Вход

Две страны с одинаковым правлением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136009
Дата создания 2010
Страниц 18
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Соединенное королевство Великобритании
Королевство Дания
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основным недостатком последних называют их неограниченность, возможность управлять без согласований с кем бы то ни было. Отсюда как следствие «фаворитизм» - выдвижение случайных, порой невежественных людей к рычагам общегосударственного управления.
Просвещённая европейская мысль нашла выход: власть монарха должна быть ограничена. Должен быть закон для всех, который даже монарх нарушить не может - конституция. Установление монархом ограничивающей его Верховную власть конституции считается переходом к конституционной монархии.
Но, так как условия жизни постоянно меняются, буква закона не совершенна, необходимо её корректировать. Так вот, корректирует уже не монарх, а некий демократический орган, чаще всего парламент.
Реальной Верховной властью обладает не тот, кто устанавливал основной закон государства (конституцию), а тот, кто его может изменить или отменить. При этом монарха могут наделить весьма обширными полномочиями, что чаще всего и вводит в заблуждение – у монарха действительно очень много власти. Вся проблема в том, что этой власти недостаточно, чтобы провести коренные преобразования без согласования с демократическими органами, а фактически – с теми силами, которые их контролируют.
Британская конституция по форме не систематизирована, то есть отсутствует в виде единого акта. Теоретически монарх является главой исполнительной и судебной властей и составной частью законодательной. На практике власть монарха сильно ограничена, и монарх обладает своими прерогативами чисто номинально. Фактически полномочия монарха осуществляются правительством. Случаи вмешательства монархов в принятие решений весьма немногочисленны.
Дания. Согласно конституции, Король является главой исполнительной власти, законодательную осуществляет совместно с Парламентом. (Часть 1, раздел 3 Конституции Дании) При занятии престола Король письменно обещает придерживаться конституции. (Часть 2, раздел 8).
Конституционная монархия представляет собой такую форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Обычно это ограничение определяется конституцией, утверждаемой парламентом. Монарх же не в праве изменить конституцию.
Как форма правления Дании, конституционная монархия возникает в период становления буржуазного общества. Формально она не утратила своего значения.
Конституционная монархия характеризуется следующими основными признаками:
- правительство формируется из представителей определенной партии (или партий), получивших большинство голосов на выборах в парламент;
- лидер партии, обладающий наибольшим числом депутатских мест, становится главой государства;
- в законодательной, исполнительной и судебной сферах власть монарха фактически отсутствует, она является символической;
- законодательные акты принимаются парламентом и формально подписываются монархом;
- правительство согласно конституции несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом.
Примерами такой монархии можно считать Великобританию и Данию.
Если говорить о конституционной монархии, существующей в Великобритании и Дании, то монарх - это символ и верховный арбитр нации, стоящий над партийными схватками и обеспечивающий единство страны. В целом, монархи при Конституционной монархии не обладают сколь-нибудь значительными политическими и законодательными полномочиями, являясь своего рода данью традиции и отличающиеся красочной атрибутикой.
Великобритания - парламентская монархия. Конституции здесь нет, ее законодательство основывается на многовековых конституционных обычаях и прецедентах, то есть парламентарии смотрят, как когда-то был решен аналогичный случай (настолько отшлифованы за многие сотни лет парламентские законы и процедуры). Формально страной правит монарх. Но фактически высший законодательный орган - парламент, который включает в себя королеву, палату общин и палату лордов. Палата общин представляет собой общенациональное собрание, избирается раз в пять лет. Палата лордов - аристократы, принцы крови, наследные пэры. Палата лордов имеет право задержать законопроект (не финансовый) на год. Финансовые законопроекты превращаются в законы при прохождении палаты общин и подписании королевой. Обычно она не препятствует работе палаты лордов и вообще не вмешивается в государственные дела. Из этого можно сделать вывод, что королева для англичан - традиция, которой, как и многими другими, они дорожат и на которые считают нужным выделять огромные суммы из бюджета.
Исполнительная власть принадлежит кабинету министров во главе с премьер-министром. Члены кабинета министров - наиболее видные деятели правящей партии, то есть партии, получившей большинство на последних выборах.
Несколько слов о партиях, обычно входящих в правительство и определяющих внутреннюю и внешнюю политику страны. Это консервативная и лейбористская партии.
Лейбористская партия состоит в основном из рабочих. Основное положение программы лейбористов: “улучшение” капитализма, то есть трансформация капитализма в социализм путем реформ. Лейбористская партия Великобритании: идея создания “Социалистического Содружества Великобритании”, национализация ряда отраслей промышленности.
Основные задачи политики консерваторов: поддержка свободного предпринимательства, индивидуальной инициативы, борьба против “государственного бюрократизма”. Консервативная партия представляет интересы аристократии, предпринимательства, землевладельцев.
В последние годы в политической жизни страны возросла роль менее крупных партий - Либеральной, националистических партий Уэльса. Ведущие партии часто вынуждены искать у них поддержки в парламенте.
В монархиях глава государства, как правило, получает и передает свой титул и пост по наследству.
В Великобритании и Дании существует общая система наследования:
- кастильская, когда женщины (дочери) наследуют престол, если у покойного монарха нет сыновей. Если же есть младший сын и старшая сестра, то сын имеет преимущество;
В Великобритании же, в отличие от Дании, очень немногие прерогативы короны отменены законами-статутами. Так, формально монарх концентрирует в своих руках огромные полномочия, как бы продолжая соединять все ветви власти. Полномочия монарха делятся на обусловленные законом и т.н. прерогативу – остаток прежней абсолютной власти монарха. Монарх является равноправным участником законодательного процесса, и продолжает считаться главой исполнительной власти: назначает и смещает министров, а также всех гражданских служащих, которые состоят «на службе Его Величества». На деле же, безусловно, монах (ныне Королева Елизавета II) не участвует столь явно в государственном управлении. При этом, однако, нельзя считать английского монарха абсолютно декоративной фигурой. Он имеет определенные права, такие как:
- право получать информацию о наиболее важных государственных делах, которые рассматриваются в кабинете и парламенте;
- давать политическим деятелям советы, выражать свою озабоченность по определенным проблемам.
Кроме этого, не следует игнорировать нравственное воздействие на общество позиции монарха как верховного главы нации, стоящего над партийной борьбой.
 Выводы
 То, что современные представители государственного права считают монархией, сочетающей будто бы различные элементы в одной Верховной власти, есть, таким образом, в действительности не что иное, как еще не вполне организованная демократия. Она уже победила в сознании народов, она уже стала фактически верховной властью, но еще пока не выбросила из числа своих делегированных властей остатков монархии и аристократии, еще не заменила этих обломков прежнего устройства одной палатой народных представителей.
Заключение
Дания – наследственная конституционная монархия. Исполнительная власть Дании, как и Великобритании, принадлежит королю, и он реализует ее через кабинет министров во главе с премьер-министром. Правительство Дании несет ответственность перед парламентом. Законодательная власть осуществляется совместно королем и однопалатным парламентом.
Министры Дании несут личную ответственность за деятельность своих министерств. Министры могут участвовать в обсуждении законодательных проблем, но, не имеют права голоса. Кабинет министров вместе с королевой образуют Государственный совет, на котором решаются все вопросы управления и политики. При этом особо важную роль играют министры иностранных дел и финансов Дании.
Наиболее типичным примером парламентарной монархии является современная Великобритания. Полномочия британского монарха не подвергались значительным юридическим ограничениям, однако в силу действующих конституционных соглашений, нигде не зафиксированных, но неукоснительно соблюдающихся, Корона практически лишена каких-либо дискреционных полномочий. Все юридические акты, исходящие от монарха, нуждаются в министерской скрепе, причем ответственность за них несет только правительство.
В силу английской неписаной Конституции все полномочия по осуществлению исполнительной власти принадлежат монарху, однако на практике роль его в подавляющем большинстве случаев носит чисто номинальный характер. «Правительство Ее Величества» формируется парламентским путем и сохраняет свои полномочия только до тех пор, пока оно опирается на большинство в Палате общин. На должность премьер-министра монарх может назначить только лидера победившей на выборах партии. Состав Кабинета определяется премьер-министром. Все полномочия Короля в отношении Парламента (роспуск Парламента, назначение лордов, тронная речь) осуществляются только по предложению Кабинета. Вся нормотворческая деятельность монарха осуществляется также по воле Кабинета.
Монархическая форма правления существует во многих странах вплоть до настоящего времени. Однако распространены монархии по континентам далеко не равномерно. В Европе насчитывается 10 монархий: в том числе, Великобритания, Дания Рядом специфических черт обладает монархическая форма правления в ряде стран, входящих в Содружество, которое возглавляется Великобританией.
В современных развитых странах монархия является большей частью слабым политическим учреждением, не играющим сколько-нибудь существенной роли в осуществлении государственного руководства обществом. Анализ политической практики современных монархических государств показывает, что монархия сохраняется как резервное политическое учреждение, которое может быть использовано в условиях политических кризисов.
Список использованной литературы
1. Валишевский К. “Роман императрицы. Екатерина II.” С.-П. 1908., Переиздание 2008.
2. Иностранное Конституционное право / Под ред. В.В. Маклакова. М.,2006.
3. Ирхин Ю.В., Политология. Серия: Учебник для вузов, М.: Экзамен, 2007.
4. Ключевский В. О. Курс русской истории. М.: Проспект, 2006.
5. Конституционное (государственное) право зарубежных стран / Под ред. Б. А. Страшуна. – М: БЕК, 2009.
6. Материалы свободной энциклопедии «Википедия», http://ru.wikipedia.org/wiki
7. Мишин А.А, Барбашев. Государственное право буржуазных и развивающихся стран. - М.,2009.
8. Мухаев Р.Т., Политология, М.: Юнити-Дана, 2008.
9. Общая теория государства и права / Под ред. В. В. Лазарева. - М: Юристъ, 2007.
10. Политология / Под ред. Р. Т. Мухаева. - М., ПРИОР, 2007.
11. Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира. Справочник. - М: Юридическая литература, 2010.
12. Современные зарубежные конституции / Сост. В.В. Маклаков. – М.: Юрист, 2008.
13. Симонишвили Л.Р., Формы правления история и современность, М.: Флинта: МПСИ, 2007.
14. Соловьев А.И., Политология, М.: Росспэн, 2007.
15. Хропанюк. В.Н. “Теория государства и права” Москва, 2008.
Хропанюк. В.Н. “Теория государства и права” Москва, 2008. С 142-147.
Валишевский К. “Роман императрицы. Екатерина II.” С.-П. 1908., Переиздание 2008. С 73-85.
Иностранное Конституционное право / Под ред. В.В. Маклакова. М.,2006. С 63-74.
Ирхин Ю.В., Политология. Серия: Учебник для вузов, М.: Экзамен, 2007. С 126-138.
Ключевский В. О. Курс русской истории. М.: Проспект, 2006. С 93-98.
Симонишвили Л.Р., Формы правления история и современность, М.: Флинта: МПСИ, 2007. С 94-118.
Конституционное (государственное) право зарубежных стран / Под ред. Б. А. Страшуна. – М: БЕК, 2009. С 59-67.
Материалы свободной энциклопедии «Википедия», http://ru.wikipedia.org/wiki
Мишин А.А, Барбашев. Государственное право буржуазных и развивающихся стран. - М.,2009. С 132-147.
Мухаев Р.Т., Политология, М.: Юнити-Дана, 2008. С 141-159.
Общая теория государства и права / Под ред. В. В. Лазарева. - М: Юристъ, 2007. С 117-125.
Политология / Под ред. Р. Т. Мухаева. - М., ПРИОР, 2007. С 82-99.
Соловьев А.И., Политология, М.: Росспэн, 2007. С 83-97.
Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира. Справочник. - М: Юридическая литература, 2010. С 124-137.
Современные зарубежные конституции / Сост. В.В. Маклаков. – М.: Юрист, 2008. С 204-221.
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1. Валишевский К. “Роман императрицы. Екатерина II.” С.-П. 1908., Переиздание 2008.
2. Иностранное Конституционное право / Под ред. В.В. Маклакова. М.,2006.
3. Ирхин Ю.В., Политология. Серия: Учебник для вузов, М.: Экзамен, 2007.
4. Ключевский В. О. Курс русской истории. М.: Проспект, 2006.
5. Конституционное (государственное) право зарубежных стран / Под ред. Б. А. Страшуна. – М: БЕК, 2009.
6. Материалы свободной энциклопедии «Википедия», http://ru.wikipedia.org/wiki
7. Мишин А.А, Барбашев. Государственное право буржуазных и развивающихся стран. - М.,2009.
8. Мухаев Р.Т., Политология, М.: Юнити-Дана, 2008.
9. Общая теория государства и права / Под ред. В. В. Лазарева. - М: Юристъ, 2007.
10. Политология / Под ред. Р. Т. Мухаева. - М., ПРИОР, 2007.
11. Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира. Справочник. - М: Юридическая литература, 2010.
12. Современные зарубежные конституции / Сост. В.В. Маклаков. – М.: Юрист, 2008.
13. Симонишвили Л.Р., Формы правления история и современность, М.: Флинта: МПСИ, 2007.
14. Соловьев А.И., Политология, М.: Росспэн, 2007.
15. Хропанюк. В.Н. “Теория государства и права” Москва, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024