Вход

История фотографии в рекламе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135927
Дата создания 2007
Страниц 39
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 380руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. История развития и возникновения рекламы
Глава 2. Фотография
2.1 История фотографии
2.2 Фотография в рекламе
2.3 Начало фоторекламы в России
2.4 Важность фотографий и их использование в PR
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Фотографии «с продолжением» сопровождались кратким либретто фильмов и названиями петербургских кинотеатров, в которых они демонстрировались.
Опыт «родственного» фотографии искусства кино сильно воздействовал на конструкцию фотокадра в рекламе. Первоначально его заполнял сам рекламируемый предмет без всяких дополнительных ухищрений. Однако динамика киноэкрана проникает в фотомастерские: статичная композиция сменяется сюжетностью, в рамки кадра все уверенней включаются натюрморты, пейзажи, люди. Любопытно, к примеру, изменение конструкции кадра в фоторекламе оптово-розничного склада Оскара Канта, помещенной в журнале «Вестник фотографии». В № 4 за 1909 год показан фотонатюрморт предметов для любителей и специалистов фотодела. Здесь и штатив, и ванночки разного размера, и подставки для сушки негативов, и даже флаконы с проявителями и закрепителями. Впечатление от картинки сумбурное. Но вот реклама того же склада в том же издании через полгода (в № 10 за 1909 год) — изображен интерьер элегантного офиса, в центре которого у штатива с камерой занят один из сотрудников, два других человека (возможно, один из них — заказчик) осматривают фотокамеру новейшей конструкции — словом, коммерческая идиллия, переданная сдержанно и убедительно. Сильнейшая сторона фоторекламы — документализм — здесь представлена во всем блеске.
В 1898 году было положено начало так называемому экспортно-импортному фотографированию, применявшемуся на сельскохозяйственных и промышленных выставках, как внутрироссийских, так и международных. Этот вид фотографии может быть с полным правом отнесен к рекламе, поскольку он предполагает демонстрацию потенциальному покупателю или заинтересованным в сбыте того или иного товара лицам предметов экспортно-импортной торговли — некий прообраз фотографирования для промышленных и продовольственных внешнеторговых каталогов.
К 1909 году относится сообщение, свидетельствующее о достаточно высоком уровне развития этого вида фоторекламы: на Западносибирской сельскохозяйственной выставке планировалось представить ряд экспонатов-фотографий, в том числе «предметов ввоза и вывоза». Было официально решено открыть на этой выставке фотографический павильон, часть экспонатов которого была прямой фоторекламой экспортно-импортных товаров и сырья, нацеленной и на жителей Западной Сибири, и на торговцев-иностранцев.
К началу XX века появился принципиально новый вид фоторекламы — брошюры, буклеты и каталоги с использованием фотоиллюстраций. Одной из первых была выпущенная отдельной книжечкой реклама камеры «Видоискатель», сопровожденная фотографиями этой камеры и ставшая бесплатным приложением к апрельскому номеру журнала «Вестник фотографии» за 1911 год. В дальнейшем фотографические иллюстрации стали появляться и в коммерческой литературе каталожного типа. Например, в рекламного характера сборнике «Путеводитель по Москве» в 1913 году были напечатаны три довольно выразительные фотографии, изображавшие внутреннее убранство и наружное великолепие московского ресторана «Яр». Здесь же указывался адрес ресторана и часы его работы. Сопровождала материал статья, посвященная архитектурным новинкам Москвы. Так что это был своего рода каталог, «закамуфлированный» под сборник общепознавательного характера. И надо сказать, реклама ресторана «Яр» смотрелась в этом каталоге весьма органично. Даже в современных изданиях (типа «Золотых страниц») не всегда популяризация кафе и ресторанов настолько хороша!
Словом, на протяжении первого десятилетия XX века фотография стала привычным компонентом рекламного процесса в России. Однако ее главные успехи в этой сфере были еще впереди. Фотоколлаж, фотомонтаж — лишь начальные опыты такого рода выходили на страницы газет и журналов и применялись в киноплакатах еще крайне редко. Не было и опыта использования в рекламе цветных фотоизображений. Всему этому предстояло утверждаться в следующую эпоху.
2.4 Важность фотографий и их использование в PR
Фотография – один из наиболее важных аспектов паблик рилейшнз. Очень часто PR-информация должна быть хорошо иллюстрирована. А фотографии могут порой оказаться более информативными, чем слова. Поэтому очень важно, чтобы PR-практик обладал хорошими знаниями в области фотографии и умел работать с профессиональными фотографами.
PR-специалист должен сам уметь пользоваться фотоаппаратом и делать хорошие снимки, поскольку возможности для фотографии могут появиться в самый неожиданный момент, когда рядом нет профессионального фотографа. Однако следует помнить, что, как правило, должна использоваться черно-белая пленка, так как большинство снимков печатаются в обычных газетах, не использующих цветные краски. Фотографу нужно четко следовать инструкциям. Если отнестись к этому небрежно, то фотографии окажутся плохими. Если вы доверяете съемку фотографу, полагая, что он сам знает, что делать, то вы совершаете ошибку: ведь фотограф – не медиум, способный читать ваши мысли.
Для PR-специалиста фотоаппарат – такой же инструмент коммуникаций, как ручка, компьютер, телефон и т.д. Фотография – это одно из важнейших средств PR. Хорошие снимки с удовлетворением примут и редакторы, и читатели, они повысят интерес и качество любого текста, за который этот специалист несет ответственность. Более того, хорошая фотография может побудить опубликовать и сопровождающий ее текст.
В паблик рилейшинз фотографии могут использоваться со следующими целями:
Создание библиотеки фотографий как на специализированные так и общие темы, которые могут потребоваться в любую минуту.
Сопровождение новостных релизов.
Иллюстрации статей.
Использование их в виде рассказов в фотографиях, иногда как серии таких рассказов.
Оформление витрин и выставочных залов.
Оформление передвижных выставок и переносимых стендов для семинаров, мероприятий для представителей прессы и других подобных событий.
Создание необходимых декораций при оформлении стационарных выставок.
Иллюстрации в фирменных изданиях.
Иллюстрации PR-материалов (видеоматериалы, листовки, буклеты, постеры, истории компаний, годовые отчеты, руководства по пользованию и технические отчеты). Хорошие PR-материалы могут использоваться для продажи и рекламных целей, а также вкладываться для прямой почтовой рассылки.
Оформление задников в таких телевизионных передачах, как выпуски новостей или беседы с гостями, хотя в этом случае лучше использовать цветные прозрачные кадры.
Последующий перевод на 35-мм слайды и использование их в презентации со слайдами; могут использоваться и кадры на цветной пленке.
Не каждая фотография может способствовать достижению заданной цели, но, уже снимая или обрабатывая фотографии, стоит помнить о возможных разнообразных ее использованиях в будущем. Фотографии сейчас используются и в пресс-релизах, и в фирменных изданиях, в оформлении выставок и во многих других случаях. Одна и та же фотография каждый раз может играть разную роль и занимать разное место в общем наборе используемых средств. Например, в пресс-релизе она может использоваться для того, чтобы вызвать интерес потребителей, в фирменном издании – интерес сотрудников, а на выставочном стенде – интерес специалистов какой-либо отрасли.
Следует всегда помнить, что представившаяся ситуация сделать нужную фотографию единственная, и ее может больше не быть. Фотограф может пользоваться и двумя фотоаппаратами, в одном из которых черно-белая пленка, в другом – цветная. Обратите внимание на фотостудии и фотоателье, которые предлагают цветную печать «для PR-целей»: никогда не отправляйте цветную фотографию с пресс-релизом, даже если некоторые специалисты могут преобразовать их в черно-белый вариант.
Заключение
Если социальная информация - это средство связи между людьми, то реклама – ее специфическая разновидность. Это информация, несущая в себе активный элемент новизны, то, что некоторые специалисты называют «единственным потребительским мотивом». Полнота, ясность и определенность – вот качества, необходимые хорошей рекламе, а кроме того, понятность для тех слоев населения, которым данная реклама адресована.
В процессе развития рекламы изобразительные формы завоевывают все более обширную ее часть. Уменьшается объем текста, но увеличивается изобразительное поле. Основная информация часто сосредоточена на изобразительном участке рекламы, порой вся реклама состоит из изображения, которое дополняют всего несколько слов. Этому способствует и развитие средств производства рекламной продукции, появления возможности создания и донесения до массового потребления рисунков, литографии, черно-белой и цветной фотографии.
В поисках эффективных методов воздействия на покупателя, рекламодатели и исполнители рекламы активно используют прием образно-визуального прессинга с помощью фотографии. Срабатывают ходячие истины «фотография – документ», «фотография обладает наивысшей степенью доверительности», «фотография не может дезинформировать». И главное – фотографией можно сказать то, для чего пришлось бы исписать не один лист.
Современный человек перегружен информацией, и реклама все сложнее воздействует на потребителя, преодолевая защитные механизмы сознания. Уже недостаточно одного изобразительного материала, выраженного в фотографии или рисунке, необходимы индивидуальный творческий подход к каждому рекламному изображению, создание воздействующего на эмоции художественного образа рекламируемых товаров и услуг. А для этого нужны точные знания закономерностей визуального восприятия, вкусов аудитории, необходим синтез науки и искусства.
Фотореклама заключает в себе много тонких психологических аспектов, которые должны учитываться при ее создании и планировании, но главной целью является привлечение потребителей, побуждение их к прочтению текста, наглядная демонстрация товара, его упаковки, товарного знака, раскрытие основных качеств и назначения товара, а следовательно увеличение его сбыта и роста прибылей рекламодателей.
Список использованной литературы
Болтянский Г. Очерки по истории фотографии в СССР, М., 1939 г., 218 стр.
Дейан А., Реклама, 8-е издание. – СПб.: Нева, 2004 г., 111 стр.
Джефкинс Ф., Ядин Д., Паблик рилейшнз. Перевод с англ. под. ред. Б.Л. Еремина, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 г., 416 стр.
Крылов И.В., Теория и практика рекламы в России. – М.: Центр, 1996 г., 291 стр.
Лазорева В., Фотография в рекламе, Журнал «Фотография», 1995 г., №6.
Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г., Рекламная деятельность. – М.: Информационно внедренческий центр «Маркетинг», 1997 г., 281 стр.
Пивоваров П.Р.,Ю История рекламы, М.: ЮНИТИ-Дана, 2005 г., 231 стр.
Санкт-Петербург — столица Российской империи, М., 1993 г.
Смирнов Э., Управление качеством рекламы. Учебное пособие - М.:, "РИП-холдинг", 2001 г., 205 стр.
Уткин Э.А., Кочеткова А.И., Рекламное дело. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательство ЭКМОС, 1997 г., 218 стр.
Ученова В. В., Старых Н. В., История рекламы, СПб.: Питер, 2002 г., 304 стр.
Ученова В.В., Шомова С.А., Гринберг Т.Э., Конаныхин К.В., Реклама: палитра жанров - М.: РИП-холдинг, 2000 г., 297 стр.
Уэллс У., Бернет Дж., Реклама: принципы и практика – СПб., 2003 г., 257 стр.
Фарби Э.Д., Как создать успешную рекламу, 3-е издание. – СПб.: Нева, 2004 г., 198 стр.
Хопкинс К., Реклама. Научный подход – М.: Альфа-Пресс, 1999 г., 321 стр.
Шабанова Т.В., Гуккаев В.Б., Как правильно рекламировать свою продукцию. – М.: Вершина, 2003 г., 254 стр.
Приложения
Приложение 1

Приложение 2
Приложение 3
Шабанова Т.В., Гуккаев В.Б., Как правильно рекламировать свою продукцию. – М.: Вершина, 2003 г., 254 стр.
Шабанова Т.В., Гуккаев В.Б., Как правильно рекламировать свою продукцию. – М.: Вершина, 2003 г., 254 стр.
Фарби Э.Д., Как создать успешную рекламу, 3-е издание. – СПб.: Нева, 2004 г., 198 стр.
Шабанова Т.В., Гуккаев В.Б., Как правильно рекламировать свою продукцию. – М.: Вершина, 2003 г., 254 стр.
Уткин Э.А., Кочеткова А.И., Рекламное дело. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательство ЭКМОС, 1997 г., 218 стр.
Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г., Рекламная деятельность. – М.: Информационно внедренческий центр «Маркетинг», 1997 г., 281 стр.
Эдвардс Ч., Роль рекламы: практическое пособие, Киев: Сфера-Слово, 1993 г., 301 стр.
Ученова В.В., Шомова С.А., Гринберг Т.Э.,Конаныхин К.В., Реклама: палитра жанров - М.: РИП-холдинг, 2000 г., 297 стр.
Крылов И.В., Теория и практика рекламы в России. – М.: Центр, 1996 г., 291 стр.
Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г., Рекламная деятельность. – М.: Информационно внедренческий центр «Маркетинг», 1997 г., 281 стр.
Крылов И.В., Теория и практика рекламы в России. – М.: Центр, 1996 г., 291 стр.
Лазорева В., Фотография в рекламе, Журнал «Фотография», 1995 г., №6.
Лазорева В., Фотография в рекламе, Журнал «Фотография», 1995 г., №6.
Лазорева В., Фотография в рекламе, Журнал «Фотография», 1995 г., №6.
Ученова В. В., Старых Н. В., История рекламы, СПб.: Питер, 2002 г., 304 стр.
Ученова В. В., Старых Н. В., История рекламы, СПб.: Питер, 2002 г., 304 стр.
Болтянский Г. Очерки по истории фотографии в СССР, М., 1939 г., 218 стр.
Санкт-Петербург — столица Российской империи, М., 1993 г.
Ученова В. В., Старых Н. В., История рекламы, СПб.: Питер, 2002 г., 304 стр.
Ученова В. В., Старых Н. В., История рекламы, СПб.: Питер, 2002 г., 304 стр.
Ученова В. В., Старых Н. В., История рекламы, СПб.: Питер, 2002 г., 304 стр.
Ученова В. В., Старых Н. В., История рекламы, СПб.: Питер, 2002 г., 304 стр.
Ученова В. В., Старых Н. В., История рекламы, СПб.: Питер, 2002 г., 304 стр.
Джефкинс Ф., Ядин Д., Паблик рилейшнз. Перевод с англ. под. ред. Б.Л. Еремина, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 г., 416 стр.
Джефкинс Ф., Ядин Д., Паблик рилейшнз. Перевод с англ. под. ред. Б.Л. Еремина, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 г., 416 стр.
Джефкинс Ф., Ядин Д., Паблик рилейшнз. Перевод с англ. под. ред. Б.Л. Еремина, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 г., 416 стр.
Джефкинс Ф., Ядин Д., Паблик рилейшнз. Перевод с англ. под. ред. Б.Л. Еремина, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 г., 416 стр.
Лазорева В., Фотография в рекламе, Журнал «Фотография», 1995 г., №6.
Лазорева В., Фотография в рекламе, Журнал «Фотография», 1995 г., №6.
30

Список литературы [ всего 18]

1.Болтянский Г. Очерки по истории фотографии в СССР, М., 1939 г., 218 стр.
2.Джефкинс Ф., Ядин Д., Паблик рилейшнз. Перевод с англ. под. ред. Б.Л. Еремина, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 г., 416 стр.
3.Крылов И.В., Теория и практика рекламы в России. – М.: Центр, 1996 г., 291 стр.
4.Лазорева В., Фотография в рекламе, Журнал «Фотография», 1995 г., №6.
5.Методические рекомендации для разработчиков товарных знаков. — М., 1985. С. 13.
6.Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г., Рекламная деятельность. – М.: Информационно внедренческий центр «Маркетинг», 1997 г., 281 стр.
7.Родионова А. Е. Открытка как феномен художественной культуры (на ма¬териале русской открытки конца XIX — начала XX века): Автореф. дисс. канд. филос. наук. — М., 1995 г.
8.Санкт-Петербург — столица Российской империи, М., 1993 г.
9.Серов С. Товарные знаки XIX века // Реклама. — 1985, № 2.
10.Увлекательный мир московской рекламы XIX — начала XX века. — М., 1996. С. 30.
11.Уткин Э.А., Кочеткова А.И., Рекламное дело. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательство ЭКМОС, 1997 г., 218 стр.
12.Ученова В. В., Старых Н. В., История рекламы, СПб.: Питер, 2002 г., 304 стр.
13.Ученова В.В., Шомова С.А., Гринберг Т.Э.,Конаныхин К.В., Реклама: палитра жанров - М.: РИП-холдинг, 2000 г., 297 стр.
14.Фарби Э.Д., Как создать успешную рекламу, 3-е издание. – СПб.: Нева, 2004 г., 198 стр.
15.Чередниченко С. «Летучая почта» России начала века // Рекламный мир. — 1995, №11.
16.Чередниченко С. От «Шустова и сыновей» к Святой Пасхе // Рекламный мир. — 1996 г., № 4.
17.Шабанова Т.В., Гуккаев В.Б., Как правильно рекламировать свою продукцию. – М.: Вершина, 2003 г., 254 стр.
18.Эдвардс Ч., Роль рекламы: практическое пособие, Киев: Сфера-Слово, 1993 г., 301 стр.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00409
© Рефератбанк, 2002 - 2024