Вход

Экономические отношения: типы и виды. Функции экономической теории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136017
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Экономические отношения, их типы
1.1. Социально-экономические отношения и их виды
1.2. Организационно – экономические отношения и их виды
1.3. Типы экономических отношений и их различия
2.Функции экономической теории
2.1. Познавательная функция
2.2. Прогностическая функция
2.3. Практическая функция
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Несомненно, пожалуй, одно. Управление современной экономикой в определенном отношении напоминает игру в шахматы. Здесь люди не могут рассчитывать на успех предстоящего дела, если не способны хотя бы на несколько «шагов» предвидеть ход будущих событий и действовать в соответствии с обоснованным прогнозом.
Практическая функция
Практическая (от греч. praktikos – деятельный) функция экономической науки состоит в определении научных основ реальной хозяйственной деятельности. В этом случае достижения научного экономического
11
мышления ставятся на службу рационального поведения субъектов хозяйствования. Речь идет о том, чтобы определить основные правила и способы лучшего достижения намеченных целей.
С момента возникновения экономическая теория выражала потребность развития хозяйства и в соответствии с ними разрабатывала рекомендации для предпринимателей и государства. В современных условиях теория хозяйственного развития играет все возрастающую роль в обосновании прогрессивных преобразований во всех странах мира. Видный английский экономист Джон Кейнс имел веские причины заявить: «Идеи экономистов и политических мыслителей – и когда они правы, и когда ошибаются – имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности только они и правят миром. Люди практики, которые считают себя совершенно неподверженными интеллектуальным влияниям, обычно являются рабами какого-нибудь экономиста. Безумцы, стоящие у власти, которые слышат голоса с неба, извлекают свои сумасбродные идеи из творений какого-нибудь академического писаки, сочинявшего несколько лет назад».
В справедливости этих слов мы не раз можем убедиться при изучении современной хозяйственной жизни, в частности при анализе социально-экономических преобразований, которые проводились в нашей стране в последние годы. При этом поучительный урок состоит в следующем: необходимую экономическую грамотность нельзя приобрести без знания
12
основных моментов истории экономической мысли, а также без критического преодоления устаревшего теоретического наследия.
Вместе с тем экономическая наука не занимается разработкой конкретных направлений хозяйственной деятельности. На разных этапах общественного развития само государство в каждой стране определяет цели своей политики, делая выбор из множества возможных направлений социально-экономического развития. В этом случае экономическая наука может установить, в какой мере достижимы и совместимы поставленные цели. Она способна также оценить, насколько используемые средства действительно наиболее пригодны и эффективны для осуществления намеченных задач. В связи с этим могут быть разработаны различные варианты хозяйственной политики, позволяющие лучше использовать производственные возможности и получить соответствующие социально-экономические результаты.
13
Заключение
В начале данной работы нам представлялось несомненным то, что экономические отношения суть нечто единое, нераздельное. Но на самом деле это целостное образование распадается на две качественно разнородные и во многом противоположные части. В одной из них хозяйственные связи слились с определенными социальными отношениями, а в другой части представлена организация хозяйства.
Знание двух типов экономических отношений – это ключ к пониманию истории и современного состояния экономической мысли.
Что касается рассмотрения функций экономической теории, то здесь можно заметить, что основополагающим показателем правильности всякой экономической теории служит ее соответствие практическому опыту, наблюдаемым фактам. Какой бы ни была теория, но если она не подтверждена данными опыта, то не имеет научной ценности и должна отвергаться, так как подчинение данным наблюдения – золотое правило, от которого зависит любая научная дисциплина.
14
Использованная литература:
Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Учебник, 2 изд. – М.: Проспект, 2008.
Под ред. Симионова Ю.Ф. Экономика, серия «Высшее образование». – Ростов – на – Дону: Феникс, 2007.
Войтов А.Г. Экономика: Учебник. – М., 2002.
Гукасьян Г.М. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2004.
Добрынин А.И., Салов А.И. Экономика: Учебное пособие для вузов. – М., 2002.
Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебное пособие. М.: Экономист, 2004.
Под ред. Райзберга. Курс экономики: Учебник. – М., 2001.
15
Социально – экономические отношения
Отношения собственности
с
Социальные отношения распределения
Социально-экономические связи в производстве
Организационно – экономические отношения
Кооперация и разделение труда
с
Управление экономикой
Организация хозяйства

Список литературы [ всего 7]

1)Борисов Е.Ф. Экономическая теория. Учебник, 2 изд. – М.: Проспект, 2008.
2)Под ред. Симионова Ю.Ф. Экономика, серия «Высшее образование». – Ростов – на – Дону: Феникс, 2007.
3)Войтов А.Г. Экономика: Учебник. – М., 2002.
4)Гукасьян Г.М. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2004.
5)Добрынин А.И., Салов А.И. Экономика: Учебное пособие для вузов. – М., 2002.
6)Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебное пособие. М.: Экономист, 2004.
7)Под ред. Райзберга. Курс экономики: Учебник. – М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00628
© Рефератбанк, 2002 - 2024