Вход

Биржевые спекуляции и их последствия для национальной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135921
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Теоретические основы биржевых спекулятивных операций
1.1. Понятие, виды и участники биржевых спекулятивных операций
1.2. Спекулятивные операции на рынках производных финансовых инструментов
2. Биржевые спекуляции на рынке ГКО и их влияние на экономику России
2.1. Кризис фондового рынка в августе 1998 года и его влияние на экономику России
2.2. Влияние спекулятивных операций с ГКО на деятельность Внешторгбанка
2.3. Влияние биржевых спекуляций на пенсионные активы
3. Перспективы развития биржевых спекулятивных операций в России
3.1. Основные проблемы биржевых спекулятивных операций в России
3.2. Перспективы развития современных спекулятивных операций на рынке ценных бумаг
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Мы исходим из того, что последующее развитие экономики происходит в соответствии со стандартными механизмами и может быть описано производственной функцией с трудосберегающим научно-техническим прогрессом. Фактически различия между этими сценариями сводились к методам определения параметров общей модели. Оценка предложения рабочей силы основывалась на "среднем" демографическом прогнозе.
3. Перспективы развития биржевых спекулятивных операций в России
3.1. Основные проблемы биржевых спекулятивных операций в России
Финансовый кризис 1998 г. выявил и основные недостатки рынков:
спекулятивный характер большинства операций, незаинтересованность отечественных эмитентов в работе на финансовом рынке, слишком высокую долю крупных пакетов акций у эмитентов, слабую вовлеченность в работу отечественных частных/индивидуальных инвесторов, большую долю иностранных спекулятивных инвестиций на российском рынке акций;
не был выработан единый подход со стороны органов государственного регулирования (Федеральной комиссии по ценным бумагам — ФКЦБ, Центрального банка и прочих ведомств) к формированию и развитию фондового рынка и срочного рынка. Зачастую их действия и требования несогласованны и определяются конфликтом ведомственных интересов, не обеспечено оптимальное сочетание исполнения государственного бюджета и привлечения инвесторов в реальный сектор экономики;
не отработана система взаимодействия органов государственного регулирования фондового и срочного рынка, отсутствует программа антикризисного регулирования рынка, а развитие рынка ценных бумаг и срочного рынка приведет к возможности эффективного управления ценовым риском и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности экономики страны в целом.
Формирование фондового рынка в России повлекло за собой возникновение, связанных с этим процессом, многочисленных проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного развития и функционирования рынка ценных бумаг (далее – РЦБ).
Можно выделить следующие ключевые проблемы развития российского фондового рынка, которые требуют первоочередного решения.
1. Целевая переориентация РЦБ с первоочередного обслуживания финансовых запросов государства и перераспределения крупных пакетов акций на выполнение своей главной функции - направление свободных денежных ресурсов на цели восстановления и развития производства в России.
2. Преодоление негативно влияющих внешних факторов, т.е. хозяйственного кризиса, политической и социальной нестабильности.
3. Улучшение законодательства, а также организация контроля за его выполнением.
4. Повышение роли государства на фондовом рынке, для чего необходимо:
- создание государственной долгосрочной концепции и политики действий в области восстановления РЦБ и его текущего регулирования. Окончательный выбор модели фондового рынка (в настоящее время преобладает ориентация на фондовый рынок США), а также определение доли источников финансирования хозяйства и бюджета за счет выпуска ценных бумаг;
- формирование сильной Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, которая сможет объединить ресурсы государства и частного сектора на цели создания РЦБ.
5. Проблема защиты вложений инвесторов в ценные бумаги от потерь, которая может быть решена созданием государственной или полугосударственной системы ее обеспечения.
6. Опережающее создание депозитарной, клиринговой и агентской сетей для регистрации движения ценных бумаг в интересах эмитентов.
7. Реализация принципа открытости информации – через расширение объема публикаций о деятельности эмитентов ценных бумаг. Создание общепринятой системы показателей для оценки РЦБ, введение признанной рейтинговой оценки компаний-эмитентов, а также развитие сети специализированных изданий, характеризующих отдельные отрасли как объекты инвестиций.
3.2. Перспективы развития современных спекулятивных операций на рынке ценных бумаг
Тенденции к концентрации и централизации капиталов имеет два аспекта по отношению к рынку ценных бумаг (далее – РЦБ). С одной стороны, на рынок вовлекаются все новые участники, для которых данная деятельность становится основной, а с другой идет процесс выделения крупных, ведущих профессионалов рынка на основе как увеличения их собственных капиталов(концентрация капитала), так и путем их слияния в еще более крупные структуры РЦБ (централизация капитала). В результате на фондовом рынке появляются торговые системы, которые обслуживают крупную долю всех операций на рынке. В тоже время РЦБ притягивает все большие капиталы общества.
Интернационализация РЦБ означает, что национальный капитал переходя границы стран, формирует мировой РЦБ, по отношению к которому национальные рынки становятся второстепенными. РЦБ принимает глобальный характер. Торговля на таком глобальном рынке ведется непрерывно. Его основу составляют ценные бумаги транснациональных компаний.
Надежность РЦБ и степень доверия к нему со стороны массового инвестора напрямую связаны с повышением уровня организованности рынка и усилением государственного контроля за ним. Масштабы и значение РЦБ таковы, что его разрушение прямо ведет к разрушению экономического прогресса. Государство должно вернуть доверие к РЦБ, что бы люди вкладывающие сбережения в ценные бумаги были уверены в том, что они их не потеряют в результате каких-либо действий государства и мошенничества. Все участники рынка, поэтому заинтересованы в том, чтобы рынок был правильно организован и жестко контролировался в первую очередь главным участником рынка – государством.
Компьютеризация РЦБ – результат широчайшего внедрения компьютеров во все области человеческой деятельности за последнее время. Без компьютеризации РЦБ в своих современных формах и размерах был бы просто невозможен. Компьютеризация позволила совершить революцию как в обслуживании рынка, прежде всего через современные системы быстродействующих и всеохватывающих расчетов для участников и между ними, так и в его способах торговли. Компьютеризация составляет фундамент всех нововведений на РЦБ.
Нововведения на РЦБ. К ним относятся:
- Новые инструменты РЦБ, которыми являются, прежде всего, многочисленные виды производных ценных бумаг, создание новых ценных бумаг, их видов и разновидностей.
- Новые системы торговли – это системы торговли, основанные на использовании компьютеров и современных средств связи, позволяющие вести торговлю полностью в автоматическом режиме, без посредников, без непосредственных контрактов между продавцами и покупателями.
- Новая инфраструктура рынка- это современные информационные системы, системы клиринга и расчетов, депозитарного обслуживания рынка ценных бумаг.
Секьюритизация - это тенденция перехода денежных средств из своих традиционных форм в форму ценных бумаг; тенденция перехода одних форм ценных бумаг в другие, более доступные для широких кругов инвесторов.
Развитие РЦБ вовсе не ведет к исчезновению других рынков капиталов, происходит процесс их взаимопроникновения. С одной стороны, РЦБ оттягивает на себя капиталы , но с другой – перемещает эти капиталы через механизм ценных бумаг на другие рынки, тем самым способствует их развитию.
Несмотря на то, что рынок ценных бумаг в России имеет ряд проблем в своем развитии, он имеет гораздо больший набор перспектив для дальнейшего развития в ногу с НТП.
Заключение
Биржевая спекуляция - это получение прибыли за счет разницы между ценой покупки и продажи в условиях рыночной экономики не рассматривается как преступная, если не нарушаются законы, правила биржевой торговли, это обычная форма биржевой деятельности.
Спекулянты являются необходимыми участниками срочного рынка, поскольку, во-первых, они увеличивают ликвидность срочных контрактов, позволяя трейдеру открыть позицию или заключить оффсетную сделку, и, во-вторых, берут риск изменения цены, который перекладывают на них другие участники рынка - хеджеры.
На рынках производных инструментов осуществляется спекулятивная торговля с намерением извлечь ценовую разницу в связи с изменяющимися (в том числе по воле спекулянта) условиями хозяйственной деятельности. Спекулянт нацелен на использование наступающих, предстоящих (будущих) изменений и колебаний цен.
Рождение государственных краткосрочных облигаций (далее – ГКО) связано с постановлением правительства РФ “О выпуске государственных краткосрочных облигаций” от 8 февраля 1993 года.
Первые выпуски ГКО состоялись в мае 1993 года, и практика первых торгов позволила разработать всю систему этих ценных бумаг, которые стали скоро главной частью фондового рынка России и главным средством финансирования бюджетного дефицита.
Доход государства от размещения ГКО составил в 1994 году 5 триллионов рублей. Уже в первом полугодии 1994 года на ГКО приходилось 70% оборота финансовых бирж. Но в общей структуре государственного внутреннего долга ГКО занимали к концу 1994 года всего 12%.
В 1995 году наблюдался скачок интереса к ГКО. Только за январь и февраль в обращение поступило больше облигаций, чем за весь 1994 год.
Уже в последние месяцы 1995 года в системе ГКО появились тревожные симптомы.
Осенью 1997 года рост ГКО замедлился, а связанные с ней финансовые потоки стали мелеть. Если во второй половине 1996 года чистая прибыль от обращения ГКО составила 25 миллиардов деноминированных рублей, то во втором полугодии 1997 года - 12 миллиардов рублей.
В июне 1998 года спрос на ГКО и соответственно цена на них на вторичном рынке упали до очень низкого уровня.
17 августа после бурного ночного заседания, которое завершилось лишь в 4 часа утра, правительство России приняло решение заморозить все текущие выплаты по ГКО и переоформить все ГКО со сроками погашения до 31 декабря 1999 года в новые ценные бумаги, все выплаты по которым будут перенесены в XXI век.
Главной причиной российского дефолта 1998 считают неудачную политику российского правительства и Центрального банка России, которые в борьбе за стабильность валютного доллара прибегали к безудержным заимствованиям за рубежом. В ходе кризиса 1998 рубль, наконец, девальвировался, а вскоре начали расти мировые цены на экспортируемые из России сырьевые ресурсы.
Взаимодействие этих факторов привело к резкому изменению всех параметров хозяйственного и финансового развития в августе 1998 г., когда произошли реструктуризация внутреннего государственного долга и девальвация рубля. Финансовый кризис принял системный характер, распространившись на все сферы экономической жизни.
Финансовый кризис 1998 года, катастрофически отразился на всей банковской системе России не мог не затронуть и Внешторгбанк. Однако несмотря на все трудности Внешторгбанк не потерял своей ликвидности и продолжал платить по своим обязательствам. Одним из путей сохранения банка явились мероприятия по сокращению расходов и реструктуризации внутренней структуры Внешторгбанка.
Внешторгбанк в числе немногих крупных банков общероссийского значения продолжал полномасштабную деятельность. Внешторгбанк (ВТБ) - одни из немногих банков, без потерь переживших кризис 1998 года. И сегодня участие в его капитале государства (99% акций принадлежит Правительству РФ) дает ВТБ преимущества и гарантии, которых лишены коммерческие банки страны.
Список использованной литературы
Анализ финансовых рынков и торговля финансовыми активами: тез., примеры, задания: пособие по курсу /Форекс клуб; под ред. А. В. Федорова. - 3-е изд.. - СПб.; СПб.: Питер; Питер Принт, 2006.- 233 с.
Вострикова Л.Г. О товарных биржах и биржевой торговле: коммент. к Закону Рос. Федерации от 20 февр. 1992 г. N 2383-1: [с изм. и доп.] : (постатейный) /Л. Г. Вострикова. - М.: Юстицинформ, 2006.- 87 с.
Дозоров А.А. Биржевая торговля: учеб.-практ. пособие /А. А. Дозоров; Компания "Брокеркредитсервис". - М.: Ирисъ, 2006.- 255, с.
Дозоров А.А. Биржевые инвестиции и биржевая торговля: учеб.-практ. пособие /А. А. Дозоров. - Ярославль, 2005
Дозоров А.А. Биржевая торговля: учеб.-практ. пособие /А. А. Дозоров; Компания "Брокеркредитсервис". - М.; М.: Ирисъ; Брокеркредитсервис, 2007.- 255 с.
Дорси В. Анатомия биржевого рынка. Методы оценки уверенности и ожиданий трейдеров и рыночных тенденций: [пер. с англ.] /Вуди Дорси; Форекс клуб. - СПб.: Питер, 2007.- 395 с.
Твардовский В.В. Секреты биржевой торговли: торговля акциями на фондовых биржах /В. Твардовский, С. Паршиков. - 2-е изд.. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.- 527, с.
Топузов Н.К. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учеб. пособие /Н. К. Топузов. - Челябинск, 2006
Иванов Ю.Н. Теоретическая экономика: оптимизац. анализ финансовых рынков /Ю. Н. Иванов; Рос. акад. наук, Ин-т систем. анализа. - М.: Едиториал УРСС, 2005.- 220 с.
История биржевой торговли [1309-2006 /Д. Пустовит, И. Соловьева, И. Подколзина и др.]. - СПб.: Аврора, 2007.- 255 с.
Квашнина Н.А. Биржевая деятельность и рынок ценных бумаг: учеб. пособие /Н. А. Квашнина. - Иваново, 2006
Нидерхоффер В. Практика биржевых спекуляций: пер. с англ. /В. Нидерхоффер, Л. Кеннер. - 4-е изд.. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.- 557 с.
Никифорова В.Д. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учеб. пособие /В. Д. Никифорова, Л. М. Иванова; Федер. агентство по образованию, С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов, Каф. денег и цен. бумаг. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2007.- 159 с.
Словарь аудитора и бухгалтера / Л.Ш. Лозовский и др.-М., 2007
Ческидов Б.М. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: конспект лекций: учеб. пособие /Б. М. Ческидов. - М., 2007
Чипига Н.П. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учеб. пособие для специальностей 061100, 060400, 060500, 060600 /Н. П. Чипига. - Хабаровск, 2006
Шкодинский С.В. Биржи. Биржевое дело: курс лекций /С. В. Шкодинский, В. В. Гребеник. - М.: Экзамен, 2008.- 158 с.
Шевчук Д.А. Биржевое дело: конспект лекций /Д. А. Шевчук. - Ростов н/Д, 2007
Словарь аудитора и бухгалтера / Л.Ш. Лозовский и др.-М., 2007
Вострикова Л.Г. О товарных биржах и биржевой торговле: коммент. к Закону Рос. Федерации от 20 февр. 1992 г. N 2383-1: [с изм. и доп.] : (постатейный) /Л. Г. Вострикова. - М.: Юстицинформ, 2006.- 87 с.
Дозоров А.А. Биржевая торговля: учеб.-практ. пособие /А. А. Дозоров; Компания "Брокеркредитсервис". - М.: Ирисъ, 2006.- 255, с.
Дозоров А.А. Биржевая торговля: учеб.-практ. пособие /А. А. Дозоров; Компания "Брокеркредитсервис". - М.; М.: Ирисъ; Брокеркредитсервис, 2007.- 255 с.
Топузов Н.К. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учеб. пособие /Н. К. Топузов. - Челябинск, 2006
Квашнина Н.А. Биржевая деятельность и рынок ценных бумаг: учеб. пособие /Н. А. Квашнина. - Иваново, 2006
Никифорова В.Д. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учеб. пособие /В. Д. Никифорова, Л. М. Иванова; Федер. агентство по образованию, С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов, Каф. денег и цен. бумаг. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2007.- 159 с.
Нидерхоффер В. Практика биржевых спекуляций: пер. с англ. /В. Нидерхоффер, Л. Кеннер. - 4-е изд.. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.- 557 с.
2

Список литературы [ всего 18]

Список использованной литературы
1.Анализ финансовых рынков и торговля финансовыми активами: тез., примеры, задания: пособие по курсу /Форекс клуб; под ред. А. В. Федорова. - 3-е изд.. - СПб.; СПб.: Питер; Питер Принт, 2006.- 233 с.
2.Вострикова Л.Г. О товарных биржах и биржевой торговле: коммент. к Закону Рос. Федерации от 20 февр. 1992 г. N 2383-1: [с изм. и доп.] : (постатейный) /Л. Г. Вострикова. - М.: Юстицинформ, 2006.- 87 с.
3.Дозоров А.А. Биржевая торговля: учеб.-практ. пособие /А. А. Дозоров; Компания "Брокеркредитсервис". - М.: Ирисъ, 2006.- 255, с.
4.Дозоров А.А. Биржевые инвестиции и биржевая торговля: учеб.-практ. пособие /А. А. Дозоров. - Ярославль, 2005
5.Дозоров А.А. Биржевая торговля: учеб.-практ. пособие /А. А. Дозоров; Компания "Брокеркредитсервис". - М.; М.: Ирисъ; Брокеркредитсервис, 2007.- 255 с.
6.Дорси В. Анатомия биржевого рынка. Методы оценки уверенности и ожиданий трейдеров и рыночных тенденций: [пер. с англ.] /Вуди Дорси; Форекс клуб. - СПб.: Питер, 2007.- 395 с.
7.Твардовский В.В. Секреты биржевой торговли: торговля акциями на фондовых биржах /В. Твардовский, С. Паршиков. - 2-е изд.. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.- 527, с.
8.Топузов Н.К. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учеб. пособие /Н. К. Топузов. - Челябинск, 2006
9.Иванов Ю.Н. Теоретическая экономика: оптимизац. анализ финансовых рынков /Ю. Н. Иванов; Рос. акад. наук, Ин-т систем. анализа. - М.: Едиториал УРСС, 2005.- 220 с.
10.История биржевой торговли [1309-2006 /Д. Пустовит, И. Соловьева, И. Подколзина и др.]. - СПб.: Аврора, 2007.- 255 с.
11.Квашнина Н.А. Биржевая деятельность и рынок ценных бумаг: учеб. пособие /Н. А. Квашнина. - Иваново, 2006
12.Нидерхоффер В. Практика биржевых спекуляций: пер. с англ. /В. Нидерхоффер, Л. Кеннер. - 4-е изд.. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.- 557 с.
13.Никифорова В.Д. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учеб. пособие /В. Д. Никифорова, Л. М. Иванова; Федер. агентство по образованию, С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов, Каф. денег и цен. бумаг. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2007.- 159 с.
14.Словарь аудитора и бухгалтера / Л.Ш. Лозовский и др.-М., 2007
15.Ческидов Б.М. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: конспект лекций: учеб. пособие /Б. М. Ческидов. - М., 2007
16.Чипига Н.П. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: учеб. пособие для специальностей 061100, 060400, 060500, 060600 /Н. П. Чипига. - Хабаровск, 2006
17.Шкодинский С.В. Биржи. Биржевое дело: курс лекций /С. В. Шкодинский, В. В. Гребеник. - М.: Экзамен, 2008.- 158 с.
18.Шевчук Д.А. Биржевое дело: конспект лекций /Д. А. Шевчук. - Ростов н/Д, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024