Вход

Метод и функции теории государства и права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136059
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава I Особенности метода теории государства и права
1.1. Система методов теории государства и права
1.2. Соотношение теории государства и права
с другими науками :соотношение методов
Глава II Особенности функций теории государства и права
2.1. Понятие “функция ” в теории государства и права
2.2. Особенности функций теории государства и права
Заключение
Приложение №1
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

п.
Гносеологическая функция (гносеология - теория познания) теории государства и права состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, а также приемов и способов, помогающих научному познанию государства и права.
С помощью эвристической функции (эвристика - искусство нахождения истины) теория государства и права открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ. Теория государства и права не ограничивается познанием и объяснением основных закономерностей государственно-правовой действительности. Проникая вглубь познанных закономерностей, уясняя их тенденции и взаимосвязи с другими общественными явлениями, она открывает новые закономерности государственно-правовой жизни общества.
Прогностическая функция теории государства и права проявляется в предвидении тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, в определении тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.
Теория государства и права не только устанавливает реальность новых закономерностей, но и определяет устойчивые тенденции в развитии изучаемых ею явлений. Она конструирует научные гипотезы дальнейшего развития государства и права на основе адекватного отражения их объективных закономерностей. Истинность выдвигаемых ею гипотез проверяется практикой.
Будучи фундаментальной наукой, теория государства и права выполняет и методологическую функцию, т.е. создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую существенное, основополагающее значение для юриспруденции в целом.
Осуществляя идеологическую функцию, теория государства и права приводит в систему идеи и взгляды о государстве и праве, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.
Организационно-прикладная функция теории государства и права проявляется в преобразовании, реформировании государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства, в обеспечении научности государственного управления и правового регулирования.
Все названные функции теории государства и права взаимосвязаны между собой и могут дать позитивный результат, лишь будучи взятыми в определенном сочетании, комплексе.
Теория государства и права выполняет указанные функции применительно к предмету исследования, опираясь в том числе на данные других юридических и неюридических наук.
Особенность функций теории государства и права состоит в том, что они осуществляются в форме общетеоретического мышления, при помощи которого логическим путем выявляет причинные и функциональные связи государственно-правовых явлений, определяет общие закономерности их развития в освобожденном от исторических случайностей и отклонений виде.

Заключение
Подводя итог курсовой работе, можно сделать следующие выводы:
Методическую основу теории государства и права составляют общенаучные принципы:
1. Историзм. Исторический подход требует рассмотрения государственных и правовых явлений в развитии и их исторической взаимосвязи. Исследуя государство и право, теория должна установить причины их происхождения, проследить основные этапы развития. Затем с учетом этой точки зрения дать научную оценку современного государства и права.
2. Объективность. Принцип объективности означает истинное отражение государственно-правовой действительности в научном знании, воспроизведение ее такой, какой она существует реально. Теория дает определение общих понятий о государстве и праве, раскрывает их сущность. Она формулирует общие закономерности их функционирования, в которых отражается объективная действительность, реальные явления общественной жизни.
3. Конкретность. Данный принцип требует от теории государства и права точного учета всех условий, в которых находится объект познания. Она подразумевает выделение главных, существенных свойств, связей и тенденций его развития. Именно практика в конечном итоге подтверждает истинность или неистинность научного знания. Истинность выдвигаемого наукой знания доказывается в полной мере только тогда, когда ей удается найти, воспроизвести (смоделировать) и создать явление, соответствующее этому знанию.
4. Плюрализм. Речь идет о многоаспектности в любом исследовании, в том числе и в теории государства и права. Если наука концентрирует свое внимание только на одних сторонах или свойствах явления и в силу определенных причин пренебрегает другими как несущественными, побочными, то она неизбежно становится на тупиковый путь своего дальнейшего развития. Плюрализм научного познания означает одновременно и его универсальность, ибо при этом учитываются не только противоречивые взгляды на одно и то же государственное или правовое явление, но и неодинаковые представления об их происхождении, сущности, социальной направленности, структуре, перспективах развития. Благодаря плюралистическому подходу к познанию общих закономерностей государства и права теория создает наиболее оптимальную систему знаний.
Что касается функций теории государства и права, то они представляют собой основные направления действия данной науки, необходимые для решения стоящих перед ней целей и задач.
Приложение №1
Существует следующая система методов теории государства и права (см: схему №1).
┌─────────────────────────────────────────────┐
│ СИСТЕМА │
│ МЕТОДОВ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА │
│ И ПРАВА │
└─────────────────────────────────────────────┘
/ / \ \
/ / \ \
/ / \ \
\/ \/ \/ \/
┌──────────────────────┐ ┌─────────────┐ ┌───────────────┐ ┌────────────────┐
│ Всеобщие │ │ Общенаучные │ │ Частнонаучные │ │ Частноправовые │
│ (философские) методы │ │ методы │ │ методы │ │ методы │
└──────────────────────┘ └─────────────┘ └───────────────┘ └────────────────┘
/ \ / \ \ / \ \ / \
/ \ / \ \ / \ \ / \
\/ \/ \/ \ \ \/ \ \ \/ \
┌──────────┐ ┌──────────┐ ┌──────┐ \ \ ┌───────────┐ \ \ ┌─────────────┐ \
│Метафизика│ │Диалектика│ │Анализ│ \ \ │ Социологи-│ \ \ │Сравнительно-│ \
└──────────┘ └──────────┘ └──────┘ / \ │ ческий │ / \ │ правовой │ /
/ \ / \ └───────────┘ / \ └─────────────┘ /
/ \ / \ / \ /
\/ \/ \/ \ \/ \ \/
┌─────────────┐ ┌──────────┐ ┌──────┐ / ┌──────────────┐ \ ┌───────────┐
│Материалисти-│ │Идеалисти-│ │Синтез│ / │Статистический│ / │ Формально-│
│ ческая │ │ ческая │ └──────┘ / └──────────────┘ / │юридический│
└─────────────┘ └──────────┘ / / └───────────┘
/ \ / /
/ \ / /
\/ \/ \/ \/
┌────────────┐ ┌───────────┐ ┌─────────┐ ┌───────────────┐
│Субъективный│ │Объективный│ │Системный│ │Кибернетический│
│ идеализм │ │ идеализм │ │ подход │ └───────────────┘
└────────────┘ └───────────┘ └─────────┘
Приложение №2
Существуют следующие обшепризнанные функции теории государства и права (см: таблица №1):
1. Познавательная функция выражается в познании и объяснении явлений и процессов государственной правовой жизни общества. 2. Онтологическая функция познает суть государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют и т.п. 3. Гносеологическая функция состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, а также приемов и способов, помогающих научному познанию государства и права. 4. Эвристическая функция открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ. 5. Прогностическая функция проявляется в предвидении тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, в определении тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем 6. Методологическая функция создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую существенное, основополагающее значение для юриспруденции в целом. 7. Идеологическая функция приводит в систему идеи и взгляды о государстве и праве, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.
8. Организационно-прикладная функция проявляется в преобразовании, реформировании государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства, в обеспечении научности государственного управления и правового регулирования

Приложение № 3
ГЛОССАРИЙ
НОВОЕ ПОНЯТИЕ СОДЕРЖАНИЕ
1. Гипотеза
означает, что еще не доказанное теоретическое положение основано на предположении. Выдвижение, обоснование и доказательство гипотезы является необходимым элементом всякого научного знания, в том числе и криминологического.
Метод это подход к изучаемым явлениям, предметам и процессам, планомерный путь научного познания и установления истины. Теория (греч. theoria - наблюдение, исследование) - это система руководящих идей той или иной отрасли знания, система принципов, утверждений относительно некоторого объекта реальной действительности.
Синтез
как прием научного познания используется теорией государства и права для обобщения тех данных, которые получены в результате анализа различных свойств и признаков изучаемых явлений. Синтезируя аналитические знания отдельных элементов государства и права, мы получаем представление о государстве и праве в целом.
Функция произошло от латинского functio, что значит "осуществление, исполнение". Индукция. такой логический прием заключается в изначальном познании отдельных (или первичных) сторон или свойств государства и права, на основе которого затем даются обобщения различного уровня.
Дедукция. посредством логических умозаключений от общего к частному, от общих суждений к частным или другим общим выводам познаются общие закономерности и свойства государства и права. Затем, постепенно расчленяя их на определенные группы и единичные образования, им дается научная оценка (определение).
Плюрализм (от лат. pluralis, т.е. множественный). С.И. Ожегов определяет плюрализм, в частности, как социологическую теорию, согласно которой общественная жизнь представляет собой конкуренцию множества социальных групп, партий и организаций, а также как многообразие взглядов и идей . Структурными элементами многообразия, таким образом, выступают определенные социальные явления (общности, институты, взгляды, идеи, в том числе и идеологии). Содержательно понятие многообразия основано на категориях свободы и конкуренции. Иными словами, многообразие в социальном плане возможно лишь в условиях признания свободы и равной конкуренции соответствующих социальных явлений.
Философия наука о познании окружающего мира Идеология это система идей, представлений, понятий, выраженная в различных формах общественного сознания , присущая определенному этапу развития гражданского общества, государства. Она включает в качестве составной части (элемента, подсистемы) и правовую идеологию. Последняя представляет собой своеобразную форму отражения в мыслях, установках людей необходимости правового урегулирования общественных отношений, участниками которых они являются или могут быть, оценки с этих позиций условий своей жизнедеятельности. Другими словами, правовая идеология - это систематизированное правовое мировоззрение.

Список использованной литературы:
1. Казимирчук В.П. Право и методы его изучения. М., Норма. 2007 С.435.
2. Керимов Д.А. Общая теория права. Предмет. Структура. Функции. М., Статут. 2006. С.512.
3. Керимов Д.А. Методология права. М., Юрайт. 2006. С.348.
4. Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии общей теории права. М Спарк 2008. С.425.
5. Марченко М.Н. Теория государства и права. М., Проспект. 2006. Гл. 1. С.619.
6. Общая теория права: Курс лекций / Под ред. В.К. Бабаева. Нижний Новгород, 2006. С.548.
7. Общая теория государства и права. Академический курс. В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2008. Гл. 1 - 2. С.721.
8. Поляков Е.Н. Общая теория государства и права. СпбГУ. 2007. С.313.
9. Сырых В.М. Метод правовой науки: основные элементы, структура. М., Норма. 2006. C.445.
10. Сырых В.М. Логические основания общей теории права. В 2 т. М., 2007. Т. 1. C.529.
11. Теория государства и права / Под ред. В.П. Малахова, В.Н. Казакова. М., Юрайт. 2006. С. 278.
12. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2007. Гл. 1. С.642.
13. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 2006. С.439.
14. Тилле А.А., Швеков Г.В. Сравнительный метод в юридических науках. М., 2006. С.572.
Общая теория права: Курс лекций / Под ред. В.К. Бабаева. Нижний Новгород, 2006. С.72.
Казимирчук В.П. Право и методы его изучения. М., Норма. 2007 С.65.
Керимов Д.А. Общая теория права. Предмет. Структура. Функции. М., Статут. 2006. С.77.
Керимов Д.А. Методология права. М., Юрайт. 2006. С.34.
Теория государства и права / Под ред. В.П. Малахова, В.Н. Казакова. М., Юрайт. 2006. С. 9.
Поляков Е.Н. Общая теория государства и права. СпбГУ. 2007. С.48.
Марченко М.Н. Теория государства и права. М., Проспект. 2006. Гл. 1. С.71.
Общая теория государства и права. Академический курс. В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2008. Гл. 1 - 2. С.47.
Сырых В.М. Метод правовой науки: основные элементы, структура. М., Норма. 2006. C.34.
Сырых В.М. Логические основания общей теории права. В 2 т. М., 2007. Т. 1. C.72.
Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2007. Гл. 1. С.81.
Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2007. Гл. 1. С.31.
Сырых В.М. Метод правовой науки: основные элементы, структура. М., Норма. 2006. C.61.
Тилле А.А., Швеков Г.В. Сравнительный метод в юридических науках. М., 2006. С.41.
Сырых В.М. Логические основания общей теории права. В 2 т. М., 2007. Т. 1. C.31.
2

Список литературы [ всего 14]

Список использованной литературы:
1. Казимирчук В.П. Право и методы его изучения. М., Норма. 2007 С.435.
2. Керимов Д.А. Общая теория права. Предмет. Структура. Функции. М., Статут. 2006. С.512.
3. Керимов Д.А. Методология права. М., Юрайт. 2006. С.348.
4. Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии общей теории права. М Спарк 2008. С.425.
5. Марченко М.Н. Теория государства и права. М., Проспект. 2006. Гл. 1. С.619.
6. Общая теория права: Курс лекций / Под ред. В.К. Бабаева. Нижний Новгород, 2006. С.548.
7. Общая теория государства и права. Академический курс. В 2 т. Т. 1 / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2008. Гл. 1 - 2. С.721.
8. Поляков Е.Н. Общая теория государства и права. СпбГУ. 2007. С.313.
9. Сырых В.М. Метод правовой науки: основные элементы, структура. М., Норма. 2006. C.445.
10. Сырых В.М. Логические основания общей теории права. В 2 т. М., 2007. Т. 1. C.529.
11. Теория государства и права / Под ред. В.П. Малахова, В.Н. Казакова. М., Юрайт. 2006. С. 278.
12. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2007. Гл. 1. С.642.
13. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 2006. С.439.
14. Тилле А.А., Швеков Г.В. Сравнительный метод в юридических науках. М., 2006. С.572.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024