Вход

Организация управления корпорацией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135941
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание :
Введение
1. Сущность и технологии стратегического управления корпорацией
2. Внедрение системы управления по целям в российских условиях
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Впрочем, модельный характер имеет и свои преимущества. Абсолютизация, изначально делающая ту или иную методику количественной оценки недостаточно объективной, приводит к необходимости постоянного возвращения к ее анализу и работе над ее совершенствованием с учетом нового управленческого опыта. В итоге внутренняя неоднозначность придает всей системе формальных оценок динамический и самосовершенствующийся статус. Система взаимосвязи между целями организации и личными целями персонала
Не раз было доказано, что чем лучше работник понимает поставленные перед ним цели и чем точнее последние соответствуют его внутренним устремлениям, тем с большей вероятностью они будут достигнуты. Практическая реализация данного принципа в условиях конкретной организации достаточно сложна, и именно это, как правило, является главной преградой на пути внедрения MBO.
Наиболее действенный способ решения названной проблемы заключается в постепенном введении на предприятии системы взаимосвязи между целями организации и персонала. Указанный процесс можно разделить на две стадии: вначале – концептуальное внедрение, позволяющее разграничить и соотнести интересы организации и работающих в ней сотрудников, затем – выстраивание подсистемы критериального и количественного соотношения целей организации и персонала.
На первый взгляд, может показаться, что сам по себе модуль взаимосвязи целей имеет вторичный характер по сравнению с двумя другими («системой вертикальной зависимости целей» и «системой оценки деятельности персонала»), но это не так. Он может принести не меньше пользы. Его сущность заключается в возможности детально оценить слабые и сильные стороны организации, ее внешние контакты и стратегические направления развития через призму трудовых ресурсов.
Внедрять все три модуля одновременно, на мой взгляд, нецелесообразно. Поэтапное проведение этого процесса имеет много плюсов. В частности, оно не только позволит распределить расходы во времени, но и в случае возникновения непредвиденных ситуаций минимизировать убытки.
Рекомендовать какой-либо определенный порядок, не имеет особого смысла – все зависит от специфики конкретной организации. Но здесь можно дать несколько общих рекомендаций. Так, в компаниях с высокой трудоемкостью производства следует начинать с введения второго модуля, а с большим количеством уровней управления – с первого.
Но внедрение всех трех модулей еще не гарантирует перехода организации к управлению по целям. Это лишь первый этап, по итогам которого необходимо провести тщательный анализ и определить две вещи. Во-первых, по-прежнему ли организация нуждается в MBO. Во-вторых, насколько потребности в дальнейшем его внедрении обеспечены ресурсами. Возможно, что эффект, полученный от функционирования первичных модулей, достаточен, а последующая работа не принесет оправданной отдачи.
Сущность второго этапа заключается в парной интеграции первого – третьего и второго – третьего модулей (см. рисунок 3). В результате, получатся две новые сохраняющие самостоятельность макросистемы. Первая из них (М1-М2) отражает стратегические устремления организации и представляет собой технологическую составляющую достижения поставленных целей. В ее рамках система вертикальной зависимости целей соотносится с ресурсным обеспечением деятельности на каждом уровне управления. Вторая из указанных макросистем (M2-M3) выступает в организации в качестве управляемой подсистемы мотивации. Поэтому оценка деятельности и вознаграждение персонала становятся более адресными, что повышает возможности для регулирования производственных, информационных и организационных процессов. На данном этапе фактически происходит форматирование всех первичных модулей. Они становятся более жесткими, структурируемыми, а описывающие их показатели и корреляционные зависимости более четкими и конкретными.
Рис.3. Этапы внедрения системы управления по целям
Лишь затем, после тщательного анализа и оценки целесообразности и сроков дальнейшей работы над внедрением MBO дело доходит до третьего этапа. Его главная особенность заключается в необходимости двухуровневого подхода. С одной стороны, происходит интеграция трех первичных модулей, а с другой – объединение в единое целое макросистем M1-M3 и M2-M3. Разделить два названных процесса невозможно. Несмотря на высокие ресурсные затраты, они должны проходить одновременно. При этом разрабатываются планы действий, использования ресурсов, развития, распределения рабочего времени, а также формируются бюджет и система отчетности. С окончанием последнего этапа система приобретает законченный вид, позволяющий предприятию добиваться поставленных целей при достаточном ресурсном обеспечении и реалистичном прогнозе рыночной конъюнктуры.
Поэтапный подход к внедрению на предприятиях и в организациях метода управления по целям имеет немало преимуществ.
Во-первых, он позволяет добиться рационализации расходов на перестройку системы управления.
Во-вторых, получить практические результаты еще до полного завершения работ по внедрению MBO.
В-третьих, минимизировать финансовые и организационные риски. В российских условиях это особенно ценно, поскольку дает возможность предприятиям и организациям постепенно совершенствовать систему управления.
Заключение
В последние годы, в отечественной экономической теории и практике, преобладает подход к проблеме стратегического развития, при котором оно сводится к разработке и реализации преимущественно продуктово-маркетинговых стратегий. По существу отождествляются понятия стратегического менеджмента и стратегического маркетинга.
Хозяйственная политика отечественных предприятий, в которой долгое время определяющей являлась производственная составляющая, в условиях свободной конкуренции свелась к маркетинговой политике.
Однако, практика доказывает несостоятельность такого подхода. Невозможно добиться устойчивого бизнес-успеха основываясь лишь на стратегиях рыночного развития отдельных продуктов компании, не подкрепленных текущими и стратегическими возможностями производства, логистики, других организационных подсистем, точно так же, как теряет смысл стратегическое развитие производства или логистики без ясного представления о будущем рыночном положении компании.
Поэтому в данной работе подробна рассмотрена модель стратегического управления , включающая взаимосвязанные этапы, уровни стратегической информации и технологию стратегического управления.
Второй большой темой работы являлась рассмотрение возможности переноса западных моделей управления в отечественную практику. На примере модели Управление по целям (МВО) было доказано, что она может быть внедрена на российском предприятии, хотя этот процесс предъявляет высокие требования к персоналу организации и прежде всего к ее руководству.
Поэтапный подход к внедрению метода управления по целям позволяет российским предприятиям и организациям постепенно совершенствовать систему управления.
Список литературы
Андреев Г.И., Волчихин В.И., Смирнов С.А. Основы управления предприятием: В 3-х книгах. Кн. 2. Модели и методы управления в условиях неопределенности: Учеб. пособие.- М.: Финансы и статистика, 2004.
Блинов А. Внедрение системы управления по целям в российских условиях // Проблемы теории и практики управления -2004, № 1
Велесько Е Логинов П. Технология рационального управления.// Проблемы теории и практики управления -2003, № 5
Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебное пособие .- М.: Экзамен, 2004.- 319с.
Соловьев В.С. Стратегический менеджмент. Высшее образование. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 448 с.
Велесько Е Логинов П. Технология рационального управления.// Проблемы теории и практики управления -2003, № 5
Описание модели поэтапного внедрения МВО сделано по источнику: Блинов А. Внедрение системы управления по целям в российских условиях // Проблемы теории и практики управления -2004, № 1
13

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Андреев Г.И., Волчихин В.И., Смирнов С.А. Основы управления предприятием: В 3-х книгах. Кн. 2. Модели и методы управления в условиях неопределенности: Учеб. пособие.- М.: Финансы и статистика, 2004.
2.Блинов А. Внедрение системы управления по целям в российских условиях // Проблемы теории и практики управления -2004, № 1
3.Велесько Е Логинов П. Технология рационального управления.// Проблемы теории и практики управления -2003, № 5
4.Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебное пособие .- М.: Экзамен, 2004.- 319с.
5.Соловьев В.С. Стратегический менеджмент. Высшее образование. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024