Вход

Формирование нового духовно-экологического типа экономики в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 136001
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Формирование Западного типа экономики
1.1Феномен Западной цивилизации
1.2 Капитализм и протестантская этика
1.3 Глобализация: плюсы и минусы западного общества
Глава 2. Особенности Восточного типа хозяйственных отношений
2.1 Запад и Восток – разница в мировоззрении
2.2 Восточная деспотия и восточный способ производства
Глава 3. Россия – формирование срединного типа экономики
3.1 Дрейфующая цивилизация – Россия между Западом и Востоком
3.2 Православие как основа русской ментальности
Заключение
Литература:

Фрагмент работы для ознакомления

э., пока к власти в мусульманских странах не пришли фанатично настроенные религиозные лидеры, заниматься наукой и философией. Поэтому, сравнивая западный и восточный стиль правления, мы не всегда можем однозначно отдать предпочтение Западу.
Глава 3. Россия – формирование срединного типа экономики
3.1 Дрейфующая цивилизация – Россия между Западом и Востоком
История России свидетельствует, что она как бы дрейфует между Западом и Востоком. Киевская Русь, управляемая Рюриками, была европейским государством. Христианство, матримониальные связи европейскими монархами, торговля с Европой – делала Русь одной из европейских держав. Великий Новгород был республикой и торговал с городами Ганзейского союза. Завоевание Руси монголами повернуло ее на Восток. Московское государство унаследовало восточные принципы правления. Российская Империя, начиная с Петра I, снова повернулась к Западу. Образование, культура, наука, промышленность России строились по западному образцу. Однако на этом этапе уже явно чувствовалось разделение.
Дворянство в XIX веке говорило на французском языке, следовало западным образцам культуры, а крепостные крестьяне следовали образцам более древнего культурного слоя. При этом в России только при Екатерине II было отменено рабство, и только в конце XIX века – крепостное право. Капитализм в России развивался не слишком быстро. Расцвет предприятий и торговли начался только в XX веке и прервался Октябрьской революцией. Дискриминационные законы Российской Империи спровоцировали приход в ряды революционеров представителей нехристианских народов. Еще отмена крепостного права показала, что население не готово к реформам. Для свободы не было культурной базы. То, что для европейцев было естественным, для России оказалось чужеродным.
Российская интеллигенция разделилась на западников и славянофилов. Западники вслед за Петром в своих идеях ориентировались на Европу. Такие мыслители как А.И. Герцен, Н.П.Огарев, В.Г.Белинский считали, что не существует какого-то особенного русского пути. Все страны проходят единый путь развития, одни раньше, а другие позже. Россия, по мнению западников, отставала от передовых европейских стран. К западническому направлению можно отнести взгляды русских марксистов, таких как Г.В. Плеханов и В.И. Ленин.
Противоположных западникам взглядов придерживались славянофилы, такие как А.С. Хомяков, Ф.И. Кириевский, К.С. Аксаков. Славянофилы отстаивали особый русский путь в истории. Основным их девизом стал лозунг: «Православие, самодержавие, народность». Славянофилам сочувствовали представители царского дома Романовых. XX век изменил расстановку общественно-политических сил в России и мире. На десятки лет идеи славянофилов были отвергнуты. Сегодня мы уже не можем основываться в формировании духовно-экологического типа российской экономики на идеях столетней давности. Однако, возможно, что-то полезное и интересное можно извлечь из работ славянофилов, например понимание русской ментальности, основанной на православной вере.
3.2 Православие как основа русской ментальности
Православие пришло на Русь в X в. из Византии. Решение князя Владимира основывалось как на политических, так и на мировоззренческих предпочтениях. В результате Русь влилась в семью христианских государств Европы, но не стала зависимой от них, т.к. европейцы исповедовали католицизм. Православие стало идеологической основой сопротивления Руси Золотой Орде и борьбы за национальную свободу. В трудные моменты российской истории, например во время Великой Отечественной войны, даже такие атеистические правители, как Сталин, обращались к религиозным чувствам россиян.
Реформы патриарха Никона привели к унификации православия и приведения обрядов к образцам греческой православной церкви. Если судить по современным старообрядцам, имеющим множество согласий, различающихся учениями и обрядами, до реформы единства в православной вере не было. Православие в принципе отличается от католицизма коллегиальностью принятия решений на высших ступенях власти. При этом священник РПЦ имеет в своем приходе достаточную свободу влияния на паству. От протестантизма православие отличает, прежде всего, соборность, большая роль общины, общества, которое в России, в отличие от Германии, например, не ассоциируется с государством. В этом смысле русская ментальность ближе к восточному обществу, чем к западному. Парадоксально, но трудовая этика старообрядцев близка к протестантской. Гонимые официальными властями, старообрядцы в Российской Империи пытались доказать, что Бог за них. Строгая нравственность и обязанность трудиться сделала таких из них, как Морозовы и Рябушинские, одними из самых богатых семей дореволюционной России.
Есть черты Православия, которые заложены еще в учении Византийской церкви. Восточные Отцы Церкви понимали мир не так, как например Блаженный Августин на Западе. Если Августин разделял Град Земной и Град Божий, отделяя Церковь от мира, для православной теологии Византии характерен панэнтеизм, понимание Бога через Его творение. Именно эти тенденции проявились в русской религиозной философии Серебряного века. Русский космизм всегда имел предметом своего рассмотрения не только мир человеческого социума, но и мир природы. К.Э.Циолковский и В.И.Вернадский пытались постичь мир человека посредством мира природы. Стремление познать космос привело к тому, что именно отечественные специалисты создали первый космический корабль, и Ю.А.Гагарин первым полетел в космос. Успехи отечественной естественно-научной школы коренятся не только в полезности этих знаний для ВПК, но и в свойственной для православного мировоззрения толерантному отношению к силам природы. Если в европейской культуре природа превращается в вещь, которую можно использовать, то в российской культуре природа – то, что необходимо понять и постичь.
Заключение
Россия – великая держава, расположенная на территории Европы и Азии. Географическое положение страны сделало ее посредником между Западом и Востоком. Природные ресурсы России и ее интеллектуальный и промышленный потенциал сделал страну одной из сильнейших в мире. Россия не является в полной мере западной или восточной страной, этот тезис отстаивает, например, концепция евразийства Л.Н.Гумилева. Для России приемлем собственный путь. Образование и политические структуры в России построены на основе западных образцов, однако, витальность русских более восточная, чем западная. Эта двойственность, возможно, стала основой загадки русской души.
На протяжении веков в Российском государстве правление осуществлялось по восточному образцу. Человек не мог влиять на то, как живет государство. Для европейца политика – это общее дело и законы – это законы, одобренные народом, потому они и выполняются. В России государство и общество разъединены. Русский бунт – это, скорее всего, экзистенциальный крик, желание быть услышанным. Для созидательного движения необходим некоторый опыт созидания, который еще в полной мере но освоен. Многие мыслители, в т.ч. А.И. Солженицын, предлагали основываться в обустройстве России на крестьянской общине. Особое значение приобретает соборность русского сознания, отмеченная еще В.С. Соловьевым.
При построении моделей формирования нового духовно-экономического типа экономики России необходимо учитывать следующие доводы.
Россия обладает традициями восточного типа правления, когда государство и население не составляют единое целое.
Православное мировоззрение ориентировано более на созерцание, чем на деятельность, на помощь бедным, чем на накопление богатства.
Буржуазная мораль не имеет религиозно-этической поддержки в русской ментальности.
Все это затрудняет построения в России демократического буржуазного общества западного типа, в котором существует жесткая конкуренция и высокий уровень материального благосостояния. Однако можно посмотреть на эти явления с другой стороны. Качество жизни – это не только материальный достаток, но и психологический комфорт. Культура России ориентирована на открытое общение и взаимопомощь. Это помогает людям чувствовать себя причастными к обществу, друзьям, близким, семье. Это создает психологический комфорт, которого не имеют жители Запада. Экология человеческих отношений, свойственная для Востока, и плоды западного экономического развития могут создать в России совершенно особую духовно-экономическую атмосферу. Сохранение богатых природный ресурсов и бережное отношение к ее богатствам сделает Россию страной, в которой будет уютно жить не только современникам, но и потомкам.
Литература:
1. Вебер, М. Избранное. Образ общества. / М. Вебер; пер с нем. – М.: Юрист, 1994.
2. Вернадский, В.И. Научная мысль как планетное явление. / В.И. Вернадский. – М.: Наука, 1991.
3. Гегель, Г.В.Ф. Наука логики. В 3 т. / Г.В.Ф. Гегель; пер с нем. – Т.1. – М., Мысль. 1970.
4. Гумилёв, Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. / Л. Н. Гумилёв. – М.: Мысль, 1989.
5. Емельянов, Б.В. История русской философии: учебник для вузов. / Б.В.Емельянов , К.Н.Любутин, В.М.Русаков, Ю.К.Саранчин. – М: Академический проект, Деловая книга, 2005.
6. Жигунин, В.Д. Древность и современность. / В.Д. Жигунин. – Казань: Новое знание, 2000.
7. История Востока. В 6т. – М.: Восточная литература, 2000. – Т.1. Восток в древности. Ред. В. А. Якобсон.
8. Оссовская, М. Рыцарь и буржуа: исследования по истории морали. / М. Оссовская; пер. с польск. — М.: Прогресс, 1987.
9. Рикер, П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. / П. Рикер; пер. с фр. – М., 1995.
10. Розеншток – Хюсси, О. Великие революции. Автобиография западного человека. / О. Розеншток – Хюсси; пер с нем. – М.: ББИ, 2002.
11. Солженицын, А.И. Как нам обустроить Россию: Посильные соображения. / А.И. Солженицын – Л.: Сов. писатель, 1990.
12. Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций. / С. Хантингтон; пер. с англ. – М., 2003. С.100.
13. Швейцер, А. Культура и этика. / А. Швейцер; пер. с нем. – М.: "Прогресс", 1973.
14. Шестов, Л.И. Афины и Иерусалим. / Л.И. Шестов. – СПб., 2001.
15. Элиадэ, М. История веры и религиозных идей. В 3 т. / М. Элиадэ; пер. с румын. – Т.1. От каменного века до элевсинских мистерий – М.: Критерии, 2001.
Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. – М., 1995.
Гегель Г.В.Ф. Наука логики. Т.1. – М., Мысль. 1970.
Вебер М. Избранное. Образ общества. – М.: Юрист, 1994.
Оссовская М. Рыцарь и буржуа: исследования по истории морали — М.: Прогресс, 1987.
Розеншток – Хюсси О. Великие революции. Автобиография западного человека. – М.: ББИ, 2002.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. – М., 2003. С.100.
Швейцер А. Культура и этика. – М.: "Прогресс", 1973.
Оссовская М. Рыцарь и буржуа: исследования по истории морали — М.: Прогресс, 1987.
Элиадэ М. История веры и религиозных идей. Т.1. От каменного века до элевсинских мистерий – М.: Критерии, 2001.
Шестов Л.И. Афины и Иерусалим. – СПб., 2001.
Жигунин В.Д. Древность и современность. – Казань: Новое знание, 2000.
История Востока. Т.1. Восток в древности, 2000. – М.: Восточная литература, 2000.
Емельянов Б.В. , Любутин К.Н. , Русаков В.М. , Саранчин Ю.К. История русской философии. Учебник для вузов. – М: Академический проект, Деловая книга, 2005.
Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление. – М.: Наука, 1991.
Гумилёв Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. М.: Мысль, 1989.
Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию: Посильные соображения. – Л.: Сов. писатель, 1990.
26
2

Список литературы [ всего 15]

1. Вебер, М. Избранное. Образ общества. / М. Вебер; пер с нем. – М.: Юрист, 1994.
2. Вернадский, В.И. Научная мысль как планетное явление. / В.И. Вернадский. – М.: Наука, 1991.
3. Гегель, Г.В.Ф. Наука логики. В 3 т. / Г.В.Ф. Гегель; пер с нем. – Т.1. – М., Мысль. 1970.
4. Гумилёв, Л. Н. Древняя Русь и Великая степь. / Л. Н. Гумилёв. – М.: Мысль, 1989.
5. Емельянов, Б.В. История русской философии: учебник для вузов. / Б.В.Емельянов , К.Н.Любутин, В.М.Русаков, Ю.К.Саранчин. – М: Академический проект, Деловая книга, 2005.
6. Жигунин, В.Д. Древность и современность. / В.Д. Жигунин. – Казань: Новое знание, 2000.
7. История Востока. В 6т. – М.: Восточная литература, 2000. – Т.1. Восток в древности. Ред. В. А. Якобсон.
8. Оссовская, М. Рыцарь и буржуа: исследования по истории морали. / М. Оссовская; пер. с польск. — М.: Прогресс, 1987.
9. Рикер, П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. / П. Рикер; пер. с фр. – М., 1995.
10. Розеншток – Хюсси, О. Великие революции. Автобиография западного человека. / О. Розеншток – Хюсси; пер с нем. – М.: ББИ, 2002.
11. Солженицын, А.И. Как нам обустроить Россию: Посильные соображения. / А.И. Солженицын – Л.: Сов. писатель, 1990.
12. Хантингтон, С. Столкновение цивилизаций. / С. Хантингтон; пер. с англ. – М., 2003. С.100.
13. Швейцер, А. Культура и этика. / А. Швейцер; пер. с нем. – М.: "Прогресс", 1973.
14. Шестов, Л.И. Афины и Иерусалим. / Л.И. Шестов. – СПб., 2001.
15. Элиадэ, М. История веры и религиозных идей. В 3 т. / М. Элиадэ; пер. с румын. – Т.1. От каменного века до элевсинских мистерий – М.: Критерии, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024