Вход

Болонский процесс в странах Европы на примере Великобритании и Ирландии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135925
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Болонский процесс: основные положения
1.1 Истоки Болонского процесса
1.2 Болонский процесс на современном этапе
Глава 2. Итоги реализации Болонского процесса в Великобритании и Ирландии
2.1 Участие Великобритании в Болонском процессе
2.2 Участие Ирландии в Болонском процессе
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рамки квалификаций.
Модель Количество лет обучения Количество ECTS Бакалавр 3-4 года 180-240 кредитов Магистр 1-3 года 60-180 кредитов
Ирландия использует Дублинские дескрипторы квалификаций бакалавра и магистра, разработанные совместной инициативой нескольких европейских стран.
Вопросы законодательства. Ирландия ратифицировала Лиссабонскую конвенцию 8 марта 2004 года, она вступила в силу с 1 мая 2004 года. Реализация механизмов Болонского процесса осуществляется в соответствии с Актом об университетах 1997 года, а также Актом о квалификациях (образование и преподавание) 1999 года – это документы, регламентирующие систему высшего образования в Ирландии.
Система контроля качества. Со стороны университетского сектора за систему контроля качества образования отвечает Управление высшего образования (HEA), созданое в 1971 году, со стороны вне-университетского сектора - Совет по высшему образованию и степеням (HETAC). В 1999 году было создано специальное Национальное управление по квалификациям, а в 2003 году - Университетский совет по качеству. Управление высшего образования и HETAC являются членами Европейской сети по обеспечению качества в высшем образовании (ENQA).
Вопросы контрлля качества являются тралицонно важными для ирландских ВУЗов. Так, Университетский Акт 1997 года особо прописывает требование к каждому университету «ввести процедуры контроля качества с целью повышения качества образования и сопутствующих услуг, предоставляемых университетом». Эта модель признает автономию институтов и предполагает, что институты осуществляют самостоятельный контроль качества. Он должен включать в себя оценку качества обучения на каждом факультете или отделении университета по меньшей мере один раз в десять лет, а так же – всех образовательных услуг, предоставляемых университетом. В первую очередь такой контроль должен осуществляться персоналом университета, а так же теми, кто не входит в состав университета и кто обладает необходимой компетенцией для сравнения качества обучения, исследовательской деятельности и других образовательных услуг на университетском уровне как в национальном, так и в международном контексте. Кроме того, такие процедуры должны включать оценку качества со стороны тех, кто является потребителем образовательных услуг, предоставляемых университетом. Результаты этих оценок обязательно должны быть опубликованы в той форме, которую руководство университета считает наиболее подходящей. Руководство университета должно обеспечить выполнение всех решений, принятых в результате анализа качества и осуществления соответствующих процедур, кроме тех случаев, когда имеющиеся ресурсы университета не позволяют сделать этого и когда, по какой-либо причине, руководство университета считает нецелесообразным пойти на такие шаги.
В 2003 году Конференция глав ирландских университетов опубликовала документ под названием «Трансформация системы контроля качества в ирландских университетах – пути решения проблемы». Одна из принципиально важных рекомендаций предполагала создание Совета ирландских университетов по контролю качества. Цель этой организации, которая исходит из законодательных рамок Университетского Акта 1997 года, заключается в содействии реализации наилучших способов контроля качества в университетском секторе.
Финансирование реализации Болонского процесса на территории Ирландии осуществляется, в основном, за счет грантов по европейским программам (Европейского Союза). Также осуществляется поддержка Ирландским обществом по высшему образованию.
Таким образом, Ирландия точно также как и Великобритания уделяет большое внимание реализации положений Болонского процесса на своей территории, что подтверждают указанные выше мероприятия со стороны правительственных и университетских органов.
Однако можно отметить, что Ирландия в некоторой степени отстает от Великобритании. В частности, со стороны национальных органов Ирландии не так много средств выделяется на реализацию Болонских критериев, большая часть средств выделяется по линии Евросоюза. Тем не менее, темпы реализации Болонской декларации достаточно высоки в обеих странах.
Заключение
Болонский процесс стал итогом многолетних усилий со стороны европейских государств начать процесс гармонизации в сфере высшего образования.
Страны Европы осознали необходимость единения своих усилий в создании эффективной и конкурентоспособной системы высшего образования перед растущим влиянием США в этой сфере. На сегодняшний день удалось достичь вполне конкретных результатов.
Формирование общеевропейского образовательного пространства можно назвать продолжением всего процесса европейской интеграции, которая является примером для всех мировых интеграционных процессов. Во второй половине ХХ столетия правительства государств Европы начали стремиться к объединению своих усилий в повышении своей конкурентоспособности и эффективности в сфере экономики и политики. Сегодня пришло осознание необходимости таких же усилий и в сфере культуры и образования.
У истоков Болонского процесса стоит Великая хартия университетов, подписанная главами крупнейших европейских университетов в 1988 году. За ней последовали и другие не менее важные документы, которые в итоге привели к подписанию в 1999 году Болонской декларации.
Такие понятия как гармонизация, академическая мобильность, контроль качества высшего образования, единое европейское исследовательское пространство, трехуровневая система высшего образования, академические кредиты, европейское приложение к диплому в настоящее время стали предметом рассмотрения не только правительств государств-участников Болонского процесса, но и многими другими акторами.
Многим странам, присоединившимся к Болонскому процессу, удалось к сегодняшнему моменту реализовать важные положения Болонской декларации и всего этого процесса.
В частности, Великобритания и Ирландия уделяют с самого начала большое внимание включению своих национальных систем образования в общеевропейскую систему.
На основе проведенного анализа можно констатировать, что этим двум государствам изначально было проще адаптироваться к требованиям Болонского процесса. В большой степени это связано с наличием в их е высшем образовании двухуровневой системы бакалавриата – магистратуры, а также других элементов образования, которые многие европейские страны вынуждены вводить «с нуля».
И Великобритания, и Ирландия создали в последние годы специализированные группы и комиссии, которые должны способствовать внедрению и развитию принципов Болонского процесса.
Наиболее важным отличием в реализации Болонских критериев может служить разный уровень финансирования всего процесса – в Великобритании он значительно выше и в большей степени поддерживается государственными инвестициями в отличии от Ирландии, где основные средства идут от Европейского Союза.

Список использованных источников и литературы
Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=3&doc_id=36
Гладков Г.И. Болонский процесс. Справка для участников научно-практической конференции «Университетская политология России в национальном и европейском контекстах» // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=3&doc_id=3
Касевич В.Б., Светлов Р.В., Петров А.В., Цыб А.А. Болонский процесс в вопросах и ответах. СПб: Издательство СПбГУ, 2004. 108 с.
Лукичев Г.А. Решение вопросов признания высшего образования в Европейском пространстве высшего образования. М.: МГИМО, 2007. С. 2.
Национальный отчет Великобритании о реализации Болонского процесса // URL: http://new.hse.ru/sites/projects/bolon/text/bolon/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf
Национальный отчет по реализации Болонского процесса в Ирландии // URL: http://new.hse.ru/sites/projects/bolon/text/bolon/%D0%98%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F.pdf
Основные параметры и динамика Болонского процесса // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=9&doc_id=175
Приложение к диплому // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=3&doc_id=119
Совместное заявление европейских министров образования «Зона европейского высшего образования», г. Болонья, 19 июня 1999 года // Касевич В.Б., Светлов Р.В., Петров А.В., Цыб А.А. Болонский процесс в вопросах и ответах. СПб: Издательство СПбГУ, 2004. С. 54.
Bologna Declaration. Joint Declaration of the European Ministers of Education Convened in Bologna on the 19th of June 1999.
Sorbonne Joint Declaration on Harmonisation of the Architechture of the European Higher Education System. Paris, May 25, 1998.
The Magna Charta of University. Bologna, 1988, 18 September.
The Magna Charta of University. Bologna, 1988, 18 September.
Основные параметры и динамика Болонского процесса // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=9&doc_id=175
Лукичев Г.А. Решение вопросов признания высшего образования в Европейском пространстве высшего образования. М.: МГИМО, 2007. С. 2.
Основные параметры и динамика Болонского процесса // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=9&doc_id=175
European Network of National Information Centres on Academic Mobility and Recognition.
Основные параметры и динамика Болонского процесса // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=9&doc_id=175
Sorbonne Joint Declaration on Harmonisation of the Architechture of the European Higher Education System. Paris, May 25, 1998.
Основные параметры и динамика Болонского процесса // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=9&doc_id=175
Bologna Declaration. Joint Declaration of the European Ministers of Education Convened in Bologna on the 19th of June 1999.
Совместное заявление европейских министров образования «Зона европейского высшего образования», г. Болонья, 19 июня 1999 года // Касевич В.Б., Светлов Р.В., Петров А.В., Цыб А.А. Болонский процесс в вопросах и ответах. СПб: Издательство СПбГУ, 2004. С. 54.
Гладков Г.И. Болонский процесс. Справка для участников научно-практической конференции «Университетская политология России в национальном и европейском контекстах» // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=3&doc_id=3
Там же.
Гладков Г.И. Болонский процесс. Справка для участников научно-практической конференции «Университетская политология России в национальном и европейском контекстах» // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=3&doc_id=3
Основные параметры и динамика Болонского процесса // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=9&doc_id=175
Касевич В.Б., Светлов Р.В., Петров А.В., Цыб А.А. Болонский процесс в вопросах и ответах. СПб: Издательство СПбГУ, 2004. С. 9.
Приложение к диплому // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=3&doc_id=119
Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=3&doc_id=36
Там же.
Национальный отчет Великобритании о реализации Болонского процесса // URL: http://new.hse.ru/sites/projects/bolon/text/bolon/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf
Национальный отчет Великобритании о реализации Болонского процесса // URL: http://new.hse.ru/sites/projects/bolon/text/bolon/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf
Национальный отчет Великобритании о реализации Болонского процесса // URL: http://new.hse.ru/sites/projects/bolon/text/bolon/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf
Там же.
Национальный отчет по реализации Болонского процесса в Ирландии // URL: http://new.hse.ru/sites/projects/bolon/text/bolon/%D0%98%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F.pdf
Национальный отчет по реализации Болонского процесса в Ирландии // URL: http://new.hse.ru/sites/projects/bolon/text/bolon/%D0%98%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F.pdf
Национальный отчет по реализации Болонского процесса в Ирландии // URL: http://new.hse.ru/sites/projects/bolon/text/bolon/%D0%98%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F.pdf
Национальный отчет по реализации Болонского процесса в Ирландии // URL: http://new.hse.ru/sites/projects/bolon/text/bolon/%D0%98%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F.pdf
Там же.
2

Список литературы [ всего 12]

Список использованных источников и литературы
1.Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=3&doc_id=36
2.Гладков Г.И. Болонский процесс. Справка для участников научно-практической конференции «Университетская политология России в национальном и европейском контекстах» // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=3&doc_id=3
3.Касевич В.Б., Светлов Р.В., Петров А.В., Цыб А.А. Болонский процесс в вопросах и ответах. СПб: Издательство СПбГУ, 2004. 108 с.
4.Лукичев Г.А. Решение вопросов признания высшего образования в Европейском пространстве высшего образования. М.: МГИМО, 2007. С. 2.
5.Национальный отчет Великобритании о реализации Болонского процесса // URL: http://new.hse.ru/sites/projects/bolon/text/bolon/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf
6.Национальный отчет по реализации Болонского процесса в Ирландии // URL: http://new.hse.ru/sites/projects/bolon/text/bolon/%D0%98%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F.pdf
7.Основные параметры и динамика Болонского процесса // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=9&doc_id=175
8.Приложение к диплому // Московский государственный институт международных отношений // URL: http://bologna.mgimo.ru/about.php?lang=ru&cat_id=3&doc_id=119
9.Совместное заявление европейских министров образования «Зона европейского высшего образования», г. Болонья, 19 июня 1999 года // Касевич В.Б., Светлов Р.В., Петров А.В., Цыб А.А. Болонский процесс в вопросах и ответах. СПб: Издательство СПбГУ, 2004. С. 54.
10.Bologna Declaration. Joint Declaration of the European Ministers of Education Convened in Bologna on the 19th of June 1999.
11.Sorbonne Joint Declaration on Harmonisation of the Architechture of the European Higher Education System. Paris, May 25, 1998.
12.The Magna Charta of University. Bologna, 1988, 18 September.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00561
© Рефератбанк, 2002 - 2024