Вход

Беднейшие страны в современном мировом хозяйстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136035
Дата создания 2010
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
2 ПОЛОЖЕНИЕ БЕДНЕЙШИХ СТРАН МИРА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) отслеживает ситуацию в 27 государствах, расположенных южнее Сахары. По данным ФАО, 80-90% цен на зерновые там остаются на 25% выше, чем в период, предшествовавший продовольственному кризису два года назад. Из-за высокого уровня цен условия жизни в этих странах становятся все хуже. Беднейшие слои населения вынуждены тратить на продовольствие значительную часть своих доходов. Это касается как городских жителей, так и сельских.
Генеральный секретарь ФАО Ж.Диуф приветствовал решение "группы 8" выделить на цели борьбы с голодом 20 млрд. долл. в течение трех лет. Все эти средства предполагается направить главным образом в Африку. Чтобы средства не пропали, их предполагается пустить на создание так называемого устойчивого сельского хозяйства.
По прогнозам ФАО, продовольственный кризис будут испытывать около 30 стран – не только в Африке, но и в других частях света. Причины нехватки продовольствия могут быть различными – от природных бедствий до внутренних конфликтов, падения курсов валют и т.д. Рост цен на продовольствие в беднейших странах, таких, как, например, Гаити, уже приводил к массовым беспорядкам и голодным бунтам. Частично исправить ситуацию помогает финансовая помощь международных организаций. Так, Международный фонд сельскохозяйственного развития в рамках проекта, организованного ФАО, предоставил Гаити более чем 10 миллионов долларов. На эти средства были закуплены качественные семена наиболее питательных культур, которые затем дали хороший урожай. Так, например, семена бобов из Гватемалы, закупленные за 300 тысяч долларов, принесли урожай, который оценивается в 5 миллионов долларов. "Благодаря таким программам, за последний год в Гаити, где более половины населения живет сельскохозяйственным трудом, количество людей, страдающих от нехватки продовольствия, снизилось с почти 2,5 миллионов в апреле прошлого года до 1,9 миллиона в июне 2009 года", - сообщается на сайте Радио ООН.
4. Европа. Как ни странно, с угрозой голода столкнулись и европейские страны. В сообщении Всемирной продовольственной программы (ВПП) Организации Объединенных Наций, опубликованном в июне, в числе пяти стран, населению которых угрожает голод, наряду с Бангладеш, Ганой, Никарагуа и Замбией называется и Армения. Тяжело отразился кризис и на жителях сравнительно благополучной Латвии.
Так, в данной части работы были рассмотрены наиболее бедные страны мира.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная эпоха характеризуется так называемой глобализацией, следствием которой и является развитие мировой торговли.
Подведя итог, можно сделать вывод, что сегодня мировая экономика больше не представляет собой простую совокупность национальных экономик, которые осуществляют взаимное экономическое сотрудничество, она становится единым рынком и производственной зоной с национальными и региональными секторами. На глобальном уровне возникают новые рынки, появляются новые инструменты, формируются новые действующие лица (разрабатываются новые правила регулирования международных отношений в виде многосторонних соглашений по вопросам экономического сотрудничества).
В рамках изучения данной темы необходимо было рассмотреть положение беднейших стран в мировом хозяйстве.
Выяснили, что к наиболее бедным странам о состоянию на 2010 год можно отнести следующие: Республика Конго, Республика Либерия, Республика Зимбабве, Соломоновы Острова, Сомалийская Республика, Союз Коморских Островов, Гвинея-Бисау, Центрально-Африканская Республика, Нигер, Эфиопия.
Важно отметить, что в настоящее время наиболее промышленно-развитые страны оказывают помощь так называемым странам «четвертого мира».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Десять беднейших стран мира // Новости мира.- 2010.- 4 мая
Кризис в беднейших странах: есть ли шансы? // Капитал РУС.- 2009.- 8 сентября
Самые бедные страны // РБК-Рейтинг.- 2010.- июль
Семенов К.А. Международные экономические отношения. М.: Гардарика, 2009.-631 с.
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2010. -№ 43
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2010. -№ 43
Семенов К.А. Международные экономические отношения. М.: Гардарика, 2009.-631 с., с. 268
Десять беднецших стран мира // Новости мира.- 2010.- 4 мая
Самые бедные страны // РБК-Рейтинг.- 2010.- июль
Кризис в беднейших странах: есть ли шансы? // Капитал РУС.- 2009.- 8 сентября
12

Список литературы [ всего 5]

1.Десять беднейших стран мира // Новости мира.- 2010.- 4 мая
2.Кризис в беднейших странах: есть ли шансы? // Капитал РУС.- 2009.- 8 сентября
3.Самые бедные страны // РБК-Рейтинг.- 2010.- июль
4.Семенов К.А. Международные экономические отношения. М.: Гардарика, 2009.-631 с.
5.Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2010. -№ 43
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024