Вход

Организация обслуживания участников сьездов,конференций,совещаний.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136062
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Планирование работы предприятия при обслуживании участников совещания различного уровня
2. Организация обслуживания посетителей по месту проведения совещания.
3. Оформление тематических столов и особенности их сервировки
4. Составление комплексных обедов
5 Обслуживание участников совещаний комплексными завтраками и ужинами при гостиницах.
6. Расчет с посетителями при обслуживании совещаний или конференций
7 Маркетинг в общественном питании.
7.1 Принципы маркетинга.
7.2 Конкурентоспособность продукта и услуг
7.3 Маркетинговая служба предприятия
7.4 Качество товаров и услуг – как объект управления
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Успешно конкурировать по таким актуальным позициям, как эффективная работа менеджмента, высокопрофессиональная работа с персоналом в условиях острого дефицита квалифицированных кадров (подбор персонала, обучение и аттестация, мотивация, поиск нестандартных решений в работе с персоналом), высокие стандарты обслуживания клиентов и, самое главное, по такой важнейшей для успешного ресторанного заведения позиции, как поварское искусство можно только при отменном качестве услуг общественного питания.
О проблемах внедрения системы менеджмента качества вообще и прохождения процедуры сертификации на соответствие стандартам ISO 9000 написано достаточно много. Одной из главных проблем является непонимание российскими менеджерами идеологической роли внедрения системы качества: в большинстве случаев они рассматривают сертификацию как формальную процедуру, а не как повод для повышения эффективности системы управления предприятием.
7.3 Маркетинговая служба предприятия
Маркетинговая служба предприятия разрабатывает план маркетинга, нацеливает маркетинговые действия на определенную перспективу в достижение цели. В план чаще всего входит маркетинговое ценообразование, сбытовая политика предприятия, рекламная деятельность, сетевой маркетинг и по возможности международный маркетинг.
Маркетинговые исследования позволяют выявить специфические особенности маркетинга в сфере услуг общественного питания.
Маркетинговые технологии ценообразования направлены на развитие стратегии ценообразования, выявляющие возможный уровень, направление, скорость и периодичность изменения цен в соответствии с рыночными целями предприятия.
Мероприятия по сбыту в системе маркетинга рассматривают всю систему управления продвижением продукта общественного питания от места его производства до конечного потребителя с анализом воздействия принимаемых решений на каждом последующем этапе движения товара от производства до потребления.
Формирование спроса и активизации спроса способствуют мероприятия по организации рекламной компании предприятия общественного питания. В зависимости от рыночной ситуации реклама может носить характер информационного воздействия, напоминающего или агрессивно запоминающего воздействия.
Последние годы в сфере общественного питания все шире разворачивается сетевой маркетинг. Этот удобный и эффективный вид маркетинга распространен на многих зарубежных фирмах и постепенно внедряется в России.
Дистрибьюции в общественном питании подвержены товары, предназначенные для розничной торговли, заказ по информационным каталогам, мелкооптовые продажи. Дистрибьюция гастрономических услуг уже является фактором повышения конкурентоспособности в гостиничном деле.
Международный маркетинг предполагает уверенные знания импорта-экспорта конкретного товара, законодательство и налогообложение стран, вовлекаемых в процесс.
7.4 Качество товаров и услуг – как объект управления

Конкурентоспособность любого предприятия зависит от качества его продукции или услуг. Особенно важна конкуренция в системе общепита и торговли.
Упорядочить систему, подчинить ее соответствующим нормам, требованиям и правилам призвана система стандартизации на базе сертификации продукции или услуг, подтверждающих соответствие качества продукции, процессов и услуг этим требованиям, нормам и правилам.
Федеральный закон Российской Федерации № 184-ФЗ «О техническом регулировании» нацеливает производителей на строгое применение единых правил установления требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг
Не менее важной целью принятия Федерального закона РФ «О техническом регулировании» является приведение российских процедур стандартизации и сертификации в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО) - World Trade Organization (WTO), и в первую очередь, с требованиями Соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле.
Концепция закона «О техническом регулировании» предусматривает, что содержание минимальных требований для обеспечения безопасности продукции (услуг) и сфера применения обязательных требований сводится к минимуму, который должен обеспечить производитель.
Таким образом, стандартизация закономерно определяет стремление к качеству продукции общественного питания в соответствии с ГОСТами, а сертификация блюд собственного производства не позволяет отклоняться от требований к качеству и безопасности продукции общественного питания на предприятиях с различной формой обслуживания.
Успешно конкурировать по таким актуальным позициям, как эффективная работа менеджмента, высокопрофессиональная работа с персоналом в условиях острого дефицита квалифицированных кадров (подбор персонала, обучение и аттестация, мотивация, поиск нестандартных решений в работе с персоналом), высокие стандарты обслуживания клиентов и, самое главное, по такой важнейшей для успешного ресторанного заведения позиции, как поварское искусство можно только при отменном качестве услуг общественного питания.
Предприятия не должны стремиться к быстрой отдаче от инвестиций и к максимизации доходов отдельных составляющих. Выживаемость на рынке определяется не аккумуляцией доходов, а инновациями, исследованиями, совершенствованием системы в целом.
Управление качеством - это установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции при ее разработке, производстве, обращении, эксплуатации и потребления, осуществляемые путем систематического контроля качества и целенаправленного воздействия на условия и факторы, влияющие на него.
Средства управления качеством на предприятиях общественного питания включают:
- банк нормативной документации, регламентирующей показатели качества продукции;
- метрологические средства;
- базу Госслужбы стандартных справочных данных о свойствах веществ и материалов.
Основными показателями управления качеством являются прирост продукции с улучшенными свойствами, прирост прибыли (чистого дохода).
Дополнительными показателями являются рост производительности труда, снижение себестоимости продукции, улучшение использования средств производства, уменьшение расхода лимитированных ресурсов, сокращение потерь при хранении и др.
По мере усложнения продукции общественного питания встает проблема сокращения трудозатрат на контроль качества и повышение эффективности контроля. Решению этой проблемы способствуют методы контроля качества, базирующие на математической статистике.
Исследуя статистический характер отклонений реального процесса, можно оценить степень его управляемости и перспективы повышения управляемости. При этом нельзя отступать от достижения установленных производственных целей в области поэтапного и постоянного улучшения качества продукции и услуг.
Таким образом, система управления качеством, являющаяся конкурентобразующим звеном в системе общепита, представляет собой совокупность управленческих органов и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание высокого качества продукции общественного питания.
Заключение
Первостепенное значение в создании необходимых условий для удовлетворения потребностей людей в полноценном питании по месту работы, учебы, жительства и отдыха, повышение качества обслуживания и предоставленных дополнительных услуг предприятиями общественного питания приобретает, в рыночных условиях, комплекс мероприятий, направленных на рациональную организацию работы сети предприятий общественного питания, внедрение прогрессивных технологий и форм обслуживания.
Техническая политика в области развития предприятий направлена на достижение таких целей как расширение сферы услуг; применение новейших достижений науки и техники, формирование рациональной системы обслуживания населения; специализацию предприятий, их оснащение прогрессивным торгово-технологическим оборудованием; внедрение прогрессивной технологии, научной организации труда; увеличение производительности и улучшение условий труда работников; повышение культуры обслуживания населения.
Спланировать деятельность предприятия – это, значит, определить основные направления и пропорции развития производства с учетом имеющихся материальных и трудовых ресурсов на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов товаров и сроков их выпуска.
Обработка информации по обоснованию предстоящих действий и определению наилучших способов достижения намеченных предприятием целей стимулируется, прежде всего, конкурентоспособностью предприятия.
Конкурентоспособность представляет собой интегральную (совокупную) характеристику блюда (товара) и услуг и отражает уровень соответствия этих характеристик конкретной общественной потребности.
При наличии другого товаропроизводителя-соперника конкурентоспособным признается тот товар или услуга, интегральный показатель конкурентоспособности которого наиболее полно учитывает всю совокупность свойств конкретной потребности общества (потребителя).
Иными словами, на потребительском рынке покупатель из множества аналогичных кафе, баров, ресторанов, буфетов и др. посетит то предприятие общественного питания и примет его услугу, которое наиболее полно удовлетворит его интересы.
В свою очередь, товары и услуги характеризуются определенными свойствами, каждое из которых оценивается такими параметрами, как цена, качество, сервис и др.
Для оценки текущих возможностей предприятия и перспективы его развития товаропроизводитель должен постоянно проводить маркетинговые исследования, которые должны включать:
сравнение основных параметров изделий и установление отклонений;
анализ информации по изменению нормативно-технической документации, включающей комплекс норм, правил и требований к товару, а также динамику потребительского спроса;
постоянное исследование рыночных условий для аналогичного товара.
На основе результатов маркетингового анализа устанавливаются группы факторов, непосредственно влияющих на формирование спроса на потребительском рынке. Для этого необходимо систематизировать требования к конкретному товару со стороны розничных покупателей и оптовых заказчиков; устанавливать наиболее перспективные направления развития производства товаров-аналогов; расширять рынки сбыта.
Список использованной литературы
Богушева В.И. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: учебник /В.И. Богушева.-Ростов н/Д: Феникс, 2008.- 253 с.
Гайдаенко Т.А. Маркетинг. Учебное пособие для вузов. – М.: Министерство образования, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, 2003.
Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. (Серия «Высшее образование»), - 4-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2002.
Малое предпринимательство в России. //Статистический сборник.- М., 2003.
Никуленкова Т.Т., Ястина Г.М. Проектирование предприятий общественного питания. – М.: КолосС, 2006. – 247 с.:- (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб.заведений).
Организация производства и управление предприятием: Учебник /Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родионов В.Б. и др.; Под ред. О.Г. Туровца.- М.: ИНФРА-М, 2002.- 528 с.- (Серия «Высшее образование»)
Оробойко Е.С., Шередер Н.Г. Организация обслуживания: рестораны и бары: Учебное пособие.- М.:Альфа-М; ИНФРА-М, 2008.- 320 с.
Панкрухин А.П. Маркетинг. Учебник для вузов. – М.: Издательство «Омега – Л», 2002.
Сала Юзеф. Маркетинг в общественном питании: Пер. с польск. — М.: Финансы и статистика, 2006. — 240 с.: ил. - Пер. изд.: Josef Sala. Marketing w gastronomii. - Polskie Wydawnictwo Ekonomiczne: Warszawa, Rzeczpospolita Polska, 2004.
Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов: СанПин 2.3.6.959-00. – М.: «Интерсэн», 2000.-64 с.
Сборник рецептур и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. /Составитель Л.Е. Голунова. СПб.: ПРОФИ-ИНФОРМ, 2004.- С.688.
Семенова Е.И., Кортнев В.Д., Пошатаев А.В. и др. Управление качеством /Под ред. Е.И. Семеновой. – М.: КолосС, 2005.- 184 с.:ил.- (Учебники и учеб.пособия для студентов высш. учеб.заведений).
Справочник руководителя предприятий общественного питания /А.П. Антонов, Г.С. Фонарева и др. – М.: Легкая промышленность и бытовое обслуживание, 2000.- 664 с.
Усов В.В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: Учеб. для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. Проф. образования/ В.В. усов.- 2-е изд. Стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.- 416 с.
Чапек В.Н. Экономика организаций малого предпринимательства. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.- 384 с.
Оробойко Е.С., Шередер Н.Г. Организация обслуживания: рестораны и бары: Учебное пособие.- М.:Альфа-М; ИНФРА-М, 2008.- С.158.
Оробойко Е.С., Шередер Н.Г. Организация обслуживания: рестораны и бары: Учебное пособие.- М.:Альфа-М; ИНФРА-М, 2008.- С.170.
Богушева В.И. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: учебник /В.И. Богушева.-Ростов н/Д: Феникс, 2008.- С. 208-210
Богушева В.И. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: учебник /В.И. Богушева.-Ростов н/Д: Феникс, 2008.- С. 215-216
Богушева В.И. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: учебник /В.И. Богушева.-Ростов н/Д: Феникс, 2008.- С. 202.
Сборник рецептур и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. /Составитель Л.Е. Голунова. СПб.: ПРОФИ-ИНФОРМ, 2004.- С. 200.
Усов В.В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: Учеб. для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. Проф. образования/ В.В. усов.- 2-е изд. Стер.- М.: Издательский центр «Академия», С. 330.
Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. (Серия «Высшее образование»), - 4-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2002.- С.75-76
Малое предпринимательство в России. //Статистический сборник.- М., 2003, С.44.
Сала Юзеф. Маркетинг в общественном питании: Пер. с польск. — М.: Финансы и статистика, 2006.. С.16.
Семенова Е.И., Кортнев В.Д., Пошатаев А.В. и др. Управление качеством /Под ред Е.И. Семеновой. – М.: КолосС, 2005.- 184 с.:ил.- (Учебники и учеб.пособия для студентов высш.учеб.заведений), С. 22-39
Организация производства и управление предприятием: Учебник /Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родионов В.Б. и др.; Под ред. О.Г. Туровца.- М.: ИНФРА-М, 2002.- С.474-476
25

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Богушева В.И. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: учебник /В.И. Богушева.-Ростов н/Д: Феникс, 2008.- 253 с.
2.Гайдаенко Т.А. Маркетинг. Учебное пособие для вузов. – М.: Министерство образования, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, 2003.
3.Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. (Серия «Высшее образование»), - 4-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2002.
4.Малое предпринимательство в России. //Статистический сборник.- М., 2003.
5.Никуленкова Т.Т., Ястина Г.М. Проектирование предприятий общественного питания. – М.: КолосС, 2006. – 247 с.:- (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб.заведений).
6.Организация производства и управление предприятием: Учебник /Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родионов В.Б. и др.; Под ред. О.Г. Туровца.- М.: ИНФРА-М, 2002.- 528 с.- (Серия «Высшее образование»)
7.Оробойко Е.С., Шередер Н.Г. Организация обслуживания: рестораны и бары: Учебное пособие.- М.:Альфа-М; ИНФРА-М, 2008.- 320 с.
8.Панкрухин А.П. Маркетинг. Учебник для вузов. – М.: Издательство «Омега – Л», 2002.
9.Сала Юзеф. Маркетинг в общественном питании: Пер. с польск. — М.: Финансы и статистика, 2006. — 240 с.: ил. - Пер. изд.: Josef Sala. Marketing w gastronomii. - Polskie Wydawnictwo Ekonomiczne: Warszawa, Rzeczpospolita Polska, 2004.
10.Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов: СанПин 2.3.6.959-00. – М.: «Интерсэн», 2000.-64 с.
11.Сборник рецептур и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. /Составитель Л.Е. Голунова. СПб.: ПРОФИ-ИНФОРМ, 2004.- С.688.
12.Семенова Е.И., Кортнев В.Д., Пошатаев А.В. и др. Управление качеством /Под ред. Е.И. Семеновой. – М.: КолосС, 2005.- 184 с.:ил.- (Учебники и учеб.пособия для студентов высш. учеб.заведений).
13.Справочник руководителя предприятий общественного питания /А.П. Антонов, Г.С. Фонарева и др. – М.: Легкая промышленность и бытовое обслуживание, 2000.- 664 с.
14.Усов В.В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания: Учеб. для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. Проф. образования/ В.В. усов.- 2-е изд. Стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.- 416 с.
15.Чапек В.Н. Экономика организаций малого предпринимательства. Серия «Высшее образование». Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.- 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024