Вход

Мировой денежный товар

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136110
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Основные элементы международных валютных отношений
Глава 2. Мировой денежный товар
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Валюта цены (также называется валютой сделки) - это одно из условий, наряду с валютой платежа, которые обычно согласовываются между экспортером и импортером и фиксируются во внешнеторговом контракте и обозначает денежную единицу, в которой выражена цена товара во внешнеторговом контракте или устанавливается сумма предоставленного международного кредита. Валютой цены может быть валюта экспортера или импортера, кредитора или заемщика, а также валюта третьих стран или какая-либо международная счетная единица (СДР, ЭКЮ).
Валюта платежа - это валюта, в которой происходит фактическая оплата товара во внешнеторговой сделке или погашение международного кредита. В этом качестве может выступать любая валюта, согласованная между контрагентами.
Валюта кредита указывает денежную единицу, в которой предоставляются экспортные кредиты. Как правило, они предоставляются в национальных валютах экспортера или импортера, однако в последние годы кредиты стали предоставляться и в валютах третьих стран или в международных расчетных единицах. В конечном счете выбор валюты кредита по экспортно-импортным операциям является предметом переговоров.
Валюта кредита может не совпадать с валютой платежа. При их определении имеют большое значение принятая практика расчетов, позиции контрагентов на данном валютном рынке, их отношения с кредитными учреждениями, а также согласованная валюта кредита. При несовпадении валюты кредита и валюты платежа в кредитном договоре также предусматривается порядок пересчета одной валюты в другую.
Валюта клиринга используется при осуществлении межправительственных соглашений об обязательном зачете встречных требований и обязательств, вытекающих из стоимостного равенства товарных поставок и оказываемых услуг (клиринг). При расчетах по клирингу валюта платежа совпадает с валютой клиринга.
Валюта векселя - это денежная единица, в которой выставлен вексель. Обычно во внутреннем обороте векселя выставляют в валюте данной страны, а в международном обороте - в валюте страны должника, кредитора либо третьей страны.
4. По положению валюты на рынке.
Существует еще одна классификация валюты на уже упомянутую «слабую» и «сильную». Речь идет о взаимосвязи валютного курса и положения валюты на валютном рынке.
Причем термины эти применяются часто к валютам, которые никак не назовешь слабыми на международном уровне. Так, традиционно, в Европейском союзе «сильными» валютами признанно считаются: германская марка, английский фунт стерлингов, швейцарский франк, голландский гульден, а «слабыми» - французский франк, итальянская лира, бельгийский франк. На мировом валютном рынке расстановка валют несколько иная: к «сильным» валютам добавляются доллар США и японская иена, а все остальные валюты по отношению к ним рассматриваются как «слабые».
В определенные периоды и «сильные» валюты могут «слабеть» по отношению к своим общеизвестным «слабым» валютам. Так, при понижении курса доллара США по сравнению с французским франком, говорят о «слабости» или «похудении» доллара.
Заключение
МВС включает в себя ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать следующие: мировой денежный товар, международная ликвидность, валютный курс, валютные рынки, международные валютно-финансовые организации, межгосударственные договоренности.
Различают национальную и мировую валютную системы. Мировая валютная система базируется на функциональных формах мировых денег. Мировыми называются деньги, которые обслуживают международные экономические, политические и культурные отношения, а денежная операция, благодаря которой в определенной стране можно приобрести платежные средства, которые являются действительными и могут быть использованы за границей, есть уже операцией валютной.
Первым из них является мировой денежный товар, являющийся носителем международных валютно-денежных отношений. Он принимается каждой страной в качестве эквивалента вывезенного из нее богатства. Первым международным денежным товаром выступало золото. Позже в международных расчетах стали использоваться кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки на депозиты). Исторически первым международным денежным товаром было золото, позднее в международных расчетах стали использовать кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки и депозиты). В 70-х годах появляются специальные международные и региональные платежные единицы - СДР и ЭКЮ. Классифицировать валюту можно: по принципу принадлежности (национальная валюта, иностранная валюта, международная (региональная) валюта, СДР, ЭКЮ, арабский динар, андское песо, переводной рубль, резервная валюта); по сфере и режиму применения (свободно конвертируемую, частично конвертируемую и неконвертируемую); по функциональной роли валюты (валюта цены, валюта платежа, валюта кредита, валюта погашения кредита, валюта векселя, валюта клиринга и др); по положению валюты на рынке (в зависимости от взаимосвязи валютного курса и положения валюты на валютном рынке).
Литература
Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения.; М.: Экономистъ; 2004 г. – 366 с.
Балабанов И.Т Основы финансового менеджмента; – М. 2006 г. – 528 с.
Вахрин П.И. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Финансы. – М. 2006. – 656 с.
Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы. – М., 2007. – 272 с.
Косой А.М. Современные деньги // Деньги и кредит. – 2002. - №6. 42-52 с.
Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения; Финансы и статистика; 2008 г. – 576 с.
Моисеев С. Р. Международные валютно-кредитные отношения; ДиС; 2007 г. – 576 с.
Пыхтин С. В. Валютное право; Норма; 2007 г. – 351 с.
Эрлих А. Технический анализ товарных и финансовых рынков. М.: Финансист; 2005 г. – 171 с.
Положения международного валютного фонда. E-mail: rdc@centro.ru
Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения; Финансы и статистика; 2008 г. – 56 с.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения.; М.: Экономистъ; 2004 г. – 49 с.
Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения; Финансы и статистика; 2008 г. – 215 с.
Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения.; М.: Экономистъ; 2004 г. – 83 с.
Положения международного валютного фонда. E-mail: rdc@centro.ru
Там же.
Косой А.М. Современные деньги // Деньги и кредит. – 2002. - №6. – 24 с.
Вахрин П.И. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Финансы. – М. 2006. – 167 с.
Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения; Финансы и статистика; 2008 г. – 249 с.
Балабанов И.Т Основы финансового менеджмента; – М. 2006 г. – 472 с.
Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения; Финансы и статистика; 2008 г. – 374 с.
Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения; Финансы и статистика; 2008 г. – 379 с.
Там же. - 384 с.
Там же. – 397 с.
Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения; Финансы и статистика; 2008 г. – 418 с.
Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения; Финансы и статистика; 2008 г. – 526 с.
Пыхтин С. В. Валютное право; Норма; 2007 г. – 115 с.
Положения международного валютного фонда. E-mail: rdc@centro.ru
15

Список литературы [ всего 11]

Литература
1.Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ
2.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения.; М.: Экономистъ; 2004 г. – 366 с.
3.Балабанов И.Т Основы финансового менеджмента; – М. 2006 г. – 528 с.
4.Вахрин П.И. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Финансы. – М. 2006. – 656 с.
5.Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы. – М., 2007. – 272 с.
6.Косой А.М. Современные деньги // Деньги и кредит. – 2002. - №6. 42-52 с.
7.Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения; Финансы и статистика; 2008 г. – 576 с.
8.Моисеев С. Р. Международные валютно-кредитные отношения; ДиС; 2007 г. – 576 с.
9.Пыхтин С. В. Валютное право; Норма; 2007 г. – 351 с.
10.Эрлих А. Технический анализ товарных и финансовых рынков. М.: Финансист; 2005 г. – 171 с.
11.Положения международного валютного фонда. E-mail: rdc@centro.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024