Вход

Роль качественных и количественных данных в принятии управленческих решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135991
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Основные понятия и определения
2 Классификация задач принятия УР по признаку «структурированности задачи»
3 Количественные и качественные методы решения управленческих задач
4 Информация и ее роль в принятии УР
5 Пример принятия управленческого решения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом максимальная практическая мощность ресурсов для производства и реализации данного вида окон составляет 1 300 единиц в месяц.
Обычная средняя цена реализации этого вида окон составляет в настоящее время 700 у.е. за единицу.
В компанию обратился заказчик с разовым заказом в 150 единиц окон. При этом он согласен заплатить только 500 у.е. за единицу.
Компания уже заключила договора с заказчиками на предстоящий месяц в объеме 1 000 единиц данного вида окон и предполагается, что все эти договора будут исполнены и оплачены заказчиками. Менеджер по продажам в затруднении, принимать заказ или нет.
Требуется:
Дать совет менеджеру по принятию разового заказа, обосновав Ваше решение расчетами.
Какие еще факторы, кроме финансовых необходимо рассмотреть при принятии окончательного решения?
Как изменился бы Ваш ответ на пункт 1., если максимальная практическая мощность компании в настоящее время составляет 1 000 единиц окон в месяц?
РЕШЕНИЕ:
Полная себестоимость одного окна составляет 200+150+50+100+50+50=600 у.е. При нормальном объеме производства и реализации в 1 000 единиц текущая средняя цена реализации (700 у.е.) позволяет покрыть все затраты (в том числе и постоянные) и заработать операционную прибыль в размере 100 у.е. за единицу. При этом компания работает не на полную свою мощность (1 300 единиц). Таким образом, приняв к производству дополнительный заказ в 150 единиц окон, компания не будет нести дополнительных постоянных издержек, так как мощность позволяет принять заказ (1 000 единиц имеющихся заказов + 150 единиц разового заказа = 1 150 единиц против 1 300 единиц максимальной мощности). Значит релевантными (значимыми) затратами для разового заказа будут только переменные издержки, которые составляют на единицу 450 у.е. (200 у.е. основных материалов + 150 у.е. прямых переменных трудозатрат + 50 у.е. переменных ПНР + 50 у.е. переменных непроизводственных НР). Следовательно, компании выгодно принять этот дополнительный заказ, заработав с каждой произведенной и проданной единицы 50 у.е. (500 у.е. цена – 450 у.е. себестоимость).
Общая операционная прибыль компании увеличится на 7 500 у.е. (50 у.е. прибыли за единицу × 150 единиц специального заказа).
Несмотря на тот факт, что принятие специального заказа финансово выгодно компании, необходимо также рассмотреть качественные аспекты принятия данного решения. Например, может оказаться так, что основные заказчики компании, узнав про реализацию окон по сниженным ценам разовому заказчику, могут также потребовать снижения цены. Также возможна реакция конкурентов, когда они, получив информацию о реализованном дешевом заказе компании, могут краткосрочно снизить свои цены на аналогичную продукцию, что приведет к оттоку основных заказчиков компании. В любом случае, заказчики и конкуренты должны понимать разовый (краткосрочный) характер заказа и его цены. В долгосрочном плане цены должны устанавливаться таким образом, чтобы учитывать предполагаемый объем производства и реализации, и покрывать все издержки, как переменные, так и постоянные.
Если компания работает на полную мощность (1 000 единиц в месяц), то, приняв предложение о разовом заказе с пониженной ценой, компания потеряет некоторые свои более выгодные заказы, т.к. ей просто не хватит мощности обработать текущие и разовый заказы. В ситуации с ограничением мощностей компания должна отказаться от дополнительного разового заказа по сниженной цене.
Заключение
Количество и качество тесно связаны: они диалектически взаимодополняют и превращаются друг в друга (закон перехода количества в качество). В любой качественной информации всегда содержится та или иная степень количественной.
По признаку структурированности задачи выделяют хорошо структуризованные, неструктуризованные и слабо структуризованные задачи принятия решений.
В рамках теории принятия решений развивались методы получения и анализа не только количественной, но и качественной (неколичественной) информации, существенно расширившие возможности общей теории управления.
Для целей принятия управленческого решения используется как бухгалтерская информация, так и любая другая информация, необходимая руководителям для принятия решений. Последняя может быть получена как из внутренних источников организации, так и из внешних (таких как пресса, социологические опросы и т.п.).
Для принятия решения необходимо располагать достаточным, оптимальным или полным объемом информации. Сбор и обработка информации связаны с затратами труда, времени и денежных средств независимо от того, как и где эта информация собирается. Поэтому необходимо с самого начала изначально оценить затраты на получение информации и выгоду от принятого решения.
Таким образом, при принятии решений используют все названные виды информации. Степень осведомленности об объекте определяется как абсолютным количеством информации каждого вида, так и соотношением названных видов информации. Высокая значимость информационных ресурсов проявляется на всех стадиях принятия и реализации управленческих решений.
Список литературы
Башкатова. Ю.И. Управленческие решения / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М., 2003 ‘ 89 с.
Кошевой О.С.Разработка управленческих решений. УМП.- Пенза: ПРГДО, 2007.- 114с.
Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений / учебник для ВУЗов, М.: Издат-во Москов. физ.-технич. Института. – 2006. – 391с.
Материалы семинара компании АКМР, http://www.akmr.ru
Управленческие решения: учебное пособие / Н.В. Злобина. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. – 80с.
Эйтингон В.Н., Кравец М.А., Панкратова Н.П. Методы разработки и принятия решений в менеджменте. УМП.- Воронеж: ВГУ, 2006. - 96с.
Материалы сайта: http://www.cfin.ru/press/management/2000-5/06.shtml
Эйтингон В.Н., Кравец М.А., Панкратова Н.П. Методы разработки и принятия решений в менеджменте. УМП.- Воронеж: ВГУ, 2006.-6с.
Там же
Эйтингон В.Н., Кравец М.А., Панкратова Н.П. Методы разработки и принятия решений в менеджменте. УМП.- Воронеж: ВГУ, 2006.-6с.
Кошевой О.С.Разработка управленческих решений. УМП.- Пенза: ПРГДО, 2007.- 12
Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений / учебник для ВУЗов, М.: Издат-во Москов. физ. -технич. Института. – 2006. – 86с.
Ю.И.Башкатова. Управленческие решения / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М., 2003 ‘ 37 с.
Материалы сайта: http://www.cfin.ru/press/management/2000-5/06.shtml
Управленческие решения: учебное пособие / Н.В. Злобина. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. – 80с.
Материалы семинара компании АКМР, http://www.akmr.ru
Материалы семинара компании АКМР, http://www.akmr.ru
18

Список литературы [ всего 7]

1.Башкатова. Ю.И. Управленческие решения / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М., 2003 ‘ 89 с.
2.Кошевой О.С.Разработка управленческих решений. УМП.- Пенза: ПРГДО, 2007.- 114с.
3.Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений / учебник для ВУЗов, М.: Издат-во Москов. физ.-технич. Института. – 2006. – 391с.
4.Материалы семинара компании АКМР, http://www.akmr.ru
5.Управленческие решения: учебное пособие / Н.В. Злобина. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. – 80с.
6.Эйтингон В.Н., Кравец М.А., Панкратова Н.П. Методы разработки и принятия решений в менеджменте. УМП.- Воронеж: ВГУ, 2006. - 96с.
7.Материалы сайта: http://www.cfin.ru/press/management/2000-5/06.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024