Вход

Каноническое наследие Первого Вселенского Собора.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136123
Дата создания 2016
Страниц 13
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Значение эпохи Соборов Вселенских для христианской Церкви 4
2. Духовное наследие Первого Собоар Вселенского 9
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Фрагмент работы для ознакомления

По приглашению святого Константина в г. Никею в 325 году собрались 318 епископов-представителей православных Церквей из различных государств. Среди прибывших епископов было много исповедников, которые пострадали во время гонений и носили на своих телах следы истязаний. Участниками Собора также были великие светильники Церкви — архиепископ Мир Ликийских (память 6 декабря и 9 мая), святитель Николай, епископ Тримифунтский (память 12 декабря), святитель Спиридон, и другие, святые отцы, почитаемые Церковью.
Александрийский Патриарх Александр прибыл со своим диаконом Афанасием, впоследствии Патриархом Александрийским (память 2 мая), названным Великим, как ревностный борец за чистоту Православия. Равноапостольный император Константин присутствовал на заседаниях Собора. В своей речи, которую он произнес в ответ на приветствие епископа Евсевия Кесарийского, он сказал: “Бог помог мне низвергнуть нечестивую власть гонителей, но несравненно прискорбнее для меня всякой войны, всякой кровопролитной битвы и несравненно пагубнее внутренняя междоусобная брань в Церкви Божией”.
Арий, имея своими сторонниками 17 епископов, держался гордо, но его учение было опровергнуто и он отлучен Собором от Церкви, а святой диакон Александрийской Церкви Афанасий в своей речи опроверг окончательно богохульные измышления Ария. Отцы Собора отклонили символ веры, который предложили арианы. Был утвержден православный Символ веры. Равноапостольный Константин предложил Собору внести в текст Символа веры слово “Единосущный”, которое он слышал часто в речах епископов. Отцы Собора приняли единодушно данное предложение. В Никейском Символе святые отцы сформулировали апостольское учение о Божественном достоинстве Второго Лица Пресвятой Троицы — Господа Христа Иисуса. Ересь Ария, как заблуждение гордого разума, была отвергнута и обличена. После решения основного догматического вопроса Собор установил 20 канонов (правил) по вопросам дисциплины и церковного управления. Был решен вопрос о дне празднования Святой Пасхи. Постановлением Собора Святая Пасху должны праздновать христиане не в один день с иудейской и непременно в первое воскресенье после дня весеннего равноденствия (который в 325 году приходился на 22 марта).  
Ересь Ария касалась основного христианского догмата, на котором зиждется вся вера и вся Церковь Христова, который составляет единственное основание всего упования спасения. Если бы ересь Ария, которая отвергала Божество Сына Божия Христа Иисуса, тогда потрясла всю Церковь и увлекла за собой множество и пасомых и пастырей, одолела истинное учение Церкви и сделалась господствующей, то давно уже не существовало бы само христианство, и весь мир погрузился бы в прежнюю тьму суеверий и неверия. Ария поддерживал епископ Никомидийский  Евсевий, весьма влиятельный при царском дворе, поэтому ересь получила обширное распространение в то время. 
Заключение
Следовательно, можно подвести следующие итоги по работе.
Новые исторические условия могут приводить к изменению тех или других особенностей внешнего проявления жизни Церкви, что может повлечь за собой необходимость канонической творческой деятельности соборного разума Церкви по приведению внешних норм церковной жизни в соответствие с историческими обстоятельствами. Подробности канонической регламентации воплощаются неодинаково в жизни для различных эпох церковного домостроительства. Но и при любом вынужденном отступлении от буквы канона или развитии и дополнении его Церковь снова обращается за руководством и вразумлением к вечному наследию Святых Соборов Вселенских – неоскудевающей сокровищнице канонической и догматической истины.
Вселенскими каноническими нормами руководствовалась и неизменно руководствуется в своем спасительном делании и Русская Православная Церковь.
Список использованной литературы
Болотов В.В. Лекции по Истории Древней Церкви /Под ред. А. Бриллиантова. - М.: Спасо-Преображенский Валаамский Ставропигиальный монастырь, 1994.
Витковский Е.В. Раннее христианство /Е.В.Витковский. - М.: АСТ; Харьков: Фолио, 2001.
Дамаскин И. Точное изложение православной веры. М., 1992.
Дамаскин И. Точное изложение православной веры. М., 1992
Болотов В.В. Лекции по Истории Древней Церкви /Под ред. А. Бриллиантова. - М.: Спасо-Преображенский Валаамский Ставропигиальный монастырь, 1994.
Витковский Е.В. Раннее христианство /Е.В.Витковский. - М.: АСТ; Харьков: Фолио, 2001.
2
2
12
3

Список литературы [ всего 3]

Список использованной литературы
3. Болотов В.В. Лекции по Истории Древней Церкви /Под ред. А. Бриллиантова. - М.: Спасо-Преображенский Валаамский Ставропигиальный монастырь, 1994.
4. Витковский Е.В. Раннее христианство /Е.В.Витковский. - М.: АСТ; Харьков: Фолио, 2001.
5. Дамаскин И. Точное изложение православной веры. М., 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024