Вход

Классификация затрат на производство и реализация продукциии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135951
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Понятие затрат и подходы к их классификации
1.1 Планирование себестоимости продукции предприятия и ее структуры
1.2 Необходимость анализа и учета расходов предприятия и основные методы калькулирования себестоимости
Глава 2. Финансовые показатели деятельности предприятия
2.1 Технология проведения анализа состава и структуры расходов предприятия
2.2 Поиск дополнительных путей сокращения расходов предприятия
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

руб.
Наименование затрат 2007г, Удельный вес, % 2008г, Удельный вес, % Аренда помещений 15660 4,7 17300 3,9 Амортизация основных фондов 10071 3,0 10198 2,4 Заработная плата аппарата управления 75910 22,9 92610 21,2 Услуги связи 80 0,0 82 0,1 Налоговые отчисления 19750 6,0 24080 5,5 Охрана 89 0,1 96 0,1 Реклама 40 0,0 40 0,1 Банковские услуги 145000 43,8 220320 50,3 Обслуживание компьютерной техники 24800 7,5 27300 5,7 Оплата работ по сертификации продукции 40000 12,1 46000 10,7 ИТОГО 331400 100 438026 100
Наибольший удельный вес в структуре постоянных затрат предприятия приходится на банковские услуги: 43,8% в 2007г и 50,3% - в 2008г, так как у предприятия имеются краткосрочные кредиты и займы, полученные в связи с недостатком собственных оборотных средств.
К банковским услугам отнесены:
- открытие и ведение банковского счета фирмы;
- проведение расчетов по поручению фирмы;
- кассовое обслуживание;
- оплата процентов по банковским кредитам;
- выдача банковских гарантий.
В том числе в их составе были учтены затраты, связанные с установкой и эксплуатацией электронной системы документооборота между банком и клиентом, называемой системой «банк – клиент».
Начисление амортизации в отношении объектов амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для каждого объекта исходя из срока его полезного использования. Активы, стоимостью менее 10000 рублей согласно п.1 ст.256 НК РФ, не относятся к амортизируемому имуществу, и их стоимость погашается единовременно путем включения в состав прямых расходов.
Согласно ст.255 НК РФ расходы на оплату труда признаются в случае, если они:
- предусмотрены законодательством Российской Федерации;
- предусмотрены договорами (трудовыми контрактами).
2.2 Поиск дополнительных путей сокращения расходов предприятия
Важнейший путь снижения затрат на производство продукции - это экономия трудовых и материальных ресурсов, потребляемых в производстве.
Решение данной проблемы заключается в сокращении разрыва в сроках физического и морального износа, ускорении темпов обновления основных фондов.
Другим возможным направлением сокращения расходов предприятия является совершенствование кадровой политики.
Расходы на персонал – это интегральный показатель, общепризнанный в экономике, который включает в себя все расходы, связанные с обслуживанием человеческого фактора, а именно: затраты на заработную плату, выплаты по различным видам социального страхования, расходы предприятия на социальные льготы, на содержание инфраструктуры, на обучение и повышение квалификации персонала.
К тому же приходится учитывать и показатель изменений в численности персонала на величину дополнительных расходов, таких как обеспечение сотрудников спецодеждой, организация и оснащение дополнительных рабочих мест, оборудование и отопление служебных помещений и т.п.
Полученные результаты анализа позволяют организации выявить динамику и тенденции изменений не только издержек на персонал, но и численности персонала, сопоставить достигнутые показатели соответствующим данным конкурентов, выявить слабые места и определить дополнительные пути повышения конкурентоспособности коллектива.
Правильный выбор базы распределения накладных расходов также способствует сокращению расходов предприятия.
На предприятии существуют следующие виды накладных расходов, подлежащие распределению:
- амортизация и страхование оборудования;
- страхование здания;
- расходы на электропитание оборудования;
- расходы на отопление и освещение;
- расходы по обслуживанию оборудования (услуги сторонних организаций).
Перечисленные выше накладные расходы можно распределить на себестоимость готовой продукции следующим образом.
Во-первых, необходимо определить на какие места возникновения затрат будут распределены эти расходы и какую базу распределения можно использовать для каждого вида накладных расходов. В отличие от складских расходов, расходы на администрацию предприятия будут распределяться только на реализованную продукцию, что не увеличивает себестоимость запасов продукции. Таким образом, база для распределения административных расходов – количество реализованной продукции.
Возможность детализации затрат на электроэнергию для питания оборудования и энергоносители (газ, пар, техническая вода) зависят от наличия контрольно-измерительного оборудования на производственных участках. В случае установки счетчиков расхода электроэнергии и энергоносителей, общих для всего оборудования, величина потребления электроэнергии и энергоносителей конкретной единицей оборудования и, соответственно, затрат на единицу оборудования, могут быть определены путем распределения общей суммы по базе «Паспортные данные о потреблении электроэнергии (пара/воды/и т.п.)».
При детализации распределения амортизационных отчислений по производственным зданиям, можно использовать следующий подход. Площадь производственного помещения делится на участки, занимаемые единицами оборудования, и, в соответствии с отношением каждого участка к общей площади, амортизационные отчисления распределяются между местами возникновения затрат – единицами оборудования. Аналогично можно распределить расходы на эксплуатацию здания, освещение и отопление.
При определении способа распределения накладных расходов и выборе баз распределения следует руководствоваться следующими принципами. Выгоды от применения детализированного способа распределения накладных расходов должны превосходить затраты на ведение такого учета. Выбор базы распределения должен определяться технологией производства продукции или оказания услуг предприятия, а также соотношением затрат разного вида в структуре общих затрат предприятия. Если значения разных возможных баз распределения для одного участка места возникновения затрат существенно различаются, то использование любой из них в качестве универсальной для распределения накладных расходов этого участка затрат приводит к ошибке в распределении. При выборе какого-либо показателя в качестве базы распределения следует помнить о возможности измерить и зафиксировать его количественное распределение между объектами, на которые будут распределяться накладные расходы.
Заключение
В новых условиях хозяйствования возрастает значение таких функций управления, как стратегическое и текущее планирование, анализ, учет и контроль.
Целью анализа внутренней среды является определение стратегического потенциала предприятия. Главная его задача состоит в оценке надежности положения предприятия на рынке и эффективности реализуемой стратегии.
Функциональный подход анализа внутренней среды ЗАО «Топливо заправочный комплекс Шереметьево» основан на сопоставлении экономических показателей: издержек и цен, загрузки производственных мощностей, объемов производства, рентабельности.
Для успешной деятельности предприятия необходимо создать эффективную систему управления затратами, в рамках которой информация о затратах используется для разработки стратегии развития, направленной на достижение устойчивого преимущества перед конкурентами.
Именно с этих позиций следует подходить к созданию на предприятии системы управления затратами. Информация о затратах является основой для принятия большого числа управленческих решений, например, какую продукцию производить, от выпуска какой продукции отказаться, какую установить цену, производить или покупать комплектующие изделия и т.п.
Необходимо учитывать ограничения, которые применяются при использовании модели «Издержки – объем – прибыль».
1. Должна использоваться возможность классификации издержек предприятия на постоянные и переменные по единому критерию уровня деловой активности (выраженному либо в натуральных единицах, либо в стоимостных).
2. Переменные издержки необходимо рассчитывать пропорционально уровню деловой активности предприятия (фактическому объему производства).
3. Любые инвестиционные операции, порождая новые амортизационные отчисления, увеличивают постоянные издержки предприятия.
Использование операционного анализа по стандартной модели осложнено не только перечисленными ограничениями, но также спецификой составления бухгалтерской отчетности (раз в квартал, в полгода, год). Для целей оперативного управления затратами и результатами данной частоты явно недостаточно.
Список использованных источников
Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 240с;
Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 480с;
Баканов М.И., Шеремет А.Г. Теория анализа хозяйственной деятельности, - М.: Финансы и статистика, 2000. – 425 с;
Баранов В.В. Финансовый менеджмент, М.: «Дело» 2002 . – 360 с;
Витченко М.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий, изд. «Маршрут», Москва, 2003г. - 240стр;
Дробозина Л.А, Финансы-М.: ЮНИТИ,2001. – 405 с;
Зайцев Н.Л., Экономика промышленного предприятии: Учебник, II издание,- М.:ИФРА - М. 2002. – 384 с;
Жминько С.И. Финансовый учет на предприятиях.- Рн/Д.: изд-во «Феникс», 1998. – 448 с;
Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2002. –560с;
Миронов М.Г., Замедлина Е.А., Жарикова Е.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – 224с;
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Минск, ИП «Экоперспектива», 1997. – 498с;
Сайфулин Ф. И. Финансы предприятия, - М.: Инфро, 2000. – 284 с;
Соколов Ю.А. Расходы организаций. – М.: Издательство «Альфа – Пресс», 2006. – 224 с;
Управление финансами (Финансы предприятий) Учебник/ под ред. А.А. Володина. – М. .: ИНФРА-М, 2006. – 504с;
Финансы предприятий. Учебник/ под ред. М.В. Романовского – СПб, Издат. дом «Бизнес – пресс», 2000. – 364 с;
Терехова В.А. Финансовый учёт.- СПб: Питер,2005.- 270 с;
Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия. – М.:, ИНФРА-М, 2004. – 218с;
Финансовый менеджмент: Учебник/ под ред. Н.И. Берзона. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 336с;
Финансовый менеджмент \ под редакцией проф. Шохина Е.И.,-М.: НД ФБК – пресс,2005. – 376 с.
Терехова В.А. Финансовый учёт.- СПб: Питер,2005.- с.69;
Соколов Ю.А. Расходы организаций. – М.: Издательство «Альфа – Пресс», 2006. – с.83;
Жминько С.И. Финансовый учет на предприятиях.- Рн/Д.: изд-во «Феникс», 1998. – с.201;
Управление финансами (Финансы предприятий) Учебник/ под ред. А.А. Володина. – М. .: ИНФРА-М, 2006. – с.417;
Баканов М.И., Шеремет А.Г. Теория анализа хозяйственной деятельности, - М.: Финансы и статистика, 2000. – с.146;
Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2002. – с.327;
Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2002. – с.344;
Финансовый менеджмент: Учебник/ под ред. Н.И. Берзона. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – с.182;
2

Список литературы [ всего 19]

Список использованных источников
1.Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 240с;
2.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 480с;
3.Баканов М.И., Шеремет А.Г. Теория анализа хозяйственной деятельности, - М.: Финансы и статистика, 2000. – 425 с;
4.Баранов В.В. Финансовый менеджмент, М.: «Дело» 2002 . – 360 с;
5.Витченко М.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий, изд. «Маршрут», Москва, 2003г. - 240стр;
6.Дробозина Л.А, Финансы-М.: ЮНИТИ,2001. – 405 с;
7.Зайцев Н.Л., Экономика промышленного предприятии: Учебник, II издание,- М.:ИФРА - М. 2002. – 384 с;
8.Жминько С.И. Финансовый учет на предприятиях.- Рн/Д.: изд-во «Феникс», 1998. – 448 с;
9.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2002. –560с;
10.Миронов М.Г., Замедлина Е.А., Жарикова Е.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – 224с;
11.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Минск, ИП «Экоперспектива», 1997. – 498с;
12.Сайфулин Ф. И. Финансы предприятия, - М.: Инфро, 2000. – 284 с;
13.Соколов Ю.А. Расходы организаций. – М.: Издательство «Альфа – Пресс», 2006. – 224 с;
14.Управление финансами (Финансы предприятий) Учебник/ под ред. А.А. Володина. – М. .: ИНФРА-М, 2006. – 504с;
15.Финансы предприятий. Учебник/ под ред. М.В. Романовского – СПб, Издат. дом «Бизнес – пресс», 2000. – 364 с;
16.Терехова В.А. Финансовый учёт.- СПб: Питер,2005.- 270 с;
17.Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия. – М.:, ИНФРА-М, 2004. – 218с;
18.Финансовый менеджмент: Учебник/ под ред. Н.И. Берзона. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 336с;
19.Финансовый менеджмент \ под редакцией проф. Шохина Е.И.,-М.: НД ФБК – пресс,2005. – 376 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024