Вход

Межпредметные связи в преподавании правовых дисциплин в общеобразовательной школе и учреждениях профессионального образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136130
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ В СИСТЕМЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
1.1. Характеристика преподавания правовых дисциплин в общеобразовательной школе
1.2. Характеристика преподавания правовых дисциплин в учреждениях профессионального образования
2. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН
2.1. Межпредметные связи в системе преподавания правовых дисциплин
2.2. Методические приемы осуществления межпредметных связей в преподавании правовых дисциплин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

(Уголовное право) и т.п.
Кроме того, для осуществления межпредметных связей применяются методические приемы, организующие воспроизведение знаний из других предметов и способствующие решению межпредметных проблем.
По форме они разделяются на словесные (напоминание, вопросы, побуждающие привлечению и отбору ранее известных знаний из других курсов, изложение учителя, выступления специально подготовленных учащихся и т.п.), наглядные (использование наглядных пособий, приборов из смежных курсов, воспроизведение демонстрационных опытов, ранее наблюдаемых на уроках другого предмета и т.п.) и практические (перенос методов и способов учебной работы из других предметов (подсчет, вычерчивание графиков, решение специально подобранных аналогичных задач и др.), комплексные практические задания).
Так, при изучении темы «Наследование», из курса анатомии и физиологии человека целесообразно привлечь знания о кровном родстве, по истории и политологии – передача власти по наследству, по экономике – понятие об имуществе, решить задачи по составлению степени родства.
К вспомогательным приемам, обеспечивающим успех в межпредметной познавательной деятельности относятся: приемы, нацеленные на отработку способов межпредметного переноса знаний и умений, на развитие логических операций; приемы индивидуального подхода к учащимся на основе их интересов к разным учебным предметам.
Широкие возможности для осуществления межпредметных связей открываются на факультативах и внеклассной работе (комплексные обобщающие семинары, конференции, экскурсии, тематические вечера и другие формы), где происходит выход за пределы программ и вовлечение в работу учащихся разных классов или курсов.
В практике правового обучения используются разнообразные приемы и способы установления межпредметных и внутрипредметных связей. Например, указанные связи можно обеспечить следующими способами:
1) объяснение нового материала с опорой на знания по другим предметам;
2) напоминание учителем известного материала;
3) припоминание изученного с помощью вопросов учителя в ходе беседы;
4) организация систематического повторения на основе разработанных заданий, направленных на применение знаний, умений, актуализации ранее усвоенных знаний.
Преподаватель правовых дисциплин, реализуя межпредметные связи, может применять задания интегративного характера, например, написания рефератов по одной из следующих тем: «Вопросы права и законности в баснях И.А. Крылова», «Вопросы государства и права в произведениях А.С. Пушкина», «Юридические мотивы в творчестве В.Д. Поленова», «Вопросы права в Библии», «Вопросы права и законности в народном фольклоре», «Химия в криминологии», «Биология на службе следствия», «Использование достижений физики в раскрытии преступности» и др.
Педагогическая практика показывает, что реализация принципа межпредметных связей может осуществляться при следующих условиях: во-первых, с помощью «более глубокого и разностороннего раскрытия содержания всех учебных предметов во взаимосвязи и взаимообусловленности, что, в свою очередь, способствует более последовательному и системному усвоению учебной информации»; во-вторых, развитие познавательной активности студентов в процессе усвоения новых знаний на занятиях и самостоятельной работы возможно с помощью привлечения знаний из других учебных предметов; в-третьих, «формирование у студентов способностей более оперативно использовать знания различных дисциплин в усвоении новых знаний и в практической деятельности, что обуславливает успешное развитие таких качеств ума, как логичность, гибкость, критичность, а также умений сравнивать, анализировать, обобщать, доказывать, опровергать».
Проблема реализации межпредметных связей порождена самой существующей предметной системой образования: разрозненность, замкнутость преподавания отдельных предметов ведет за собой разрозненность знаний учащихся, снижает роль обучения в развитии диалектического мировоззрения. В связи с этим грамотное и консолидирование между преподавателями применение межпредметных связей в системе преподавания правовых дисциплин – реальный способ решения обозначенной нами проблемы.
Анализ методов и приемов использования межпредметных связей показал, что межпредметные связи раскрывают диалектическое единство разных сторон изучаемых предметов и явлений, единство противоположностей как закон познания и источник проблемных заданий. Межпредметные связи побуждают учащихся к постоянному применению знаний, к их переносу в новые познавательные ситуации при условии правильного и систематического использования всего дидактического потенциала межпредметных связей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе изучения темы мы пришли к следующим выводам.
Во-первых, согласно «Концепции модернизации образования до 2010 г.» правовым знаниям определено значительное место в системе обучения и воспитания как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях профессионального образования.
Во-вторых, формирование правовой культуры и правовых знаний в учебных учреждениях происходит на всех уровнях: начиная с общеобразовательных школ и заканчивая всеми ступенями профессионального образования. Главная задача – воспитание всесторонне развитой личности, знающей и умеющий реализовывать свои права в духе законности.
В-третьих, межпредметные связи – основа формирования мировоззрения, диалектического мышления, углубления знаний, расширение кругозора каждой личности, поэтому разработка программы межпредметных связей требует активной работы преподавателей и учащихся. Межпредметные связи, как и проблемный подход, усложняют и содержание и процесс познавательной деятельности учащихся.
Учебные проблемы, познавательные задачи, поисковые задания, элементы исследования – это основные методические пути осуществления межпредметных связей, обеспечивающие их эффективность. При реализации принципа межпредметных связей необходимо обеспечить рост познавательных умений и учебных успехов, укрепляющих интерес учащихся к познаванию научных взаимосвязей. Межпредметные связи как средство обучения особенно требуют согласованности в работе учителей разных предметов: изучения программ и содержания смежных дисциплин, взаимопосещения занятий, совместного планирования отдельных занятий, учета знаний и умений и т.п.
Специфика предметов правовой направленности позволяет преподавателю использовать многообразные виды и формы межпредметных связей, повышая тем самым уровень знаний по правовым дисциплинам.
Таким образом, в процессе работы над темой поставленная цель достигнута, задачи решены.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Основная литература
1. Зверев, И.Д., Максимова, В.Н. Межпредметные связи в современной школе. – М.: Педагогика, 1981. – 159 с.
2. Морозова, С.А. Методика преподавания права в школе / Науч. ред. В.В. Спасская. – М.: Изд-во «Новый учебник», 2002. – 219 с.: ил.
3. Методические рекомендации к работе учителей и студентов над проблемой межпредметных связей: Ленинградское отделение Педагогического общества РСФСР, Секция общей педагогики. – Л.: ЛГПИ, 1976. – 23 с.
Дополнительная литература
4. Кузыпелева, С.Н. Проблемы правовой ориентации слушателей курсов повышения квалификации в условиях рыночных отношений (тезисы) // Проблемы правового образования в общеобразовательных учреждениях: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 12-13 апреля 2000 г., г. Москва / Сост. В.Д. Мазаев, В.В. Спасская; Главное государственно-правовое управление Администрации Президента РФ, Министерство образования РФ. – М.: Книжный дом «Университет», 2001. – С. 201-203.
5. Никитин, А.Ф., Суворова, Н.Г. Школьникам о праве: Учеб. пособ. для 9 кл. сред. шк. – М.: Просвещение, 1992. – 96 с.
6. Судденкова, Н.В. Правовое образование в школе как основа профессиональной подготовки юристов // Компетентностный подход к обеспечению качества подготовки специалиста в негосударственном вузе: Материалы итоговой научно-практической конференции. – Казань: КСЮИ, 2007. – С. 118-123.
7. Чайка, О.Е. Проектирование межпредметных связей как средства усиления единства обучения и воспитания студентов. – [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.tisbi.ru/science/vestnik/2003/issue2/cult16.html.
8. Шнекендорд, З.К. Проблемы подготовки учителя к обучению и воспитанию учащихся в духе прав человека (тезисы) // Проблемы правового образования в общеобразовательных учреждениях: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 12-13 апреля 2000 г., г. Москва / Сост. В.Д. Мазаев, В.В. Спасская; Главное государственно-правовое управление Администрации Президента РФ, Министерство образования РФ. – М.: Книжный дом «Университет», 2001. – С. 216-219.
Нормативно-правовые акты
9. Методическое письмо «О преподавании права в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования» // Учитель. – 2004. – №6. – С. 80-92.
Материалы средств массовой информации
10. Гурьев, А.И. Межпредметные связи – теория и практика // Наука и образование. – 1998. – № 2. – С. 115-116.
11. Концепция модернизации Российского образования до 2010 г. // Бюллетень Министерства образования РФ. – 2002. – №2. – С.3-31.
12. Мазаев, В. Знать и уважать законы. О проблемах правового образования в школе // Учитель. – 2004. – №1. – С. 33-34.
Концепция модернизации Российского образования до 2010 г. // Бюллетень Министерства образования РФ. – 2002. – №2. – С. 7.
Там же. – С. 12.
Мазаев, В. Знать и уважать законы. О проблемах правового образования в школе // Учитель. – 2004. – №1. – С. 33.
Никитин, А.Ф., Суворова, Н.Г. Школьникам о праве: Учеб. пособ. для 9 кл. сред. шк. – М.: Просвещение, 1992. – С. 2.
Мазаев В. Указ. раб. – С. 34.
Там же.
Методическое письмо «О преподавании права в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования» // Учитель. – 2004. – №6. – С. 82.
Методическое письмо «О преподавании права в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования» // Учитель. – 2004. – №6. – С. 85.
Концепция модернизации Российского образования до 2010 г. // Бюллетень Министерства образования РФ. – 2002. – №2. – С. 12.
Судденкова Н.В. Правовое образование в школе как основа профессиональной подготовки юристов // Компетентностный подход к обеспечению качества подготовки специалиста в негосударственном вузе: Материалы итоговой научно-практической конференции. – Казань: КСЮИ, 2007. – С. 118.
Судденкова Н.В. Указ. раб. – С. 120.
Шнекендорд З.К. Проблемы подготовки учителя к обучению и воспитанию учащихся в духе прав человека (тезисы) // Проблемы правового образования в общеобразовательных учреждениях: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 12-13 апреля 2000 г., г. Москва / Сост. В.Д. Мазаев, В.В. Спасская; Главное государственно-правовое управление Администрации Президента РФ, Министерство образования РФ. – М.: Книжный дом «Университет», 2001. – С. 217.
Кузыпелева С.Н. Проблемы правовой ориентации слушателей курсов повышения квалификации в условиях рыночных отношений (тезисы) // Проблемы правового образования в общеобразовательных учреждениях: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 12-13 апреля 2000 г., г. Москва / Сост. В.Д. Мазаев, В.В. Спасская; Главное государственно-правовое управление Администрации Президента РФ, Министерство образования РФ. – М.: Книжный дом «Университет», 2001. – С. 203.
Гурьев А.И. Межпредметные связи – теория и практика // Наука и образование. – 1998. – № 2. – С. 115.
Чайка О.Е. Проектирование межпредметных связей как средства усиления единства обучения и воспитания студентов. – [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.tisbi.ru/science/vestnik/2003/issue2/cult16.html.
Зверев И.Д., Максимова В.Н. Межпредметные связи в современной школе. – М.: Педагогика, 1981. – С. 94.
Морозова С.А. Методика преподавания права в школе / Науч. ред. В.В. Спасская. – М.: Изд-во «Новый учебник», 2002. – С. 66
Там же.
Методические рекомендации к работе учителей и студентов над проблемой межпредметных связей: Ленинградское отделение Педагогического общества РСФСР, Секция общей педагогики. – Л.: ЛГПИ, 1976. – С. 14.
Зверев И.Д., Максимова В.Н. Указ. раб. – С. 107.
Методические рекомендации к работе учителей и студентов над проблемой межпредметных связей – С. 8.
Методические рекомендации к работе учителей и студентов над проблемой межпредметных связей. – С. 9.
Методические рекомендации к работе учителей и студентов над проблемой межпредметных связей. – С.10.
Морозова С.А. Указ. раб. – С. 67.
Чайка О.Е. Указ. раб.
Там же.
20

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Основная литература
1. Зверев, И.Д., Максимова, В.Н. Межпредметные связи в современной школе. – М.: Педагогика, 1981. – 159 с.
2. Морозова, С.А. Методика преподавания права в школе / Науч. ред. В.В. Спасская. – М.: Изд-во «Новый учебник», 2002. – 219 с.: ил.
3. Методические рекомендации к работе учителей и студентов над про-блемой межпредметных связей: Ленинградское отделение Педагогического общества РСФСР, Секция общей педагогики. – Л.: ЛГПИ, 1976. – 23 с.
Дополнительная литература
4. Кузыпелева, С.Н. Проблемы правовой ориентации слушателей кур-сов повышения квалификации в условиях рыночных отношений (тезисы) // Проблемы правового образования в общеобразовательных учреждениях: ма-териалы Всероссийской научно-практической конференции, 12-13 апреля 2000 г., г. Москва / Сост. В.Д. Мазаев, В.В. Спасская; Главное государствен-но-правовое управление Администрации Президента РФ, Министерство об-разования РФ. – М.: Книжный дом «Университет», 2001. – С. 201-203.
5. Никитин, А.Ф., Суворова, Н.Г. Школьникам о праве: Учеб. пособ. для 9 кл. сред. шк. – М.: Просвещение, 1992. – 96 с.
6. Судденкова, Н.В. Правовое образование в школе как основа профес-сиональной подготовки юристов // Компетентностный подход к обеспечению качества подготовки специалиста в негосударственном вузе: Материалы ито-говой научно-практической конференции. – Казань: КСЮИ, 2007. – С. 118-123.
7. Чайка, О.Е. Проектирование межпредметных связей как средства усиления единства обучения и воспитания студентов. – [Электронный ре-сурс]: Режим доступа: http://www.tisbi.ru/science/vestnik/2003/issue2/cult16.html.
8. Шнекендорд, З.К. Проблемы подготовки учителя к обучению и вос-питанию учащихся в духе прав человека (тезисы) // Проблемы правового об-разования в общеобразовательных учреждениях: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 12-13 апреля 2000 г., г. Москва / Сост. В.Д. Мазаев, В.В. Спасская; Главное государственно-правовое управление Администрации Президента РФ, Министерство образования РФ. – М.: Книж-ный дом «Университет», 2001. – С. 216-219.
Нормативно-правовые акты
9. Методическое письмо «О преподавании права в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования» // Учитель. – 2004. – №6. – С. 80-92.
Материалы средств массовой информации
10. Гурьев, А.И. Межпредметные связи – теория и практика // Наука и образование. – 1998. – № 2. – С. 115-116.
11. Концепция модернизации Российского образования до 2010 г. // Бюллетень Министерства образования РФ. – 2002. – №2. – С.3-31.
12. Мазаев, В. Знать и уважать законы. О проблемах правового образо-вания в школе // Учитель. – 2004. – №1. – С. 33-34.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024