Вход

Инфляция, причины, форма, последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135981
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ
ГЛАВА 2 ФОРМЫ ИНФЛЯЦИИ
2.1 Формы инфляции по темпам роста цен
2.2 Формы инфляции по причинам
2.3 Открытая и подавленная инфляция
ГЛАВА 3 ИЗМЕРЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ
ГЛАВА 4 АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
ГЛАВА 5 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ
ГЛАВА 6 РОССИЙСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ ИНФЛЯЦИИ
6.1 Инфляция спроса и инфляция издержек
6.2 Антиинфляционная политика: Российский и мировой опыт
6.3 Инфляция сегодня
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1..................................................................................................27

Фрагмент работы для ознакомления

К антиинфляционной политике в узком смысле слова можно отнести реагирование на уже допущенный высокий процент инфляции. Инфляция характеризуется инерционностью, и реакция рынка на действия правительства требует определенного времени. Регулирование денежного предложения путем изменения ставки рефинансирования, увеличения депозитов на счетах центральных банков или номинальное изменение курса валюты имеют продолжительный характер, а действия правительства в условиях утвержденного годового бюджета ограничены во времени.
Очевидно, единственный способ остановить прирост инфляции-использовать пользующуюся общественным доверием антиинфляционную политику в широком и узком смысле слова. Если рыночные субъекты будут уверены в том, что власти выполнят свои обещания, они не станут завышать цены на продукцию, соответственно работники не потребуют повышения заработной платы. Опыт многих стран подтверждает важность авторитета властей в борьбе с инфляцией.
В зависимости от причин инфляции и в дополнение к мерам по ограничению денежной массы могут использоваться следующие меры:
Политика доходов, то есть формы прямого соглашения между предпринимателем и работником, когда повышение цен является следствием использования возможностей профсоюзов для достижения увеличения заработной платы, не обоснованного ростом производительности.
Антимонопольная политика, направленная на общий рост конкуренции на рынке товара и рабочей силы. Если монопольные позиции в каких-то областях очень сильны, требуется длительное ограничение денежной массы, чтобы падение спроса принуждало монополистов сдерживать цены.
Структурная политика направлена на общее повышение производительности, либо на перераспределение ресурсов на «узкие» места экономики.
Россия активно использует опыт стран, достигших успеха в снижении инфляции. Среди основных факторов, взятых на вооружение российской экономикой можно выделить:
- структурные изменения в экономике: повышение гибкости рынка труда, либерализация рынков телекоммуникаций, энергетики, воздушных перевозок;
- выработка и реализация последовательной налоговой политики;
- глобализация мировой экономики: изменения в структуре внешней торговли, переключение на импорт товаров из стран с низким уровнем издержек (соответственно с более низкой ценой);
- улучшения качества статистики и аналитики процессов инфляции;
- более быстрая и жесткая реакция правительства на повышение цен;
- переключение в режим инфляционного таргетирования.
Безусловными требованиями политики таргетирования являются:
-доверие экономических субъектов к политике денежных властей;
-абсолютная прозрачность решений Центробанка, обоснованность и представленность его официальными представителями;
- упреждающий подход к инфляции, основанный на анализе макро- и микроэкономических показателей, текущего состояния экономики и перспектив ее развития.
Для России важнейшим инструментом борьбы с инфляцией должно стать установление контроля над динамикой денежного предложения. При этом в раной степени важны меры по ограничению избыточного роста денег, так и стимулирующие меры по повышению спроса на деньги. Для анализа и прогнозирования целесообразно использовать показатель «среднегодового уровня инфляции». При этом фиксирование бюджетных расходов и доходов производится в течение всего года. (5,с.26)
Наряду с ограничением темпов роста денежного предложения для России не менее важны и перспективны другие меры. В их числе можно назвать повышение спроса на деньги, дедолларизацию, рост сберегательной активности населения, расширение предложений в банковской сфере рынка, ограничения по монополизации отдельных товарных рынков. Эффективность таких мер доказана опытом многих стран, значит они окажутся эффективными и в условиях России.
В целом, для достижения устойчивого и долгосрочного эффекта должен быть выработан комплексный подход по снижению инфляционных ожиданий, повышению доверия к политике правительства и национальной валюте. Инфляция является одним из сдерживающих факторов изменений в экономике и созданию конкурентной среды, сдерживания модернизации производства, замедления роста доходов населения. Поэтому так важно принятие и проведение в жизнь комплекса мер по антиинфляционному регулированию.
6.3 Инфляция сегодня
Рост цен в России опровергает сообщения властей по их сдерживанию. Как сообщал 5 июня Росстат, инфляция за январь-май 2008 года достигла 7,7%. Таким образом, официальный прогноз инфляции-10,5% за весь год-выглядит невыполнимым. В начале 2008 года российский министр финансов Алексей Кудрин обещал, что инфляция к концу года не превысит 8,5%. Но то, по его мнению, были две основные причины: мировые цены на продовольствие больше не будут расти такими же быстрыми темпами как в 2007 году, а приток иностранного капитала (и соответственно рост денежной массы) замедлится.(9)
Однако официальный прогноз по инфляции на 2008 год уже превышен до 10,5%. Последние данные Росстата показывают, что и эта цифра будет перекрыта: инфляция в мае составила 1,4% и за первые пять месяцев 2008 года достигла 7,7%. В годовом исчислении за последние 12 месяцев инфляция составила 15,2%. Сейчас основными ускорителями инфляции остаются цены на продовольствие: в мае они повысились на 2,1%,а в январе-мае-на 10,2%. Такая структура инфляции больше всего отражается на малоимущих слоях населения, которые все свои средства вынуждены тратить на еду. Теперь в правительстве все надежды связывают с сезонным замедлением роста цен на продовольствие, что пока не оправдывает ожиданий.
Центробанк борется с инфляцией со своей стороны, пытаясь сдержать рост денежной массы. Для этого он повышает ставку рефинансирования и нормативы обязательного резервирования (т.е. заморозки) средств коммерческих банков. Ранее Центробанк ввел еще один способ борьбы с инфляцией-периодическое укрепление номинального курса рубля к доллару и евро одновременно. Идея состояла в том, что дешевый импорт будет сдерживать внутренние цены. Авторы этой идеи не учли, что политика постоянно укрепляющегося рубля сделала выгодными внешними займы, усилила приток капитала и соответственно рост денежной массы.
Сейчас власти обещают уложиться в 12 % инфляции, для этого за сентябрь-декабрь цены должны вырасти лишь на 2,3%.
Тем временем, население начинает приспосабливаться к жизни в условиях постоянно ускоряющейся инфляции-объем депозитов в банках сокращается, т.к. люди стремятся потратить деньги во избежание их обесценивания. Увеличение спроса в свою очередь так же подстегивает инфляцию.
По данным Федеральной службы статистики индекс потребительских цен с начала года представлен следующим графиком и показывает явную тенденцию к росту.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе рассмотрено понятие инфляции и ее основные экономические аспекты. Инфляция-многофакторное явление, для ее возникновения необходимы, как правило, несколько причин. В основном это увеличение производственных издержек, избыток рыночного спроса, поддержание и рост цен естественными и иными монополиями, излишек в образовании денежной массы. В работе рассмотрены основные формы инфляции, такие как инфляция спроса и инфляция издержек (отдельно приведены примеры таких форм инфляции в российской экономике прошедших лет). Приведены основные индексы расчета инфляции, как измеряемого явления.
Рассмотренная антиинфляционная политика является средством управления инфляцией и представляет собой важнейшую проблему экономической политики в целом. Заслуживают внимания следующие наиболее важные меры:
- ограничение роста тарифов в секторе ЖКХ и тарифов естественных монополий;
-отказ от противодействия укреплению эффективного курса рубля;
-контроль над бюджетными расходами;
-повышение Центробанком процентных ставок по краткосрочным депозитам;
-формирование стабильных правил регулирования импорта сельхозпродукции;
-сдерживание увеличения цен на нефтепродукты на внутреннем рынке;
-стимулирование инвестиционной активности и конкуренции.
Показаны социально-экономические последствия инфляции, которые можно свести к следующим:
-инфляция снижает мотивы к трудовой деятельности, ибо она подрывает возможности эффективной реализации полученных доходов;
- в условиях инфляции обостряется проблема дифференциации доходов и обостряются социальные противоречия ;
- сбережения населения обесцениваются и повышение процентов на вклады не компенсирует падение реальных сбережений;
- снижается качество потребления вследствие снижения качества производства.
Все эти последствия обостряют общую социально-экономическую нестабильность в обществе. Именно поэтому в России необходимо уделять повышенное внимание, выработке антиинфляционных мер, используя для этого накопленный мировой опыт.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бродский Б.Е. Лекции по макроэкономике переходного периода. Учебное пособие-М: ГУВШЭ,2005-223 с.
Фролова Т.А. Макроэкономика, Курс лекций-Таганрог: Изд-во ТРТУ,2006-232 с.
Газета «Коммерсант» № 158-М: Изд. Дом «Коммерсант»-2007.
Журнал «Вопросы экономики»,№10-М: Издательство редакции журнала «Вопросы экономики»,2007-160 с.
Журнал «Финансы и кредит»,№6-М: Издательский дом «Финансы и кредит»,2006-100 с.
Постановление Госкомстата РФ от 25.03.02 № 23.
Сайт Агентства РИА-Новости- www.rian.ru.
Официальный сайт Федеральной Государственной службы статистики-www.gks.ru.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Таблица 1 Инфляция спроса и инфляция издержек
Показатель 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Индекс потребительских цен (прирост в % с начала года) 750 2510 840 220 130 21,8 11 84,4 36,5 29,2 18,6 15,1 12 11,7 Индекс оптовых цен (прирост в % с начала года) 238 2049 987 235 180 25,6 7,5 232 65,0 31,6 10,7 17,1 13,1 28,3 Вид инфляции Инфляция спроса Инфляция издержек Инфляция спроса Инфляция издержек Инфляция спроса Инфляция издержек
22

Список литературы [ всего 8]

1.Бродский Б.Е. Лекции по макроэкономике переходного периода. Учебное пособие-М: ГУВШЭ,2005-223 с.
2.Фролова Т.А. Макроэкономика, Курс лекций-Таганрог: Изд-во ТРТУ,2006-232 с.
3.Газета «Коммерсант» № 158-М: Изд. Дом «Коммерсант»-2007.
4.Журнал «Вопросы экономики»,№10-М: Издательство редакции журнала «Вопросы экономики»,2007-160 с.
5.Журнал «Финансы и кредит»,№6-М: Издательский дом «Финансы и кредит»,2006-100 с.
6.Постановление Госкомстата РФ от 25.03.02 № 23.
7.Сайт Агентства РИА-Новости- www.rian.ru.
8.Официальный сайт Федеральной Государственной службы статистики-www.gks.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024