Вход

Личность, как субъект политики, политическое поведение личности, социализация личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136019
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Человек и политика: проблемы взаимодействия
2. Особенности политического поведения личности
3. Политическая социализация личности: типы и этапы
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В этом смысле, важно отметить, политическая социализация не только фиксирует усвоение личностью норм, ценностей, предпочтений, образцов поведения и т.д., но и способствует закреплению личностью в различных формах политического поведения уже существующих в обществе традиций [6, с.324-325].
В зависимости от характера взаимодействия политической сферы и личности выделяются четыре типа политической социализации: гармонический, плюралистический, конфликтный и гегемонистский. Далее мы остановимся подробнее на каждом из них.
Гармонический тип социализации отражает психологически нормальное взаимодействие индивида и властных институтов и характеризуется уважительным отношением личности к политической системе, осознанием индивидом своих гражданских прав и обязанностей.
Плюралистический тип политической социализации свидетельствует о признании человеком равноправия с другими гражданами, их прав и свобод. Поведение личности характеризуется способностью менять свои политические пристрастия и менять свои ценностные ориентации.
Конфликтный тип политической социализации формируется на основе межгрупповой борьбы и противостояния. Приверженность индивида интересам своей группы затрудняет достижение консенсуса с другими гражданами и властью. В таких обществах, как правило, высока степень политического насилия, жесткой борьбы между носителями разных политических субкультур [6, с.327].
Гегемонистский тип характеризуется отрицательным отношением индивида к любым альтернативным политическим системам. Такой тип формирует политическую культуру личности исключительно на ценностях одной социальной группы, религиозной системы или политической идеологии. Гегемонистский тип обычно характерен для закрытых политических систем (Северная Корея, Куба), которые антагонистичны в отношении инакомыслящих и инородных ценностей [3, с.10-11].
Рассмотренные типы политической социализации свидетельствуют о зависимости формирования различных свойств и качеств человека от влияния структур и институтов власти, распространяющих нормы и ценности преобладающей политической культуры.
Процесс политической социализации проходит поэтапно (это связано с возрастными изменениями личности), является непрерывным и продолжается на протяжении всей человеческой жизни. В этом процессе принято выделять два основных этапа – первичная политическая социализация и вторичная политическая социализация. На первом этапе индивид еще не принимает непосредственного участия в политическом процессе, однако именно в это время (в возрасте от трех до пяти лет) человек постепенно формирует собственное отношение к явлениям политической жизни, черпая информацию в оценках ближайших родственников, их отношениях, чувствах, а также формируя первичные политические образы с помощью средств массовой информации (прежде всего, телевидения) [6, с.326]. Главной отличительной чертой этого этапа является неосознанное приобщение человека к политическим нормам, что предопределяет преимущественно эмоциональное восприятие индивидом политических ценностей и норм.
Второй этап политической социализации охватывает несколько циклов человеческой жизни – получение образования, начало трудовой деятельности, создание семьи. Особенности этого этапа заключаются в том, что индивид уже освоил приемы переработки информации и модели политического поведения и способен давать самостоятельные оценки событиям мира политики. Таким образом, индивид становится субъектом собственной политической социализации. В силу этого вторичная политическая социализация сопровождается непрерывной коррекцией человеком своих ценностных представлений и предпочтительных способов политического поведения [6, с.326].
Таким образом, политическая социализация играет ведущую роль в процессе формирования личности и ее взаимодействия с миром политики. Благодаря этому процессу человек сначала усваивает существующие в обществе политические нормы, ценности и идеалы, становится активным участником политических процессов и, в свою очередь, сам начинает оказывать влияние на мир политики, давая ему самостоятельные оценки, борясь за свои права и интересы, поддерживая или отвергая те или иные политические силы.
Заключение
Роль личности как субъекта политики складывается в результате взаимодействия целого комплекса факторов. Главной причиной участия индивида в политических процессах является его заинтересованность в отстаивании своих прав и интересов. Занимая ту или иную позицию в отношении мира политики, человек начинает играть определенную роль, будь то в качестве активного элемента общественной жизни или же пассивного наблюдателя происходящего вокруг. Позиция, которую личность занимает в отношении мира политики, обусловлена сочетанием внутренних (психологические особенности человека, его политические предпочтения и установки) и внешних (специфика институциональной структуры общества) факторов, определяющих основной вектор развития личности в ходе ее приобщения к политическим процессам. Активное или пассивное политическое поведение личности определяется, таким образом, конкретным сочетанием институциональной среды и системы личностных мотиваций.
Важнейшим механизмом приобщения личности к политической сфере является процесс политической социализации, выполняющий функцию опосредования мира политики через осмысление индивидом существующих политических норм и явлений, а также собственной роли в политической жизни. Именно благодаря политической социализации личность получает возможность оказывать влияние на политику, выступая активным участником разнообразных политических процессов. Политическая социализация формирует специфическое, уникальное восприятие личностью событий и явлений мира политики, благодаря которому индивид получает возможность играть в этом мире свою роль.
Подводя общий итог, можно сказать, что роль личности как субъекта политики заключается, с одной стороны, в восприятии и усвоении существующих в обществе политических норм, ценностей, образцов поведения, стандартов и правил. Это позволяет обеспечить преемственность политических традиций и культуры общества, гарантировать стабильность политической системы. С другой стороны, роль личности заключается в оказании влияния на эти нормы, ценности и т.д. и воплощающие их институты, что, в конечном счете, обеспечивает поступательное общественно-политическое развитие. В этом случае активное воздействие личности на политическую сферу позволяет предотвратить общественную стагнацию и создать предпосылки для плодотворных реформ.

Литература:
Андреев А. Политическая психология. М.: изд-во «Весь Мир», 2002 – С.240
Василик М., Вершинин М. Избирательная система России. Словарь-справочник. Санкт-Петербург: изд-во Михайлова В., 2000 – С.151
Малетин С. Политология. Гражданское общество: лекция для студентов всех специальностей и форм обучения. Новосибирск: Сибирский университет потребительской кооперации, 2005 – С.14
Ольшанский Д. Основы политической психологии. Екатеринбург: Деловая книга, 2001 – С.494
Политология: учебник. М.: МГИМО, Изд-во Проспект, 2004. – С.618
Пугачев В., Соловьев А. Введение в политологию. М.: Аспект Пресс, 2001. – С.447
Шестопал Е. Политическая психология: учебник для вузов. М.: Инфра-М, 2002 – С.448
11

Список литературы [ всего 7]

1.Андреев А. Политическая психология. М.: изд-во «Весь Мир», 2002 – С.240
2.Василик М., Вершинин М. Избирательная система России. Словарь-справочник. Санкт-Петербург: изд-во Михайлова В., 2000 – С.151
3.Малетин С. Политология. Гражданское общество: лекция для сту-дентов всех специальностей и форм обучения. Новосибирск: Сибир-ский университет потребительской кооперации, 2005 – С.14
4.Ольшанский Д. Основы политической психологии. Екатерин¬бург: Деловая книга, 2001 – С.494
5.Политология: учебник. М.: МГИМО, Изд-во Проспект, 2004. – С.618
6.Пугачев В., Соловьев А. Введение в политологию. М.: Аспект Пресс, 2001. – С.447
7.Шестопал Е. Политическая психология: учебник для вузов. М.: Ин-фра-М, 2002 – С.448
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02688
© Рефератбанк, 2002 - 2024