Вход

Итальянские зодчие Санкт-Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136023
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИТАЛЬЯНСКИЕ ЗОДЧИЕ
1.1. РОССИЯ – СТРАНА ЗОДЧИХ
1.2. ИТАЛЬЯНЦЫ В РОССИИ
1.3. АНТОНИО РИНАЛЬДИ
1.4. ДОМИНИКО АНДРЕА ТРЕЗИНИ
1.5.. БРЕННА
ГЛАВА 2. ТВОРЕНИЯ ИТАЛЬЯНСКИХ ЗОДЧИХ
2.1. МЕНШИКОВСКИЙ ДВОРЕЦ
2.2.МРАМОРНЫЙ ДВОРЕЦ
2.3. ИНЖЕНЕРНЫЙ ЗАМОК
2.4. РАБОТЫ ТРЕЗИНИ
2.5. РАБОТЫ РИНАЛЬДИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В общий первоначальный ансамбль Михайловского замка входили и павильоны, расположенные перед площадью, по сторонам главного въезда во дворец, также построенные Бренной по проекту Баженова. Центральная часть южного фасада контрастно выделена поднятым на высокий цокольный этаж портиком из четырех сдвоенных ионических колонн красного мрамора с богато украшенным скульптурным фронтоном и аттиком над ним. Противоположный главному северный фасад, обращенный Летнему саду, разработан как парковый. В его центре расположена широкая украшенная скульптурой лестница, ведущая в лоджию входа с парной мраморной колоннадой тосканского ордера, поддерживающей террасу.
2.4. Работы Трезини
Будучи ближайшим помощником Петра I, фактически возглавлял все строительство в Санкт-Петербурге.
В 1726 г. получил чин полковника фортификации. Первый архитектор Санкт-Петербурга. Работы Трезини во многом определили дальнейшее развитие города и предвосхитили его облик.
Основные работы: Петропавловская крепость с Петровскими воротами, собор св. Петра и Павла; дворцы Петра I - Летний (7) и Зимний (не сохранился), здание 12 коллегий (университет), госпиталь на Выборгской стороне (перестроен), собственный дом на Университетской наб., проект застройки Васильевского острова, проекты "образцовых" домов.
Летний дворец
Материал, техника: кирпич, белый камень, штукатурка Одно из немногих сооружении Петровского времени, сохранившееся почти без изменений. Построен в 1710-1714 гг. по проекту Д. Трезини при участии А.Шлютера. Прямоугольный в плане небольшой двухэтажный дом с высокой кровлей. Весь декор фасада состоит из лепных панно между окнами первого и второго этажа и скромных пo рисунку наличников. Над входной дверью барельеф, исполненный по эскизу А. Шлютера. Превосходное " резное изображение Минервы работы неизвестного мастера украшает Нижний вестибюль дворца. В других внутренних помещениях - " Второй приемной, Кабинете, Токарной, Столовой , Зеленой гостиной и пр. сохранилась отделка и обстановка петровской поры: изразцовые печи и панели, живописные плафоны (работы Г. Гзеля во Второй приемной, 1719), мебель с пышной резьбой и т. п.
Здание 12 коллегий
Дата создания: 1722г. - 1734г.
Материал, техника: кирпич, белый камень, штукатурка Здание начато строительством в 1722 г. при Петре I по проекту Д. Трезини (первый этаж) и Т. Швертфегера (верхние этажи). Композиция его складывается из двенадцати самостоятельных идентичных трехэтажных корпусов, примыкающих друг к другу торцами. В 1737-1741 гг. с западной стороны пристроена " двухэтажная галерея во всю длину здания (Дж. Трезини). " Восточный фасад вытянувшегося почти на 400м сооружения со строгой равномерностью членится на двенадцать частей выступами ризалитов, увенчанных фигурным аттиком. Плоские лопатки объединяют два верхних этажа. Из интерьеров первого периода строительства сохранился " Петровский зал со скульптурным декором стен, потолка и каминов (1736, мастер И.Росси). В первой половине XIX в. в связи с передачей здания Двенадцати коллегий университету была проведена перестройка внутренних помещений (А. Ф. Щедрин).
2.5. Работы Ринальди
Первое десятилетие пребывания Ринальди в Петербурге его творческие интересы были сосредоточены на строительстве в Ораниенбауме дворца Петра III, Оперного дома и ансамбля Собственной дачи с его главными постройками - Китайским дворцом и Катальной горкой.
Когда смотришь на простой и изящный дворец Петра III, на "подлинное чудо полного чудес XVIII века" - Китайский дворец и на чарующе прекрасный павильон Катальной горки, вспоминаются слова Бальзака о том, что "существует весна гения, как существует весна любви". Ораниенбаумские постройки Ринальди - это весна гения. Ансамбль Собственной дачи следует упоминать с эпитетом "единственный". В этой оценке нет ни грана преувеличения. Действительно, это единственный ансамбль, где зодчему не пришлось делать заметных отступлений от проекта, где одному автору принадлежит и архитектура отдельных сооружений, и планировка парка. Парк Собственной дачи был задуман и осуществлен в синтезе регулярного и пейзажного принципов паркостроения. Здесь тоже нет аналогов. Ни в одном из сохранившихся ансамблей 18 го столетия нельзя проследить с такой удивительной последовательностью и цельностью синтез архитектуры и ландшафта, архитектуры и живописи, пластики и прикладного искусства.
Катальная горка в Царском Селе, построенная Ринальди в 1762-1774 годах, поражает архитектурным замыслом и размахом. Катальная горка - крупное и сложное сооружение. Она стала и одним из самых своеобразных творений зодчего. Павильон Катальной горки по чистоте своих форм, гармонии и соразмерности частей, при некоторой, возможно, парадоксальности такого суждения, напоминает памятники Греции. Он не кажется массивным, хотя размеры его достаточно велики - тридцать три метра. Павильон удивительно пропорционален и представляет собой великолепный пример синтеза архитектуры с природной пространственной средой.
Китайский дворец - единственный памятник рококо в русской архитектуре. В нем неповторимо соединились декоративная прелесть рококо с нарождающимся классицизмом. Китайский дворец относится к числу тех произведений архитектуры, для определения художественной ценности которых трудно подобрать подходящий эпитет - настолько он своеобразен, гармоничен и ярок. К возведению дворца Ринальди приступил в 1762 году.
Облик дворца спокоен и прост. Наибольший художественный интерес представляет северный фасад дворца. Особенно эффектно решен его центральный граненый выступ. В то время как крылья дворца расчленены пилястрами ионического ордера, в композицию граненой абсиды введены полуколонны, придающие парадность общему облику. Этому отвечает и все архитектурно декоративное убранство. Граненый выступ завершен фронтоном и фигурным аттиком барочного типа. На нем установлены три металлические декоративные скульптуры, окрашенные в белый цвет.
Анфилада парадных комнат Китайского дворца, расположенная по главной оси, включает семь комнат. Три зала парадной анфилады - Зал муз, Большой зал и Большой Китайский кабинет занимают особое положение в композиционном строе дворца. Ось парадной анфилады проходит через центры этих залов, в то время как остальные комнаты анфилады смещены по отношению к этой оси. Кроме того, эти наиболее парадные и самые большие помещения дворца прекрасно освещены окнами дверями, которые связывают их с парком.
Центральным является Большой, или Овальный, зал, который в XVIII веке называли то Приемным, то Круглым. Граненой абсидой он выступает в фасаде дворца и является центром всей композиции. Этот зал вызывает ощущение парадности и торжественности не только своеобразием архитектурного приема, но и "одеждой" - декоративным убором. Особую нарядность придает Большому залу отделка стен искусственным мрамором.
В 1768 году Ринальди начал возводить грандиозный Мраморный дворец, завершенный в 1785 году. Архитектор решил, что Мраморный дворец будет привлекать внимание не только размерами, благородством форм и пропорций, но и красотой каменных облицовок, выполненных из полюбившихся ему русских мраморов, которые добывали в карьерах вблизи Ладожского и Онежского озер. Можно сказать, что Ринальди явился зачинателем использования естественного камня в архитектуре Петербурга в столь широких масштабах.
Одновременно с Мраморным строился Гатчинский дворец. Надпись над Иорданским подъездом паркового фасада гласит: "Заложен 1766 майя 30, окончен 1781 года".
Гатчинский дворец - композиционное и образное средоточие всего ансамбля, но полнота его художественной сути постигается лишь в единстве с парком - не менее романтическим и самобытным произведением русской ландшафтной архитектуры. Тайна поэтического обаяния гатчинских парков, и, прежде всего, дворцового, состоит в гармоническом согласии водных пространств озер и их живописного обрамления - разнообразных, искусно подобранных по колориту и форме крон насаждений.
В 1768 году на вновь создаваемой площади планируется главный собор столицы - Исаакиевский. Проекту Исаакиевского собора Ринальди отдал много сил и творческой энергии. Однако его грандиозным замыслам не суждено было воплотиться.
О неосуществленном замысле зодчего можно судить по сохранившейся превосходной модели. Думается, что пятикупольный со встроенной колокольней собор, в значительной степени отмеченный уже своеобразными чертами раннего классицизма, убранный сибирскими и олонецкими мраморами с присущим Ринальди колористическим чувством, мог стать одним из гармоничных элементов объемно пространственной композиции архитектурного комплекса, раскинувшегося на невских берегах. Проект Китайского театра следует датировать серединой 1770 х. К этому же времени относится и проект Китайского павильона. Решен павильон в тех же приемах "китайщины", что и театр крыша с изломом, драконы и колокольчики, орнаментальные декоративные росписи.
Но высшим творческим взлетом Ринальди в Екатерининском парке Царского Села является уникальный ансамбль сооружений, имеющих исключительную историко архитектурную ценность. Один из современников Пушкина назвал Царское Село "пантеоном российской славы". И действительно, Чесменская и Морейская ростральные колонны, Кагульский обелиск и Крымская колонна - как бы отдельные голоса единого патетического архитектурного гимна, посвященного славе русского оружия. Эти мемориальные сооружения дополняют знаменитые Орловские ворота и стоящий невдалеке от Кагульского обелиска небольшой памятник Ланскому.
Самый значительный из "столпов славы", созданных Ринальди, высится над сияющими "светлыми водами" Большого озера: это сооруженная в 1771-1778 годах в честь победы в морском сражении над флотом "Блистательной Порты" в Чесменской бухте Эгейского моря ростральная Чесменская колонна. Памятник покоится на гранитном стилобате в виде усеченной пирамиды, поднимающейся прямо из воды. Колонна выполнена из мраморов светлых тонов в характерной для Ринальди гамме и удивительно гармонирует по цвету с водой и зеленью. Четырехгранная усеченная пирамида основания отделана рустами серо розового гранита. Венчает колонну скульптура орла, отлитая из темной бронзы и обращенная на восток. Голова орла с хищно приоткрытым клювом резко повернута, правой лапой он держит полумесяц. Совершенная по архитектонике Чесменская колонна стала одним из выдающихся русских национальных памятников, олицетворением морской славы России.
Заключение
Петербург в своей архитектуре - многоликий и в то же время необычайно целостный, единый организм. Кажется, что здесь воплотились мечты лучших зодчих России и Европы, и, хотя многие творения первых зодчих города не дошли до наших дней, мы чтим их так же, как и тех, кто оставил свой заметный след в архитектурной панораме города. В нашей памяти постепенно, ненавязчиво откладываются на всю жизнь неповторимые образы, созданные многими поколениями зодчих -  от первого главного архитектора Доменико Трезини до Огюста Монферрана и зодчих XX века, среди которых есть и наши современники. Архитектура - каждодневный труд, преемственность традиций, непрерывность строительного и художественного процесса. Петербург вобрал в себя самые передовые архитектурные идеи Европы и многовековой творческий опыт русского народа, живописность древнерусских городов.
С самого начала существования Санкт-Петербурга его строили самые талантливые архитекторы и инженеры. Кроме русских зодчих здесь оставили заметный архитектурный след представители Швейцарии, Италии, Франции и других стран.
Список литературы
Калязина Н.В., Дорофеева Л.П., Михайлов Г.В., Дворец Меншикова, М.. Советский художник, 2006, 58с
Козьмин К.Б., Чарлз Камерон, Питер. 2004, 195с
Коршунова М.Ф., Юрий Фельтен, Питер, 2004, 134с
Крюковских А.П., Дворцы Санкт-Петербурга, Питер, 2003, 396с
Кючарианц Д.А., Антонио Ринальди, Питер, 2005, 174с
Кючарианц Д.А., Иван Старов, Питер, 2006, 95с
Павлова С.В., Матвеев Б.М.. Мраморный дворец, СП-б, Белое и черное, 2003, 205с
Петров А.Н. Савва Чевакинский, Питер, 2000, 192с
Пыляев М.И., Старый Петербург, Ленинград, Титул. 2001, 582с
Санкт-Петербург 1703-1917 (под редакцией А.В. Даринского), СП-б, Свет, 2005, 301с
Трубинов Ю.В., Строгановский дворец, СП-б, Белое и черное, 2004, 82с
Шуйский В.К. Зрелое русское барокко и ранний классицизм, СП-б, Белое и черное, 1997, 306с
Шуйский В.К., Винченцо Бренна, Питер, 2004, 158с
Пыляев М.И., Старый Петербург, Ленинград, Титул. 2001, с 352-357
Крюковских А.П., Дворцы Санкт-Петербурга, Питер, 2003, с72
Пыляев М.И., Старый Петербург, Ленинград, Титул. 2001, с28-32
Кючарианц Д.А., Антонио Ринальди, Питер, 2005, с 105
там же, с 90-91
Крюковских А.П., Дворцы Санкт-Петербурга, Питер, 2003, с 193
Шуйский В.К., Винченцо Бренна, Питер, 2004, с 39
там же с. 48
Пыляев М.И., Старый Петербург, Ленинград, Титул. 2001, с402
Источник - Калязина Н.В., Дорофеева Л.П., Михайлов Г.В., Дворец Меншикова, М.. Советский художник, 2006, с4
Павлова С.В., Матвеев Б.М.. Мраморный дворец, СП-б, Белое и черное, 2003, с 58
там же с.296
«Я думаю, что трудно найти дом более красивый, с большим вкусом и более меблированный, более удобный и роскошный».
Платунов А. М. Так строился Петербург. – СПб.: Специальная литература, 1997. С. 416.
Пыляев М.И., Старый Петербург, Ленинград, Титул. 2001, с 396-397
Кючарианц Д.А., Антонио Ринальди, Питер, 2005, с 54
Кючарианц Д.А., Антонио Ринальди, Питер, 2005, с 34-37
3

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Калязина Н.В., Дорофеева Л.П., Михайлов Г.В., Дворец Меншикова, М.. Советский художник, 2006
2.Козьмин К.Б., Чарлз Камерон, Питер. 2004
3.Коршунова М.Ф., Юрий Фельтен, Питер, 2004
4.Крюковских А.П., Дворцы Санкт-Петербурга, Питер, 2003
5.Кючарианц Д.А., Антонио Ринальди, Питер, 2005
6.Кючарианц Д.А., Иван Старов, Питер, 2006
7.Павлова С.В., Матвеев Б.М.. Мраморный дворец, СП-б, Белое и черное, 2003
8.Петров А.Н. Савва Чевакинский, Питер, 2000
9.Пыляев М.И., Старый Петербург, Ленинград, Титул. 2001
10.Санкт-Петербург 1703-1917 (под редакцией А.В. Даринского), СП-б, Свет, 2005
11.Трубинов Ю.В., Строгановский дворец, СП-б, Белое и черное, 2004
12.Шуйский В.К. Зрелое русское барокко и ранний классицизм, СП-б, Белое и черное, 1997
13.Шуйский В.К., Винченцо Бренна, Питер, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024