Вход

Банковские информационные системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136033
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Банковские информационные системы
1. Информационное обеспечения автоматизированных банковских технологий
2. Особенности создания автоматизированных банковских систем
3. Система автоматизации банка. Проблема выбора: готовое решение или собственная разработка
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

САБ зарубежного разработчика
К САБ этого класса относятся системы, разработка и сопровождение которых осуществляется сторонней фирмой, расположенной в разных странах с кредитной организацией. Ключевое слово в данном определении — «разработка». Именно расположение разработчика определяет скорость сопровождающей разработки, а в результате и класс системы.
Рассмотрим более подробно о плюсах и минусах систем такого класса:
Плюсы:
Отсутствие кадровых рисков для банка. Проблема разработчиков и обеспечения развития системы — проблема компании. Сопровождающая разработка определяется условиями договора и для банка безразлична;
Высокая стабильность компании. Как правило, компании, выходящие на международный рынок — это компании, занимающие достаточно прочное положение в своей стране;
Отсутствие проблемы ограниченности ресурса.
Минусы:
Высокая начальная стоимость решения;
Крайне низкая скорость реакции на изменения внешней среды;
Зачастую отсутствие сопровождения на территории страны;
Не всегда адекватная реакция на изменения. Зачастую Вы получаете в качестве доработки не совсем то, или совсем не то, что Вам требуется.
Предлагаемая схема экспресс оценки
Некоторые специалисты разделяют системы на уровни:
САБ собственной разработки — Разработка уровня 1;
САБ отечественной разработки — Разработка уровня 2;
САБ зарубежной разработки — Разработка уровня 3.
Аналогично делятся на уровни и банки:
Банк уровня 1 — небольшой банк;
Банк уровня 2 — средний банк;
Банк уровня 3 — крупный банк;
А после этого все достаточно легко укладывается в следующую таблицу, которую мы назовем таблицей допустимых состояний:
Разработка уровня 1 Разработка уровня 2 Разработка уровня 3 Банк уровня 1 Да да/нет нет Банк уровня 2 нет/да да нет/да Банк уровня 3 Нет да да Тогда мы получим следующее:
В строгом соответствии с КЭА:
Банк уровня 1 (маленький банк) может себе позволить собственную разработку, чтобы автоматизировать основные направления своей деятельности. Закупить систему отечественного производителя тоже возможно, но лишь в некоем базовом наполнении, для автоматизации только наиболее важных направлений деятельности. О системе зарубежного производителя лучше и не вспоминать — ее стоимость будет тем надежным грузом, который даст возможность банку пойти ко дну, не пуская пузырей;
Банк уровня 2 (средний банк). Тут возможности для выбора существенно шире. С собственной разработкой для такого банка лучше не связываться. Дело в том, что потребности в автоматизации для банка уровня 2 таковы, что собственная разработка становится непомерно дорогим удовольствием. Аналогично и зарубежная система еще дороговата. Так что оптимальным вариантом будет выбор САБ отечественного разработчика;
Банк уровня 3 (крупный банк). А вот тут все не так очевидно:
САБ собственной разработки. Почему это решение, подходящее только для совсем маленьких банков, вдруг стало востребованным и для крупных? А все очень просто — банки такого масштаба, как правило, имеют очень серьезную специфику в бизнес-процессах. Найти решение, которое функционально покроет эту специфику, не всегда возможно. А вот собственная разработка как раз и может решить эту проблему. И пример Проминвестбанка — яркая демонстрация этого подхода. В качестве вариации этого подхода можно рассмотреть случай, когда берется ядро готового продукта, и на его базе получается вполне работоспособное решение путем доработки этого решения специалистами банка. В качестве примера достаточно вспомнить «Государственный экпортно-импортный банк Украины», в котором на ядре системы «Грант» построена достаточно мощная САБ, которая, на данный момент весьма существенно отличается по своему функционалу от системы — донора.
Решения на базе САБ отечественного разработчика — это достаточно логичное решение для построения однородной информационной сети банка на прикладном уровне;
САБ зарубежного разработчика — тоже легко объяснимое решение. В процессе своего роста интересы банков начинают выходить за границы одной страны. Вот тут-то и становятся значимыми такие аспекты, как соответствие САБ международным принципам учета, прозрачность САБ для крупных транснациональных аудиторов и инвесторов и т.д. Логичный выбор, при всем обилии подводных камней для такого решения — САБ зарубежного разработчика, естественно с мировым именем, имеющего достаточное количество внедренных решений по всему земному шару;
Аналогичную таблицу можно построить и для проведения экспресс-оценки выбора категории решения для филиалов многофилиального банка.
Заключение
Важным новшеством современных банковских систем являются подходы к проектированию информационного обеспечения, позволяющие специалистам банка самостоятельно модифицировать и дополнять словарь информационной модели в терминах банковских продуктов или услуг, предоставляемых клиентам. Среди множества понятий, например, первичным является понятие документ (договор, заявка, ордер, распоряжение и т.д.). Документ порождает последовательность действий, которые должны быть выполнены по его исполнению, т.е. операции. Наряду с простыми могут создаваться и сложные операции, формироваться новые услуги - действия, которые необходимо выполнять и отражать их последовательность. Для расширения предметной области баз данных начато использование механизма гибких классификаторов. Они позволяют наделять объекты новыми признаками (атрибутами) и дополнять базы данных нестандартными свойствами объектов.
Например, дополнительно могут быть введены адрес налоговой инспекции, данные о загранпаспорте, группах банков, клиентов, операций. Кроме того, гибкие классификаторы позволяют организовать нужные группировки объектов, удобно использовать их при формировании отчетов, поиске и переносе информации.
Последствия мирового экономического кризиса по некоторым оценкам предстоит преодолевать в течение нескольких лет. За это время разработчики и специалисты, сопровождающие АБИС, должны оперативно реагировать на все изменения и вызовы рынка и, что весьма важно, отслеживать решения органов госвласти и Банка России в целях преодоления кризисных явлений.
В первую очередь это касается подразделений аналитических служб банков и финансовых компаний. Необходимо разрабатывать и внедрять аппаратно-программные комплексы, способные прогнозировать кризисные явления в конкретном банке, финансовой компании. Особенно важной в настоящее время является работа с клиентской базой банков.
Разработка прогнозно-аналитических алгоритмов финансового состояния и мониторинга клиентов, скорейшее внедрение и представление лицам, принимающим решения (ЛПР) эффективного инструментария поддержки принятия решений является главной задачей ИТ-специалистов банковской системы РФ в условиях экономического кризиса.
Список литературы
Титоренко Г.А., Суворов В.И. Компьютеризация банковской деятельности. М.: Финстатинформ, 2009.
Особенности информационного обеспечения автоматизированных банковских технологий,м,2008
Программное и аппаратное обеспечение банков.М.:Банковские информационные системы,2008
Титоренко Г.А., Суворов В.И. Компьютеризация банковской деятельности. М.: Финстатинформ, 2009.
Особенности информационного обеспечения автоматизированных банковских технологий,м,2008
Программное и аппаратное обеспечение банков,М,2008
Титоренко Г.А., Суворов В.И. Компьютеризация банковской деятельности. М.: Финстатинформ, 2009.
Программное и аппаратное обеспечение банков.М.:Банковские информационные системы,2008
Особенности информационного обеспечения автоматизированных банковских технологий.М.:2008
3

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Титоренко Г.А., Суворов В.И. Компьютеризация банковской деятельности. М.: Финстатинформ, 2009.
2.Особенности информационного обеспечения автоматизированных банковских технологий,м,2008
3.Программное и аппаратное обеспечение банков.М.:Банковские информационные системы,2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024