Вход

Маркетинговые среды в здравоохранении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136128
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1.2. ОСОБЕННОСТИ МАРКЕТИНГА МЕДИЦИНСКИХ УЛСУГ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЫНКА СЕТИ АПТЕК «ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ»
2.1. ИСТОРИЯ И ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТИ АПТЕК «ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ»
2.2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ СЕТИ АПТЕК «ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ»
2.3. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Аптечная сеть "Первая помощь" провела независимые маркетинговые исследования рынка сетевых аптек в Санкт-Петербурге. Исследования проводились с 20 мая по 14 июня методом телефонных интервью. В целом, городские аптеки за месяц посещали 80% петербуржцев в возрасте 18-60 лет. Активные посетители, бывающие в аптеках не реже одного раза в неделю, составляют 23% населения; группа "умеренные потребителей" (один-три раза в месяц) составляет основную массу посетителей (43%); 34% посетителей заходят в аптеки реже, чем один раз в месяц. Женщины ходят в аптеки несколько чаще. Наиболее активно посещают аптеки самые молодые потребители (18-24 год) - 29% молодых людей заходят туда раз в неделю и чаще, а также самые старшие (45-60 лет) - 31% пожилых людей бывают в аптеках раз в неделю или чаще. Кроме того, наиболее активными посетителями являются с одной стороны люди с низким доходом - меньше 3 тыс. руб. в месяц (32% людей с низким доходом посещают аптеки раз в неделю и больше), с другой стороны - наиболее состоятельные респонденты с доходом более 15 тыс. руб. (32%).Как показало исследование, в общем объеме продаж в течение месяца первое место заняла аптечная сеть компании "Фармакор" (44,3%), второе - "Первая помощь" (20,4%), третье - "Озерки" (7,3%). Доли других сетевых аптек распределились следующим образом: "Натур продукт" - 6,5%, "Зеленый крест" - 4,3%, "Фиалка" - 3,8%, "Доктор" - 3,7%, "Для тебя и мамы" - 2,8%. 7% рынка приходится на другие аптеки. Как сообщает пресс-служба компании "Первая помощь", по данным исследования, за последние три месяца аптечную сеть "Первая Помощь" посещали 33% от всех посетителей аптек, а также 39% женщин со средним доходом и выше среднего.
Стратегические цели и задачи организации
Сеть аптек «Первая помощь» ставит ряд целей и задач, которые и определяют направление развития предприятия.:
1) Увеличение доли рынка
2) Максимизация прибыли
Для удовлетворения поставленных целей необходимо выполнение ряда задач:
Увеличение ассортимента услуг предполагает:
Разнообразие предлагаемых туров, включая разработку индивидуальных туров
Разнообразие авиакомпаний, которые предлагаются к туру
Диверсификация туров по ценовой категории, что бы привлечь потребителей разных слоев общества
Сеть аптек «Первая помощь»производит оценку спроса и издержек применительно к разным уровням цен и выбирает такую цену, которая обеспечит максимальное поступление текущей прибыли и наличности и максимальное возмещение затрат. Во всех подобных случаях текущие финансовые показатели для фирмы важнее долговременных.
В фармацевтической сфере цель максимизации текущей прибыли довольно распространена в условиях, когда:
предприятие предлагает уникальные услуги, отсутствующие у конкурентов;
спрос на те или иные виды услуг значительно превосходит предложение;
Однако постановка целей максимизации текущей прибыли без учета вероятной реакции рынка может отрицательно сказаться на деятельности предприятия в будущем.
Миссия организации
Комфорт и внимание
Мы создаем комфортные условия для посетителей Университетской Аптеки. Удобная планировка торгового зала и открытый доступ позволят Вам быстро найти необходимый товар. Кроме того, Вы можете бесплатно получить консультацию, измерить давление и пульс.
Квалифицированные консультации
Фармацевты сети аптек «Первая помощь» помогут сделать правильный выбор, учитывая индивидуальные особенности, противопоказания и сочетаемость препаратов. Конфиденциальность сделает наше общение комфортным.
Уверенность в качестве
Более 250 лет мы заботимся о здоровье жителей Европы. Опыт и сотрудничество с ведущими мировыми производителями позволяют быть уверенными в качестве лекарственных препаратов, лечебной косметики и гигиенических средств, представленных в Университетской Аптеке.
Культура и образ жизни организации
На начало проекта по формированию корпоративной культуры, сеть аптек «Первая помощь», представляла собой устойчивый и прибыльный бизнес. Однако руководство, в лице генерального директора, было озабочено тем, что в связи с быстрым ростом компании могут возникнуть серьезные сложности с управляемостью компании в будущем, так как бизнес-технологии, которые применялись в компании, уже не соответствовали ее размерам и положению на рынке.
Основные задачи по изменениям в компании были возложены на службу персонала, в которой появился ряд новых отделов, в том числе и отдел идеологии. Первоочередная задача этого отдела была в том, чтобы проводить мероприятия по разъяснению позиции руководства компании, в части, касающейся изменений в деятельности фирмы, «раскачиванию» персонала с тем, чтобы сотрудники сами приняли активное участие в проекте по реформированию компании. Конечной целью проекта в разрезе идеологии было создание такой корпоративной культуры, которая обеспечивала бы компании лидирующее положение на рынке.
Исходя из текущих ценностей компании и видения будущих ценностей можно получить три основные группы: положительные ценности, которые есть сейчас и будут нужны в будущем; отрицательные ценности, которые есть сейчас, но не будут нужны в будущем; положительные ценности, которых нет сейчас, но они будут нужны в будущем. К отрицательным ценностям, которые появились в компании в последние годы и грозили ей в будущем можно было отнести: безынициативность сотрудников, боязнь менеджеров принимать решение, низкая самоотдача сотрудников. Согласно схеме для выявленных отрицательных ценностей необходимо найти противоположные ценности. Например, инициатива сотрудников, умение менеджеров принимать решения, повышение производительности труда сотрудников. Таким образом, для дальнейшей работы остаются только положительные ценности, которые нужно поддерживать и которые нужно сформировать.
В некотором смысле проще всего с новыми сотрудниками компании. Если старожилов Университетской аптеки, которые помнят то время, когда ценностью сотрудников фирмы была безынициативность, сложно в один день сделать инициативными людьми, то новые сотрудники воспримут эту ценность как данность. Здесь инструментами информационного влияния являются музей компании и лекции новым сотрудникам о прошлом и будущем компании, ее ценностях.
Инструменты информационного влияния на сотрудников компании более разнообразны. Здесь применяются: мифы; корпоративные праздники, которые объединяют сотрудников компании в одно целое; корпоративное издание, через которое сотрудникам компании можно доносить нужную информацию; различные промоушен-акции, например, встреча руководства компании с рядовыми сотрудниками компании; музей компании и т.д.
Руководство компании одной из самых больших своих ценностей считает сотрудников фирмы и именно поэтому в компании инициирована работа по созданию фирменного профсоюза.
 Ну и, пожалуй, самое сильное влияние на корпоративную культуру оказывает ежедневное поведение и поступки первых лиц компании, менеджеров и самих сотрудников. Безусловно, здесь первые лица компании должны начать работу с себя. Потому что если в компании декларируется ценность взаимного уважения сотрудников, а руководитель хамит своим подчиненным, то о формировании нужной корпоративной культуры говорить не приходится. Как только первое лицо начинает вести себя согласно декларируемым в компании ценностям можно требовать того же от топ-менеджеров, затем от менеджеров среднего звена и, наконец, от рядовых сотрудников. Практика показывает, что обратный путь - от сотрудников к руководству не работает.
Узнаваемость бренда
Какому из брендов аптек Вы больше доверяете? Исследуемый ряд
Q:451
31.08.2008
T:451
"36,6"
131
29.0%
131
"Здоровые люди"
14
3.1%
14
"Радуга"
18
4.0%
18
"Фармакор"
76
16.9%
76
"Фиалка"
37
8.2%
37
"Первая помощь"
104
23.1%
104
"Доктор"
14
3.1%
14
"О3"
14
3.1%
14
Другой (укажите какой)
43
9.5%
4

Заключение
Использование маркетинга актуально для государственных органов управления здравоохранением, причем как в развитых, так и в развивающихся странах. Целью здесь является пропагандистская, просветительская работа с населением, поскольку необходимо не только привлечь его внимание к собственному здоровью, но и стимулировать с помощью программ ознакомления с новыми препаратами самим поддерживать здоровье. Помимо этого, с помощью маркетинга обеспечивается поддержка реформам здравоохранения, в том числе их финансовым и информационным аспектам. Посредством маркетинга осуществляются акции, направленные на защиту прав потребителя медицинских услуг, его прав на информированность и гарантию качества, установление ответственности медицинских работников, просвещение относительно медицинских и правовых аспектов деятельности ЛПУ, аптек и т.д.
Складывается тем самым ситуация, когда главной проблемой медицинского учреждения становится оптимизация объема и структуры потребления медицинских услуг как в интересах каждого индивидуума, так и в интересах общества в целом. Поскольку здравоохранение имеет своей целью удовлетворение общественных и личных нужд, то для его успешной деятельности потребности общества и людей должны быть изучены, спрогнозированы возможные их изменения. Достичь поставленных целей помогает маркетинг, обеспечивая учреждения здравоохранения необходимыми методами сбора и анализа информации.
Список литературы.
Венедиктов Д.Д. Здравоохранение России. Кризис и пути преодоления. — М.: Медицина, 1999.
Закирова С.А. Модель цены медицинских услуг // Здравоохранение Российской Федерации. — 1996. — № 5.
Токарев О. Непроторенная дорога, или Кое-что о медицинском праве //Медицинская газета. — 17.07.98, № 57.
Усенко В. Фармацевтический маркетинг // Провизор. — 1999. — № 19.
Маркетинговые направления деятельности современных компаний. Зарубежный опыт и российская практика. — М.: МАКС Пресс, 2001.
Кант В.И. Математические и экономические методы в здравоохранении. Кишинев, 1969. С.23.
Котлер Ф. Основы маркетинга. – М., Изд. Прогресс, 1990, 357 с.
Кун Т. Структура научных революций. М., Прогресс, 1975.
Мальтус Т.Р. Опыт о законе народонаселения. Петрозаводск, 1993
Марков М. Технология и эффективность социального управления. / Пер. с болгарского. М.: Прогресс, 1982.
Портер М., Прахалад С., Самплер Дж. Курс MBA по стратегическому менеджменту. – М.: Альпина, 2007.
Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: «Дело», 2001.
26

Список литературы [ всего 10]

Список литературы.
1.Венедиктов Д.Д. Здравоохранение России. Кризис и пути преодоления. — М.: Медицина, 1999.
2.Закирова С.А. Модель цены медицинских услуг // Здравоохранение Российской Федерации. — 1996. — № 5.
3.Токарев О. Непроторенная дорога, или Кое-что о медицинском праве //Медицинская газета. — 17.07.98, № 57.
4.Усенко В. Фармацевтический маркетинг // Провизор. — 1999. — № 19.
5.Маркетинговые направления деятельности современных компаний. Зарубежный опыт и российская практика. — М.: МАКС Пресс, 2001.
6.Кант В.И. Математические и экономические методы в здравоохранении. Кишинев, 1969. С.23.
7.Котлер Ф. Основы маркетинга. – М., Изд. Прогресс, 1990, 357 с.
8.Кун Т. Структура научных революций. М., Прогресс, 1975.
9.Мальтус Т.Р. Опыт о законе народонаселения. Петрозаводск, 1993
10.Марков М. Технология и эффективность социального управления. / Пер. с болгарского. М.: Прогресс, 1982.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024