надежности систем контроля.
2. Разработка критериев и перечня мероприятий по антикризисному управлению предприятием в период острой фазы кризиса – задачи этой группы касаются разработки системы, которая способна:
на основании выработанных критериев своевременно сигнализировать о том, что проводимые превентивные меры являются неэффективными, а кризисные проявления возрастают;
быть готовым в максимально сжатые сроки перевести оргструктуру и бизнес-процессы, происходящие на предприятии, на режим активной фазы антикризисного управления.
Другими словами, задачи этой группы относятся к ситуации, когда возникшие кризисные проявления не удалось локализовать в штатном режиме работы предприятия.
Для достижения этой цели антикризисной службе нужно решить следующие задачи:
выявление потенциальных факторов, способных ослабить устойчивость банка;
разработка системы показателей–индикаторов, специфичных для данного туристического предприятия, сформированную с учетом особенностей организации бизнеса банка, которая позволит сформировать критерии «критической» концентрации воздействия негативных факторов;
выработка различных схем построения бизнес-процессов, модели управления и оргструктуры предприятия в зависимости от возможного сценария развития кризиса;
выработка различных вариантов управленческих и финансовых решений, принимаемых на этапе активного антикризисного управления в зависимости от возможного сценария развития кризиса.
Особое внимание необходимо обратить, прежде всего, на развитие антикризисной ориентации управленческого мышления, а также на следующие методы антикризисного управления:
антикризисный мониторинг и планирование,
сокращение издержек,
организационная оптимизация,
управление взаимоотношениями с клиентами,
определение ответственности руководителей и качества менеджмента в целом.
Антикризисное управленческое мышление должно заключаться в ориентации руководителей на следующем:
изучении методов профилактики и преодоления кризисных явлений;
постоянной диагностико-прогностической оценке работы туристического предприятия;
мониторинге и диагностике кризисных ситуаций;
разработке антикризисных стратегий и программ;
организации мероприятий по профилактике кризисных явлений;
разработке системы своевременных и эффективных мер по предотвращению, нейтрализации и компенсации кризисных явлений;
освоении методов антикризисного маркетинга, осуществлении антикризисных инвестиций и инноваций, реализации антикризисных конкурентных стратегий.
Антикризисная направленность управления должна выражаться в сосредоточении внимания руководства на своевременном выявлении сигналов, свидетельствующих о возможном ухудшении конкурентного и финансового положения банка, а также разработке и реализации мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных факторов, приводящих к кризисному состоянию. В этой связи требуется применение всех методов антикризисного мониторинга с целью создания эффективной системы раннего предупреждения.
Необходимо функции внутреннего анализа и контроля на туристическом предприятии распространить на антикризисный мониторинг.
Отдел планирования или внутреннего анализа совместно с другими подразделениями, прежде всего риск-менеджмента и финансового управления, в рамках политики предприятия должен разработать «Политику туристического предприятия по выходу из кризиса в случае его возникновения» и планы действий в чрезвычайных ситуациях.
4. Примеры преодоления кризисов в туризме
1. Азербайджан . В туристических  компаниях прошла информация, что прошедший туристический сезон характеризовался ростом потока туристов из Азербайджана на турецкие побережья Средиземного моря. В компаниях объяснили это резким спадом цен на курортах Анталии, Бодрума при сохранившемся на этом фоне дорогом туристическом сервисе в Азербайджане.
Как отмечают в туристических компаниях, минувшим летом путевки в Анталью и Бодрум бронировались за месяц или два вперед.
Сохранение в Азербайджане высоких цен на туристические услуги не способствовали и прибытию туристов в Азербайджан.
В туристической  компании "Advent Tur" сообщили, что высокие цены туристических объектов на фоне спада мировой туристической отрасли отпугнули немало иностранцев, пожелавших ознакомиться с достопримечательностями Азербайджана. "Запросы из-за рубежа были на том же уровне, что и в прежние годы, но цены отпугивали многих. Из-за слабой развитости рыночных отношений и конкурентной среды в Азербайджане туристическая отрасль не отреагировала адекватно на мировую конъектуру", - сказали в компании.
Президент Ассоциации туристических агентств Азербайджана Нахид Багиров считает необходимым принятие государством мер, стимулирующих приток иностранных туристов в страну. Он, в частности, предлагает освобождение от уплаты 18%-ного НДС местных турагентств, привлекающих иностранных туристов в страну.
Германия.
Среди туристических центров, которые могут служить ориентирами для Петербурга, Берлин — один из первых кандидатов. Как и Петербург, он не входит в число туристических лидеров — немецкой столице далеко до Лондона и Парижа. Но в отличие от Петербурга Берлин упорно догоняет лидеров. По итогам 2009 года правящий бургомистр Клаус Воверайт назвал Берлин «одним из великих победителей в городском туризме», потому что за год число гостей превысило 8,3 млн. человек, увеличившись на 4,5%. Представители индустрии гостеприимства высоко оценивают показатели расширения турпотока, потому что они достигнуты в трудное время. Как рассказал корреспонденту РБК daily ЕЛЕНЕ КРОМ генеральный управляющий Marriott Berlin ТОМАС ГУС, в отельном бизнесе Европы, включая Германию, продолжается кризис. По сравнению с 2008 годом RevPar (доход с номеров) сократился на 9% при сохранении загрузки номеров на уровне 2008 года. В условиях неопределенности, паники конкуренты, а также отели уровня 5 звезд+ сбросили цены, и это снижение отнюдь не на 10—15 евро. Спрос быстро менялся, и прогнозирование было крайне сложным. Номера бронировались за очень короткий срок до поселения. Как стимулировать спрос в этих условиях? Мы пытались определить, какие компании выдержат кризис, и делали акцент на работу с ними. Мы часто встречались с постоянными клиентами, выясняя их потребности в кризисный период и чем мы можем быть им полезными. Мы провели много обучающих тренингов, вкладывая все больше денег и времени в сотрудников. Я всегда говорю, что люди стремятся к успеху, будь то кризис или нет, и их цель — получать достойное вознаграждение за хорошую работу — неизменна. С момента исторического перелома, произошедшего 20 лет назад, в Берлине появились самые современные отели в Европе. Они инновационны, известны далеко за пределами Германии. Но гости приезжают не потому, что у нас красивые отели. Они приезжают потому, что Берлин — пятый по значению мировой центр в области конгрессов и выставок. И потому, что это модный, продвинутый город. — Звучат оценки, что среди ключевых причин роста потока туристов в Берлин — бурное развитие авиадискаунтеров.
Заключение
Туризм — одна из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. В России, как и во многих других странах, туризм играет значительную роль в валютных поступлениях в страну, формировании ее валового национального дохода и обеспечении занятости ее населения. Увеличение потока туристов оказывает существенное влияние на развитие таких отраслей хозяйства страны, как индустрия гостеприимства, общественное питание, транспорт, отдельные отрасли сельского хозяйства, строительства и промышленности. В свою очередь развитие туризма зависит от ряда факторов: природно-географических, социально-демографических, культурно-исторических, экономических, политико-правовых и других.
Подводя итоги, проделанной работы стоит отметить следующее. Анализируя особенности менеджмента в сфере туризма, были выявлены основные его элементы, уровни, цели и задачи. Были изучены сопутствующие понятия: туристский бизнес, туристская индустрия, туристский рынок. Значение туризма в ближайшие 20 лет будет расти, формируя повышенный спрос на туристские услуги.
Изучены характеристики и особенности причин кризиса в туризме, выявлена и рассмотрена их классификация. Рассмотрены пути преодоления кризиса на предприятиях туризма.
Суть антикризисного управления на предприятии туризма выражается в следующих положениях:
• кризисы можно предвидеть, ожидать и вызывать;
• кризисы в определенной мере можно ускорять, предварять, отодвигать;
• к кризисам можно и необходимо готовиться;
• кризисы можно смягчать;
• управление в условиях кризиса требует особых подходов, специальных знаний, опыта и искусства;
• кризисные процессы могут быть до определенного предела управляемыми;
• управление процессами выхода из кризиса способно ускорять эти процессы и минимизировать их последствия.
Список использованной литературы
Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 14 ноября 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49. Ст. 5491. СПС «Гарант».
Антикризисное управление. Теория и практика: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. В.Я. Захарова, А.О. Блинова, Д.В. Хавина. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. — 287 с.
Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Короткова. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2005. — 620 с.
Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Невский фонд, 2004. - 448с.
Волошин Н.И., Исаева Н.В. Туризм, как объект управления. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 302с.
Гуляев В.Г. Туризм: экономико и социальное развитие. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 304с.
Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса. - М.: Ось-89, 2004. – c49.
Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 224 с.
Зорин И.В. Туризм, как вид деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 389с.
Жукова М.А. Менеджмент в туристском бизнесе. – М.: Кнорус, 2006. – 192с.
Розанова Т.П. Туристские услуги в системе потребительского рынка национальной экономики / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - М.: Кнорус, 2005. - 96с.
Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме. – СПб.: Питер, 2006. – 480с.
Чеботарь. Ю.М. Туристический бизнес. – М.: Мир деловой книги, 2002. – 70с.
Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент туризма. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 288с.
http://www.crythis.net/.
Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Жукова М.А. Менеджмент в туристском бизнесе. – М.: Кнорус, 2006. – 192с.
Жукова М.А. Менеджмент в туристском бизнесе. – М.: Кнорус, 2006. – 192с.
Розанова Т.П. Туристские услуги в системе потребительского рынка национальной экономики / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - М.: Кнорус, 2005. – с25.
Жукова М.А. Менеджмент в туристском бизнесе. – М.: Кнорус, 2006. – 192с.
Битере Д., Випперман К. Как продать свои услуги. - СПб.: Герда, 2002. – с61.
Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Невский фонд, 2004. – с138.
Гуляев В.Г. Туризм: экономико и социальное развитие. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 304с.
Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Короткова. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2005. — 620 с.
Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 224 с.
Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 224 с.
Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Короткова. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2005. — 620 с.
Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 224 с.
Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Короткова. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2005. — 620 с.
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/163939.
http://www.crythis.net/
35
Неспособность к хранению
Непостоянство – изменчивость качества
Неразрывность производства и потребления
Неосязаемость
Туристские услуги

Список литературы [ всего 15]

1.Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 14 ноября 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49. Ст. 5491. СПС «Гарант».
2.Антикризисное управление. Теория и практика: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. В.Я. Захарова, А.О. Блинова, Д.В. Хавина. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. — 287 с.
3.Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Короткова. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2005. — 620 с.
4.Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Невский фонд, 2004. - 448с.
5.Волошин Н.И., Исаева Н.В. Туризм, как объект управления. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 302с.
6.Гуляев В.Г. Туризм: экономико и социальное развитие. - М.: Фи¬нансы и статистика, 2003. - 304с.
7.Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса. - М.: Ось-89, 2004. – c49.
8.Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 224 с.
9.Зорин И.В. Туризм, как вид деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 389с.
10. Жукова М.А. Менеджмент в туристском бизнесе. – М.: Кнорус, 2006. – 192с.
11.Розанова Т.П. Туристские услуги в системе потребительского рынка национальной экономики / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - М.: Кнорус, 2005. - 96с.
12.Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме. – СПб.: Питер, 2006. – 480с.
13.Чеботарь. Ю.М. Туристический бизнес. – М.: Мир деловой книги, 2002. – 70с.
14. Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент туризма. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 288с.
15.http://www.crythis.net/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024