Вход

Специфика процесса модернизация в современном Российском обществе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 136003
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие политической модернизации
1.1 Сущность политической модернизации
1.2 Основные теории модернизации
2 Политическая модернизация в современной России
2.1 Особенности современной российской модернизации
2.2 Проблемы российской модернизации и пути их решения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При слабости банковского сектора и при отсутствии определенных структур, которые могут не только аккумулировать эти деньги, но и реализовывать их в инвестиционные проекты, видимо, именно этот путь для России будет основным в ближайшее время для инвестирования, а также перетока кадров, имеющих рыночную ориентацию и опыт работы в рыночной экономике. Пока для России другого пути не просматривается. Причем создание подобных структур в значительной мере активизировалось в пищевой, легкой промышленности и в агрокомплексе.
Следующая позиция - тарифы на товары и услуги естественных монополистов. Необходимо сразу отметить, что в силу климатических и географических условий достижение тарифов мирового уровня на товары и услуги естественных монополий приведет к неконкурентоспособности всю продукцию российской промышленности. И именно эту позицию необходимо отстаивать на переговорах по вступлению в ВТО.
Само же увеличение тарифов может иметь три составляющие. Увеличение тарифов - это всегда увеличение одного из трех компонентов. Это либо увеличение рентных платежей, которые поступают в бюджет государства и далее распределяются через его структуры, либо за счет низких тарифов идет перераспределение прибыли в энергопотребляющие отрасли, либо полученная прибыль превращается в инвестиционные средства самих естественных монополистов. В этой ситуации главным вопросом является направленность прибыли в те или иные сегменты российской экономики и способы их распределения.
Также это проблема прозрачности затрат естественных монополистов и реального механизма контроля за инвестированием получаемых средств и их рациональным использованием.
Эта проблема не может быть решена без поиска определенного компромисса с внятной артикуляцией, куда дополнительные деньги мы хотим направить.
Из-за системы перекрестного субсидирования сегодня эти средства в значительном размере перераспределены в пользу социального сектора, как льготы для населения по оплате расходов ЖКХ, которые расходуются довольно бесконтрольно на региональном и муниципальном уровнях, а также как средства для поддержания прибыльности агропромышленного комплекса и экспортно-ориентированных сырьевых отраслей. Необходимо перейти к поиску компромиссного решения: либо это отказ от перекрестного субсидирования с одновременным повышением заработной платы всего населения, в том числе и повышение пенсий до уровня возможности стопроцентной оплаты коммунальных услуг (а также и по отношению к сельскому хозяйству), либо выделение совершенно определенных бюджетных средств, которые будут направляться на поддержание социально значимых производств или на адресные социальные льготы отдельным категориям населения. Если мы сдерживаем тарифы, то появляется прибыль у экспортно-ориентированных организаций, и в этом варианте бюджет получает дополнительную прибыль. Если тарифы растут, то чаще всего прибыль (как показывают расчеты МПС) не увеличивается, а увеличивается их затратная часть - зарплата персонала, производственные затраты, амортизационные отчисления. В этом случае происходит потеря бюджетом определенного размера налога на прибыль.
Соотношение уровня развития среднего и малого бизнеса, а также структур крупного олигархического бизнеса - это следующий вопрос. Зависимость бюджета всех уровней от отдельных экспортно-ориентированных предприятий вызывает нестабильное положение и угрозу нестабильности экономики всей страны в целом. Так, бюджетные кризисы 1986, 1997 гг. и сокращение доходов части бюджета в этом году определяются мировыми тенденциями падения цен на нефть и на сырье. Такая зависимость бюджета России от этих предприятий, которые по сути образуют на сегодняшний день олигархическую структуру России, является довольно ущербной. Именно средний и малый бизнес чаще всего создают стабильность в стране и создают налоговые потоки, в гораздо меньшей степени зависимые от состояния и уровня всей мировой экономики. Средним и малым предприятиям гораздо проще приспособиться к изменению конъюнктуры, но крупные национальные компании и транснациональные компании путем создания огромных финансовых ресурсов дают возможность обеспечения долговременного стратегического маневра, весьма важного в проведении модернизации.
На сегодняшний день понимание того, что все-таки значительной движущей силой, которая обеспечивает стабильность развитие страны, является средний и малый бизнес, Президентом, видимо, достигнуто. Поэтому надо ожидать определенных ограничений для работы крупного бизнеса и либерализации условий работы для среднего и малого бизнеса.
Большое значение приобретает дальнейшая валютная политика, включая проблему выплаты долгов России. Практически ЦБ России продолжает удерживать завышенный курс доллара, накрывая всю экономику России как бы гигантским зонтиком. Однако необходимость укрепления курса рубля все больше ставится на повестку дня. Надо понимать, что за резким укреплением рубля последует приостановление экономического роста, падение обрабатывающей и укрепление экспортно-сырьевой промышленностей, постоянная поддержка курса со стороны ЦБ.
Также определенной проблемой станет проблема обеспечения модернизации необходимыми кадровыми ресурсами. Демографическая ситуация в стране и депопуляция населения ставят под вопрос возможность реализации многих глобальных проектов. Практические расчеты показывают, что в такой стране, как Россия, население должно составлять около 500 млн. человек. Если движение в сторону увеличения населения не произойдет, то мы будем просто не в состоянии обустроить и удержать свою территорию.
Структура и система образования в России также нуждается в реформировании. Резкое увеличение количества людей, получающих высшее образование, избыточность которых для экономики России совершенно понятна, превращает Россию в источник бесплатной поставки высококвалифицированной рабочей силы для развитых стран. По ряду специальностей миграция выпускников отдельных вузов составляет до 80%. В то же время уровень образования, особенно в области модных специальностей провинциальных вузов, не выдерживает никакой критики. Одновременно начинает ощущаться нехватка подготовленной рабочей силы в ряде областей. Решение данной проблемы не может откладываться бесконечно, понимая, что это тоже расплата за глобализацию.
Особое значение приобретает реформирование государственных структур и государственной службы. Парадоксально, но факт, что эта наиболее важная для России реформа разрабатывается практически в узком кругу, без участия корпоративных общественных организаций. Пока же вместо реформирования мы наблюдаем попытки спасти действующую систему государственных структур, многие из которых полностью разложились и не могут осуществлять государственные функции.
В России происходит дальнейшее расслоение регионов. Можно говорить, что наступила определенная конкуренция между ними за инвестиции и финансовые потоки. Ряд областей превратились, по сути, в зоны оккупации со стороны соседних регионов или в зоны-изгои. Их отличительная черта - отсутствие ярко выраженных бюджетообразующих предприятий при общей значительной дотационности. Существование подобных регионов может поставить вопрос о введении по отношению к ним внешнего финансового управления со стороны Правительства.
Таким образом, Россия еще раз вступает в полосу модернизации. Насколько сегодня она будет успешной - определит и ее дальнейшую судьбу. С одной стороны, в России за последние десять лет образовались необходимые, но недостаточные для этого условия. С другой стороны, необходимые для модернизации ресурсы России значительно уменьшились по сравнению с 1985г.
Поэтому именно вопросы обеспечения модернизации, а не эфемерных инвестиций должны лежать в основе действий Правительства и общества. Все предложения и решения как со стороны Правительства, так и бизнеса должны оцениваться с точки зрения стратегических задач, а не сиюминутных тактических выигрышей.
Заключение
Итак, в политической теории под модернизацией понимается совокупность процессов индустриализации, бюрократизации, секуляризации, урбанизации, становления системы всеобщего образования, представительной политической власти, ускорения пространственной и социальной мобильности и др., которые ведут к формированию «современного открытого общества» в противоположность «традиционному закрытому».
Политическую модернизацию можно определить как формирование, развитие и распространение современных политических институтов, практик, а также современной политической структуры. При этом под современными политическими институтами и практиками следует понимать не слепок с политических институтов стран развитой демократии, а те политические институты и практики, которые в наибольшей степени способны обеспечивать адекватное реагирование и приспособление политический системы к изменяющимся условиям, к вызовам современности. Эти институты и практики могут соответствовать моделям современных демократических институтов или отличаться в различной степени: от отвержения «чужих» образцов до принятия формы при ее наполнении изначально несвойственным ей содержанием.
При этом объективно необходимо, с одной стороны, сохранять политическую стабильность как важнейшее условие общественного развития в целом, а с другой – расширять возможности и формы политического участия, массовую базу реформ.
Препятствовать процессу политической модернизации могут две основные причины. Первая – отставание от изменений в других сферах жизнедеятельности общества. Другая причина состоит в том, что к быстро протекающей демократизации может оказаться не подготовленным уровень развития гражданского общества и политической культуры социума. В таком случае велика вероятность возникновения кризисной ситуации, чреватой хаосом, ведущей к охлократии.
Список литературы
Ахиезер А. Российский либерализм перед лицом кризиса // Общественные науки и современность. - 1993. - № 1.
Ачкасов В.А. Россия как разрушающееся традиционное общество // Полис. - 2001. - №3.
Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. В 3-х ч. - СПб.: БГТУ, 2004. – 284с.
Малетин С.С. Политология: Учебное пособие. – Новосибирск: ЦР СУПК, 2000. – 70 с.
Нещадин А., Малютин М. Модернизация по-российски // Власть. - №12. – 2002.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 559 с.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 559 с. С. 205.
Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 559 с. С. 206.
Малетин С.С. Политология: Учебное пособие. – Новосибирск: ЦР СУПК, 2000. – 70 с. С. 64.
Малетин С.С. Политология: Учебное пособие. – Новосибирск: ЦР СУПК, 2000. – 70 с. С. 66.
Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. - М.: МИР, 1997.
Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России: Курс лекций. В 3-х ч. - СПб.: БГТУ, 2004. – 284 с. С. 215.
Ахиезер А. Российский либерализм перед лицом кризиса // Общественные науки и современность. - 1993. - № 1.
Ачкасов В.А. Россия как разрушающееся традиционное общество // Полис. - 2001. - №3.
Нещадин А., Малютин М. Модернизация по-российски // Власть. - №12. – 2002.
Нещадин А., Малютин М. Модернизация по-российски // Власть. - №12. – 2002.
23

Список литературы [ всего 6]

1.Каменский А.Б. Российские реформы: уроки истории // Вопросы философии. - 2006. - №6. - С. 37.
2.Кирчанов М.В. Политическая модернизация. Проблемы теории и опыт модернизации внутренней российской периферии. Учебное пособие для вузов (курс лекций). – Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008. – 192 с.
3.Лапкин В.В., Пантин В.И. Ритмы международного развития как фактор политической модернизации России // Полис. - 2005. - №3. - С. 57.
4.Мау В. Логика российской модернизации: кризис и два этапа реформ // Газета.ru. – от 04 июля 2005. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gazeta.ru/comments/2005/07/04_a_309315.shtml
5.Нещадин А., Малютин М. Модернизация по-российски // Власть. - №12. – 2002. – С. 23.
6.Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу. - М.: РГИУ, 2006. – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024