Вход

Оценка качества сестринской помощи в КНБ им. Боткина в боксовом отделении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136129
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ЧАСТЬ 1. СТРУКТУРНАЯ ОЦЕНКА
1.1 Общая характеристика лечебного учреждения
1.2 Исследовательская площадка: боксовое отделение
1.3 Оборудование боксового отделения
ЧАСТЬ 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ РАБОТЫ НА ОТДЕЛЕНИИ
ЧАСТЬ 3. ХРОНОМЕТРАЖ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ С АНАЛИЗОМ
3.1 Карта самохронометража старших сестер СПб ГУЗ «Больница им. С.П. Боткина»
3.2 Анализ структуры рабочего времени
ЧАСТЬ 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Права
Старшая медицинская сестра имеет право:
1. отдавать обязательные для исполнения распоряжения и указания среднему и младшему медицинскому персоналу отделения;
2. участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых ею должностных обязанностей;
3. вносить на рассмотрение руководства учреждения предложения по совершенствованию качества медицинской помощи, улучшению организации труда;
4. подписывать документы в пределах своей компетенции;
5. вносить предложения о поощрении отличившихся работников и наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины;
6. принимать решения в пределах своей компетенции;
7. получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей;
8. принимать участие в совещаниях, проводимых в больнице и отделениях, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к ее компетенции;
9. повышать профессиональную квалификацию в установленном законом порядке.
Ответственность
1. Старшая медицинская сестра привлекается к ответственности в пределах и порядке, предусмотренных действующим трудовым, гражданским, административным и уголовным законодательствами РФ:
- за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией,
- за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности,
- за причинение материального ущерба.
2. Старшая медицинская сестра является материально-ответственным лицом, несущим ответственность в соответствии с заключенным договором о материальной ответственности и законодательством РФ.
Приложение 5
Нормативные документы,
которыми руководствуется в своей деятельности старшая медсестра:
Приказ МЗ СССР №720 от 31.07.1978 «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничными инфекциями».
Приказ МЗ СССР №916 от 04.08.1983 «Об утверждении инструкции по санитарно-противоэпидемическому режиму и охране труда персонала инфекционной больницы (отделений)».
Приказ МЗ СССР №408 от 12.07.1989 «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране».
Приказ МЗ РФ №254 от 03.09.1991 «О развитии дезинфекционного дела в стране».
Приказ МЗ и МП РФ №170 от 16.08.94 «О мерах по совершенствованию, профилактике и лечения ВИЧ-инфекции в РФ». Раздел 2.5. «Меры профилактики ВИЧ-инфекции в медицинских учреждениях» и раздел 1.2.1. «Забор материала, транспортировка и хранение сывороток крови».
Приказ Комитета по здравоохранению и ЦГСЭН №497/245а от 31.10.1994 «О состоянии заболеваемости чесоткой в СПб и мерах по ее снижению».
Приказ МЗ РФ №342 от 26.11.1998 «Об усилении мероприятий по профилактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом».
СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров».
СП 3.1.958-00 «Профилактика вирусных гепатитов, общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами».
СП 3.1.1.1117-02 «Профилактика острых кишечных инфекций».
СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза».
СП 3.12.1108-02 «Профилактика дифтерии».
СП 3.1.2.1176-02 «Профилактика кори, краснухи и эпидемиологического паротита».
СП 3.1.2.1356-03 «Профилактика менингококковой инфекции».
ФЗ №77-ФЗ от 18.06.2001 «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».
Методические рекомендации «Рекомендации по мытью и антисептике рук» (2000 г.).
Методические указания от 30.12.98 «287-113 Минздрава РФ «Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения».
ОСТ 42.21.2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства, режимы».
Распоряжение Комитета по здравоохранению и ЦГСЭН в СПб №149-р/15 от 27.04.2000 «О мерах по усилению борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в СПб».
Распоряжение КЗ и ТУ Роспотребнадзора по СПб №143-р и №9 от 20.04.2005 и 30.04.2005 «О мероприятиях по профилактике брюшного тифа и паратифов в СПб».
Приложение 6
Международный информационный листок опасностей работы
палатной медицинской сестры инфекционного стационара
Что такое Информационный Листок Опасностей по Профессии?
Международные информационные листки опасностей по профессиям - это многоцелевой источник информации, содержащий сведения об опасностях, риске и мерах по их предотвращению по отношению к конкретным профессиям. Эти листки предназначены для тех, кто профессионально работает в области охраны здоровья и профилактики производственного травматизма на рабочем месте, включая: производственных врачей и медсестер, инженеров по охране труда, гигиенистов, специалистов по обучению и информации, инспекторов, представителей работодателей и трудовых коллективов, руководителей служб охраны труда и других компетентных лиц.
Информационные листки перечисляют в типовой форме различные опасности, которым работник может подвергаться при нормальном течении работы, что позволяет предусматривать меры по предотвращению производственных несчастных случаев и заболеваний. Эти листки - источник скорее информации, чем совета.
Каждый информационный листок до некоторой степени подобен Информационному листку по химической безопасности (также известному как Информационный листок по безопасности материалов). Информационный листок по химической безопасности - это стандартный документ, служащий для того, чтобы обратить внимание работников и специалистов по охране труда и промышленной безопасности как на соответствующие опасности на рабочем месте при применении конкретного химиката, так и на средства их предотвращения. Однако, Международные информационные листки опасностей по профессиям, в отличие от информационного листка по химической безопасности, нацелены на то, чтобы покрывать весь диапазон опасностей, которым может подвергаться работник конкретной профессии. В дальнейшем представляемая информация может служить основой для разработки информационных и обучающих материалов (таких, как расписания, примерные контрольные перечни, своды правил по безопасности труда, предупредительные надписи), а также разработки мероприятий с целью сокращения и ликвидации риска воздействия опасных факторов.
Международные информационные листки опасностей по профессиям - это проект Международной Организации Труда (ILO), который был начат Израильским Институтом Охраны Труда и Промышленной Безопасности (IIOSH). Он развивается в сотрудничестве с Европейским Сообществом и национальными центрами ILO и CIS по всему миру.
Зная, что вызывает травмы и заболевания, легче разработать и осуществить необходимые меры по их предотвращению.
Формат информационного листка — четыре страницы.
Страница 1: информация по наиболее актуальным опасностям, относящимся к профессии.
Страница 2: более детализированная и систематическая презентация различных опасностей, относящихся к профессии, с обозначением мер их предотвращения (обозначены и объяснены на третьей странице)
Страница 3: предложения по мерам предотвращения отдельных опасностей.
Страница 4: специализированная информация, предназначенная, прежде всего, для специалистов по охране труда, и включающая такую информацию, как краткое описание профессии, перечень обязанностей, примечания и ссылки.
Кто такая палатная медицинская сестра инфекционного стационара?
Это квалифицированная медицинская сестра, которая специализируется на работе с инфекционными больными.
Что опасного в этой работе?
Контакт с патологическими микроорганизмами от заразных или больных пациентов и их выделений.
Ожоги (на руках и пальцах) от горячих поверхностей, кипятка или пара от автоклавов.
Уколы и порезы от иголок шприцев, других острых инструментов или острых краев разбитого стекла и т.д.
Контакт с вредными веществами, содержащимися в чистящих средствах, лекарствах, дезинфицирующих и стерилизующих жидкостях, клее и т.д.
Аллергия на латекс из-за ношения перчаток из латекса или вдыхания пыли от таких перчаток.
Стресс и усталость из-за длинного рабочего дня, сменной и ночной работы, работы в праздники, контакта с больными и т.д.
Профессиональные опасности.
Несчастные случаи и травмы Электрошок от неисправного или неправильно используемого электрооборудования. Уколы от иголок шприцев. Порезы от острых инструментов или краев. Ожоги от горячих поверхностей, кипятка или пара от автоклавов. Травмы глаз от частичек пыли, летающих во время манипуляций. Аварии на дорогах при проезде в больницу для помощи в чрезвычайных ситуациях. Падения при перевозе пациентов. Физический риск Контакт с ультрафиолетовым освещением, используемым при дезинсекции. Химический риск Дерматозы и респираторные проблемы из-за контакта с химикатами, например, моющими и чистящими средствами, лекарствами и т.д. Использование латексных перчаток или контакт с резиновыми предметами может вызвать аллергию на латекс. Экологический риск Заражение из-за контакта с больными или носителями заразы или с их выделениями (СПИД и гепатит В, С). Эргономические, психосоциальные и организационные факторы Мускулатурные и костные проблемы из-за длительной физической работы (сдвигание, перевозка пациентов и т.д.). Семейные проблемы, стресс и усталость из-за длительного рабочего дня, сменной и ночной работы, работы в праздники, контакта с больными или тяжело ранеными пациентами и т.д.
Меры по предотвращению.
Необходимо следить, чтобы все электрооборудование соответствовало стандартам электробезопасности, не пытаться чинить какое-либо электрооборудование, для этого всегда вызывать квалифицированного техника.
Не допускать попадания в глаза ультрафиолетового света.
Использовать одноразовые антиаллергические перчатки без порошка.
Не поднимать и не двигать тяжелых пациентов без помощи.
Выполняемые операции Поправлять Перевязывать Записывать Выдавать Делать уколы Регулировать Анестезировать Поднимать Докладывать Помогать Просматривать Посылать Перевязывать Двигать Стерилизовать Кипятить Пользоваться
инструментами Включать/выключать оборудование Менять Упаковывать Перемещать Чистить Укладывать Выкидывать Успокаивать Готовить Надевать Контролировать Дезинфицировать Используемые инструменты и оборудование Оборудование для уборки, дезинсекции и стерилизации Защитная одежда (одноразовая ил многоразовая – фартуки, халаты и т.д.) Запасы сжатого воздуха и кислорода Дыхательное оборудование Перчатки Ультрафиолетовые лампы Шприцы и иголки Маски Катетеры Мешки для мусора Защитные очки Мониторы Повязки Инструменты Подносы Дефибрилляторы
2

Список литературы [ всего 15]

Нормативные документы,
которыми руководствуется в своей деятельности старшая медсестра:
•Приказ МЗ СССР №720 от 31.07.1978 «Об улучшении медицинской по-мощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничными инфекциями».
•Приказ МЗ СССР №916 от 04.08.1983 «Об утверждении инструкции по санитарно-противоэпидемическому режиму и охране труда персонала инфекционной больницы (отделений)».
•Приказ МЗ СССР №408 от 12.07.1989 «О мерах по снижению заболевае-мости вирусными гепатитами в стране».
•Приказ МЗ РФ №254 от 03.09.1991 «О развитии дезинфекционного дела в стране».
•Приказ МЗ и МП РФ №170 от 16.08.94 «О мерах по совершенствованию, профилактике и лечения ВИЧ-инфекции в РФ». Раздел 2.5. «Меры про-филактики ВИЧ-инфекции в медицинских учреждениях» и раздел 1.2.1. «Забор материала, транспортировка и хранение сывороток крови».
•Приказ Комитета по здравоохранению и ЦГСЭН №497/245а от 31.10.1994 «О состоянии заболеваемости чесоткой в СПб и мерах по ее снижению».
•Приказ МЗ РФ №342 от 26.11.1998 «Об усилении мероприятий по профи-лактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом».
•СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, уст-ройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и дру-гих лечебных стационаров».
•СП 3.1.958-00 «Профилактика вирусных гепатитов, общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами».
•СП 3.1.1.1117-02 «Профилактика острых кишечных инфекций».
•СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза».
•СП 3.12.1108-02 «Профилактика дифтерии».
•СП 3.1.2.1176-02 «Профилактика кори, краснухи и эпидемиологического паротита».
•СП 3.1.2.1356-03 «Профилактика менингококковой инфекции».
•ФЗ №77-ФЗ от 18.06.2001 «О предупреждении распространения туберку-леза в РФ».
•Методические рекомендации «Рекомендации по мытью и антисептике рук» (2000 г.).
•Методические указания от 30.12.98 «287-113 Минздрава РФ «Методиче-ские указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стери-лизации изделий медицинского назначения».
•ОСТ 42.21.2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского на-значения. Методы, средства, режимы».
•Распоряжение Комитета по здравоохранению и ЦГСЭН в СПб №149-р/15 от 27.04.2000 «О мерах по усилению борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в СПб».
•Распоряжение КЗ и ТУ Роспотребнадзора по СПб №143-р и №9 от 20.04.2005 и 30.04.2005 «О мероприятиях по профилактике брюшного тифа и паратифов в СПб».

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024