Вход

Проблема инфекционной безопасности медицинского персонала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136044
Дата создания 2010
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Значение и задачи инфекционной безопасности
2. Механизм передачи и пути распространения инфекции
3. Стандартные меры предосторожности
4. Современное состояние решения проблемы инфекционной безопасности медицинских работников
Выводы
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Важны административные и эргономические мероприятия, которые включают отказ от надевания колпачка на иглу, а также адекватную организацию каждого рабочего места, то есть размещение контейнеров на уровне глаз и на расстоянии вытянутой руки, опорожнение контейнеров, не дожидаясь их переполнения и пр. Ну и наконец, использование индивидуальных барьерных средств защиты, наличие протокола и доступность средств постконтактной профилактики.
Следует особо подчеркнуть, что ни одно из указанных мероприятий не гарантирует 100-процентной защиты от профессионального заражения, но комплексное применение всех подходов позволяет обеспечить высочайший уровень их безопасности. Для примера, в 1983 г. заболеваемость работников здравоохранения США гепатитом В составляла 386 на 100 тыс. и в 3 раза превышала аналогичный показатель среди общего населения. Однако к 1995 г., когда в этой стране был достигнут широкий охват медработников вакцинацией, заболеваемость снизилась до 9 на 100 тыс. и стала в 5 раз ниже такого показателя среди общего населения. Еще более показательно, что за 15 лет, с 1986 по 2001 г., в США было зарегистрировано 57 документированных и 138 возможных случаев передачи ВИЧ работникам здравоохранения при оказании медицинской помощи. А после масштабного внедрения комплекса защитных мероприятий, за 6 лет, с 2002 по 2007 г., зарегистрирован только один возможный случай профессионального заражения медработника. Фактически прогресс, достигнутый в последние 20 лет в сфере защиты медработников от гемоконтактных инфекций, является одним из самых ярких примеров успеха в истории общественного здравоохранения. Мы можем с уверенностью утверждать, что теперь в распоряжении современной медицины есть и знания и технологии для эффективной защиты своих сотрудников от заражения гемотрансмиссивными инфекциями [10].
В России на сегодняшний день зарегистрировано 2 подтвержденных случая профессионального инфицирования медработников ВИЧ, а распространенность серологических маркеров гепатитов В и С у медиков в 3 раза превышает аналогичный показатель среди общего населения. В 2007 г. более 1000 российских медсестер и врачей прошли химиопрофилактику после аварийной ситуации, заведомо опасной в отношении инфицирования вирусом иммунодефицита человека. Однако это только официальная статистика, необходимо помнить, что отечественная система регистрации аварийных ситуаций в ЛПУ крайне неэффективна, что ведет к большой недооценке серьезности ситуации. В этом отношении очень информативны результаты исследования, которое Открытый институт здоровья провел совместно с ЦНИИ эпидемиологии в 2007 г. Так, анонимное анкетирование почти 1700 медработников в 10 многопрофильных ЛПУ Тверской и Оренбургской областей выявило, что половина респондентов получали травмы острым инструментарием на рабочем месте, а 18% медицинских сестер имели более 5 травм в течение последнего года. Перерасчет количества травм на число процедур показал, что российская процедурная медсестра в среднем получает 1 травму на каждые 90 инъекций! Причем, по признаниям самих медработников, лишь менее половины этих травм регистрируются в журналах аварийных ситуаций. Структурированные наблюдения в этих же больницах выявили широкое распространение таких рискованных практик, как ручная разборка шприцев, работа без перчаток, сбор и хранение использованных острых инструментов в мягкой и приспособленной таре [6].
Выводы
Как это ни парадоксально, основным препятствием для защиты наших медработников является отечественная нормативная база, регламентирующая обращение с острым инструментарием и медицинскими отходами. Ее крайне устаревшее требование по дополнительной обработке использованного инструментария дезинфектантами приводит к тому, что до сих пор в России широко используются методы обеззараживания шприцев, подразумевающие множество ручных манипуляций. Они значительно повышают риск получения профессиональной травмы медсестрами, вынужденными заниматься отделением игл и промыванием инструментов вручную. С другой стороны, применение целого ряда эффективных безопасных технологий (типа современных инъекционных устройств и надежных контейнеров), также нередко противоречит действующим архаичным нормативам. Это еще больше ограничивает возможности по обеспечению профессиональной безопасности сотрудников российских ЛПУ.
Вторым серьезным барьером является общая слабость корпоративной культуры безопасности в российском здравоохранении. Это выражается и в настойчивом стремлении большинства ЛПУ выявить ВИЧ-статус пациента до начала оказания медицинской помощи, и в частом пренебрежении элементарными мерами безопасности в отсутствие информации о наличии гемоконтактных инфекций. При этом, как правило, игнорируется целый ряд неидентифицированных рисков, таких как возможность серонегативного периода окна, ложноотрицательного результата и присутствия других патогенов.
О традиционном пренебрежении к решению вопросов защиты медперсонала свидетельствует и структура финансирования отечественного здравоохранения. Несмотря на существенный рост закупок медикаментов и поставок лабораторного оборудования, в большинстве российских ЛПУ до сих пор отсутствует базовое оборудование, рекомендованное для безопасного сбора и транспортировки медицинских отходов, а сбор использованных и потенциально инфицированных шприцев производится в приспособленную бытовую тару.
Для исправления этой ситуации нужны последовательные, настойчивые усилия для исправления вышеперечисленных проблем. Основным сегодняшним приоритетом для Российской Федерации является приведение действующих санитарных норм и правил в соответствие с международными стандартами, которые основной упор при обезвреживании медицинских отходов делают не на химические, а на физические методы. Это сразу снимет целый ряд фундаментальных барьеров, как, например, широкое распространение в отечественных ЛПУ ненужных рискованных манипуляций с потенциально-инфицированным материалом, трудности при использовании современных эффективных безопасных инженерных систем и пр. Кроме того, насущными задачами отечественного здравоохранения являются совершенствование системы регистрации травм медицинского персонала, внедрение современных безопасных технологий оказания медицинской помощи, а также методичное укрепление корпоративной культуры безопасности в ЛПУ.
Благородные традиции самопожертвования всегда были сильны в нашей медицине. Однако девиз «Светя другим, сгораю сам» не может оправдывать безалаберность медработника. Приемлемую альтернативу мы легко можем найти в другой сфере человеческой деятельности, где забота о жизни и здоровье людей, так же как и в медицине, находится в центре профессиональной этики. Вспомним, что перед полетом говорит стюардесса, демонстрируя нам спасательное оборудование самолета: «Прежде чем оказать помощь вашему ребенку или пассажиру, сидящему рядом, сначала сами наденьте кислородную маску». Нам есть чему поучиться у авиаперевозчиков!
Список литературы
Здоровье сестры и безопасность на рабочем месте. — Копенгаген: Европейское региональное бюро ВОЗ, июль 1995, глава 10.
Инфекционная безопасность в медицинских учреждениях/ Скачкова Е.И., Гажева А.В., Новожилов А.В., Шестаков М.Г., Кожевников В.В., Назаров В.И., Абрамов А.Ю. - М.: ЦНИИОИЗ, - 2005. – 70 с.
Контроль за инфекцией. — Межрегиональное общественное объединение «Ассоциация операционных сестер», 1997, декабрь.
Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения N МУ-287-113 от 30 декабря 1998 г.
Мухина С А., Тарновская И. И. Теоретические основы сестринского дела в 2-х частях. — М.: Исток, 1996-98.
Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету "Основы сестринског о дела". Учебное пособие. - М. : Рсдник, 2002- 352 с.
Профилактика внутрибольничных инфекций. Руководство / Коллектив авторов под ред. Е. П. Ковалевой, Н. А. Семиной. — М. : ТОО «Рарочъ», 1993.
Рекомендации по мытью и антисептике рук. Перчатки в системе инфекционного контроля. / Под ред. академика РАЕН Л.П.Зуевой. — СПб: Санкт-Петербургский Учебно-методический Центр Инфекционного Контроля, 2000. — 20 с.
Руководство по инфекционному контролю в стационаре. Пер. с англ/Под ред. Р.Венцеля, Т.Бревера, Ж-П.Бутцлера – Смоленск: МАКМАХ, 2003 г. – 272с.
Сборник нормативно-методических документов по санитарно-противоэпидемическому режиму в лечебно-профилактических учреждениях, в 2-х томах. — М. : «Агар», 1996.
2
Инфекционные агенты
Микроорганизмы:
бактерии, вирусы, грибки и паразиты
Резервуар инфекции
Организм человека и животных
Вода и растворы
Инструменты и др. предметы
Оборудование
Почва и воздух
Выход инфекции
С кровью
С экскрементами
С секретивными выделениями
Воздушно-капельным путем
Способы передачи
Контактный
Опосредованный
Воздушно-капельный Трансмиссивный
Вход инфекции
Повреждения кожи
Слизистая оболочка
Хирургическая рана
Колотые раны
Потенциальный организм-носитель инфекции
Пациенты
Медицинские работники
Вспомогательный персонал
Местные жители

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Здоровье сестры и безопасность на рабочем месте. — Копенгаген: Европейское региональное бюро ВОЗ, июль 1995, глава 10.
2.Инфекционная безопасность в медицинских учреждениях/ Скачкова Е.И., Гажева А.В., Новожилов А.В., Шестаков М.Г., Кожевников В.В., Назаров В.И., Абрамов А.Ю. - М.: ЦНИИОИЗ, - 2005. – 70 с.
3.Контроль за инфекцией. — Межрегиональное общественное объединение «Ассоциация операционных сестер», 1997, декабрь.
4.Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения N МУ-287-113 от 30 декабря 1998 г.
5.Мухина С А., Тарновская И. И. Теоретические основы сестринского дела в 2-х частях. — М.: Исток, 1996-98.
6.Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету "Основы сестринског о дела". Учебное пособие. - М. : Рсдник, 2002- 352 с.
7.Профилактика внутрибольничных инфекций. Руководство / Коллектив авторов под ред. Е. П. Ковалевой, Н. А. Семиной. — М. : ТОО «Рарочъ», 1993.
8.Рекомендации по мытью и антисептике рук. Перчатки в системе инфекционного контроля. / Под ред. академика РАЕН Л.П.Зуевой. — СПб: Санкт-Петербургский Учебно-методический Центр Инфекционного Контроля, 2000. — 20 с.
9.Руководство по инфекционному контролю в стационаре. Пер. с англ/Под ред. Р.Венцеля, Т.Бревера, Ж-П.Бутцлера – Смоленск: МАКМАХ, 2003 г. – 272с.
10.Сборник нормативно-методических документов по санитарно-противоэпидемическому режиму в лечебно-профилактических учреждениях, в 2-х томах. — М. : «Агар», 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01272
© Рефератбанк, 2002 - 2024