Вход

Международное сотрудничество в области сертификации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135969
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ
2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИИ И СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ
3. УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДЕНАРОДНЫХ СИСТЕМНЫХ СЕРТИФИКАЦИЯХ
4. НОРМАТИВНАЯ БАЗА МЕЖДУНАРОДНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ
5. ЗНАЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Соглашение признает за всеми странами право устанавливать обязательные стандарты – «технические регламенты», включая требования к маркировке и упаковке товаров. Они должны базироваться на научно обоснованных данных, применяться на основе режима наибольшего благоприятствования к товарам всех стран и не должны быть более обременительными к иностранным товарам по сравнению с товарами национального производства. Такие же правила относятся к процессам определения соответствия стандартам – сертификация (статья 2).
Круг ведения Соглашения по техническим барьерам в торговле ВТО включает технические регламенты, стандарты и правила сертификации. Важнейшее требование Соглашения – названные выше меры не должны формулироваться и применяться таким образом, чтобы создавать барьеры в международной торговле. Общее требование Соглашения по техническим барьерам в торговле – гласность в использовании всех названных мер.
Таким образом, в области сертификационных барьеров Соглашение затрагивает вопросы процедуры оценки соответствия и признания оценки соответствия; международных и региональных систем оценки соответствия, а также информации о технических регламентах, стандартах и процедурах оценки соответствия. Общий принцип Соглашения заключается в том, что для импортируемой продукции должен создаваться не менее благоприятный режим, чем для товаров внутреннего производства.
Нужно отметить, что Соглашение не является новеллой в нормативном обеспечении международной торговли. Еще в 1970 г. был опубликован буклет "Сертификация. Принципы и практика", в котором наряду с рассмотрением разновидностей сертификации, встречающихся в практике отдельных стран, рассматриваются экономические вопросы сертификации, целесообразность выбора той или иной разновидности в зависимости от конкретных условий и др.
Одним из наиболее значимых документов в нормативной базе международной сертификации является Соглашение об обмене технической информацией между ISO и EASC от 21 мая 1999г. В рамках международного сотрудничества в рамках ИСО была разработана целая серия документов о системах менеджмента качества: 10001 – 10020; 8402; 9001; 9002; 9003 и т.д.
Участие стран в деятельности Международной электротехнической комиссии организуется на основе Соглашения о сотрудничестве между IEC и EASC от 11 ноября 1998г.
Соглашение о сотрудничестве между EASC и CEN является нормативной основой деятельности Европейского комитета по стандартизации.
Несмотря на существование международных организаций и систем сертификации продукции и услуг, достаточное нормативное обеспечение их деятельности, необходима еще и нормативная основа взаимного и многостороннего признания сертификатов соответствия, выданных как национальными сертификационными органами, так и международными. В этом отношении важное значение приобретает группа нормативных актов, именованных соглашениями по признанию.
Соглашения о взаимном признании (соглашение по признанию — согласно терминологии Руководства 2 ИСО/МЭК) имеют своей целью устранение технических барьеров, тормозящих развитие международной торговли. Соглашением по признанию является нормативный документ международного характера, основанный на том, что одна сторона принимает результаты, полученные от "применения одного или нескольких установленных функциональных элементов системы сертификации", которые представлены другой стороной. В сущности, это взаимное признание результатов сертификации, но признание может относиться как к общим результатам, так и только к испытаниям ("соглашение по испытаниям") или только к контролю ("соглашение по контролю"). Соглашения по признанию заключаются на национальном, региональном и международном уровнях. В зависимости от числа участвующих сторон соглашения по признанию могут быть одно-, двух- и многосторонними.
Для признания за рубежом российских сертификатов на системы качества очень важно членство отечественных органов по аккредитации и сертификации в этой системе. Основным условием принятия в члены QSAR и IAF является соответствие заявителя положениям Руководства 61 ИСО/МЭК "Общие требования к оценке и аккредитации органов по сертификации (регистрации)" и Руководства 62 ИСО/МЭК "Общие требования к органам, выполняющим оценку и сертификацию (регистрацию) систем качества", принятым в 1995 г. Применяемые Госстандартом РФ документы, касающиеся указанных областей, учитывают положения этих Руководств. К примеру, перечень руководств ИСО/МЭК, обеспечивающих согласованные международные критерии оценки компетентности испытательных лабораторий, включает следующие документы:
1.  Руководство ИСО/МЭК 25 "Общие требования к оценке технической компетентности испытательных лабораторий";
2.  Руководство ИСО/МЭК 43 "Организация и проведение проверок на компетентность";
3.  Руководство ИСО/МЭК 49 "Руководящие положения по разработке Руководства по качеству для испытательных лабораторий";
4.  Руководство ИСО/МЭК 54 "Система аккредитации испытательных лабораторий. Общие требования к приемке органов по аккредитации";
5.  Руководство ИСО/МЭК 55 "Системы аккредитации испытательных лабораторий. Общие требования к управлению действием".
Таким образом, система нормативного обеспечения международной сертификации включает в себя обширный перечень документов. Зачастую данные документы, относясь к различным международным организациям и системам сертификации, дублируют друг друга и не устраняют имеющихся пробелов.
5. ЗНАЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ
В переводе с латыни «сертификация» означает «сделано верно». Таким образом, сама система сертификации позволяет установить соответствие или несоответствие характеристик продукта или услуги требованиям, предъявляемым ему (ей) потребителем. Документом, подтверждающим соответствие характеристик товара или услуги требованиям потребителя, является сертификат соответствия. Сами же доказательства соответствия характеристик товара предъявляемым требованиям добываются путем проведения испытаний. При этом необходимо упомянуть понятие оценки соответствия, под которой понимается систематическая проверка степени соответствия товара или услуги предъявляемым требованиям.
Поскольку существуют различные виды товаров и услуг, их соответствие потребительским требованиям не может осуществляться единым способом. Кроме того, потребительская культура в различных странах находится на разных уровнях, равно как и позиция органов власти и управления относительно качества товаров и услуг. Так, если в советский период в нашей стране, хотя и существовала система сертификации, понятие качества товара практически отсутствовало, в зарубежных странах, особенно на Западе, качество товара стало его основной характеристикой. Отсюда и различие как в отношении к качеству товара, так и в системах его сертификации.
В силу указанных обстоятельств существуют различные системы сертификации в разных государствам, а также разные системы сертификации внутри одного государства – для различных групп товаров и услуг. Кроме того, в настоящее время получили популярность международные системы сертификации как универсальный инструмент оценки качества товаров и услуг.
Однако в таких условиях невозможно развитие международной торговли: различие национальных систем сертификации создает технический барьер на пути продукции на иностранный рынок. В связи с этим еще в начале ХХ в. Возник вопрос о развитии международной сертификации, которая должна стать не техническим препятствием, а фактором развития международной торговли.
Целью создания международной системы сертификации – доступ широкого круга потребителей к продукции иностранного. На этапе выхода производителя со своей продукцией на иностранный рынок в первую очередь возникает вопрос о ее безопасности. Стимулирование спроса возможно только при условии, что потребитель будет уверен в безопасности товара. Таким образом, в международной торговле сертификация приобретает особое значение:
- она становится одним из основных инструментов обеспечения качества продукции;
- сертификация дает гарантию безопасности и учета национального законодательства;
- в международной торговле сертификация стала одним из основных инструментов стимулирования сбыта.
Таким образом, значение сертификации в международной торговле трудно переоценить. Основной же путь устранения технических барьеров в международной торговле заключается во взаимном признании результатов испытаний, осуществляемых в иностранном государстве или международной лаборатории.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, сертификация представляет собой деятельность органов по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Обычно в практике производства участвуют две стороны — производитель товара и потребитель. Продавец — это посредник, который процесс продажи, но к качеству продукции это отношения не имеет. Сертификация — это действие третьей стороны, которая путем аккредитации получила от государства право удостоверять качество продукции.
Отечественные системы сертификации состоят из двух основных блоков: система обязательной сертификации и многочисленные системы добровольной сертификации. Помимо национальных систем сертификации, отечественный производитель на сегодняшний день имеет доступ к международным системам сертификации.
Получение международного сертификата соответствия способствует решению нескольких задач, в числе которых: обеспечение конкурентных преимуществ товара на иностранном рынке, проверка соответствия товара международным стандартам и требованиям безопасности, получение права реализации на международном рынке.
На сегодняшний день существует несколько авторитетных международных организаций, предлагающих десятки систем международной сертификации разнообразных товаров, работ и услуг. Российская Федерация в настоящее время активно развивает сотрудничество с большинством из них, понимая необходимость участия в международной торговле, а также повышения качества товаров и на внутреннем рынке, поскольку в рамках международного сотрудничества РФ обеспечивает не только практическое участие отечественного производителя в системах международной сертификации, но и гармонизацию национального законодательства с международным в области сертификации, тем самым повышая качество продукции и на внутреннем рынке.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании» // СПС Гарант
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» // СПС Гарант
Система сертификации ГОСТ P. Основные положения и порядок сертификации услуг. - М.: Госстандарт России. 2005.
Басовский Л. Е., Протасьев В. Б. Управление качеством: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2008. – 560с.
Варгина М.К. Направления совершенствования работ по управлению качеством в регионах мира //Сертификация.-2005.- №1.
Версан В.Г. Интеграция управления качеством, сертификация. Новые возможности и пути развития// Сертификация. – 2006. - №3.
Галеев В.И., Варгина М.К. Управление качеством: проблемы, перспективы // Сертификация. – 2005. - №8.
Галеев В.И. Экспертные методы // Стандарты и качество. – 2006. - №4.
Лаврова А.М. Стандартизация, метрология, сертификация: российский и международный опыт. – М.: Норма, 2007. – 512с.
Крылова Г. Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. - М.: ЮНИТИ, 2008. – 355с.
Смирнов И.И. Международные системы сертификации: история развития и современный этап. – М.: Юрист, 2007. – 288с.
Сурова И.П. Управление качеством в России и за рубежом. – М.: Юрист, 2008. – 458с.
Терентьева Т.П. Управление качеством. – М.: Норма, 2008. – 502с.
Фомин В. Н., Чиннов И. Н. Сертификация продукции: принципы и их реализация. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2007. – 133с.
Яковлев И.С. Стандартизация, метрология, сертификация – М.: Норма, 2008. – 511с.
Басовский Л. Е., Протасьев В. Б. Управление качеством: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2008. – с. 266
Крылова Г. Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. - М.: ЮНИТИ, 2008. – с. 189
Галеев В.И., Варгина М.К. Управление качеством: проблемы, перспективы // Сертификация. – 2005. - №8.
Галеев В.И., Варгина М.К. Управление качеством: проблемы, перспективы // Сертификация. – 2005. - №8.
Варгина М.К. Направления совершенствования работ по управлению качеством в регионах мира //Сертификация.-2005.- №1.
Версан В.Г. Интеграция управления качеством, сертификация. Новые возможности и пути развития// Сертификация. – 2006. - №3.
Лаврова А.М. Стандартизация, метрология, сертификация: российский и международный опыт. – М.: Норма, 2007. – с. 58
Смирнов И.И. Международные системы сертификации: история развития и современный этап. – М.: Юрист, 2007. – с. 176
Сурова И.П. Управление качеством в России и за рубежом. – М.: Юрист, 2008. – с. 93
Галеев В.И. Экспертные методы // Стандарты и качество. – 2006. - №4.
Омологация - приведение технических характеристик, параметров продаваемого товара в соответствие с требованиями стандартов или обычаями, запросами страны — потребителя товара
Фомин В. Н., Чиннов И. Н. Сертификация продукции: принципы и их реализация. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2007. – с. 83
Терентьева Т.П. Управление качеством. – М.: Норма, 2008. – с. 178
Яковлев И.С. Стандартизация, метрология, сертификация – М.: Норма, 2008. – с. 63
Яковлев И.С. Стандартизация, метрология, сертификация – М.: Норма, 2008. – с. 164
Версан В.Г. Интеграция управления качеством, сертификация. Новые возможности и пути развития// Сертификация. – 2006. - №3.
2

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании» // СПС Гарант
2.Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» // СПС Гарант
3.Система сертификации ГОСТ P. Основные положения и порядок сертификации услуг. - М.: Госстандарт России. 2005.
4.Басовский Л. Е., Протасьев В. Б. Управление качеством: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2008. – 560с.
5.Варгина М.К. Направления совершенствования работ по управлению качеством в регионах мира //Сертификация.-2005.- №1.
6.Версан В.Г. Интеграция управления качеством, сертификация. Новые возможности и пути развития// Сертификация. – 2006. - №3.
7.Галеев В.И., Варгина М.К. Управление качеством: проблемы, перспективы // Сертификация. – 2005. - №8.
8.Галеев В.И. Экспертные методы // Стандарты и качество. – 2006. - №4.
9.Лаврова А.М. Стандартизация, метрология, сертификация: российский и международный опыт. – М.: Норма, 2007. – 512с.
10.Крылова Г. Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. - М.: ЮНИТИ, 2008. – 355с.
11.Смирнов И.И. Международные системы сертификации: история развития и современный этап. – М.: Юрист, 2007. – 288с.
12.Сурова И.П. Управление качеством в России и за рубежом. – М.: Юрист, 2008. – 458с.
13.Терентьева Т.П. Управление качеством. – М.: Норма, 2008. – 502с.
14.Фомин В. Н., Чиннов И. Н. Сертификация продукции: принципы и их реализация. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2007. – 133с.
15.Яковлев И.С. Стандартизация, метрология, сертификация – М.: Норма, 2008. – 511с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024