Вход

Антимонопольная политика РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136089
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

«АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РФ»
Содержание:
Введение
1. Антимонопольная политика в РФ
1.1. Антимонопольная политика и регулирование в РФ
1.2. Антимонопольное законодательство
1.3. Особенности монополизма в РФ
Заключение
Список источников и использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Процедура включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Государственный регистр субъектов естественной монополии предусмотрена Правилами формирования и ведения Государственного регистра субъектов естественной монополии Российской Федерацией. Регистр формируется на основании Государственного регистра юридических лиц РФ, составляемого Министерством РФ и его территориальными органами в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Указом Президента Российской Федерации, имеющим силу Закона «О государственной регистрации юридических лици и индивидуальных предпринимателей». Основанием для включения субъекта в Регистр является осуществление им вида деятельности, отнесенного к сфере естественной монополии и признания его положения доминирующим на рынке. Юридические лица, осуществляющие деятельность, отнесенную к сфере естественной монополии, но связанную с эксплуатацией объектов, предназначенных исключительно для собственных нужд, в Регистр не включаются.
Для того, чтобы эффективно бороться с отрицательными последствиями естественных монополий государству необходимо контролировать объемы производства и образование цен товаров производимых естественной монополией.
В России кроме приведенных выше примеров может принести пользу изменение структуры естественных монополий. Дело в том, что в России в рамках единой корпорации часто объединяется как производство естественно-монопольных благ, так и производство таких благ, которые эффективней изготовлять в конкурентных условиях. Это объединение носит, как правило, характер вертикальной интеграции. В результате образуется монополист-гигант, представляющий целую сферу национальной экономики.
Между искусственной и естественной монополией существует различие: искусственная монополия складывается как результат внеэкономического вмешательства государства или каких-либо других структур, которые при определенных условиях могут стать тормозом общественного прогресса.
Использование понятия «искусственная монополия» в экономической и юридической литературе имеет следующую особенность: этим термином объединяют и достаточно редко встречающееся на рынке господство единственного монополиста, и более распространенную ситуацию преобладания на нем нескольких в той или иной мере сотрудничающих предприятий, т.е. речь сразу идет о чистой монополии и о двух разновидностях олигополии – картеле и картелеподобной структуре рынка. Такое расширенное толкование определения «монополия» оправдано тем, что во всех перечисленных случаях доминирующие на рынке фирмы в той или иной мере способны действовать как единое целое, т.е. проявляют признаки монополистического господства на рынке.
Первый в истории России законодательный акт, регламентирующий порядок конкурентного поведения предприятий в условиях рыночного хозяйства и содержащий «правила игры» для конкурентов, был принят в марте 1991 г. это закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и Федеральный закон 1999 г. «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». В 2006 г. в текст Федерального закона был изменен и дополнен.
В соответствии с новой трактовкой Закона безусловным монополистом может считаться предприятие, контролирующее выше 50% и более товарного рынка. Предприятие, контролирующее меньше 50% рынка, тоже может быть признано монополистом, но для этого антимонопольные органы должны доказать, что имеет место «доминирующее положение» хозяйствующего субъекта на рынке, изучив конкретную рыночную ситуацию.
«Доминирующее положение» дает предприятию возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.
Федеральным законом установлен государственный контроль за созданием, слиянием, присоединением, преобразованием, ликвидацией хозяйствующих субъектов, а также за соблюдением антимонопольного законодательства при приобретении акций, паев, долей участия в уставном капитале предприятия, принудительном разделении хозяйствующих субъектов. Предусмотрена ответственность предприятий и должностных лиц за нарушение антимонопольного законодательства.
Основная задача антимонопольной политики, в случае искусственной монополии, это противодействие формированию и разрушения уже сложившихся монополий. Для этого государству необходимо использовать большой набор санкций: упредительные мероприятия, и принуждение монополиста к разделению на несколько независимых предприятий.
Эффективность от монополизации отрасли связывают с социальной ценой монополии, т.е. с мерой потерь обществом полезности, происходящих в результате уменьшения доступности товара, когда монополия максимизирует прибыль (монопольный выпуск меньше, чем при конкурентном равновесии). В некоторых случаях монополия достигает своего положения благодаря преимуществам в технологии или меньшим издержкам крупного производства. При этих обстоятельствах существуют определенные выгоды для общества.
Так как зависимости между объемом предложения и максимальной ценой в монополии не бывает.
Заключение
Итак, борьба с монополистическими тенденциями для переходной экономики России является одной из насущных потребностей. Есть несколько факторов, которые предопределяют сложность такой задачи. Прежде всего, сказывается то обстоятельство, что российская экономика, в значительной степени ориентировавшаяся прежде на цели ВПК, была по своей природе изначально чрезмерно централизованна. Представители управляющих структур, руководители предприятий, само население все привыкли к традиционной завышенной степени монополизации. Кроме того, в стране до сих пор не сложилось еще должного понимания важности и ценности такого явления, как конкуренция. Идея о том, что результативность работы всей экономики в значительной степени зависит от разумно сформированного соотношения разномасштабных производств, до сих пор, к сожалению не нашла должного понимания в стране. Именно этим можно объяснить тот факт, что действенность первых шагов российского государства по антимонополистическому регулированию пока остается далекой от совершенства.
Список источников и использованной литературы:
I. Источники
Конституция Российской Федерации. – М.: Юрайт, 1998. – 123 с.
Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 154 «О реестре хозяйственных субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов» // Российская газета. – 1998. – №8. – С. 147.
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. // Собрание законодательства РФ. – 1998. – №25. – С. 2954.
Федеральный закон «О естественной монополии» от 17 августа 1995 г. // Ведомости СНД и ВС РФ. – 1992. – №15. – С. 766.
Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.92 г. №2300-1 // Собрание законодательства РФ. – 1996. – №3. – С. 140.
ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Российская газета. – 1996. – №8. – С. 184.
II. Литература
Круглова Н.Ю. Хозяйственное право. – М.: РДЛ, 1997. – 587 с.
Липсиц И.В. Экономика: учебник для вузов / 2-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2007. – 656 с.
Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. Т. 2. – М.: Республика, 1992. – 754 с.
Никитин С., Глазова Е. Государство и проблема монополии. – М.: “МЭ и МО”. – 1999. – №7.
Шишкин А.Ф., Шишкина Н.В. Экономика: учебник для вузов. – М.: Академический Проект, 2007. – 767 с.
Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 154 «О реестре хозяйственных субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов».
Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Никитин С., Глазова Е. Государство и проблема монополии. – М.: “МЭ и МО”. – 1999. – №7.
В Уголовном кодексе РФ к преступлениям отнесены монополистические действия и ограничения конкуренции. Речь идет о монополистических действиях которые совершены путем установления монопольно высоких или монопольно низких цен. Уголовно наказуемым признано также, например, ограничение конкуренции путем раздела рынка, ограничение доступа на рынок, устранение с него других субъектов экономической деятельности, установление или поддержание единых цен. – с. 178.
Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. Т. 2. – М.: Республика, 1992. – с. 569.
Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
К. Макконнелл и С. Брю признают, что посредством высоких цен «владельцы монополистических предприятий обогащаются за счет остальных слоев общества». – с. 546.
Федеральный закон «О естественной монополии» от 17 августа 1995 г.
Федеральный закон «О естественной монополии» от 17 августа 1995 г.
Федеральный закон «О естественной монополии» от 17 августа 1995 г.
ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
17
2

Список литературы [ всего 15]

Список источников и использованной литературы:
I. Источники
1.Конституция Российской Федерации. – М.: Юрайт, 1998. – 123 с.
2.Постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 154 «О реестре хозяйственных субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов» // Российская газета. – 1998. – №8. – С. 147.
3.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. // Собрание законодательства РФ. – 1998. – №25. – С. 2954.
4.Федеральный закон «О естественной монополии» от 17 августа 1995 г. // Ведомости СНД и ВС РФ. – 1992. – №15. – С. 766.
5.Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
6.ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.92 г. №2300-1 // Собрание законодательства РФ. – 1996. – №3. – С. 140.
7.ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Российская газета. – 1996. – №8. – С. 184.
II. Литература
1.Круглова Н.Ю. Хозяйственное право. – М.: РДЛ, 1997. – 587 с.
2.Липсиц И.В. Экономика: учебник для вузов / 2-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2007. – 656 с.
3.Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. Т. 2. – М.: Республика, 1992. – 754 с.
4.Никитин С., Глазова Е. Государство и проблема монополии. – М.: “МЭ и МО”. – 1999. – №7.
5.Шишкин А.Ф., Шишкина Н.В. Экономика: учебник для вузов. – М.: Академический Проект, 2007. – 767 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024