Вход

Крещение Руси и развитие русской культуры в 10 -13 в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136039
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
I Принятие христианства на Руси
II Русская культура X–XIII веков
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В наиболее освещенной части храма располагались мозаичные полотна. Однако уже в ХII в. искусство мозаики умирает, уступая место более близким для русичей фреске и иконописи. Первые иконы были привезены из Византии. Среди них – икона «владимирская Богоматерь».
В ХII в. появились и собственные древнерусские иконы. Очагами развития культуры на Руси были города. Некоторые русские города вроде Киева, Новгорода, Галича вошли в число центров европейского значения. В городах значительно развилось ремесло, появились мастера различных специальностей. Кругозор горожан был шире, чем у сельских пахарей. Грамотность горожан подтверждается большим количеством новых археологических находок.
В городах процветало художественное ремесло. Мастера золотых и серебряных дел украшали оружие, рукописные книги, столовую утварь, одежду и создавали исключительной красоты драгоценные украшения для женского убора. (4, с.124).
Выдающимися памятниками живописи являются фрески с Софийского собора в Киеве, иконы «Георгий Воин», «Спас Нерукотворный», мозаики «Дмитрий Солунский», «Святые Лаврентий и Василий». Прежде всего это Священное Писание, Библия («Библия» по-гречески – книги) – книги, созданные, согласно христианскому вероучению, по вдохновению Святого Духа. Священное Писание состоит из Нового Завета, куда входят Евангелие и еще несколько произведений, написанных апостолами – учениками Христа, и Ветхого Завета, содержащего книги, созданные вдохновенными пророками еще в дохристианскую эпоху. Воплотить слово, эту грандиозную литературу, нужно было как можно яснее – ведь это воплощение должно было приблизить человека к истине этого слова, к глубине того вероучения, которое он исповедовал. Искусство византийского, православного мира – всех стран, входящих в сферу культурного и вероисповедного влияния Византии, – разрешило эту задачу, выработав глубоко своеобразную совокупность приемов, создав невиданную ранее и никогда больше не повторившуюся художественную систему, которая позволила необычайно полно и ясно воплотить христианское слово в живописный образ.
В XI веке появляется первое крупное произведение литературы–«Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона. В 1073 г. из различных цитат составлен «Изборник» Святослава Ярославича. Создается житийная литература, в частности «Сказание о Борисе и Глебе», «Житие Феодосия Печерского» летописца Нестора. В начале XII века появляется первая русская летопись–«Повесть временных лет». Владимир Мономах написал «Поучение» свои сыновьям.
В Суздальской земле Даниил Заточник создает «Слово» и «Моление». Вершина древнерусской литературы–«Слово о полку Игореве» (конец XIIв.). О распространении письменности свидетельствует множество текстов на берестяных грамотах Новгорода. В Новгороде найдена древнейшая русская рукопись–цера, книжечка с псалмами. Другие древнейшие рукописи–Реймсское и Остромирово евангелия.
Наряду с официальной, сохранялась и народная культура–скоморохи, народные гуляния. Влияние церкви на народ было еще слабым.
Русская культура X-XIII вв. стала отражением процессов производящих в экологической и политической жизни страны.
Таким образом, русская культура IХ – ХIII вв. отличается некоторыми особенностями.
- Во-первых, для нее характерна замедленность темпов развития. –
- Во-вторых, характерной чертой культуры этого времени является традиционализм. Народ-земледелец стремился следовать устоявшемуся опыту, образцам.
- В-третьих, отличительной чертой средневековой культуры является господство религиозного мировоззрения.
- В-четвертых, для этого периода характерно накопление знаний, но научного объяснения многие факты и явления еще не получили.
Т.о. несмотря на определенные отличия в развитии Руси по сравнению с западноевропейскими странами, русская культура формировалась и развивалась в общем русле европейской культуры. Этому способствовали однотипность социально-экономического развития Руси и европейских стран, сходство социальной структуры и общие христианские ценности.
Заключение
Таким образом, резюмируя все вышеизложенное можно сказать, что крещение Руси ознаменовало введение христианства в качестве государственной религии.
Принятие христианства явилось причиной распространения просвещения, грамотности, возникновению собственной русской литературы, развитию церковной иконописи, живописи, архитектуры. Появление школ и библиотек способствовало распространению просвещения на Руси. Появляются монастырские и частные библиотеки. Культура Киевской Руси унаследовала культуру восточнославянских племен и испытала влияние Византии.
В X-XII вв. со становлением внешней торговли Русь приобщается к культурным традициям Европы, Византии, Востока. Очагами развития культуры были города. Киев, Новгород, Галич постепенно стали центрами европейского значения. Рост городов привёл к развитию архитектуры, основанной на византийской культуре. В результате, крещение Руси и введение христианства, содействовало общему развитию культуры, созданию памятников письменности, искусства и архитектурного зодчества Древней Руси. Т.о., историческое значение рассматриваемой эпохи можно видеть в следующем:
–приобщение славяно-финского мира к ценностям христианства;
–создание условий для полнокровного сотрудничества племен Восточно-Европейской равнины с другими христианскими племенами и народностями;
–Русь была признана как христианское государство, что определило более высокий уровень отношений с европейскими странами и народами.
Список использованной литературы
1 История России. Учебное пособие для вузов, а также колледжей, гимназий и школ: в 2-х т. Под ред. С. В. Леонова. М., 1995, 472 с.
2 История России. С древнейших времен до конца ХХ века. В 3-х томах. 1996, Т.1, 467 с.
3 История России. Учебник. Орлов А.С., Георгиев В.А.,М., Издательство «Проспект», 1997, 544 с.
4 Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России, М.: Издательская группа ИНФРА • М—НОРМА, 2005, 592 с.
5 Соловьев С. М., История России с древнейших времен, М., «Эксмо», 2007, 1023 с.
4

Список литературы [ всего 5]

1 История России. Учебное пособие для вузов, а также колледжей, гимназий и школ: в 2-х т. Под ред. С. В. Леонова. М., 1995, 472 с.
2 История России. С древнейших времен до конца ХХ века. В 3-х томах. 1996, Т.1, 467 с.
3 История России. Учебник. Орлов А.С., Георгиев В.А.,М., Издательство «Проспект», 1997, 544 с.
4 Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России, М.: Издательская группа ИНФРА • М—НОРМА, 2005, 592 с.
5 Соловьев С. М., История России с древнейших времен, М., «Эксмо», 2007, 1023 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024