Вход

Меры ответственности за бюджетные нарушения. Виды бюджетного контроля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 135922
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Меры ответственности за бюджетные нарушения
Проблемы ответственности за бюджетные правонарушения
Виды бюджетного контроля
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

) органы государственной власти и органы местного самоуправления (Федеральное собрание РФ, законодательные органы республик, входящих в состав РФ, краевые, областные, городские, районные думы и др.), руководствуясь соотв. положениями о бюдж. процессе.
Законодательные (представит.) органы осуществляют контроль в ходе рассмотрения и утверждения бюджетов. В результате рассмотрения проектов бюджетов в комитетах и комиссиях законодательных органов- выявляются возможности увеличения доходной части бюджетов, определяются пути наиболее эффективного и целесообразного распределения бюджетных средств, снижения дефицита бюджета.
Законодательные органы могут создавать контрольно-счетные органы (счетные палаты), основными задачами которых являются: контроль за своевременным исполнением доходов и расходов бюджетов по объему, структуре и целевому назначению; регулярное представление представительным органам власти информации о ходе исполнения бюджетов; анализ выявлений отклонений от установленных показателей бюджета и подготовка предложений, направленных на их устранение; финансовая экспертиза проектов законов. Исполнительные, органы государственной власти и органы местного самоуправления (Правительство РФ, правительства республик, входящих в состав РФ, администрации областей, краев, округов, городов, районов и др.) контролируют правильность использования предприятиями и организациями выделяющими , им из бюджета ассигнований.
Ведущую роль в осуществлении бюджетного контроля со стороны исполнительных органов играют Минфин России и финансовые органы в регионах и на местах. Финансовые органы систематически контролируют составление и исполнение бюджетов, проверяют обоснованность проектов смет и расчетов к проекту бюджета, целесообразность выделения средств из бюджета в запланируемых суммах, законность расходования бюджетных средств и др.
Необходимо отметить, что особое значение имеет осуществление бюджетного контроля в процессе подготовки и рассмотрения отчета об исполнении бюджета. При выявлении фактов нарушения бюджетного законодательства (несоответствия бюджета утвержденному закону о бюджете, невведении режима сокращения и блокировки расходов) соответствующий представительный орган вправе отклонить отчет об исполнении бюджета и обратиться в органы прокуратуры РФ для проверки обстоятельств, приведших к нарушениям, и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.
Основной задачей органов Федерального казначейства является контроль за исполнением федерального бюджета. Органы наделены правами проводить у любых предприятий и организаций проверки денежных документов и регистров учета, связанных с зачислением и использованием средств федерального бюджета, взыскивать в бесспорном порядке средства, используемые не по целевому назначению, с наложением штрафов. К функциям органов Министерства РФ по налогам и сборам, Федеральной службы налоговой полиции РФ, Государственного таможенного комитета России относятся: контроль за соблюдением налогового и тамож. законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов, включая таможенные платежи, в соотв. бюджеты; выявление, пресечение и предупреждение налоговых правонарушений.
На органы Банка России и уполномоченные кредитные организации возложен контроль за правильностью и своевременностью зачисления средств на счета бюджетов и перечисления с них средств на счета распорядителей и получателей бюджетных средств.
Ведомственный контроль осуществляется контрольно-ревизионными подразделениями отраслевых ведомств путем проведения ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций с целью выявления хищений, нарушений финансовой дисциплины, принятия мер по возмещению виновными причиненного ущерба.
Бюджетный контроль подразделяется на предварительный, текущий, последующий.
Предварительный контроль предшествует расходованию денежных средств и материальных ценностей. Он проводится при составлении проектов бюджета. Текущий контроль осуществляется в ходе финансирования из бюджета, анализа периодической отчетности, перечисления средств со счетов бюджета на счета распорядителей бюджетных средств.
Заключение
В заключении необходимо еще раз отметить, что за относительно небольшой период времени правовое регулирование института ответственности за нарушения бюджетного законодательства претерпело существенные преобразования.
Подводя итог всему вышесказанному, необходимо еще раз обратить внимание на тот факт, что за нарушение бюджетного законодательства могут применяться:
- меры уголовной ответственности, если действия (бездействие) виновного лица содержат признаки состава преступления;
- меры административной ответственности, если действия (бездействие) виновного лица содержат признаки административного правонарушения;
- меры ответственности, предусмотренные в Бюджетном кодексе РФ, если действия (бездействие) виновного лица содержат признаки бюджетного правонарушения.
Ответственность за нарушения бюджетного законодательства, содержащие признаки преступлений и административных правонарушений, предусматривается соответственно в Уголовном кодексе РФ и законодательстве об административных правонарушениях, а Бюджетный кодекс РФ устанавливает ответственность только за бюджетное правонарушение. В Бюджетном кодексе РФ они именуются мерами, применяемыми к нарушителям бюджетного законодательства. В соответствии со ст. 282 Бюджетного кодекса РФ к таковым относятся:
- предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного процесса;
- блокировка расходов;
- изъятие бюджетных средств;
- приостановление операций по счетам в кредитных организациях;
- начисление пени;
- наложение штрафа;
- иные меры в соответствии с Кодексом и федеральными законами.
Что касается видов бюджетного контроля, то необходимо отметить, что бюджетный контроль подразделяется на предварительный, текущий, последующий. Также, необходимо отметить, что субъектами осуществления бюджетного контроля являются: Министерство финансов РФ, Федеральное казначейство; финансовые органы субъектов Федерации и муниципальных образований, главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств.
Список литературы
Баранова Л.Г.. Бюджетный процесс в РФ: Учебное пособие.- М.: Перспектива, 1998
Баранова Л.Г., Врублевская О.В., Косарева Т.Е., Юрипова Л.А. Бюджетный процесс в РФ: Учебное пособие.- М.: «Инфра-М», 1998
Батыров С.Е. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства//http://www.lawmix.ru/comm.php?id=4153
Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998 N 145-ФЗ Часть четвертая. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.
Деменкова А. Ответственность за бюджет// / «Бюджет» № 1, 2005 года, с.30
Золотарева А. Совершенствование процедур разработки, утверждения, исполнения и контроля за исполнением государственного бюджета и проблемы статуса внебюджетных фондов в системе государственных финансов.- М., 1999
Косырев Б.А. Государственные внебюджетные фонды. - М., 1997
Пискотин К. И. Советское бюджетное право. М.: Юрид. лит., 1971
Виды бюджетного контроля// http://www.rusconsult.ru/glossary/?word=%C1%FE%E4%E6%E5%F2
Меры бюджетно-правовой ответственности//http://openbudget.karelia.ru/tutorials/book1/HTML/gl8_3.htm
18

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Баранова Л.Г.. Бюджетный процесс в РФ: Учебное пособие.- М.: Перспекти¬ва, 1998
2.Баранова Л.Г., Врублевская О.В., Косарева Т.Е., Юрипова Л.А. Бюджетный процесс в РФ: Учебное пособие.- М.: «Инфра-М», 1998
3.Батыров С.Е. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства//http://www.lawmix.ru/comm.php?id=4153
4.Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) от 31.07.1998 N 145-ФЗ Часть четвертая. Ответственность за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.
5.Деменкова А. Ответственность за бюджет// / «Бюджет» № 1, 2005 года, с.30
6.Золотарева А. Совершенствование процедур разработки, утверждения, исполнения и контроля за исполнением государственного бюджета и проблемы статуса внебюджетных фондов в системе государственных финансов.- М., 1999
7.Косырев Б.А. Государственные внебюджетные фонды. - М., 1997
8.Пискотин К. И. Советское бюджетное право. М.: Юрид. лит., 1971
9.Виды бюджетного контроля// http://www.rusconsult.ru/glossary/?word=%C1%FE%E4%E6%E5%F2
10.Меры бюджетно-правовой ответственности//http://openbudget.karelia.ru/tutorials/book1/HTML/gl8_3.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024